Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Осциллограф C1-107. Не правильный меандр. Прошу о помощи.

Список форумов » Другая аппаратура » Измерительная техника
АвторСообщение
Ashota
Участник

04-06-2017 12:24

Всем доброго дня. Прошу помочь настроить или помочь починить мой осциллограф. Когда калибрую его с своим встроенным генератором ( который 1 кГц 1 вольт) меандр отличный. А вот при 50 кГц ( выход шим UC3842 например) задний фронт-конец и передний фронт -начало закругляет. Фотки вложены и соответственно подписаны. Примерно мне понятна, что какой-то конденсатор не правильно работает. Осциллограф очень старый. Ему больше 20 лет.
Я занимаюсь ремонтом сварочных инверторов, и вид такого сигнала очень мешает. А в сварочниках сигналы 50 кГц и 100 кГц.
Заранее спасибо.

1 кГц 1 Вольт

50 кГц 15 вольт

Oleg456
Участник

04-06-2017 12:57

На делителе есть подстроичный кондёр покрути его когда меряеш меандр.
rommy
Участник

04-06-2017 13:23

или попробовать другой щуп,для проверки.
Ashota
Участник

04-06-2017 17:05

rommy писал:
или попробовать другой щуп,для проверки.

Пробовал. Нечего не меняется. Щупи новые купил. На 1кГц очень даже помог настроить этот регулятор. А вот на 50 кГц без изменений.
jimmy
Предупреждений: 1

05-06-2017 02:19

Причины:1) ёмкость кабеля,2) на входе входного аттенюатора (делителя) стоит ограничительный резистор (R1-300 Ом), проверить на обрыв, 3) подать с генератора меандр частотой 50 и более кГц и малой амплитудой, для проверки усилителя осциллографа, исключив из тракта аттенюатор, поставив переключатель чувствительности (V/Дел.) в положение 0,2мВ/Дел.
Ashota
Участник

05-06-2017 11:41

jimmy писал:
Причины:1) ёмкость кабеля,2) на входе входного аттенюатора (делителя) стоит ограничительный резистор (R1-300 Ом), проверить на обрыв, 3) подать с генератора меандр частотой 50 и более кГц и малой амплитудой, для проверки усилителя осциллографа, исключив из тракта аттенюатор, поставив переключатель чувствительности (V/Дел.) в положение 0,2мВ/Дел.

1) Кабель покупал две штуки. С обоими не получилось не как получить меандр
2) Это во самом осциллографе или на кабеле? У меня делитель есть только на кабеле.
3) Попробую с малой амплитудой. Если получиться или не получиться увидеть меандр, в каком случае что означает?
Ashota
Участник

05-06-2017 14:28

Oleg456 писал:
На делителе есть подстроичный кондёр покрути его когда меряеш меандр.

Пробовал. НА 1 кГц как раз все красиво удалось настроить. А вот на 50 кГц ноль эмоции.
jimmy

06-06-2017 02:02

Ashota писал:
Это во самом осциллографе или на кабеле?
Да, в самом осциллографе, резистор стоит перед входным аттенюатором, посмотрите схему

Добавлено 06-06-2017 02:27

Ashota писал:
Если получиться или не получиться увидеть меандр, в каком случае что означает?
При подаче малой амплитуды, мы отсекаем аттенюатор и проверяем усилитель вертикального отклонения в чистом виде. Если при этом меандр будет искажён, то надо пройтись (осциллографом) по тракту усилителя "Y" и посмотреть, где происходит искажение меандра.
Ashota
Участник

06-06-2017 10:44

В выходные посмотрю и отпишусь.
Oleg456
Участник

06-06-2017 18:34

Сигнал 50 КГц надо подавать от генератора и настраивать делитель по нему а не с выхода ШИМа он скорей всего с него такой и есть.
Ashota
Участник

07-06-2017 09:14

Oleg456 писал:
Сигнал 50 КГц надо подавать от генератора и настраивать делитель по нему а не с выхода ШИМа он скорей всего с него такой и есть.

Генератора у меня к сожалению нет. По поводу ШИМ ( если он исправен конечно) Вы ошибаетесь. У него всегда меандр. Всегда. Если не был бы меандром, это было бы неисправность и сразу ( или через минуту) после начал сварки вылетают выходные ключи у инвертора. Но это конечно другая тема....
Oleg456
Участник

07-06-2017 11:40

При таком виде меандра свыхода ШИМа судя по вашему фото выходные транзисторы не вылетят а будут просто грется под нагрузкой. Освободите выход ШИМа от схемы и попробуйте так померять возможно на форму сигнала влияет нагрузка.
Ashota
Участник

07-06-2017 11:49

Oleg456 писал:
При таком виде меандра свыхода ШИМа судя по вашему фото выходные транзисторы не вылетят а будут просто грется под нагрузкой. Освободите выход ШИМа от схемы и попробуйте так померять возможно на форму сигнала влияет нагрузка.

НУ так почему тогда, у других мастеров точно также когда проверяют тех же самих местах, у них меандр, а у меня только такие горбили показывает? Еще не разу не было не на одном сврочнике, чтоб я увидел правильный меандр. У меня такой же сигнал что на выходе шимки, что на ключах. И для чистого эксперимент, я запустил плату управления от сварочника в воздухе( выпаянном от сварочника состоянии) Результат точно такой же. Сигнал на ключах всегда нужно проверять под нагрузку... Ну да ладно... Дело не в сварочниках... Я уверен что проблема в осциллографе. Тут дали дельный совет... Буду в выходные квыряться.
Спасибо.
P.S. Тут на форуме ремонта сврочников есть очень хороший мастер под ником S237. Вот я даже вместе с ним и под его контролем все прошли как то... Результат тот же самый... тогда у меня еще новых щупов не было... Грешили на него. Но с новыми щупами, картина та же...
Oleg456
Участник

07-06-2017 18:29

Освободив выход ШИМа от нагрузки вы просто по изменению сигнала убедитесь в чём проблема. Очень простой генератор меандра 50КГц и выше для проверки можно сделать на микросхеме К155ЛА3 или К176ЛА7 К561ЛА7 или их импортных аналогах
rommy
Участник

07-06-2017 21:16

Есть возможность взять другой осциллограф?Чтоб точно быть уверенным где проблема.
Ashota
Участник

08-06-2017 09:00

rommy писал:
Есть возможность взять другой осциллограф?Чтоб точно быть уверенным где проблема.

К сожалению по близости нет не кого.

Добавлено 08-06-2017 09:01

Oleg456 писал:
Освободив выход ШИМа от нагрузки вы просто по изменению сигнала убедитесь в чём проблема. Очень простой генератор меандра 50КГц и выше для проверки можно сделать на микросхеме К155ЛА3 или К176ЛА7 К561ЛА7 или их импортных аналогах

Спасибо учту.
Список форумов » Другая аппаратура » Измерительная техника » Осциллограф C1-107. Не правильный меандр. Прошу о помощи.
Перейти:  
Текущий раздел » Другая аппаратура » Измерительная техника (Ремонт приборов для измерения электрических и неэлектрических величин)

Похожая информация:
  • Осциллограф С1-97
  • Осциллограф С1-83
  • Осциллограф С1-65
  • Осциллограф C1-65A, пропадает луч при нагреве
  • Виртуальный осциллограф Velleman PCS-500

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики