Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Прошивка трёхфазных модулей Candy MDL2

Список форумов » Бытовая техника » Стиральные и посудомоечные машины
АвторСообщение
bmurder
Новичок

25-05-2017 12:40

Всем доброго времени суток. Интересует вопрос препрошивки трёхфазных модулей MDL Candy с NEC контроллерами. Возможно ли прошить идентичный модуль от одной модели машинки под другую модель? Какую роль играют данные в EEPROM в этих машинках? Влияют ли они на конфигурацию портов основного контроллера? Шил ли кто нибудь контроллер самого инвертора. Модуля достаточно редкие, по ним очень мало информации. Может кто нибудь сталкивался с подобными модулями, пожалуйста отзовитесь.

внешний вид модуля

Александр Михалыч
Гость 178.122.*.*

25-05-2017 22:39

bmurder писал:
Возможно ли прошить идентичный модуль от одной модели машинки под другую модель?

Да, - так же как и в обычные MDL

bmurder писал:
Какую роль играют данные в EEPROM в этих машинках?

Такую же как и в обычных MDL

bmurder писал:
Влияют ли они на конфигурацию портов основного контроллера?

Нет.

bmurder писал:
Шил ли кто нибудь контроллер самого инвертора.

Не приходилось, но думаю что это реально, - правда при одном не мало важном условии, - наличие дампа ( - прошивки.)
Кстати, выходной драйвер инвертора, можно заказать у китайцев.
bmurder
Новичок

25-05-2017 23:49

Огромное спасибо за ответ. То есть после перепрошивки EEPROM модуль cможет работать с другой панелью управления, с мотором и таходатчиком?
Родной модуль MDLD00110200, INVm-21CU68f Двигатель 2-х полюсный Ceset сопротивление обмоток 3,9 ОМ, тахо 116ОМ.
Модуль-донор MDLD00110100, INV07k-CU24A Двигатель 2-х полюсный Sole-Aac,сопротивление обмоток 5.4 ОМ, тахо 184ОМ.
Александр Михалыч
Гость 178.122.*.*

26-05-2017 22:43

bmurder, У меня не много опыта по этим модулям (ну очень редко сталкивался), - поэтому на все 100 утверждать не буду. Но все же, смею предположить, что все будет работать,- только один момент, - возможно придется поиграться с вариантами прошивок под твою модель стиралки, - но под разные варианты модуля.
Viktor72
Участник

26-05-2017 23:05

Александр Михалыч, А NEC разве не залочены?
Александр Михалыч
Гость 178.122.*.*

27-05-2017 00:01

Viktor72 писал:
Александр Михалыч, А NEC разве не залочены?

Так его никто и не собирается шить. улыбка
Здесь речь только о возможности -
bmurder писал:
.... перепрошивки EEPROM ....

Как и в обычном (коллекторном) модуле MDL.

PS Повторюсь, - не видя самих модулей, (и какие на них основные процы) я не могу говорить о их конкретных различиях.
bmurder писал:
... Родной модуль MDLD00110200, INVm-21CU68f ...
Модуль-донор MDLD00110100, INV07k-CU24A ....

- и соответственно не могу достоверно утверждать о их взаимозаменяемости.
bmurder
Новичок

27-05-2017 11:15

Сами модуля идентичны. Процы одинаковы. Я узнал, что надписи на бирке MDLD и INV говорят о том, какие версии ПО основного контроллера и контроллера инвертора соответственно. Как по мне, то дамп микросхемы памяти EEPROM столь малого объёма просто не может содержать в себе даже софта главного контроллера. Следовательно всё зашито в сами контроллеры. А дампа из них нет нигде злость

Добавлено 27-05-2017 11:23

Но это только моё личное мнение.
Александр Михалыч
Гость 178.122.*.*

27-05-2017 17:28

bmurder, Да отцепись ты от контролеров, в любом случае, в них уже зашито все что им нужно. А во внешней eeprom, записывается только часть данных, что бы, - так сказать "подогнать" модуль под конкретное железо, - точнее под конкретную модель машинки. (мотор, панель управления, обороты отжима, и т.д.)
Так что смело перепрошиай, и пробуй. (только предварительно сохрани все исходные дампы eeprom-ок) подмигивание
Blindy
Участник

27-05-2017 20:21

bmurder, панели управления чем отличаются? Фото? Имхо, если с донора поставить и двигатель тоже, то шить не нужно ни чего.
bmurder
Новичок

27-05-2017 21:32

Blindy, ваша идея-это первое, что пришло мне в голову,"донор" это плата с разборки, которую я ещё не купил, стоит 60$. Продавцы не знают, с какой модели снят ихний модуль, многочисленные поиски в интернете по заказному номеру на модуле ни к чему не привели. На одном из форумов я нашёл тему, где человек ремонтировал инвертор и номер его модуля совпал с донорским.
Александр Михалыч
Гость 178.122.*.*

27-05-2017 21:50

bmurder, Дай прошивку с eeprom с модуля донора, скажу на какой модели он стоял.
bmurder
Новичок

27-05-2017 21:57

родная панель управления

Добавлено 27-05-2017 22:00

Александр Михалыч, модуль не у меня, и никто мне дамп не скинет. Эта идея мне тоже приходила в голову. Но продавцы класть хотели на мои пожелания, да и находятся они почти в 1000км от меня

Добавлено 27-05-2017 22:12

Кажись нашёл машинку, на которой стоят такие модуля, как на моём доноре - HOOVER HNL 9146Z, моя машинка - HOOVER VHD 9143ZD.

Добавлено 27-05-2017 22:16

Пнель управления и двигатель не совпадают рёв в три ручья

родная панель управления.jpg

Александр Михалыч
Гость 178.122.*.*

27-05-2017 22:49

bmurder, Ты чего людям голову морочишь? Первый день замужем шо ли?
Ты писал, -
bmurder писал:
....Прошивка трёхфазных модулей Candy MDL2

А в итоге, -
bmurder писал:
.... моя машинка - HOOVER VHD 9143ZD.

В общем, это как бы не совсем одно и то же. Нет

Посему могу лишь посоветовать, - обратись к нормальному мастеру, - он скорее всего "поднимет" твой родной модуль. Только еще нужно помнить о причине, по которой модуль "умер". подшучивать, дразнить
bmurder
Новичок

27-05-2017 23:05

Александр Михалыч, в Хувере модуля от Канди. Hoover & Candy groop. В родном модуле Процессор NEC труп, выдаёт 51 Ом по питанию. Я уверен на 99%, что никакой другой мастер не подымет мне контроллер, и уж тем более не зальёт дамп в новый пустой. Причина пломки родного в кз сдвигового регистра в плате управления.

Добавлено 27-05-2017 23:14

Прошу прощения, что не уточнил, что Хувер, так как посчитал это малозначимым. А машинок Канди побольше будет, вот я и решил написать Канди, ведь платы всё равно MDL. Это как Merloni у Аристон-Индезит.
Александр Михалыч
Гость 178.122.*.*

27-05-2017 23:18

bmurder писал:
... Причина пломки родного в кз сдвигового регистра в плате управления.

Нет Скорее наоборот, это регистр сдох как последствие неисправности силового модуля. стопудово

PS У тех кто в плотную занимается ремонтом таких модулей, наверняка есть такие (аналогичные) модули. с убитым драйвером, и т.п., - но с "живым" основным проциком. подмигивание

Добавлено 27-05-2017 23:22

bmurder писал:
... Это как Merloni у Аристон-Индезит.

Нет Ну..., - не совсем так, у Merloni все более "унифицировано" (касаясь Аристон-Индезит.)
Blindy
Участник

27-05-2017 23:54

bmurder, имхо, под инвертор все равно двигатель родной придется искать, если целиком модуль подменять, либо инвертор перекидывать тоже (не фак что подойдет). Цепи управления не должны сильно отличаться, можно . А если камень только (может и не прав) - с родным епромом вашего модуля должен работать, если он живой. Правильно Михалыч говорит, найти из-за чего умерло, перекинуть камень с донора
bmurder
Новичок

28-05-2017 00:04

Купил я эту машинку уже поломанную, чтобы поиграться. Я знал что будет нелегко. Предыдущий владелец сказал мне, что модуль лёг из за грозы. В моём городе у мастеров нет таких модулей. Завтра поищу в сети мастеров, занимающихся модулями, поспрашую процы у них.
Но я не уверен и в целостности проца инвертора, собственно поэтому и решил найти донора и перешить его. Спасибо большое за дельный совет.

Добавлено 28-05-2017 00:13

Уж очень хочется оставить трёхфазник. А так бы я просто подкинул коллекторный "срезаный" модуль инвенсис. У меня были даже мысли так и сделать, включив двигатель через частотник, но... дорого. Новый модуль стоит аж $200. Вот и тыкюсь, как лось у пустой кормушки шок

Добавлено 28-05-2017 00:31

Blindy, вы всё верно говорите, вопрос ещё в том будут ли по, залитые в разных камнях взаимодействовать. Общаются они между собой через оптроны. И далеко не факт, что камни с разными версиями по друг друга поймут. Хотя сигнал с Тахо читает главный контроллер и даёт инструкции инверторному, сопротивления у двигателей разные, а это значит, что и ШИМ управление двигателем будет разным.

Добавлено 28-05-2017 00:36

Покупать еще и другой двигатель экономически нецелесообразно, не говоря уже о абсолютно другой плате управления слишком много неоправданной и рисковой возни: дешевле будет купить новый родной модуль, а еще дешевле б/у инвенсис и б/у коллекторный двигатель.
Blindy
Участник

28-05-2017 04:51

bmurder писал:
сопротивления у двигателей разные, а это значит, что и ШИМ управление двигателем будет разным

Думаю, сопротивление двигателя именно тут и не так важно. Важнее, имхо, обратная связь с него. Судя по сопротивлению, рабочий вольтаж тахо явно другой.
bmurder
Новичок

28-05-2017 21:36

Сегодня поспрашивал людей, занимающимися модулями. Прикол, но никто не хочет браться за модуль с дохлым неком
Blindy
Участник

29-05-2017 01:25

bmurder, улыбка ну надо же! удивительно! чего это они.... улыбка
А вы бы взялись оживлять разложившийся труп? улыбка
bmurder
Новичок

29-05-2017 10:49

Blindy писал:
bmurder, улыбка ну надо же! удивительно! чего это они.... улыбка
А вы бы взялись оживлять разложившийся труп? улыбка
А как раз то и взялся, и видимо зря улыбка
Список форумов » Бытовая техника » Стиральные и посудомоечные машины » Прошивка трёхфазных модулей Candy MDL2
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Стиральные и посудомоечные машины (Ремонт и обслуживание стиральных и посудомоечных машин)

Похожая информация:
  • Candy ct 1096 txt нужна прошивка
  • СМА Candy GO510/1-16S 31002466 09310200, Нужна прошивка
  • Внешний вид модулей
  • Промышленная СМА Л25-212 ,взаимозаменяемость модулей
  • СМА, Indesit WGT837T взаимозаменяемость модулей.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики