Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Помогите найти линзу на Canon EF 28-70 2.8L

Список форумов » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты
АвторСообщение
Romas Bar
Новичок

05-02-2011 03:42

Салют, образовался у меня сей объектив с дохлым блоком диафрагмы (не работает, при съёмке err01, но жужжит, похоже заклинен) и ещё нужна линза стоящая в этом (диафрагменном) блоке - судя по виду расклеилась.
Romas Bar
Новичок

05-02-2011 11:42

Итак. номера я нашел : диафрагма YG2-0173-030, блок 4 группы линз CY1-2532-000.
Если с первой позицией понятно - на сайте aide.ru есть под заказ 1800р., то с линзами беда...
Похоже расклеилась в обозначенном месте:

Romas Bar
Новичок

05-02-2011 22:41

Салют! Тему переименовал.
Итак, сегодня перебрал диафрагменый блок, разобрал 4 группу, она состоит из 2 двойных (склееных) линз. Прикол в том, что нижняя не расклеилась совсем, но помутнел клей.
Подскажите что делать? Где купить блок? Или заказывать изготовление линзы?
summicron
Новичок

06-02-2011 00:11

...индивидуальное изготовление линзы (а уж склеенного компонента подавно) стоит примерно как пять таких объективов. Узнайте по справочнику где ближайшая фабрика кзнон,и попросите за бутылку вынести линзу (в носках) помираю со смеху!
Не знаю как изменилась технология склейки за последние годы,однако всю жизнь они склеивались канадским бальзамом,линза должна разойтись при достижении 100 град в кипящей воде (начинать с комн темпер) Но если честно, проблема склеенных линз у молодых объективов явление редкое. Не исключен узел линз,имеющий воздушный промежуток ,конденсат (там) имеет право быть.

Добавлено 06-02-2011 00:12

поздно написал,тогда расклеивать (склеивать намного интересней) помираю со смеху!
fdel
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

08-02-2011 23:10

На ebay есть такие в разборку.
Romas Bar
Новичок

08-02-2011 23:49

Я поглядываю на ебэе, но пока нужной нет. В общем, линзу я расклеил, она в конце зараза лопнула. Благо на краю, и из-за кропа, вроде не заметно (у меня 30, две 40 и 50D), нада будет на отцовском 1D mark2 испытать. Я в общем молодой и продвинутый "клиент" в фото, развлекаюсь ремонтом авто-усилков в локальных (моей "тусовке") масштабах, а зарабатываю как раз фотографией.
Итого:
Исходное состояние (фотографий сделал всего 3, эта одна из... на кухне)

После переборки (тем-же фотоаппаратом) - проблемы с контрастом пропали

Вид с передней линзы сквозь, трещина слева (реально - внизу).

на линзах ставил метки, склеил на глицерин. 30D и 50D работают почти нормально 1:5, 40D мылят 2:1 (плохие : хорошие). ХЗ почему.
На юстировку пока не повезу, ибо, пока наверное нет смысла. Жду новый блок, или куплю неисправный (разбитый) объектив на разбор улыбка
ogb
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 

07-05-2015 21:50

столкнулся и я с такой проблемкой
чем склеивать- вроде бы есть много вариантов
так как линзы немного разного диаметра - для склейки имхо нужно выточить оправку, это не проблема.

А как расклеивать - автор не описывает. Греть в масле? Замачивать в рстворителях?
Martemyanovich
Участник

08-05-2015 07:58

Дурью вы Ребята маятесь, ноне не 19-й век, когда окромя канадского бальзама (пихтовая смола) ничего более не знали. Клей следует брать с показателем преломления близким к стеклу, клеёв ноне много ...

ogb, побалуйся, побалуйся гы-гы ; попробуй в кипятке, если клей не полимеризующийся - распадется. Иные - в масло, бери силиконовое и нагревай медленно вместе со склейкой чтобы не лопнуло, як у "Молодого бойца"
Да и освяти процесс, продолжая тему и с фото - обязательно!!! гы-гы

PS.
Канадский бальзам - на ebay, готовый к применению и не дорого, можно и в пихтовый лесок сходить, коли клеща не боитесь гы-гы
А коли "захочется" современного клея, дам адресок, но не пужайтесь: может стоить >10 тыров за маленькую баночку помираю со смеху!
ogb

08-05-2015 08:51

Вот такой клей стоит вроде не дорого
http://www.thorlabs.de/_QLPopup.cfm?PN=NOA61

а которыми автостекла заливают - чем плохи?

один мастер написал, что при нагреве клей потемнел. Значит надо греть до меньшей температуры, но подольше. Romas bar ведь смог разобрать, просто температурный режим не выдержал. А рисковать не хочется - объектив в состоянии нового в полной комплектации
SauliusFoto
Участник

14-10-2016 13:09

Да простят модераторы за подъем старой темы, но вопрос актуален. После двухнедельного пребывания склеенной линзы в ацетоне, она наконец разклеилась. Теперь собстевенно вопрос: кто, чем ее склеивал и что из этого получилось?
Maxbin
Участник

14-10-2016 16:05

Вот тут чел пишет, что склеил канадским бальзамом. Что это за жижа, я не в курсе. В магазинах не встречал (не обращал внимания точнее улыбка )
https://saopaulocamerastyle.wordpress.com/2013/06/26/re-cementing-a-le ...
Martemyanovich
Участник

14-10-2016 16:12

Maxbin, дык идёшь в лес Канадский, находишь Пихту и сцеживаешь Сок - то и есть канадский или пихтовый бальзам голливудская улыбка
И робята канадско-мериканские "банчат" им на ebay. улыбка

А туто ваще - круто : http://monitor.net.ru/forum/goto.php?url=https://saopaulocamerastyle.w ...
И поджаривание и особо центровка !!! гы-гы

SauliusFoto, а что за линза, что старинное? Современное хрен так расклеишь их греют в спецпечках, повышая температуру взависимости от сорта клея.
Maxbin
Участник

14-10-2016 16:29

Martemyanovich, в лесу пихты встречал. Но сейчас не пойду, прохладно уже в лесу улыбка Да и очищать потом нада этот сок.
SauliusFoto
Участник

14-10-2016 16:59

По теме:
http://lens-club.ru/articles/item/c_186.html
Может плюнуть и не клеить?
Vikt(or)
Имхозавр

14-10-2016 21:31

SauliusFoto, думаю в контровом свете фигня получится.
Я бы дешёвым клеем для экранов на сотках зафигачил. Его даже фонариком можно засушить http://www.ebay.com/itm/301606378931
SauliusFoto
Участник

11-01-2017 13:05

Склеил клеем для сотовых UV-LOCA . Правда со второго раза только получилось положить линзу чтобы не образовались пузырки. Перед тем потренировался на "кошках". Пойду собирать объектив. О результате отпишусь.
Кстати, закинул линзы без склейки и заметил концентрические, радужные, круговые отблески настольной лампы в линзе. После склейки этот эфект пропал.
ogb

11-01-2017 17:32

а я ту линзу так и не победил
мне подсунули оптическую эпоксидку, конечно не ту которая в хозтоварах
склеил - не понравилось. Мутновато.
Стал размачивать в ацетоне - и линза лопнула от расширения клея по краям.
Потом пдвернулся такой же без зада и без платы, собрал из двух один, жду когда подвернется такой с разбитой мордой. Но морды у них сцуко крепкие.

Сейчас вот древнюю минольту с таким помутн

Добавлено 11-01-2017 17:33

нением принесли, надо бы на ней поэкспериментировать
SauliusFoto
Участник

12-01-2017 11:33

Отчет: собрал и даже удивился, что после такого вмечательства в оптику он еще и рисует совсем так ничего. Резкозти хотелось бы чуток по больше, но пойдет.
Martemyanovich
Участник

12-01-2017 23:00

SauliusFoto писал:
... закинул линзы без склейки и заметил концентрические, радужные, круговые отблески настольной лампы в линзе...

Кольца Ньютона ... улыбка
SauliusFoto писал:
Отчет: склеил клеем для сотовых UV-LOCA, собрал и даже удивился, что после такого вмешательства в оптику он еще и рисует совсем так ничего. Резкости хотелось бы чуток по больше, но пойдет.

одобряю

резкость ... :
- а кто знает что было в оригинале...
- но возможно и недоцентровка, возможно коэффициент преломления UV-LOCA маловат ...

ogb писал:
а я ту линзу так и не победил

ogb писал:
Сейчас вот древнюю минольту с таким помутнением принесли, надо бы на ней поэкспериментировать

Зачем ...

Подскажу:
- помутнение склеек "прошловечных" улыбка японцев Rokkor Takumar ... - типовуха.
- расклеиваются при 170-180 С, технологию ... см. выше
- для склейки неплох, например, ОК-50П
Коли "рядом" улыбка не дадутЬ, искай тутЬ:
Список форумов » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты » Помогите найти линзу на Canon EF 28-70 2.8L
Перейти:  
Текущий раздел » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты (Ремонт видеокамер и цифровых фотоаппаратов)

Похожая информация:
  • ЦФК CANON IXUS i (PC 1144) помогите найти запчастюльку
  • Помогите найти схему платы питания Canon G7
  • Помогите найти сервис-мануал к в/к CANON DM-MV430i
  • Casio EX-Z60, как я испортил линзу...
  • Выбить линзу efs 18-55mm

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики