Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Канальный сплит FUJITSU GENERAL ARG90TL(AOG90TP) дайте совет

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы
АвторСообщение
Maxlan
Участник

12-02-2009 15:26

Собственно, установили недавно три таких девайса на одно помещение с большим тепловыделением, примерно 50 кВтч.
Три с целью резервирования, потому, что аппаратура дложна работать непрерывно (остановки недопустимы), а будка с "железом", при сдохе кондея прогревается примерно за 10 минут, и вся система вырубается защитой от перегрева.
У каждого кондюка свой отдельный пульт, соединенный тремя проводами с внутренним блоком (Я так понимаю: один - питание, другой общий, третий - данные? ).
Вот, собственно, первый вопрос - Что за протокол обмена с пультом?

Есть желание, заставить работать кондюки одновременно, хотя-бы два из трех, чтобы снизить нагрузку на компрессоры. Сделали одинаковые уставки температуры на двух кондеях, включили.
Они охладили будку, отрубились, дальше продолжил работать только один, второй стоит, видимо не достигает температуры включения.

Второй вопрос - что, эти гады так и не включатся одновременно, пока у одного будет хватать мощи охлаждать будку?

В инструкции есть оговорка, что один пульт может управлять группой до 16 аппаратов, причем все аппараты группы могут работать с одинаковыми настройками.

Третий вопрос - как же, всё-таки, соединяются с пультом эти 16 блоков, и как они в этом случае управляются?

Вот сканы из мануала. Схема чисто "психологическая" помираю со смеху!
По ней соединение сделать "проще простого" гы-гы
Русский перевод вообще без слез не прочитаешь, игра - что бы это значило...
Я и в английском тоже сомневаюсь.

Добавлено 12-02-2009 15:56

Еще непонятно, можно ли при централизованном управлении сделать поочередное включение всех аппаратов, т.е. один вырубается - другой сразу-же стартует, не дожидаясь когда спохватятся и побегут включать?
Сейчас настраиваем недельные таймеры на каждом блоке по отдельности. Очень неудобно, нудно и велик шанс накосячить.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-02-2009 19:18

Сразу скажу - по Фуджи не знаю...

Но! Видел и даже ломал как то подобную приблуду для Дайкина (Дайчи). Оная хрень состоит из коробочки с крутиком и пары жгутов проводов, с помощью которого оная подключается к двум сплитам одновременно и управляет двумя кондеями в серверной. Сама коробка сделана в России, правда выполнена красиво на какой то там Атмеге. Алгоритм работы такой - работают два сплита по очереди, т.е. когда один сплит нагоняет в серверной искомую температуру, он выключается, а когда температура поднимается, включается уже второй. При перегреве включаются оба, хотя я этого не видел т.к. небыло перегрева. Из всего этого можно сделать выводы, что из всей номенклатуры приблуд самого Дайчи такого девайза толи не нашлось, толи стоит слишком дорого, так или иначе кто то схимичил и серийно выпускает такую вот ерундовину для Дайкина.
Maxlan
Участник

18-02-2009 09:37

Спасибо за внимание к теме.
Судя по картинке в мануале (см. сканы), использоваться для централизованного руления группой кондеев должен серийный пульт.
Во всяком случае, пульты из комплекта аппаратов выглядят именно так как нарисовано.

Это единственное место в инструкции на тему управления группой. Более нигде про это даже не заикнулись.

Подкинули идею - включать компрессоры двух машин по команде от одного внутреннего блока.
Запустить-то через промежуточную релюху - не проблема но...
Считаю такое решение не самым удачным, если не опасным.
Типа испарители холодят разные, а команду компрессоры получают от автоматики одного...

Кстати, у двух аппаратов всасывающий короб из помещения общий, а у третьего отдельный.
Общий на троих ветиляционный короб с блоком подготовки наружного воздуха.
И отдельный короб принудительной приточной вентиляции помещения с ручным включением.

Тема остается открытой, вопрос на повестке улыбка

Добавлено 18-02-2009 09:41

Проблему хотца решить до летнего потепления.
Т.к. "чудеса" ожидаются именно во время летней жары!
Nord_man
Директор!

24-02-2009 20:46

Maxlan писал:
установили недавно три таких девайса на одно помещение
А компрессоров сколько?
Maxlan писал:
У каждого кондюка свой отдельный пульт, соединенный тремя проводами с внутренним блоком
А он и расположены рядом друг с другом?
Maxlan писал:
Они охладили будку, отрубились, дальше продолжил работать только один, второй стоит, видимо не достигает температуры включения.
А какая при этом была температура наружного воздуха?
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

25-02-2009 18:48

Ром, причем тут наружний воздух? Три сплита поставили на одну температуру. Они вместе нагнали ее и потом отрубились. Дальше температура растет, но у каждого сплита своя небольшая погрешность в определении температуры и кто то из них включится первым. Остальные будут стоять и смотреть, как тот работатет на износ. Нормальная ситуевина для любой серверной при несогласованности сплитов. Для этого у Дайчи есть приблуда, о которой я писал выше. У Мицубоидов-Электриков есть целый набор приблуд вплоть до компьютерного управления и мониторинга а вот у Фуджиков я не знаю, но думаю тоже есть, только искать надо. Плохо одно -Фуждики не распространены так, как Мицубиси и Дайчи.
Olmer79
Участник

02-03-2009 16:48

Резервирование и зональное управление - это разные вещи. Очень разные.
У Даичи, кстати, есть не только СРК-2М, но и СРК-3М. На три блока. Только проблема в том, что, кроме как с Дайками, оно ни с чем не работает...

Для этих целей я собирал довольно хитрое устройство на 8 Меге. Устройство имеет 4 термодатчика, три ИК светодиода и прочие комплектующие. Назвал ротатором. улыбка
Работает по схеме "один пашет, один в подмогу, один в стопе". С пульта ИК сигналы "включено" и "выключено" пишутся в память ротатора, а потом ИК диодами раздаются на блоки. Два включаем, один выключаем. Через 24 часа сдвигаем блоки на единицу. В результате каждый блок 24 часа из 72 работает основным, 24 часа - на подхвате и 24 часа - спит. Датчики контролируют: один - температуру в помещении, три - температуру на выходе каждого блока при работе. При отсутствии дельты на включенном блоке выдается сигнал аварии, блок из работы выключается. При превышении общей температуры в помещении выдается общая авария, включаются все три блока.

Для проводного пульта можно, наверное, адаптировать.

В принципе, такую систему можно реализовать и на промконтроллере нормальном. Два блока я рулил FAB'овским реле программируемым.

А вообще поищите в инете, вроде бы есть такая промышленно выпускаемая фигня. Стоит около тыщи евро.

ЗЫ: О, идея. А если вам рулить не выходами, а входами? Взять, например, один термодатчик от блока и переключать его раз в сутки таймерным реле по очереди от блока к блоку, а на резервные кандики включать датчики, последовательно соединенные с резисторами небольшого номинала, один поменьше, а другой побольше?
Войт Бн
Новичок

08-03-2009 21:13

А если сделать так - первому задаём t=20, второму-21,третьему -22. На стене пишем график на месяц, и каждый день меняем уставки.
bvale
Участник

09-03-2009 12:38

а может здесь применить контроллер для централей простой Dixell XC440
Он как раз и предназначен для управления алгоритмом работы нескольких компрессоров на общую нагрузку
bvale
Участник

09-03-2009 14:28

вот нашел эту коробочку для дайкинов
http://forum.abok.ru/index.php?act=attach&type=post&id=19197
Maxlan
Участник

12-03-2009 08:31

Войт Бн писал:
А если сделать так - первому задаём t=20, второму-21,третьему -22. На стене пишем график на месяц, и каждый день меняем уставки.

Именно сейчас так и делаем...

Olmer79 писал:

Дельный вариант! На ИК было бы проще, не надо в монтаж лезть. А так - истечет гарантия, попробуем.

Уважаемый Васисуалий, советы еще принимаются. Разрешаете не закрывать тему? улыбка

Добавлено 12-03-2009 08:34

Olmer79, Кратенько плиз, в чем суть ЗОНАЛЬНОГО управления?
Ну, или цитатку из какого либо мануала... улыбка
Maxlan
Участник

12-03-2009 09:32

Для меня не совсем понятно, как может осуществляться зональное управление с помощью единственного пульта, да еще и с общей на всех уставкой.
По моему тут какое-то противоречие, или недоговорка в мануале. Повторюсь,на сканах - это всё, что есть в мануале по централизованному управлению и зоне.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

12-03-2009 23:31

Maxlan писал:
Уважаемый Васисуалий, советы еще принимаются. Разрешаете не закрывать тему?

Ну по закрытию вопрос к модератору этого раздела. Я в этом разделе простой участник

А вот касательно советов, то уже давно откопал каталог продукции Митсубиси-Электрик на прошлый год, но все руки не доходят его полистать в поисках идей "от мэтров" улыбка
Maxlan
Участник

29-03-2009 15:12

Васисуалий писал:
Я в этом разделе простой участник

Ну, вижу - шеврон висит под ником, вот и спросил...
Там же не написано,какого раздела модер.

Встали на ремонт, пока проверять задумки не на чем, аппаратура выключена, советы еще принимаются...

Добавлено 29-03-2009 15:15

Как узнать, кто модератор этого раздела - разобрался! Васисуалий, извините за беспокойство. улыбка
KENT
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

18-06-2017 15:02

Olmer79 писал:
...Для этих целей я собирал довольно хитрое устройство на 8 Меге.
Устройство имеет 4 термодатчика, три ИК светодиода и прочие комплектующие.
Назвал ротатором. улыбка

Работает по схеме "один пашет, один в подмогу, один в стопе".
С пульта ИК сигналы "включено" и "выключено" пишутся в память ротатора, а потом ИК диодами раздаются на блоки.
Два включаем, один выключаем. Через 24 часа сдвигаем блоки на единицу. В результате каждый блок 24 часа из 72 работает основным, 24 часа - на подхвате и 24 часа - спит.

Датчики контролируют: один - температуру в помещении, три - температуру на выходе каждого блока при работе.
При отсутствии дельты на включенном блоке выдается сигнал аварии, блок из работы выключается.
При превышении общей температуры в помещении выдается общая авария, включаются все три блока.

Описанный алгоритм соответствует ССМ-33.
http://www.klimkon.ru/files/ccm033.pdf
Удалось "Ротатор" запустить в производство?
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » Канальный сплит FUJITSU GENERAL ARG90TL(AOG90TP) дайте совет
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Похожая информация:
  • Сплит-сиcтема GENERAL CLIMATE не реагирует на пульт
  • Кондиц-р FUJITSU GENERAL AOG54UJBMR - нет связи с внеш.блок.
  • Сплит на R22 заменен на сплит с R410a - без замены трассы
  • канальный кондиционер Carrier 38, ошибка
  • Канальный кондиционер Dikin FDXS50C ошибка вентилятора A6

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики