Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Caterpiller B15Q нет звука вызова.

Список форумов » Флейм » Технофлейм
АвторСообщение
wawe
Участник

31-01-2016 16:47

Телефон на платформе МТК. Проц: MT6582, Контроллер питания - УНЧ: MT6323GA. Нас интересует именно контроллер питания. )
Приобрёл себе такой телефон. Через Авито, БУ. Получил на почте, включаю, проверяю, все работает, но нет звука в динамике кромкой связи. 2-е мысли в голове - меня надул продавец и дохлый динамик.
Разбираю. Динамик уже подвешен на проводках и живой, звонится 8, почти 9Ом. Не засран не замусорен. Почитал гуугл. Говорят либо сдох контроллер питания, либо его отвал, либо отвал проца. Хотя звук был везде ( наушники, разговорный динамик ). Т.к. сам в телефонах не разумею много, нет оборудования для перекатки и нет знакомых таких, ну что делать, понёс в сервис.
Через пару дней позвонили, сказали что сделали. Поменяли MT6323GA.
Не прошло и недели, как звук пропал! Гарантия месяц есть. Но мне интересно, Что такое может быть? Выходы из строя УНЧ по моему мнению это либо неисправность динамика, либо плохое питание. ЧТо скажете специалисты по сотовым? улыбка
Сандро
Мобильщик
Мобильщик

31-01-2016 17:10

Тема околоремонтная,в Технофлейм отправляю.
wawe
Участник

31-01-2016 19:13

Может есть у кого схема от Fly IQ4403 ? Там вроде такой же стоит контроллер
glebovich
Участник

31-01-2016 22:02

wawe писал:
Там вроде такой же стоит контроллер

Даташит есть в сети. Хоть и не очень подробный http://pdf.datasheetbank.com/datasheet-download/140231/0/MediaTek/MT63 ...

Добавлено 31-01-2016 23:06

wawe писал:
Не прошло и недели, как звук пропал! Гарантия месяц есть. Но мне интересно, Что такое может быть? Выходы из строя УНЧ по моему мнению это либо неисправность динамика, либо плохое питание. ЧТо скажете специалисты по сотовым?

В данном случае, с учётом замены КП, это вполне может оказаться обрывом в межслойных переходах, в плате. При прогреве, и замене КП, может на какое-то время восстановится, и будет создаваться иллюзия выхода из строя КП по новой.
wawe
Участник

01-02-2016 06:41

glebovich Да, даташит такой я видел. Он и правда не подробный. Без включения и обвязки.
Цитата:
это вполне может оказаться обрывом в межслойных переходах, в плате.

Конечно жаль, если вдруг это оно... Может все таки динамик долхый?
214837
Участник

01-02-2016 07:02

wawe, Почта рабочая ?
Есть схема от 4403.

098.png

wawe
Участник

01-02-2016 09:59

Почта рабочая. улыбка
wawe
Участник

01-02-2016 11:20

Хм... Обвязка аудио секции проста как три рубля...
glebovich
Участник

01-02-2016 22:34

wawe писал:
. Может все таки динамик долхый?

Ну я подумал что ты это проверил в первую очередь. улыбка
wawe
Участник

02-02-2016 05:40

glebovich Конечно я это проверил в первую очередь...
Я думаю тут же не может быть как с автомобильными динамиками - сползли витки у катушки, К.З. витков об магнитный зазор при перекосе катушки... гы-гы Динамик звонится, почти 8Ом, ход ровный дез заедания...
214837
Участник

02-02-2016 06:21

wawe писал:
glebovich Конечно я это проверил в первую очередь...
Я думаю тут же не может быть как с автомобильными динамиками - сползли витки у катушки, К.З. витков об магнитный зазор при перекосе катушки... гы-гы Динамик звонится, почти 8Ом, ход ровный дез заедания...

Зря ты так думаешь. Нет
Как раз очень распространено все , что ты писал после падений тел.
Простейший тест , на выключенном теле замерить цешкой относительно земли. Должно быть одинаково , в пределах сотен Ом.
Ну и на включенном на выводах должно быть напряжение в полпитания.
glebovich
Участник

02-02-2016 11:51

wawe, тебе проще всего сделать так. Берёшь тестер, ставишь в режим диодной прозвонки, + тестера на "землю" телефона, минусовым щупом становишся на контакты динамика по одному . Сам динамик при этом должен быть отсоединён. Показания тестера должны быть одинаковы, и примерно соответствовать показаниям при прозвонке любого маломощного кремниевого диода в прямом направлении.Если один из выходов УНЧ будет отличаться в ту или иную сторону, значит имеет место быть либо обрыв, либо утечка на "землю".
wawe
Участник

02-02-2016 13:47

glebovich Я так и делал до того как отдать телефон в сервис. Показывало 500 с чем то Ом. Сейчас телефон отдал в сервис "по гарантии", ещё не звонили что с ним. А это моё "внутреннее расследование"... улыбка
wawe
Участник

11-02-2016 13:28

В общем отдали мне аппарат. Сказали что не было контакта разьёма наушников с платой. Хотя я не видел иконки наушников. Звук сейчас есть. Но есть и другая проблема )))
Захожу в настройки -> профили звука -> общие. Выбираю рингтон, ставлю уровень звука чуть больше половины. Громкость вызова хорошая. Закрываю все. Делаю звонок с другого аппарата на этот. Уровень громкости рингтона при этом мал. Почему так? Причём звук блокировки/раз блокировки экрана такой, что кажется динамик выпрыгнет щас. И звук СМС достаточно громкий. Где ещё можно копнуть?
В инженерном меню был, там вроде нет криминала. Повысил чуть громкость в режиме - ring. Даже если просто проигрывать музыку плейером, она звучит громче чем звук вызова...
214837
Участник

11-02-2016 13:34

wawe, В режиме покоя прибавь громкость кнопкой +. улыбка

55555.jpg

wawe
Участник

11-02-2016 19:56

С клавишей громкости то ясно всё вроде. Получается что звук уведомлений и звук блокировки экрана очень громкие, как и щелчки при добавлении звука клавишами. Но при этом уровень звонка вызова очень мал.
glebovich
Участник

12-02-2016 00:18

wawe писал:
Сказали что не было контакта разьёма наушников с платой.

Вполне реально. Внешний динамик коммутируется через разъём.
wawe писал:
Но при этом уровень звонка вызова очень мал.

Скинь на заводские настройки. Думаю поможет. Код будет 1122 или 1234.
wawe
Участник

12-02-2016 16:50

glebovich
Что значит заводские настройки? Factory reset?
wawe
Участник

12-02-2016 18:43

Фэктори ресет сделан. Не помогло. Приемлемая громкость звонка только почти на максимуме. Но, при этом звуки уведомлений ( СМС и пр. ), гремят так что подпрыгивает телефон. Почему такой дисбалланс? Может установить стороннюю "звонилку?"
wawe
Участник

18-06-2016 19:47

Злооключения с аппаратом продолжаются... Просто не писал долго улыбка
Сынуля, смахнул аппарат со стола на пол и всё... Звука в динамике громкой связи опять нет. К этому времени, подошёл с китая новый динамик, но это естественно ничего не дало. Прозвонил ещё раз при отключенном динамике контакты на системке. Оба контакта звонятся на массу как диод. Покумекал с разъемом наушников... Криминалу тоже не нашёл. Есть правда возле камеры, ёмкость, и у нее торцевые контакты для пайки окислились, припой почернел, видимо, раньше была влага. Прогрел паяльником... Вряд ли эта ёмкость относится к звуку... Привожу фотки системки, может, кто то ещё что подскажет... Контакт Sens замыкается как я понял с контактом L
при подключенных наушниках. Картинки кликабельны...

Доктор
аналогопатолог
аналогопатолог

18-06-2016 20:04

Сандро - злыдень! гы-гы
wawe
Участник

25-06-2016 19:50

Можно было бы проконтролировать питание аудио секции MT6323 или сигнал наличия гарнитуры ( ACCDET?) ... Но без сервисного мануала я не представляю как это сделать... Микры BGA и опять же без мануала не узнать позиционники элементов... Аудио сигнал в цифровом виде с CPU подается ведь по одной шине для разговорника, наушников и динамика громкой связи?
glebovich
Участник

25-06-2016 22:36

wawe, не надо лезть в такие глубины. У вас процессор залит компаундом, такие конструкции хорошо защищают от влаги, но совершенно не терпят падений. Посколько тел грохался и не один раз, 99% за то, что отбит проц. Но без наличия опыта, трогать компаунд не советую.
Список форумов » Флейм » Технофлейм » Caterpiller B15Q нет звука вызова.
Перейти:  
Текущий раздел » Флейм » Технофлейм (Различные обсуждения на технические темы)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики