Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Адаптер Commax-"Цифровой подъездник"

Список форумов » Системы безопасности
АвторСообщение
YeskelA
Новичок

10-01-2012 14:08

Разбираюсь с подключением Commax к "цифровому" подъеднику CD-2000. С определением номера квартиры все понятно, а вот как монитор должен дать понять подъезднику о том, что надо из режима вызова перейти в режим разговора? И какой сигнал для открытия замка? Кратковременный "обрыв линии"?
Виктор_А_Н
Участник

10-01-2012 15:34

а мне всегда казалось, определение номера существенно сложнее, чем всё остальное вместе взятое;)
YeskelA
Новичок

10-01-2012 15:59

Виктор_А_Н писал:
а мне всегда казалось, определения номера существенно сложнее, чем всё остальное вместе взятое;)

Ну вот у меня как-раз с остальным затык получился...
А с номером все просто - ловим низкий уровень на линии, если низкий уровень держится достаточно долго (~200мс) то ждем первый импульс низкого уровня и начинаем считать импульсы в линии на протяжении ~80мс. После этого в линию выдается сигнал вызова (пиликание которое мы слышем в трубке)
А вот дальше надо как-то дать понять подъезднику что надо переключится в режим разговора.
Виктор_А_Н
Участник

10-01-2012 17:23

не торопись, там есть грабли. Не все экземпляры домофонов выдают одинаковые последовательности.
Контроль занятия линии происходит по току шлейфа.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

10-01-2012 19:50

YeskelA, Ну, таки, давай по порядку...

Во первых! Почему бы, начиная тему, не написать ВСЮ, имеющуюся инфу по данному вопросу, что бы не возникали в теме подобные, между прочем вполне обоснованные, намеки?

Виктор_А_Н писал:
а мне всегда казалось, определения номера существенно сложнее, чем всё остальное вместе взятое;)

А во вторых давай сходим сюда >> http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=19039

Оттуда попадаем сюда >> http://www.in-office.ru/main_audidomofon/cd2000.htm

Тут узнаем, что к нему подключается трубка >> http://www.google.ru/search?q=LF-8&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t& ...

И ее схема >> http://domofon.com.ru/file/lf8_shm.pdf

Вуаля! Смотрим и улыбаемся! улыбка
Виктор_А_Н
Участник

10-01-2012 20:13

Васисуалий, уточни, pls, на что обратить внимание на Схемнет? Что-то ничего интересного там не нахожу, кроме того, что увидел человека, знающего как это работает подмигивание
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

10-01-2012 20:29

Виктор_А_Н, я просто подробно описал путь поиска этой схемки. Там, на "схемах" есть ссылка на следующий сайт, где написана модель трубки, которая работает с домофоном и которую (схему) уже вполне реально найти в нете. Может быть этот путь и ошибочен, но я просто указал способ, а правильный или нет, расскажет нам YeskelA,

"Я указал путь, а дорогу осилит идущий" гы-гы
Виктор_А_Н
Участник

10-01-2012 20:51

тогда я знаю путь попроще. подмигивание Можно у производителя посмотреть. И не только трубки. Ну, и опытный наблюдатель наверняка догадается у кого схемы есть здесь улыбка И даже не в заводской редакции, а ровненькие, пряменькие.
YeskelA
Новичок

11-01-2012 09:13

Виктор_А_Н писал:
не торопись, там есть грабли. Не все экземпляры домофонов выдают одинаковые последовательности.

Я догадываюсь, что в зависимости от модели длительность импульсов может менятся, но надеюсь, что меняется она не в разы. К сожалению протестировать есть возможность только на одном экземпляре.

Виктор_А_Н писал:
Контроль занятия линии происходит по току шлейфа.

Я предполагал, что так оно и есть, но не думал, что для этого линию придется нагрузить резистором около 180 Ом.
Аудиоканал монитора подключил к линии через кондер 3 мкф, слышимость из подъезда приемлимая, а от монитора в подъезд слышно слабовато. Видимо придется колдовать над усилением сигнала.

PS: Васисуалий, естественно я видел различные схемы стандартной трубки там вроди-бы все просто блок распознования и сравнения кода и усилитель микрофона и динамика но по схеме разобратся насколько нагружается линия в режиме разговора не так просто.
Виктор_А_Н
Участник

11-01-2012 09:53

YeskelA писал:
длительность импульсов может менятся, но надеюсь, что меняется она не в разы
импульс сброса может отличаться именно в разы.
YeskelA писал:
придется колдовать над усилением сигнала.
регулировок в блоке электроники домофона вполне хватает. А двунаправленный линейный усилитель - затея сомнительная. По крайней мере, в этой схемотехнике.
Лет 10 - 12 занимаюсь адаптацией мониторов. За это время ничего более существенного, чем автоматическое прописывание абонентского номера в монитор не наблюдал.
YeskelA
Новичок

11-01-2012 10:40

Виктор_А_Н писал:
импульс сброса может отличаться именно в разы.
Ну важно, что он заметно длиннее кодовых импульсов, а его длительность не так важна.
Важно правильно выбрать промежуток времени от первого импульса после сброса до окончания счета что-бы посчитать все нужные импульсы и не начать считать импульсы звонка. У меня это получилось около 80 мс. (тогда и 1 импульс сощитаем и 255)

Виктор_А_Н писал:
регулировок в блоке электроники домофона вполне хватает.
Блок домофона не доступен, к тому-же с выставленными в нем уровнями слышимость в штатной трубке отличная.
Что касается регулировки усиления в блоке сопряжения - то пробовал такой http://www.videodomofon.ru/blocks.php?sort=6 , там есть раздельная регулировка громкости в одну и другую сторону.
Если-бы Я профессионально занимался домофонами - наверное ставил-бы такой адаптер и не морочился. А так разбираюсь с адаптером ради спортивного интереса.
Виктор_А_Н
Участник

11-01-2012 12:26

YeskelA писал:
Если-бы Я профессионально занимался домофонами

считай, что я занимаюсь подмигивание Вот мой опыт и подсказывает всё, что я написал выше.
По поводу адаптера по ссылке. Любой адаптер, подключёмый к интерфейсу монитора, будет работать с неприятным эффектом - автозахватом линии. Применение такого адаптера оправдано только в случае невозможности разборки монитора. Если адаптер встраивается в монитор, то нужно подключить его так, чтобы адаптер стал управляемым, автозахвата линии не происходило. Даже если это не предусмотрено производителем, реализовать это можно практически в любой схеме.
Если подавляющее большинство адаптеров успешно работают без внешнего блока питания, то его наличие в предлагаемом варианте никак не может быть достоинством.

Добавлено 11-01-2012 13:37

Считаю, что добраться до труднодоступного блока электроники домофона, всё-таки, легче, чем громоздить сомнительную схему. На качестве работы трубок регулировка заметно не отразится. По крйней мере, нужно достигать компромисса.
YeskelA
Новичок

11-01-2012 12:43

Виктор_А_Н писал:
YeskelA писал:
Если-бы Я профессионально занимался домофонами

считай, что я занимаюсь подмигивание Вот мой опыт и подсказывает всё, что я написал выше.
По поводу адаптера по ссылке. Любой адаптер, подключёмый к интерфейсу монитора, будет работать с неприятным эффектом - автозахватом линии. Применение такого адаптера оправдано только в случае невозможности разборки монитора. Если адаптер встраивается в монитор, то нужно подключить его так, чтобы адаптер стал управляемым, автозахвата линии не происходило. Даже если это не предусмотрено производителем, реализовать это можно практически в любой схеме.
Если подавляющее большинство адаптеров успешно работают без внешнего блока питания, то его наличие в предлагаемом варианте никак не может быть достоинством.

Добавлено 11-01-2012 13:37

Считаю, что добраться до труднодоступного блока электорники дофона, всё-таки, легче, чем громоздить сомнительную схему. На качестве работы трубок регулировка заметно не отразится. По крйней мере, нужно достигать компромисса.

Про автоподнятие трубки знаю, тут уж каждый по своему должен решать: Или вскрывать монитор или жить с автоподнятием (сигнал снятия трубки практически на всех мониторах наружу не выведен)
Что касается блока питания - то на многих мониторах питание можно взять с разъема предназначенного для доп. трубки.

PS: Если кому интересно, выкладываю протокол работы "цифровой" линии.
1) Режим ожидания, Uлинии=6-8 вольт.
2) Перед вызовом трубки в линию подается импульс сброса (Uлинии=0) Импульс достаточно длительный, что-бы гарантировано разрядились конденсаторы питания микросхем в трубках.
3) Выдерживаем небольшую паузу, что-бы конденсаторы питания в трубках гарантировано зарядились.
4) посылаем 1-255 коротких импульсов в линию соответствующих номеру требуемой трубки (микросхемы в трубках в это время работают от конденсаторов питания)
5) Выдерживаем паузу, что-бы дать понять счетчику импульсов в трубке что счет окончен. Если кол-во импульсов совпало с заданным в трубке, то динамик подключается к линии (Rтрубки около 20 кОм)
6) В линию выдается мелодия вызова
7) Если трубку сняли, то линия нагружается резистором около 150 Ом (ток в линии должен быть 30-60 ма) Uлинии=4-5 вольт.
8) Для открытия замка иммитируется обрыв линии на 8-9 мс. (Rтрубки >10k)
9) Окончание разговора - длительный "обрыв" линии
10) В линию выдается импульс сброса (см. п.2)
Если при вызове трубку так и не сняли, то по тай-ауту прекращается подача в линию мелодии вызова и выдается импульс сброса.
Виктор_А_Н
Участник

12-01-2012 13:38

По пунктам:
2. Импульс сброса не для разряда конденсатора. Где-то я это уже упоминал. Он для сброса, а точнее, для предустановки счётчика. Именно это импульс и бывает обманчивым. Например, в 3000 модели этот импульс бывает рассечён очень коротким импульсом. Формирователь на логическом элементе этого не замечает.
3. В свете вышесказанного этот пункт вообще выпадает.
4. Вот тут и начинаются основные проблемы. Ширина импульсов и период их следования от экземпляра к экземпляру могут гулять в невероятных масштабах. В подтверждение тому, некоторые мониторы с уже встроенным адаптером имеют пункт в меню "Настройка достоверности определения номера".
5. И эта пауза может быть непредсказуемо короткой. Если считать импульсы по фронтам, трудно их отличить от звуковых посылок.
Сопротивление трубки имеет значение только в разговорном режиме. Например, вызов пойдёт и в совсем ненагруженный шлейф.
При таком отношении производителя к качеству написания программ, скоро и трубки перестанут уверенно определять номер подмигивание
Ещё вспомнил. Некоторые продавцы отказались от продажи цифровых адаптеров по причине частых возвратов покупателями из-за нестыковки адаптеров с конкретными домофонами.
YeskelA
Новичок

12-01-2012 14:33

Виктор_А_Н писал:

Импульс сброса не для разряда конденсатора. Где-то я это уже упоминал. Он для сброса, а точнее, для предустановки счётчика.

Судя по схеме трубки LM-8 вывод сброса счетчика 40103 соеденен напрямую с шиной питания микросхем, а значит сброс (предустановка) счетчика возможна только при разрядке конденсатора питания.
Виктор_А_Н писал:

... Некоторые продавцы отказались от продажи цифровых адаптеров по причине частых возвратов покупателями из-за нестыковки адаптеров с конкретными домофонами.

Вот и получается. что в случае "для себя, для друзей" проще изготовить адаптер на микроконтроллере и настроить программу под конкретный экземпляр, чем бегать по магазинам в поисках работающих адаптеров.
Виктор_А_Н
Участник

12-01-2012 15:20

YeskelA писал:
сброс (предустановка) счетчика

APE
Цитата:
адаптер на микроконтроллере и настроить программу под конкретный экземпляр
пройденный этап. Развития не получил. Вариант на серьёзном контроллере не рассматриваем. Стремимся к недорогому варианту. А в этом случае вполне годится и вариант на мелкой логике.
Сами от себя ждём новых идей подмигивание
Список форумов » Системы безопасности » Адаптер Commax-"Цифровой подъездник"
Перейти:  
Текущий раздел » Системы безопасности (Ремонт систем видеонаблюдения, контроля доступа, регистраторов и прочей сопутствующей техники)

Похожая информация:
  • Адаптер сигналов "4-проводной" и координатной (Viz
  • домофон (ы) COMMAX - три в параллель - "заводится"
  • Commax DPV-4HP Цифровой
  • Commax DPV-4KE. Затыкается сигнал вызова "Ding-Dong&quo
  • Адаптер Vizit-Commax

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики