Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Canon LaserBase MF4120 постоянно "подождите"

Список форумов » Компьютерная и оргтехника » Принтеры, сканеры и другая оргтехника
АвторСообщение
Ev_58RUS
Предупреждений: 1

02-02-2012 08:01

Здраствуйте!
Заранее прошу сильно не ругать, если спрошу элементарные вещи - по принтерам я не особо специалист...
Знакомый принёс вышеуказанный аппарат, жаловался, что мнёт бумагу. Вскрыл печку - как обычно: рваная термоплёнка и сморщенный вал. Купил, заменил, почистил, смазал.
Собрал, поставил.
Включил - аппарат загудел, начал прокручивать вал... покрутил несколько секунд и всё... на дисплее надпись "подождите", лампочки не горят, ни на какие кнопки не реагирует.
Шлейфы сканера вставлены нормально, всё собрано правильно.
Единственное, что у меня вызвало сомнение - с платы на печку идут три толстых провода - белый, чёрный и красный. Когда разбирал, заметил надписиси "BLACK" и "RED" на пластике. Поэтому особо их расположение не запоминал. Но когда стал собирать, надписи для белого провода не нашёл, а они с красным почти в одно место ставятся.
Я поставил белый на контакт, касающийся резинового вала.
И ещё момент. Когда установил вал и термопленку, попробовал - термоплёнка ходит нормально не застревает, потом поставил зажимы, покрутил за шестерёнку вала - термоплёнка сначала вращалась от вала, потом остановилась... ну я подумал, что термосмазка попала... разработается, когда лист прогонять будет. Может я ошибался?
В поиске был, ничего похожего не нашёл. По 41** вообще мало информации.
kostya666
строитель - оптимист

02-02-2012 10:07

пленка в любом случае должна вращаться, не останавливаясь!
все три провода должны быть подключены правильно. белый скорее всего не туда воткнул.
berdyanec
Рыбный кок

02-02-2012 11:10

Красный должен идти на контакт резвала. То что пленка не крутиться, не важно. Смазка при работе нагрееется, начнет крутиться, если конечно смазка нормальная, а не паста.
Но то, что пленка стоит, не может вызывать подождите. Поставьте провода правильно. Посмотрите, сканер светится, двигает головкой?
К А Т
Участник

02-02-2012 13:16

...белый на контакт резинового вала - это правильно. На всякий случай, когда-то выкладывал фотку на 4018, на которой видно, куда провода идут ( на 41хх - так же ), пока ещё с файлообменника её не удалили подмигивание : http://s013.radikal.ru/i322/1010/2c/1fb0a3eaff33.jpg
..а насчёт "подождите" - мне такое сообщение на этих моделях встречалось либо в случае, когда слетала прошивка, либо когда были проблемы со сканером. На всякий случай проверьте шлейфы идущие на сканер и переткните их - иногда бывает, что при втыкании шлейфов в разъёмы, на шлейфе ( обычно на узком ) заминются и отслаиваются контактные площадки шлейфа, и соответственно по одной из шин нет связи со сканером...
Ev_58RUS

02-02-2012 14:04

К А Т, оно! Пьем пиво
Спасибо, буду смотреть, что там со сканером не так...
Ev_58RUS

02-02-2012 21:10

Оказалось, что недовставлен шлейф... Но не на сканер которые, а тот, который идёт куда-то вперёд.
Видимо не придал ему значения, так как не трогал его...
После того как нормально вставил, аппарат при первом запуске показал "системную ошибку Е225".. Шо бы цэ значило?
Но при повторном запуске всё нормально.
Сделал два десятка копий, вроде работает.

Ещё такая беда... когда чистил потроха, вынул оттуда пару скрепок, обломок пластмассового CD-бокса, и металлическую круглую штучку. Смотрите на фото (монетка рядом для сравнения размеров).
Вот меня терзают смутные сомнения... может это не посторонний предмет, а детал отвалившаяся от аппарата?? шок
Может кто признает это чудо?...

штучка

berdyanec
Рыбный кок

03-02-2012 05:14

Ev_58RUS, эта "штучка", скорее всего посторонний предмет. А Е225- ошибка сканера. Сейчас морозы, возможно лампа сканера, не успела нагреться, в отведенное для нагрева время. Не помешает почистить сканер. А шлейф, из- за которого проблема возникла, не на блок лазера идет? А то у меня было "подождите", когда паук сплел свою паутину в блоке лазера и перекрыл ею датчик начала строки...
К А Т
Участник

03-02-2012 08:24

...кстати да, шлейф, который идёт на DSNT ( плату под лазером ) при неконтакте тоже даёт "подождите" - мне этот случай встречался всего пару раз наверное...
...а вот металлическая цилиндрическая штучка на фото уж очень напоминает штифт, которым скрепляются половинки картриджа.
Если в том картридже, что стоит в аппарате в данный момент, оба штифта на месте, то скорее всего он туда попал от предыдущего картриджа ( или случайно завалился ). По любому эта деталь не от аппарата.
Ev_58RUS

15-02-2012 22:27

Отсутствие "штучки" на работоспособность никак не сказалось.
10 дней - полёт нормальный.
Всем благодарность за помощь! Пьем пиво
isokutu
Гость 37.72.*.*

21-02-2013 00:25

Двумя такими штучками скрепляются половинки картриджа. Они поэтому скраю поюзанные, их выковыривали.
berdyanec
Рыбный кок

21-02-2013 16:46

isokutu, тема решена, уже больше года назад! И тема не про "штучки". Зачем писать? шок
Список форумов » Компьютерная и оргтехника » Принтеры, сканеры и другая оргтехника » Canon LaserBase MF4120 постоянно "подождите"
Перейти:  
Текущий раздел » Компьютерная и оргтехника » Принтеры, сканеры и другая оргтехника (Ремонт принтеров, сканеров, вопросы по картриджам и другой оргтехнике )

Похожая информация:
  • МФУ CANON LaserBase MF3110 пишет "DOWNLOAD STANDBY"
  • Canon LaserBase MF3110 "пров. форм. бум."
  • Canon LaserBase MF3228 "На индикаторе ничего"
  • МФУ CANON MF3228 постоянно горит "замятие бумаги"
  • Копир Canon iR2016j - "замените тонер" сразу после

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики