Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Изменение оборотов кулера в GA-8IPE1000-G

Список форумов » Компьютерная и оргтехника
АвторСообщение
vbrt
Новичок

22-09-2008 12:43

У меня непонятная ситуация.
Мать GA-8IPE1000-G,проц Р4 2.8,кулер родной Intel Box.
Так вот в чем дело.При снятой боковой крышке корпуса,температура проца где то 50 градусов
и обороты кулера 2700.Температура внутри корпуса (мерялось электронным термометром) 25 градусов.
Закрываю крышку-температура проца поднялась на 2-3 градуса,температура внутри корпуса до 35,
а оборота кулера до 4500 и соответственно шумит очень сильно.
Поцепил кулер на северный мост-ничего не дало.
Гонял разными тестами и пришел к выводу. что температура проца в мньшей мере сказываеться
на обороты кулера,чем температура внутри корпуса.
Посоветуйте,что мне сделать,что мне охладить,чтобы уменьшить обороты кулера.
Заранее благодарен.

P.S.
Установка дополнительного вытяжного вентилятора мало что дала.
Генчик
Гость 85.181.*.*

22-09-2008 13:01

vbrt, поменять кулер. Боксовые кулеры полное г..но, плохо охлаждают и шумят сильно. Если опустить обороты с помощью какой-нибудь левой проги (из тех, что на ixbt.com усиленно рекламируют гы-гы ), то температура проца возрастёт, что для него вредно. Отсюда единственный выход - менять кулер на какой-нибудь приличный и тихий, и кроме этого улучшать вентиляцию корпуса, поставить вентиляторы на вдув и выдув.
vbrt
Новичок

22-09-2008 13:43

Да я сам склоняюсь к мысли о замене кулера.
Но под сокет 478 сейчас кулера в дифеците.
Но мне больше всего интересно,почему при открытом и закрытом
корпусе температура процесора почти не меняеться, а скорость кулера
почти в два раза.
Значит термодатчик есть где то еще.
Генчик
Гость 85.181.*.*

22-09-2008 13:49

Цитата:
Значит термодатчик есть где то еще.

vbrt, термодатчики стоят: 1) в самом процессоре; 2) на мамке; 3) в вентиляторе.
vbrt
Новичок

22-09-2008 14:10

А на мамке где.
abdulla
Гость 81.24.*.*

22-09-2008 14:14

Прошу уточнить, чем и как замеряется температура на процессоре и внутри корпуса при закрытой и открытой крышке системного блока. Некоторые программы мониторинга температур могут путать температуру процессора и системной платы.
vbrt
Новичок

22-09-2008 14:26

Температура процессора замерялась Еverest.SpeedFan и BIOSом.
Расхождения в показателя почти не было.Температура в корпусе-
электронным термометром на базе датчика DS1820
с погрешностью 0.1 градусов.
levik
Участник

22-09-2008 14:33

при закрывании корпуса в котором не организована вентиляция температура проца очень резко растет и мамка поддерживает температуру повышением оборотов кулера, прибери обороты в биосе и посмотри температуру вырастет раза в полтора

Добавлено 22-09-2008 14:36

температура радиатора очень зависит от температуры окружающего воздуха, ведь есть разница обдувать 25 или 35 градусами

Добавлено 22-09-2008 14:37

плюс пни 4 очень горячие сами по себе
vbrt
Новичок

22-09-2008 14:51

К сожалению BIOS GA-8IPE1000-G не поддерживает регулировку оборотов кулера
levik
Участник

22-09-2008 15:01

тоды попробовать софтом но легче от этого не станет организуй вентиляцию один вентиль на вдув один на выдув как советовал Генчик
vbrt
Новичок

22-09-2008 15:17

Ни SpeedFan,ни EasyTune™ 4 не поддерживают регилировку оборотов кулера.
Может какой нибудь другой софт есть.
levik
Участник

22-09-2008 15:21

не заморачивайся это для примера, организуй вентиляцию
SUB7
Участник

22-09-2008 23:11

vbrt
Может моя инфа пригодится. У меня тоже стоял боксовый кулер - охлаждал плохо, шумел сильно. Проблему решил просто: оставил родной радиатор(с медным сердечником) , а вентилятор поставил от GlacialTech - снял вентилятор с кулера для 775сокета; модель кулера не помню, но вентилятор - большой и 1700об/мин, охлаждает отлично, и шума фактически не слышно. Крепление взял от старого кулера Igloo 4360. улыбка
Купить хороший 775-й кулер сейчас не проблема. А найти старый кулер igloo 4360 или аналогичные по креплению - думаю можно в любом компьютерном салоне, в местах - "коробочки/ящички, а вдруг пригодится" гы-гы гы-гы
p.s. Процессор был 4-й пень, 3.0ГГц, в покое - 41-45гр., под нагрузкой - до 54.
JohnK
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

23-09-2008 08:39

vbrt, 1. Ставь не боксовый кулер и мастику на проце смени.
2. В корпус вентилятор ставится на вытяжку, а не нагнетание. Если это так и всеравно в корпусе жара, то корпус значит дешевый взят (плохо посчитаный) и тогда на вытяжку и в зад корпуса и в перед корпуса.
Генчик
Гость 85.181.*.*

23-09-2008 11:15

JohnK писал:
В корпус вентилятор ставится на вытяжку, а не нагнетание.

JohnK, не трынди, в корпус ставятся ДВА вентилятора, и на нагнетание, и на вытяжку, тогда будет нормальный проток воздуха. И ты ещё забываешь, что БП тоже из корпуса воздух вытягивает. Насчёт плохо посчитанных есть очень большие сомнения, т.к. в стандатрных корпусах конструкция шасси практически не отличается. Могут быть отличия в креплениях корзин для приводов и жёстких дисков, в креплениях и размерах вентиляторов, но всё остальное идентично. А перегрев возникает там, где экономят на вентиляторах и процессорных кулерах, да ещё и кабели болтаются хрен знает как, никуда не убраные и не зажгутованные.
SUB7
Участник

23-09-2008 11:58

Генчик писал:
JohnK писал:
В корпус вентилятор ставится на вытяжку, а не нагнетание.

JohnK, не трынди, в корпус ставятся ДВА вентилятора, и на нагнетание, и на вытяжку, тогда будет нормальный проток воздуха. И ты ещё забываешь, что БП тоже из корпуса воздух вытягивает. Насчёт плохо посчитанных есть очень большие сомнения, т.к. в стандатрных корпусах конструкция шасси практически не отличается. Могут быть отличия в креплениях корзин для приводов и жёстких дисков, в креплениях и размерах вентиляторов, но всё остальное идентично. А перегрев возникает там, где экономят на вентиляторах и процессорных кулерах, да ещё и кабели болтаются хрен знает как, никуда не убраные и не зажгутованные.

Генчик
JohnK не трындит, он верно говорит: для вентиляции корпуса - ставится обычно один вентилятор на вытяжку. Он + вентилятор блока питания создают отрицательное воздушное давление внутри корпуса, из-за которого холодный воздуих и затягивается внутрь. Ставить еще дополнительный вентилятор на нагнетание - не имеет смысла.
А то место, на передней панеле, внизу, возле винчестеров - это место для вентилятора, но не для нагнетания в корпус воздуха, как многие ошибочно считают, а для принудительного охлаждения винчестеров. подмигивание
Генчик
Гость 85.181.*.*

23-09-2008 12:18

SUB7 писал:
для вентиляции корпуса - ставится обычно один вентилятор на вытяжку.

SUB7, Не лезь туда, где не понимаешь, хочешь, чтобы тебя очередной раз макнули в дерьмо? гы-гы
SUB7 писал:
А то место, на передней панеле, внизу, возле винчестеров - это место для вентилятора, но не для нагнетания в корпус воздуха, как многие ошибочно считают, а для принудительного охлаждения винчестеров.

SUB7, долго думал? Чудной А куда, по твоему, будет деваться воздух после того, как обдует винчестеры?

SUB7, ещё раз тебе говорю, не лезь со своими убогими рассуждениями, иначе в очередной раз выставишь себя на посмешище. Я за последние несколько лет собрал гораздо больше тысячи компов, самых разных, и очень крутых, в самых разных корпусах, причём таких, что ты даже на картинках не видел. И если я говорю, то знаю о чём, а если не знаю, или не уверен, то молчу. Научись и ты этому тоже. подмигивание
SUB7
Участник

23-09-2008 15:10

Генчик писал:
SUB7 писал:
для вентиляции корпуса - ставится обычно один вентилятор на вытяжку.

SUB7, Не лезь туда, где не понимаешь, хочешь, чтобы тебя очередной раз макнули в дерьмо? гы-гы

Макай - я на тебя уже не обращаю внимания. подмигивание Твой стиль общения мне уже известен. Не удивишь;)

Генчик писал:
SUB7 писал:
А то место, на передней панеле, внизу, возле винчестеров - это место для вентилятора, но не для нагнетания в корпус воздуха, как многие ошибочно считают, а для принудительного охлаждения винчестеров.

SUB7, долго думал? Чудной А куда, по твоему, будет деваться воздух после того, как обдует винчестеры?

ухмылка ппц.. туда же куда и весь остальной нагретый воздух в системнике - наружу, через вентилятор вытяжки на задней панеле и вентилятор охлаждения БП.

Генчик писал:
SUB7, ещё раз тебе говорю, не лезь со своими убогими рассуждениями, иначе в очередной раз выставишь себя на посмешище. Я за последние несколько лет собрал гораздо больше тысячи компов, самых разных, и очень крутых, в самых разных корпусах, причём таких, что ты даже на картинках не видел. И если я говорю, то знаю о чём, а если не знаю, или не уверен, то молчу. Научись и ты этому тоже. подмигивание

Ну, что мне тебе, медаль за это дать? И молится на тебя? И что, что ты собрал более 1000 компов? Смысл этой фразы? ухмылка Открою секрет - для того, чтобы организовать правильное охлаждение внутри системника, т.е. организовать правильные воздушные потоки - не надо собирать 1000компов и заявлять потом - что я супермэн, надо просто знать законы физики в области тепловой конвекции подмигивание

p.s. Генчик - совет, нельзя быть самым умным, всегда будет кто-то умнее. Научись понимать это подмигивание
Генчик
Гость 85.181.*.*

23-09-2008 15:45

SUB7 писал:
ппц.. туда же куда и весь остальной нагретый воздух в системнике - наружу, через вентилятор вытяжки на задней панеле и вентилятор охлаждения БП.

SUB7, и как прикажешь после этого понимать твои высказывания типа:
SUB7 писал:
Что же это тогда получается, как не нагнетание воздуха в корпус, с одновременным обдувом установленных жёстких дисков? И ещё вопрос, а ты никогда не видел винчестеров, установленных в сменные рамы, или в специальный корпус, для снижения шума и охлаждения, типа такого? Они как раз устанавливаются не в 3,5", а в 5,25" отсеки, и передний вентилятор их не охлаждает, для чего же его тогда ставят?

SUB7 писал:
И что, что ты собрал более 1000 компов? Смысл этой фразы?

SUB7, смысл в том, что у меня накопился немалый опыт, в том числе и по организации охлаждения высокопроизводительных горячих игровых систем. Потому что хорошо учился в школе, и знаю законы физики в области тепловой конвекции. гы-гы

SUB7 писал:
совет, нельзя быть самым умным, всегда будет кто-то умнее. Научись понимать это

SUB7, вот-вот, именно к тебе это высказывание относится в первую очередь, и подходит на 100%. Все твои умничания в темах приводят только к одному, тебя тычут мордой в твоё же собственное дерьмо. Толку от твоих "откровений" - ноль, пользы для форума тоже ноль. Если тебе так невтерпёжь поумничать, то иди на ixbt.com, там таким ламерам всегда рады. гы-гы
abdulla
Гость 81.24.*.*

24-09-2008 09:48

Детский сад улыбка
Генчик
Гость 85.181.*.*

24-09-2008 17:55

abdulla, тебя ещё здесь не хватало, молод ещё замечания делать!
Mikkey
Участник

24-09-2008 19:40

Цитата:
К сожалению BIOS GA-8IPE1000-G не поддерживает регулировку оборотов кулера

непомню точно, есть или нет, но попробуйте в сетапе нажать Ctrl+F1
появятся скрытые пункты.
Michael666
анархист

25-09-2008 01:07

Вот если поставить БП с 120мм пропеллером , поставить ещё и на выдувание на задницу - процу не легчает совсем - получается разрежение ( как то от безделья экспериментировал на работе) . Больше того если учитывать потоки воздуха , то надо учитывать и геометрическое расположение рёбер на кулере процессора .
ЗЫ : GA-8IPE1000-G - брахлоид ещё тот , а по времени , так там и конденсаторы должны подсдохнуть
vbrt
Новичок

25-09-2008 08:19

Пробовал Ctrl+F1,функция регулировки оборотов кулера не поддерживаетсяю
Shep
Участник

25-09-2008 10:04

SUB7, RTFM злость
vbrt, Много занимался моддингом, Могу сказать следующее:
1. Если суммарная производительность вдувных вентиляторов немного больше производительности вытяжных, то в системнике не залеживается пыль, что есть гуд.
2. Вентиляторы со снятыми решетками шумят меньше.
3. В дешевых корпусах (практически во всех, представленных у нас на рынке) приходится увеличивать воздухозаборники и сверлить дополнительные отверстия для вентиляторов, установленных на морде.
4. По возможности устанавливать вентиляторы большего размера - лучше дуют, меньше шумят.
ЗЫ. На хоботе и оверклокере вагон информации по этому вопросу, начиная от практических конструкций заканчивая газотермодинамическими расчетами.
Генчик
Гость 85.181.*.*

25-09-2008 14:39

Shep писал:
ЗЫ. На хоботе и оверклокере вагон информации по этому вопросу, начиная от практических конструкций заканчивая газотермодинамическими расчетами.

Shep, и народ там пальцы гнёт... гы-гы
Shep
Участник

25-09-2008 15:28

Цитата:
и народ там пальцы гнёт..

Ну, ничего, начитаться любому хватит гы-гы
Список форумов » Компьютерная и оргтехника » Изменение оборотов кулера в GA-8IPE1000-G
Перейти:  
Текущий раздел » Компьютерная и оргтехника (Ремонт компьютеров, копиров, принтеров и другой периферии)

Похожая информация:
  • как борться с сильным шумом кулера на материнке
  • БП ENlight GPS-350AB D плавает напряжение кулера
  • MB 8IPE1000-юм все?
  • GA-8IPE1000
  • MB GA-8IPE1000-G две штуки

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики