Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

ChipProg+(lpt) и en25t80 .

Список форумов » Программное обеспечение
АвторСообщение
solo46
Участник

01-12-2011 14:51

Столкнулся со следующей проблеммой: -некорректная запись en25t80 . Запись идет "кусками " по разным адресам с 0-го до конечного, а не последовательно как в записываемом файле.Если кто сталкивался -проясните.
RIF
Участник

01-12-2011 15:24

solo46,
после режима записи в память, верификация содержимого микросхемы и буфера что говорит?
Попробуй перед записью снять галки всех битов защиты, затем прошей и сравни.

solo46
Участник

01-12-2011 16:02

При верификации-выдает ошибку сравнения, и после программирования и после ппоследующего чтения записанного. Если записать читый дамп-проходит без ошибок. Галки снял-результат тот же. В общем сглупил я-дело по всей видимости в переходной панельке у меня AE-SC8_16M-25XX ,а нужна AE-SC8_16N-25XX, что и сходится по описанию на сайте. RIF-большое спасибо!

Добавлено 01-12-2011 16:59

Стал детально разбираться с различием в переходных панелках-различие только вобозначенной 74AHC14(котрая отсутсвует в панельке),в остальном все сходится в распиновке. RIF-если у Вас есть AE-SC8_16N-25XX , подскажите распиновку ног. у AE-SC8_16M-25XX с 1 по 16 ноги соответствуют панельке программатора.
RIF
Участник

01-12-2011 18:01

AE-SC8/16M-25XX
AE-SC8/16N-25XX

solo46,
так глЫбоко не вникал, может я вопрос не понял правильно...
Исходя из ссылок выше, различие есть.

p.s
Ни одной переходной панельки, леплю как мазохист на проводах улыбка
solo46
Участник

02-12-2011 11:12

Тогда последняя просьба -как слепить на проводах, в смысле распиновки. улыбка Именно в этом и вопрос.
RIF
Участник

02-12-2011 15:27

Так нет никаких сложностей.
Колодка программатора 40 пин, имеет ключ, что и обмаркированно как №1, в этой зоне расположен рычаг "нулевого усилия" для фиксации ног микросхем и переходных колодок.

Если en25t80 в DIP-корпусе, вставляется по этому ключу, у памяти вывод №1 должен совпасть с маркировкой на колодке программатора - №1.
То-же и с en25t80 в SMD-корпусе, но необходимо напаять 3-4см тоненькие, гибкие, провода к en25t80, противоположные концы которых включить как в случае с DIP-корпусом.

Не писал'бы этого а наглядно дал'бы фото, пока нечем слить с фотоаппарата.
Если всё это путано у меня, вечером могу дать фото. улыбка
----------------------------------------------------------------
Вот так:

solo46
Участник

05-12-2011 11:11

В тот -то и дело, что переходная колодка сделана как вы и описали, т.е. соответсвие DIP корпусу (сама микросхема в SMD исполнении).
В файле скрины различия между исходным файлом и записываемым.

1.zip  441,56 КБ  Скачано: 542 раз(а)

Nobody
Nobody cares

05-12-2011 16:57

Erase,
Test blank
Program
Compare
Is it OK???
Profit
Else - New IC
Ast
Участник

05-12-2011 20:37

Микросхема 7414 в панельке нужна. У меня напрямую(на проводках) тоже не работает.
RIF
Участник

05-12-2011 20:44

Ast,
Всё там работает, IC на прямую подключено к колодке программатора.
От нищеты своей, работаю без переходников не первый год.

solo46,

На фото я вижу колодку для работы с 16-ти пиновыми IC.
Ну коль "фитон" рекомендует и для 8-пиновых микросхем этот переходник, логично думать что на переходной колодке имеется так-же ключ.
Ведь 8-ми пиновую можно разместить в такой колодке в двух вариантах и один из них будет не правильным.
Это верно?
(К сожалению колодки видел только на картинках).

При загрузке файла-образа прошивки в буфер программатора советую в открывшемся окошке выбрать тип файла Binary image,
Сам файл прошивки предварительно переименовать в траляля.bin
В этом случае поле "Смещение адресов загрузки" будет не активно.

Перед записью:
в окне "Программирование" щёлкнуть по вкладке "Опции" и проверить что-бы галка была установлена "Чередование данных" - Нет.

Возвратится в окно программирования, очень советую выделить "Автоматическое программирование" и нажать кнопку "Выполнить".

Ну коль не поможет, может есть смысл поискать другой корпус, даже другой производитель, но с таким-же объёмом памяти.
8-ми мегабитных по моему полно в широком спектре аппаратуры.
Ast
Участник

05-12-2011 21:11

У меня некоторые serial flash работают нормально, а некоторые нет. Общался с разработчиками на эту тему, говорят, что не зря там эти буферы стоят в адаптере. Там получается, что 6 нога CLK включается через два триггера Шмидта. Полагаю, чтобы красивый фронт сигнала делался.
RIF
Участник

05-12-2011 22:22

Ast,
это полезная информация, спасибо!
Мне пока не попадались такие флеши.

Я не помню точно, встроенная тактовая частота контролера этого программатора составляет 1Мгц.
Возможно ты прав, что железо может "сбоить" с некоторыми (производителями) SPI-flash, так как в спецификации их (гарантированно) заложен обмен на шине от 20Мгц. У кого-то эти нормы мягче, у прочих жёстче.
Железо программатора ставилось лет 8 назад.

Ну тем более нужно отвязаться от этого "капризного" производителя флешь, думаю в dvd (или устройство где установлена флешь) контролер dvd не сильно обидится.

Кстати, не пробовали увеличить в строке "Напряжение питания", например не штатные 3v, а к примеру 3,3v и более?
solo46
Участник

06-12-2011 12:13

В той панельке , что у меня AE-SC8_16M-25XX ,микросхема 7414 отсутствует,хотя на фото (на сайте)она присутствует.В этом случае микросхему можно ставить в адаптер в не зависимости от положения ключа.
Программировал только в .bin и в "Автоматическое программирование" и "Чередование данных" - Нет.
Напряжение поднимал до 3.3в - программирование началось с ошибки, уж не помню, что-то с частотой, более мучать не стал. Микросхема одна и в дефиците.
В общем заказал новый адаптер.
БМК
Участник

06-12-2011 18:29

Ast писал:
Общался с разработчиками на эту тему, говорят, что не зря там эти буферы стоят в адаптере. Там получается, что 6 нога CLK включается через два триггера Шмидта. Полагаю, чтобы красивый фронт сигнала делался.

а как тогда для DIP-корпуса все работает?
Ast писал:
Микросхема 7414 в панельке нужна. У меня напрямую(на проводках) тоже не работает.

Ast
Участник

06-12-2011 20:17

В DIP именно такая микросхема не попадалась. Но в SO8 было именно так: адаптер под пайку(кусочек текстолита и штырьки PLS) в ChipProg+ читается каждый раз по разному. При этом вставляем его в Омегу читается и пишется. В Омеге, естественно, медленнее намного.
БМК
Участник

06-12-2011 20:28

Ast,
Ast писал:
В DIP именно такая микросхема не попадалась. Но в SO8 было именно так: адаптер под пайку(кусочек текстолита и штырьки PLS) в ChipProg+ читается каждый раз по разному. .

разговор не за конкретную миросхему,а за принцип вообще.
Адаптер делает прямой переход c SOIC на DIP,в чем же тогда разница

Посмотрел сейчал софт для LPT-версии.Среди 25 флешей неуказаны корпуса в DIP-e вообще.
Он не расчитан под флеши в DIp-e
шок
RIF
Участник

06-12-2011 20:58

БМК,
улыбка работает с DIP без переходников, напрямую в сокет программатора.

solo46,
Напрасно, спешишь с колодками..
На эти деньги смог-бы заказать оптом 20-ть MX25L8005M к примеру, ещё на мороженное осталось'бы.
http://www.partsdirect.ru/goods/23026/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5yd ...

Добавил: 6.12.2011 22:58

С данной информацией, пока нет смысла...
я не вижу его.

БМК
Участник

07-12-2011 11:01

RIF писал:
БМК,
работает с DIP без переходников, напрямую в сокет программатора.

найди 4 отличия в выборе корпуса _LPT-версия(внизу) и USB-версия(вверху) программаторов

Добавлено 07-12-2011 11:09

БМК писал:
Адаптер делает прямой переход c SOIC на DIP,в чем же тогда разница
,что в переходнике флешь не шьется?

USB-версия.jpg

LPT-версия.jpg

solo46
Участник

07-12-2011 11:17

RIF, -за схему спасибо!

Добавлено 07-12-2011 11:22

БМК, - с прямым переходом c SOIC на DIP , не шьется..у меня так. Другой микросхемы ,чтобы проверить так ли это на самом деле, пока нет.
RIF
Участник

07-12-2011 14:06

БМК,
а зачем, у меня программатор с LTP интерфейсом, конкретно ChipProg-2.
Для IC в DIP корпусе предусмотрены ключ и зоны для (8,18,20,28,40 пин) корпусов, непосредственно программируемых IC через сокет.
Так и делаем.
Уже упоминал что:
Если необходимо шить smd корпус, вкл.без переходника проводами, аналогично dip.
В параметрах выбора флеши оставляю тип - DIP, даже если это корпус smd.
У меня всё шьётся.

Другой вопрос был поднят, о конкретно EON и такой проблеме с этими программаторами.
Я по крайне мере не испытывал затруднений с шитьём SST, Maxronic, Winbond smd-корпус.
Дело кажется мне не в переходниках, нужно разбираться.
БМК
Участник

07-12-2011 14:27

Ast писал:
Общался с разработчиками на эту тему, говорят, что не зря там эти буферы стоят в адаптере. Там получается, что 6 нога CLK включается через два триггера Шмидта.

не зря для 25 серии замутили специализированные переходы под LPT-версию

RIF писал:

Дело кажется мне не в переходниках, нужно разбираться.

на USB-версии прямые переходы работают без проблем с любой 25хх
RIF
Участник

07-12-2011 19:43

улыбка

Сколько отличий здесь? гы-гы
БМК
Участник

07-12-2011 21:10

RIF, ты старинную версию не показывай голливудская улыбка

На моем скрине последняя версия софта.
найди отличия голливудская улыбка

LPT-версия+++.jpg

RIF
Участник

07-12-2011 21:35

БМК,
гы-гы Так "железка" программатор не молодеет, как 10 лет назад сбацали, так на том аппаратном обеспечении и живёт.
Может не прав я, кроме софт поддержки до_сих_пор модернизируют "начинку".. не вкурсе улыбка, фабрика оставляет за собой право не уведомлять о внесении конструктивных изменений.

Но... не подпущу к своему чип-прог ни одного инженера из фитона, а то как раз EON уложат гы-гы
БМК
Участник

08-12-2011 09:44

RIF, Пьем пиво
solo46
Участник

29-12-2011 12:42

Все-же дело оказалось в адаптере , с микросхемой 7414 программируется нормально. Всем спасибо!
Список форумов » Программное обеспечение » ChipProg+(lpt) и en25t80 .
Перейти:  
Текущий раздел » Программное обеспечение (Вопросы и обсуждения программного обеспечения)

Похожая информация:
  • Кто юзает Triton-Prog V5.7 - не могу зашить SPI mem EN25T80
  • Uniprog ChipProg+
  • ChipProg - 2 и микросхема w25q128bvfg
  • Chipprog-48 ищу ПО до версии 5.13.00 (включительно)
  • ПРОГРАМАТОР ChipProg-48 для прошивки в схеме не выпаивая фле

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики