Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Карты памяти фотоаппаратов. Дефекты, подделки и др. проблемы

Список форумов » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
ARm
Участник

25-05-2009 00:05

Хочу обратить внимание на участившиеся в последнее время проблемы карт памяти, принимаемые потребителями, а нередко и ремонтниками за дефекты фотоаппаратов. Рынок наводнён огромным количеством карт неизвестных брендов и подделками известных (Sony, Kingston и т.д.). Нередко отличит по внешнему виду подделку от оригинала довольно сложно. Поэтому рекомендую в случаях, когда:
1. аппарат сообщает об ошибке файла
2. аппарат сообщает о необходимости отформатировать карту
3. снимки местами или везде имеют цветовые дефекты, потери информации с ярко выраженными границами, сильные артефакты, особенно, если два одинаковых снимка снимка, сделанных один за другим отоброжаются по-разному.
в первую очередь проверить аппарат с заведомо исправной картой памяти.
Примеры дефектных фоток постараюсь выложить позже.
Также, было бы неплохо выкладывать в этой теме фотки подобных поддельных карт, с указанием их отличий от оригинала.
Maxbin
Участник

25-05-2009 05:54

Вот фото поддельных и оригинальной упаковок карт от "SONY" Сами карты практически одинаковы, визуально не отличить.Китайцы работают...
Vikt(or)
Имхозавр

25-05-2009 07:14

Есть главное отличие оригинальных карт - цена улыбка Последний раз видел оригинальную Memory Stick PRO 128Mb четыре года назад, и куплена она была в Арабских Эмиритах за 98$, тогда как на местном рынке 512Mb шла за 50$.
ARm
Участник

25-05-2009 10:19

Vikt(or), Верно, но если продавец одарённый, то он может и цену подкорректировать , а если особо одарённый, то выставить две карты как на верхних фотках и продавать одну как оригинал, вторую-как подделку, чтоб удовлетворить спрос всех слоёв населения! иди-разберись.
retx
Участник

25-05-2009 10:40

да цена это не всегда показатель, я тут в одном магазе недавно видел фотик olympus mju mini по цене ~10000р (залежался аппарат)
ARm
Участник

26-05-2009 00:52

ещё соньки
Vikt(or)
Имхозавр

26-05-2009 09:39

Это изображение оригинальной карты с сайта Sony http://www.sony.ru/product/ms-pro-duo/msmt16g На вид ничего особенного гы-гы
Кроме глючных соньковских часто встречаю проблемные CF карты. Для примера есть картинки http://martybugs.net/articles/fakesandisk.cgi хотя большого смысла разглядывать упаковки не вижу - постоянно меняется оформление и выпускаются новые модели. Лучше научиться фальшивые доллары отличать гы-гы
ARm
Участник

26-05-2009 10:13

Vikt(or) писал:
постоянно меняется оформление и выпускаются новые модели
, Но принципиальная разница остаётся-качество печати, кое как наклеенная этикетка, а особенно привлекают наклейки типа "куалити контроля"

Добавлено 26/05/2009 11:20

Ясно, наверное, что "левые"-справа
Perkunas
Новичок

03-06-2009 09:24

Года два назад сам занимался продажей карт памяти Memory Stick. Естественно, не оригиналами. Покупал на Ebay. Разница в цене тогда была 300-400%! Особенно в начале. Грех было этого не делать Облизываюсь ... .

Однако, я очень придирчиво и осторожно выбирал продавцов. Продал таких карт я немало (более 300 шт.), но проблем ни у одного из покупателей не было. Правда, были 2 или 3 случая, когда покупатели на следующий день звонили и сообщали, что карточка не работает, хотя при покупке все было в порядке, ибо я всегда сам требовал, чтобы, покупая, человек проверял карту на том фотоаппарате или телефоне, для которого он ее берет. Как это ни странно, эти люди требовали возврата денег, но никак не замены карт. При встрече выяснялось, что карточка-то не моя! Оказывалось, что покупатель ее покупал у кого-то до меня, но тот продавец культурно слал его ..... И вот, обиженный покупатель решал таким образом вернуть свои кровные улыбка .

Был у меня еще такой постоянный клиент, который брал время от времени по 3-4 карточки за раз. Как я потом случайно узнал, он работал продавцом в магазине, торгующей бытовой электроникой. Как вы думаете, зачем он их покупал? улыбка

Вобщем, я могу сказать, что подделка подделке рознь. У меня самого одна такая карточка работает до сих пор, и без всяких проблем.
ARm
Участник

03-06-2009 21:23

Perkunas, У меня самого была подделка MemoryStick, которая пропахала не хуже оригинала, ещё использую USB-флешку Kingston, тоже поддельную и тоже доволен. Но одно дело, когда ты используешь подделку, зная, что у тебя подделка (как говорится, на свой страх и риск), и совсем другое, когда тебе толкают фуфло за оригинал, потом, как у моего друга - после свадебного путешествия оказывается, что "аппарат неисправен" (новенький IXUS), а причина-её мы уже все знаем. После восстановления спаслось процентов 80 фоток. Около 30% фоток были нормальные. Это я к тому, что
Perkunas писал:
я всегда сам требовал, чтобы, покупая, человек проверял карту на том фотоаппарате или телефоне, для которого он ее берет
. Не гарант, что ВСЕ ячейки будут в норме. Так что,
Perkunas писал:
что подделка подделке рознь
, но знать их "в лицо" и знать возможные последствия никому не помешает.
Wlad
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-06-2009 10:34

ARm писал:
одно дело, когда ты используешь подделку, зная, что у тебя подделка

сам такую юзаю, на 1 гиг, но когда покупал, пошел к знакомым продавцам и взял на недельку попробовать. Пока проблем не было улыбка
Perkunas
Новичок

04-06-2009 14:31

To ARm:
Я их продавал значительно дешевле оригиналов. Человек сам, в принципе, понимал, что к чему. Если спрашивал прямо, я его не переубеждал.

На основе своего опыта могу сказать, что все зависит только от порядочности продавца. Покупатель практически никогда не сможет отличить подделки от оригинала, если только он не специалист в этой области. Дело в том, что производитель периодически меняет дизайн как самого устройства, так и упаковки, что в результате еще больше запутывает дело.

Еще один момент из своего опыта. Вот тут мы видим для сравнения снимки оригиналов и подделок с подробным описанием отличий. Все это замечательно, но, еще будучи студентом на факультете радиоэлектроники, мы из деталей и блоков соседнего завода собирали телевизоры. И наших телевизоров от заводских отличить практически не было возможности. А все потому, что периодически к нам поступала информация из различных источников (в том числе и в газетах писали) о том, как отличить заводские ТВ от наших. Мы реагировали на эту информацию мгновенно. Уже в тот же день все непроданные ТВ не имели указанных несоответствий голливудская улыбка . Мы в каком-то смысле были даже благодарны за эту широко распространяемую информацию. Она помогала нам совершенствоваться улыбка . То же самое происходит и там, где производятся современные копии.

Вот такое дело.. Вобщем еще раз повторюсь, что все зависит только от порядочности продавца.
ARm
Участник

04-06-2009 21:33

Perkunas, Лично у меня идёт по нарастающей количество обращений клиентов по поводу дефектов, связанных с картой памяти (и, кстати, аккумуляторами типа АА, но с ними всё проще). Естественно, все они предполагают неисправность аппарата. И когда я их посвящаю в истинную причину проблемы-объязательно следует вопрос типа "А где взять, а как отличить, а как не оказаться обманутым.....". И я думаю, нормальный специалист, желающий быть полезным клиенту, даже если на этот раз за совет он не может содрать бабок, должен быть в курсе, и суметь по-человечески объяснить, как в настоящий период времени (это к тому, что китай тоже прогрессирует) отличить фуфло от оригинала, и тем самым обезопасить человека от непорядочности продавцов, ещё тем самым заиметь очередного потенциального клиента.
По поводу совершенствования подделок - я согласен, и разделяю мнение модератора, пометившего тему как "Важно", потому что в ближайшем будущем тема будет актуальна.

А вот ещё интересные экземпляры с тёмным прошлым и таким же будущим, для общего развития, из разных сайтов.
retx
Участник

05-06-2009 02:07

ARm, не ну здесь и ежу понятно что справа подделка гы-гы
ARm
Участник

05-06-2009 09:28

retx, Ну сначала падумай, патом гавари! Канэшнэ такой красывый дэвушка нэ может быт падэлка!!!
Я её специально не вырезал голливудская улыбка Ну раз красоту ценишь-на тебе ещё гы-гы

Добавлено 05/06/2009 10:31

это отвлекающее оружие маркетологов, чтоб покупатель забыл о качестве карты, типа "на наших картах ВСЕ будут выглядеть так" помираю со смеху!
Vikt(or)
Имхозавр

19-06-2009 13:36

Встречается ещё один недостаток неоригинальных карт - не точное соблюдение толщины, размеров или зазоров. Из-за этого могут пострадать контакты в картоприёмнике. Особенную опасность представляют различные микрокарты используемые с адаптером, типа таких

Недавно принесли фотоаппарат с грубо загнутыми контактами картоприёмника из-за подобной карты - купили новую, а она не пошла. Так после ремонта оказалось что карточка вообще не рабочая гы-гы
Ещё показательный случай был в этой теме http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=284955
ARm
Участник

25-06-2009 17:14

Недавно взял у представителя VERBATIM карточку SD 2Gb себе, (вроде известный производитель, болванки, по крайней мере отличные). Сегодня поснимал-вот результат. Типичный снимок дефектной карты. Видимо заказывают у тех же, что с бабами (выше) помираю со смеху!

Добавлено 25/06/2009 18:18

причём дефектными вышли 4 фотки друг за другом, а остальные все в норме. Хотя память ещё залита не полностью
shon
Предупреждений: 1

19-08-2009 14:44

А почему никто не осветил тему рукотворных дефектов, не сказал о низкоуровневом форматировании? Лечить флэшки тоже нужно!
Wlad
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-08-2009 23:40

shon, вот и флаг тебе в руки, освещай, коли уж заикнулся
vadim67
Участник

20-08-2009 22:20

ДА,да. вирусы типа ~autorun~ и "руткит" на XDкартах приводят к эффекту "файл заблокирован" -аппарат снимает, но сам не удаляет и не пересылает файлы.
а на SD картах, кажись на Niкon, но не помню точно, сообщалось, что карта заполнена, хотя места еще-вагон.
Vikt(or)
Имхозавр

21-08-2009 09:40

Да уж, дефекты и подделки мы рассмотрели, а "и др. проблемы" (из названия темы) пока не затронули.
Честно сказать много бывает видов ошибок, но на семь бед один ответ - форматирование. Заморачиваться выяснением от чего в файловой системе появились ошибки бесполезно, потому что это устраняется только двумя способами - форматированием или выбрасыванием карты памяти.

shon, ты предложил осветить вааще фигню. Лечить флешки вскрыванием и паянием чего то там не имеет ни коммерческого, ни практического смысла, потому что флешка надёжной от этого не станет. Низкоуровневое форматирование ваааще шиза помираю со смеху! Это делалось вручную на заре компьютерной техники и только на жёстких дисках, где новое нанесение магнитных меток могло восстановить работоспособность. На флешках никаких меток нет! Ячейки памяти у флешек представляют из себя не намагниченные области на однородной поверхности диска, а всего лишь набор транзисторов. Поэтому лечить флешки точно не нужно.
alekarp
РОВЕСНИК НР

21-08-2009 12:55

Vikt(or), +5!
GOSHA
monitor.net.ru
monitor.net.ru

21-08-2009 13:57

Vikt(or), низкоуровневое форматирование флеши - это из той же оперы что и поиск прошивки для УЛПЦТ. Во всяком случае трава берется с одной грядки гы-гы
Vikt(or)
Имхозавр

21-08-2009 14:30

GOSHA, мне к такому не привыкать - эти грядки тут не далеко растут гы-гы

Новички, на будущее сначала проштудируйте это Флеш-память.
shon

26-08-2009 12:15

Ремонт flash drive, в т.ч. USB flash drive - не шиза Нет , а обычная практика в любом сервисе при центрах торговли компьютерным железом, а сервисные утилиты (JetFlash Recovery Tool, SD Memory Card Formatting Software , HP USB Disk Storage Format Tool, Memory Stick Formatter, F-Recovery for CD, CF, MMC, MS, SD, JetFlash Ranger и т.д.) - много раз помогали включить мёртвые, дефектные флэшки, не говоря о восстановлении потерянной инфы, кстати за восстановление которой порой шедро платят. А если флэшка переломана - приходилось и паять...

Добавлено 26-08-2009 12:25

Кстати низкоуровневое форматирование флешки, не вызывало улыбку у разработчиков и тех, кто хоть раз сталкивался с этими утилитами и проблемой, упомянутой новичком vadim67
- когда 4Гб или 8Гб флэшка радостно сообщает, что переполнена, а инфы на ней - несколько Мб...
Vikt(or)
Имхозавр

26-08-2009 12:25

shon, USB flash drive на самом деле можно ремонтировать, но это относится не к разделу по ремонту фотоаппаратов, а уже к разделу Ремонт компьютерной техники. Вопросы восстановления информации относятся к разделу Программное обеспечение.
Не стоит запутывать эту тему, потому что не подготовленный человек прочитав то что ты написал не сможет понять главную мысль о том что неадекватное поведение фотоаппарата вызвано неисправностью карты памяти.

Добавлено 26-08-2009 15:34

Проблемы с объёмом флешки так же имеют программную природу либо неустранимый дефект.

Несколько часов назад мне принесли фотоаппарат Olympus который при включении выдавал сообщение что карта блокирована. В этот фотоаппарат устанавливается карта типа xD которая не имеет переключателя блокировки. Карта объёмом 2Gb, но когда я её вставил в кардридер она определилась как 4Gb. Установил карту обратно в фотоаппарат и отформатировал её обычным образом через меню. Так удалось восстановить работоспособность.
Производить ещё какие либо манипуляции бессмысленно. Случаи с восстановлением информации не относятся к данной теме и упоминать их незачем.
shon

26-08-2009 13:37

Vikt(or), я уверен, что у тебя бывали случаи, когда и фотоаппарат и ПК не могли корректно отформатировать карту - помогают упомянутые мной утилиты. Это - всё. Досвидание
Небольшое отклонение в сторону USB не сможет запутать неподготовленного сильнее, чем отрицание cушествования форматирования low level для карт. Кстати! А упомянутые грядки - они что, в тему?
Vikt(or)
Имхозавр

26-08-2009 13:51

Грядки в тему, low level format нет подшучивать, дразнить
Из утилит интересны только SD Memory Card Formatting Software и Memory Stick Formatter, правда последний раз пробовать подобные мне приходилось лет 5 назад. Сейчас идёт засилье левых карт, которые поднимать бесполезно. Да и цена сейчас такая, что за то время пока мы это обсуждаем лично я могу починить фотоаппарат и купить себе новую объёмную карту.
GOSHA
monitor.net.ru
monitor.net.ru

26-08-2009 15:30

Цитата:
я уверен, что у тебя бывали случаи, когда и фотоаппарат и ПК не могли корректно отформатировать карту - помогают упомянутые мной утилиты. Это - всё.
но эти утилиты не имеют ничего общего с низкоуровневым форматированием. Посмотри содержимое флешки под линуксом, увидешь много интересного.
Vikt(or)
Имхозавр

04-07-2010 20:19

Просматривал старые темы и наткнулся на тему от ARm с упоминанием низкоуровнего форматирования http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=109509
Всё ясно, единственное разумное объяснение это вирус в загрузочном секторе гы-гы Видать старые модели привередливо относились к порядку в первом секторе, а ведь при форматировании ничего там не затирается. Если вдруг кто-то столкнётся с такой проблемой, то легко очистить первый сектор можно с помощью программы Victoria (закладка Advanced в программе). Этого будет достаточно, нет смысла затирать все сектора.
Ander2208
Новичок

02-09-2011 17:51

Ачто делать если фотик EOS 1000D не желает воспринимать даже самую невинную карту? пишет карта запаролена, хотя на любом компе она воспринимается на ура. Не в железке ли дело?
yarikDVDs

27-09-2011 08:26

Ander2208 писал:
Ачто делать если фотик EOS 1000D не желает воспринимать даже самую невинную карту? пишет карта запаролена, хотя на любом компе она воспринимается на ура. Не в железке ли дело?
помираю со смеху! Читай выше!
Список форумов » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты » Карты памяти фотоаппаратов. Дефекты, подделки и др. проблемы На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты (Ремонт видеокамер и цифровых фотоаппаратов)

Похожая информация:
  • Nikon D90 проблемы с чтением карты памяти или ПО ?
  • Canon a2000 is нет карты памяти.
  • Nikon D5100 нет карты памяти
  • Ф/А Casio EX-Z75 проблема карты памяти.
  • Тип карты памяти в/к Samsung VP-D903Di

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики