Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Техника промывки теплообменника котла BAXI POWER HT 1.850

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы
АвторСообщение
servise60
Участник

25-10-2013 17:38

Здраствуйте,Всем.Пришлось столкнуться с такой проблемой.Нужна промывка теплообменника конденсационного котла Baxi Power HT 1.850 Котел демонтировали и теплообменник с котла сняли.Встал вопрос о технике промывки,то есть промывать бустером или налить жидкость пусть откисает? Бустером как бы не правильно потому что теплообменник состоит из пяти паралельно намотаных пружин и качественно он не промоется. Подумали и обратились в Харьков на фурму Хотвелл. Нам посоветовали применить жидкость Детекс налить её в т/о и пусть недельку постоит. Посидели подумали а вдруг за недельку от этого т/о ничего не останется хотя он и с нержавейки. Перезвонили в Киев на представительство Baxi. Там были против этого. Аргументы:
1)Что всё-таки Детекс за недельку может сожрать т/о.
2)Что при наливе т/о полностью не заполниться жидкостью.
Посоветовали применить бустер. Пополоскать часа 2. Потом дать постоять,затем ещё часик пополоскать. Затем слить Детекс и заправить бустер жидкостью Крот для чистки канализации. Прополоскать ещё часа 2. Затем Крот сливаем и заправляем обратно Детексом и смотрим за реакцией. Если реакция продолжается то промываем до окончания реакции и по окончании реакции промываем чистой водой. За нейтрализацию Детекса содой или чем нибудь ещё не сказано было ни слова.
И вот я на распутье какую методику применить???
Выскажите или подскажите своё мнение кто что думает по этому вопросу. Заранее признателен всем кто ответит.
Vindows
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

25-10-2013 18:35

никакая из применяемых с умом кислот не сожрет ТО за неделю.Хоть соляная, хоть сульфаминка, хоть ортофосфорная. Серную и азотную не рассматриваем ввиду особенностей реализации, цены и применения.
если ТО не из жести или алюминиевого сплава, то ничего ему не будет и за неделю с бустером.
мойте как можете или как хотите. хоть слушайте, хоть не прислушивайтесь к советам.
всегда в нашей отрасли ТО моют сначала кислотой
потом пассивируют щелочами. Крот это раствор едкого натра(каустика) в воде-щелочь .
Цветные металлы и нержавейку нет смысла пассивировать
Щелочи очень активно реагируют с алюминием. Очень.
Алюминиевая сковорода в 30% растворе каустической соды растворяется за 15 минут. САхуенным выделением водорода и тепла
Если промывка осуществляется без циркуляции, то происходит "насыщение граничного слоя" и реакция больше не идет, поэтому нужно хотябы пошатывать ТО или перезаливать
lapin68
Контролер ОТК

25-10-2013 18:52

Нержавейка разная бывает.Сначала ищите точную маркировку стали,из которой сделали обменник.
Рекомендую начать поиск с знакомства с компанией Sermeta.
servise60
Участник

25-10-2013 20:27

lapin68 писал:
Нержавейка разная бывает.Сначала ищите точную маркировку стали,из которой сделали обменник.
Рекомендую начать поиск с знакомства с компанией Sermeta.

Я зашёл на сайт Sermeta,но это французы они изготавливают эти теплообменники,но как им задать интересующий меня вопрос я увы не знаю.
Devorabee
Участник

25-10-2013 21:24

servise60, Может через гугл-переводчик. Пишем вопрос, переводим на французский, отсылаем на мыло. Надеюсь поймут.
aleksn
Участник

25-10-2013 23:01

Можно конечно попариться, но можно и без этого обойтиссь! У нас теплобменники из нержавеющей очень успешно моются МАНТЕКС бустером, 30–40 мин. и усе в щеколаде. Производитель вроде тот же ,шо и у ДЕТЕК\С! У нас цена 200 ре. За литр.
Были случаи, что и Детексом промывали. Главное потом нейтрализовать или хорошенько водичкой промыть улыбка
ВладИг
Гость 178.212.*.*

26-10-2013 00:23

сегодня мыл джакоминивский теплообменник у Вайланта, мыл бустером только внутри - если проток есть через все теплообменники то всё отмоется, если один теплообменичек зарос - только новый теплообменник.
Devorabee
Участник

26-10-2013 07:59

servise60 писал:
Бустером как бы не правильно потому что теплообменник состоит из пяти паралельно намотаных пружин и качественно он не промоется

А битермический теплообменник на отопление состоит из 3 в паралель и также последовательно три в паралель. А в паралели в каждой из трех еще по 4 канала. Т.е 12 в паралель и потом также последовательно 12 в паралель.

Добавлено 26-10-2013 08:05

И я никогда не задумывался, что там за каналы и как они моются. Кидаешь на промывочную машинку и отмываешь.
Если Вы боитесь что в паралельных трубках останется накипь примените СВОД, Северодонецк кажется. Там есть индикатор реакции, он и покажет отмылся теплообменник или нет. Как и наверное любая солидная химия имеет наверное этот индикатор.

Добавлено 26-10-2013 08:08

Все дело в ситуации. Если он уже забит, хозяин решает, мыть или покупать новый. Хуже ему уже не будет. А если с профилактической точки зрения, тогда да, гемор вроде снял вещь, а поставил друшлаг гы-гы , у меня тоже раз было.
sergey 73
Участник

26-10-2013 08:25

Devorabee писал:
Хуже ему уже не будет. А если с профилактической точки зрения, тогда да, гемор вроде снял вещь, а поставил друшлаг гы-гы , у меня тоже раз было.
Вот поэтому, если телообменник "стреляет", деньги за промывку нужно брать сразу, одновременно предупреждая клиента о непредсказуемых результатах.
Devorabee
Участник

26-10-2013 08:31

sergey 73,
sergey 73 писал:
о непредсказуемых результатах.

Правильно, поддерживаю. Да, самый непредсказуемый для клиента, это замена котла голливудская улыбка
servise60
Участник

29-10-2013 12:48

Благодарю всех за советы,завтра буду пробовать мыть детексом и бустером. После установки на место отпишусь о результатах.
servise60
Участник

29-10-2013 17:03

Благодарю всех за советы,завтра буду пробовать мыть детексом и бустером. После установки на место отпишусь о результатах.
servise60
Участник

06-11-2013 10:52

Докладываю о результатах. Промывали детексом при помощи бустера. Три раза меняли свежую жидкость, ушло шесть часов времени. Потом промыли хорошенько водой. Смонтировали на место вроде бы все нормально. В т/о посторонних шумов не слышно. Благодарю всех кто откликнулся. Тему закрываю.
moskito
Новичок

05-09-2017 09:51

Надо было заливать средством Декарбон или Дескам белорусским.
http://deskam.n4.biz/products А если по нержавейке, то Теплотекс плюс.
В средствах ингибиторы просто супер. Если правильно использовать, то никакой металл не сожрет.
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Техника промывки теплообменника котла BAXI POWER HT 1.850
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • Заклинивание насоса после промывки теплообменника
  • Котел BAXI LINA 240- шум основного теплообменника.
  • Котел BAXI MAIN 24 Fi срывает хомут теплообменника
  • BAXI slim 1300in неправильная работа котла
  • Экспертиза схемы 261-го модуля Honeywell котла BAXI

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики