Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

[ Тема закрыта ] Сканер Epson Perfection 2480 photo не определяется в системе

Список форумов » Компьютерная и оргтехника » Принтеры, сканеры и другая оргтехника
АвторСообщение
Юра-123
Забанен
Забанен

02-05-2009 00:11

Данный аппарат принесли в ремонт с неисправностью не определяется в системе Windows XP перепробовал всё, а именно замена кабеля USB, проверка питающего напряжения на блоке питания (отдельное питание), проверка предохранителей, малоомных сопротивлений, транзисторов полевых, биполярных результатов ноль. Напряжение на процессоре Ali M5623 не мерял не смог найти распиновку. Помогайте спецы, не знаю что уже делать. Если фото платы надо будет выложу. Прошу помощи
Wadim69
Участник

07-05-2009 10:20

А драйвера ставить пробовал? помираю со смеху! Что то я не припомню такой неисправности у Epson, вот если мустек, тогда верю. А у Epson если пару раз были сгоревшие блоки питания, и все. Все остальные случаи сдачи в ремонт сканера Epson типа не видит комп, или цвета что то не те, или черный квадрат вместо рисунка, почему то на моем компе ни разу не потвердились. Поэтому за диагностику Epson сканера я беру деньги, пото му что возится бесполезно, сканер рабочий. Разве что на разьем USB дать 380, но в таком случае ремонт тоже бесполезен.
улыбка
Юра-123
Забанен
Забанен

07-05-2009 15:54

Да я драйвера на кого ставить буду если его в системе нет поясни пожалуста.

Добавлено 07-05-2009 15:55

на сколько я понимаю чтобы поставить драйвер на что то он сначала должен определится в системе, хоть как то злость
berdyanec
Предупреждений: 1

07-05-2009 15:59

А ты попробуй устанавливать драйвера. А когда мастер установки потребует подключить сканер- подключи...
Юра-123
Забанен
Забанен

07-05-2009 16:42

дак наверное пробовал шок

Добавлено 07-05-2009 16:43

я увас совета прошу нормального а не то как драйвера устанавливать, если прошу помощи значит уже проверил что мог. И когда устанавливаеш программу самое интересное она не просит нечего подключать.
JohnK

07-05-2009 18:20

Юра-123 писал:
я увас совета прошу нормального а не то как драйвера устанавливать
А вот мы например не услышали подключался ли сканер к другому компу, на другой операционке и т.д.
Юра-123
Забанен
Забанен

07-05-2009 20:16

да подключался и на других компах и другой операционке, а именно на висте, сканер даже тест в начале не проходит, головкой не ездиет. Я тут читал на счёт пяти вольт которые подаются через транзистор только при подключении дополнительного источника питания, может система наподобии.
JohnK

08-05-2009 18:35

Юра-123 писал:
Данный аппарат принесли в ремонт с неисправностью не определяется в системе Windows XP
Юра-123 писал:
а именно на висте, сканер даже тест в начале не проходит
Ну пля, не састыковочка, тут что думешь телепаты кругом? злость Если везде работает то ищи дрова под Висту и не ипай моск людям.
Юра-123 писал:
тут читал на счёт пяти вольт которые подаются через транзистор только при подключении дополнительного источника питания, может система наподобии.
Я тут почитал чего ты понаписал и делаю вывод: "Проблема софтверная" Какой нак 5 вольт через транзистор?
Юра-123
Забанен
Забанен

08-05-2009 22:20

Блок питания проврялся на другом сканере тоже Epsone, ответ работает. А на счёт мусорки я согласен просиш одно а цепляются к драйверам.
Все питающие напряжения вроде в норме 5 вольт и 3.3 вольта, схемку бы увидить, или даташит на процесор Ali M5623, что могу точно сказать блоки запуска ламп работают оба, а работоспособность процесора под большим сомнением.
JohnK

09-05-2009 14:47

Юра-123 писал:
короче понятно все в софт и дрова упёрлись. Нормального ответа я не получу.
А как ты хотел, если сам говоришь что везде работает, а вот в ХРях-Висте (еще не сказал конкретно где, к гадалке тебе дорога), то естественно проблема с дравами!!!
Юра-123
Забанен
Забанен

10-05-2009 21:13

чтото не могу добавить сообщение ниже. вот отрывок из руководства. ну еще вопросы ?

Шаг 1. Включение сканера
Перед тем, как включить сканер, убедитесь, что ползунок транспортировочного замка находится в незамкнутом положении, а сканер подключен к вашему компьютеру.
Транспортировочный замок находится справа на нижней стороне сканера. Чтобы снять блокировку, приподнимите сканер и установите ползунок транспортировочного замка в незамкнутое положение.
Предостережение:
Не переворачивайте сканер, иначе это может его повредить.
Подключите кабель модуля сканирования прозрачных документов.
Включите сканер, вставив вилку в розетку. Кнопка Start (Пуск) начнет мигать, потом загорится зеленым светом, указывая на то, что сканер закончил инициализацию.
Примечание:
В том случае, если кабель модуля сканирования прозрачных документов уже подключен к сканеру, не отсоединяйте его после включения сканера.
Используйте USB-кабель из комплекта сканера. Подключите квадратный разъем USB-кабеля к USB-порту сканера. Затем вставьте плоский разъем кабеля в любой свободный USB-порт вашего компьютера.
Примечание:
Сканер может работать некорректно, если используется кабель USB, который не поставлялся вместе со сканером EPSON, или сканер подключен через концентратор USB.
Wadim69
Участник

12-05-2009 09:49

этот сканер без дров ничем светить не будет, под Висту можешь и не пробовать. Если установлены были раньше какие то драйвера других сканеров, например HP, без сноса системы юзеры не могли установить Epson. Если втыкали сканер раньше установки драйверов, то последующие танцы с бубнами оканчивались ничем, в инструкции это красным цветом отмечено. Я вообще сканеры тестирую и ремонтирую только под Мандривой, там можно посмотреть обращение к портам и вообще при большом количестве драйверов к сканерам нет зависаний и подобных глюков описанных по постам выше.
Юра-123
Забанен
Забанен

14-05-2009 13:55

Шаг 1. Включение сканера
Перед тем, как включить сканер, убедитесь, что ползунок транспортировочного замка находится в незамкнутом положении, а сканер подключен к вашему компьютеру.
Транспортировочный замок находится справа на нижней стороне сканера. Чтобы снять блокировку, приподнимите сканер и установите ползунок транспортировочного замка в незамкнутое положение.
Предостережение:
Не переворачивайте сканер, иначе это может его повредить.
Подключите кабель модуля сканирования прозрачных документов.
Включите сканер, вставив вилку в розетку. Кнопка Start (Пуск) начнет мигать, потом загорится зеленым светом, указывая на то, что сканер закончил инициализацию.
Примечание:
В том случае, если кабель модуля сканирования прозрачных документов уже подключен к сканеру, не отсоединяйте его после включения сканера.
Используйте USB-кабель из комплекта сканера. Подключите квадратный разъем USB-кабеля к USB-порту сканера. Затем вставьте плоский разъем кабеля в любой свободный USB-порт вашего компьютера.
Примечание:
Сканер может работать некорректно, если используется кабель USB, который не поставлялся вместе со сканером EPSON, или сканер подключен через концентратор USB.

Добавлено 14-05-2009 15:57

A здесь не что не мигает горит красно-желтым светом и тишина
Nikolay_S
Участник

17-05-2009 12:14

Довольно часто в последнее время приносят устройства с битым портом USB. Будь то принтеры, сканеры, флэшки. Причем, клиент, как правило, не сознается, что устройство померло в момент перетыкания, пока его не "припрешь к стенке". Симптомы как раз такие же, как в Вашем описании: питания есть, все, что должно греться - греется, кварц генерит, принудительно лампы включаются....
Вам Wadim69 уже подкинул идею на счет проверки обмена по порту USB. Для начала, необходимо померить напряжения на data+ и data- на подключенном к компу сканере. Должно быть не 0. Далее, осцилом убедиться, что идет обмен (импульсы).
Но прежде, чем ковырять USB обязательно убедитесь в наличие генерации на кварце и проверьте питание контроллера.
На счет даташита на M5623 , могу сказать, что Вы, батенька, лентяй!
Первая же ссылка в Гугле вывела на него:http://www.digchip.com/datasheets/parts/datasheet/005/M5623.php
Уж не поленитесь, проглядите его ножки осцилом.
Wadim69
Участник

17-05-2009 12:31

Тут уже не порт ковырять надо, если сканер не вышел на рабочий режим, а желтым светит, это или каретка клинит, или лампе каюк пришел, в таком случае сканер порт не открывает и возится с ним бесполезно под любой системой, порт закрыт програмно
Юра-123
Забанен
Забанен

19-05-2009 13:10

спасибо за дельный совт поковыряю завтра отпишусь о результатах, а на этот даташит я выходил там только описание и блок схема а на какую ногу что должно приходить нет

Добавлено 19-05-2009 15:17

Wadim69 писал:
Тут уже не порт ковырять надо, если сканер не вышел на рабочий режим, а желтым светит, это или каретка клинит, или лампе каюк пришел, в таком случае сканер порт не открывает и возится с ним бесполезно под любой системой, порт закрыт програмно

по этому поводу принудительно коретка ездиет без проблем прокручивал за вал, лампы принудительно зажигаются, вся обвязка ламп целая.

еще хотел узнать ктонибудь прошивал и как прошивают сканеры.
Digital_def
Новичок

29-01-2011 02:55

Господа! Не стал создавать новую тему т.к. моделька аппарата та же, а проблеммы с ними редко.. Пусть уж в одном месте лежит, если будет решение..
Итак Epson 2480 - дрова стоят корректно, сканер выходит в готовность, при скане на планшете лампа 2-3 раза на страницу успевает снизить резко яркость..
Соответственно, снимок получается с сильно затемнеными полосами.. При том, что все остальное чётко и без геометрич. искажений.
Тестил на разных разрешениях, разных типах оригинала.. История аппарата такова:
аппарат отработал 70-80 страниц, затем 4 года стоял в шкафу в коробке..Теперь вот извлечён, но пригоден только для скана пленок.. рёв в три ручья Т.е. - верхняя лампа - без проблемм..
БП не проседает..
А вот нижняя лампа даже в режиме ожидания горит то на полную мощность, то в пол накала с интервалом 2-4сек.
Было ли у кого похожее?
Или чья то интуиция подскажет - куда копать?
Выручайте в сканерах опыта вообще нет..
djdollar
Участник

29-01-2011 12:23

Шлейф проверить, затем инвертор, затем лампу... Вроде всё...
Digital_def
Новичок

29-01-2011 18:12

Спасибо djdollar, Согласен. Конечно, стандартную методику поиска никто не отменял.., но она годится для любого сканера и даже для любого светильника..
Но.., у Эпсона есть свои ньюансы..
Кроме того, он просто даже не выйдет в готовность, обнаружив при самотестировании существенную неполадку..
Поэтому, прежде всего хотелось бы услышать спецов, которые сталкивались с подобным именно у Эпсон..
К тому же без схемы и сервис мануала.. - при многослойном монтаже - как слепой..
Пока только можно сказать, что шлейф цел, лампа - скорее всего тоже..
-Ну и ждать совета тех, у кого есть опыт с Эпсоном
djdollar
Участник

31-01-2011 10:05

Цитата:
Кроме того, он просто даже не выйдет в готовность, обнаружив при самотестировании существенную неполадку..

Digital_def писал:
при скане на планшете лампа 2-3 раза на страницу успевает снизить резко яркость

Следовательно, либо механика заедает, и, соответственно при повышении нагрузки на шаговый проседает БП, либо проблема со шлейфом, проверяйте изгибая на тестере с ловлей пиков. На инвертор подкиньте внешнее отдельное с лабораторника, и проверьте ещё раз. Или просто с лабораторника запитайте сканер и посмотрите ток, скачет или нет. Скачет - копайте питание, нет - меняйте шлейф, копайте инвертор...
Digital_def
Новичок

03-02-2011 04:18

djdollar писал:
механика заедает, и, соответственно при повышении нагрузки на шаговый проседает БП, либо проблема со шлейфом, проверяйте изгибая на тестере с ловлей пиков.

Механика, шлейф - исключается - а) все смазано, б) при проверке механики - заметил, что лампа моргает даже на парковке, в режиме простоя.., до шлейфа и заеданий не доходит..
djdollar писал:
копайте инвертор...
- это та плата, что на каретке висит?
или он инвертор внутри залитого клеем блока оптики? Сколько должно приходить на инвертор? Сколько должно быть на лампе? Этож чем мерять то, если там кВ..
Из кондюков -там один только, который мог бы высохнуть, теоретически.., но пока добраться до него не могу, нет шестигранника нужного.. недовольство, огорчение.. Найду чем открутить - буду дальше копать..
djdollar
Участник

03-02-2011 11:23

Digital_def, Питание либо 9, либо 12, либо 15 вольт, смотрите по плате. Самое распространённое - 12 вольт.
В оптику раньше времени не лезьте, пыли там не хватало.
Далее, найдёте ноги питания инвертора - посмотрите ток на него, скачет или нет при морганиях. Да, там выходе не киловольты, а вольт 600-800. Я бы подбросил другой инвертор (у меня тестовых штук 5 валялось раньше) и лампочку внешнюю, и думал бы дальше по обстоятельствам. Инверторы универсальные и лампочки можно достать в магазинах электроники, или снять для проверки с другого пациента. Только хорошо бы заранее проверить при подаче 12 вольт, что донор рабочий.
polygon55
Новичок

11-09-2011 12:00

Привет всем. Опять же, чтобы не создавать новую тему - у меня тоже проблема с инициализацией Эпсона. Только 3200. Вернее, начальная инициализация идет, каретка проезжает туда-сюда и выезжает в 0. Только потом лампа не гасится, а на компьютер не выдается сигнал готовности.
djdollar
Участник

11-09-2011 12:43

Ну и по порядку, драйвер робит, устройство в системе видно?
Что было сделано вообще?
polygon55
Новичок

11-09-2011 12:57

Пока только анализ. Драйвера переустанавливал, порты менял. И кабели тоже. Что-то либо с электроникой, либо с прошивкой. Поломка произошла, когда в ближайший столб попала молния. В результате скачка напряжения в доме вылетел телевизор (прошивка в дистанционке, свич (процессор) и вот сканер.

Система сканер не видит. Перед переустановкой программ система выдавала - неготовносность сканера.

Добавлено 11-09-2011 13:01

При включении сканера каретка отрабатывает ноль, светодиод моргает и потом показывает сигнал "Готов". Но вот лампа должна погаснуть, а этого не происходит. Сейчас скачал сервисную инструкцию к нему - разбираюсь.

Добавлено 11-09-2011 13:19

Как подавать сервисные сигналы типа ESC ... на сканер?
djdollar
Участник

11-09-2011 14:11

По USB data+- сопротивление какое?
Diuma
Новичок

27-01-2017 15:17

Есть у кого схема на этот сканер?
Mishel01
Участник

27-01-2017 15:50

Diuma писал:
Есть у кого схема на этот сканер?

Не бывает (если только не скарандаташитить самостоятельно, но зачем?).
Простите, вы что именно в нем схемить собрались и по какому поводу? В частности, для выяснения виновности платы в "не видится компом" - схема вам точно не нужна.
gd77
Новичок

04-06-2019 13:24

Тоже в эту тему напишу. Не сканирует пленки, не включается лампа подсветки в крышке - реально это может быть проблема драйверов для W7 и выше и пробовать ставить XP? Или лампа всё?

Сообщение Администрации :
Внимание! http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=365775

Sergej
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-06-2019 14:10

gd77 писал:
Или лампа всё?
Приехать проверить?
Запросто. Дорого. Крутой!

Schloss.jpg

Список форумов » Компьютерная и оргтехника » Принтеры, сканеры и другая оргтехника » Сканер Epson Perfection 2480 photo не определяется в системе
Перейти:  
Текущий раздел » Компьютерная и оргтехника » Принтеры, сканеры и другая оргтехника (Ремонт принтеров, сканеров, вопросы по картриджам и другой оргтехнике )

Похожая информация:
  • Сканер Epson Perfection 3490 Photo начинает полосить
  • сканер Epson perfection 660
  • сканер epson perfection 1270 ошибка
  • сканер epson perfection 1670 гибкий шлейф надломлен
  • Сканер Microtek 3830 - не распознается в системе

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики