Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

С прогревом отваливается тачпад (Asus X51L).

Список форумов » Компьютерная и оргтехника » Ноутбуки и портативные компьютеры
АвторСообщение
dwd2
Участник

26-06-2017 15:09

Принесли с заявкой, что в процессе работы отключаются USB порты.

При прогоне обнаружилось, что USB работают, а вот тачпад начинает сначала глюкавить и затем отпадает вообще. При этом нажатие кнопок отрабатывается.
USB может тоже отпадают, но с зависшим тачем не очень-то проверишь. Однако при подключении-отключении флешки ноут реагирует звуком. Тач при этом может вообще не реагировать.

Сильно перегревается ЮМ NH82801HBM (хотя я вообще не помню, что бы он должен греться).
При принудительном охлаждении ЮМ тачпад начинает работать, пока снова не прогреется.
Поставил радиатор на ЮМ - глюки остались, только время нормальной работы увеличилось.
Если без радиатора тач отпадал через 10-15 минут теста в Аиде, то с радиатором - почти через час.

Если смотреть фильм, то с радиатором проработал 2 часа.

Заменил ЮМ - результат прежний - юг греется как утюг, а тач отпадает.

Подскажите, пожалуйста, что может быть?
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

26-06-2017 15:48

У 82801HBM рабочая температура 60-65 градусов. Память плохая что ли? Нет Шлейф стоит подкинуть.
dwd2
Участник

26-06-2017 16:53

У моего пирометр показывает 58 градусов...
Память может и плохая, только я помню, что если при включении сразу 801-й греется - меняй.
А что за шлейф подкинуть?
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

26-06-2017 17:25

dwd2 писал:
У моего пирометр показывает 58 градусов...
Память может и плохая, только я помню, что если при включении сразу 801-й греется - меняй.
А что за шлейф подкинуть?
Тойчпада шлейф. А температурные режимы можешь в даташите посмотреть, Интел их не прячет, прямо с сайта можешь взять. Там вообще-то вся серия 82801 греется прилично, да и некоторые новые хабы тоже.
dwd2
Участник

26-06-2017 18:02

Откинул шлейф тачпада и подключил USB мышку. На тесте Эвересто-ом через 10 минут отпала и мышка.
При переключении её в другой порт ноут реагирует звуком и мышка начинает работать секунду-другую, но тут же снова отпадает.

При этом клава работает. Если последовательным нажатием нескольких клавиш остановить тест, то через несколько минут мышка оживает и начинает работать.

Я уже не знаю, куда смотреть.
Тач подключается к мультику, а тот уже к югу, USB порты - сразу к югу.
И кто виноват?..
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

26-06-2017 20:35

82801HBM так глючить они умеют. Если бук ударили, то можешь попробовать пропаять, если нет, то меняй юг. Отваливался без создания особых проблем только один юг - 82801FBM, оживал после пропайки и работал еще несколько лет, GBM и HBM сдыхали раз и навсегда. Скорее всего, конечно, подпалили югу USB хаб какой-нибудь фигней, типа подключения включенного принтера к включенному ноутбуку.
dwd2
Участник

27-06-2017 16:37

Я же говорил, что ЮГ менял - результат прежний.
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

27-06-2017 17:48

Остается мульт и прошивка биос. Север такое делать не умеет.
dwd2
Участник

16-08-2017 10:27

Типа отчёта...

Перепрошивка БИОС-а не помогла. Мультик не менялся.

При очередном подходе ноут был случайно включен не с родным БП и вдруг заработал.
С родным БП снова появляются глюки.
Проверка родного БП выявила полностью высохший конденсатор сетевого фильтра (100мкФ/400В).
После замены конденсатора и периодической проверке в течение нескольких дней ноут пока работает...

Такой вот прикол. Похоже, ЮМ можно было не менять. улыбка

БП, к стати, проверялся сразу - напряжение в норме, нагрузку держал. По этому и не подозревал даже, что в нём какие-то проблемы могут быть.
Список форумов » Компьютерная и оргтехника » Ноутбуки и портативные компьютеры » С прогревом отваливается тачпад (Asus X51L).
Перейти:  
Текущий раздел » Компьютерная и оргтехника » Ноутбуки и портативные компьютеры (Ремонт ноутбуков )

Похожая информация:
  • Помогите схемой ASUS X51l
  • asus x51l нет подсветки монитора
  • asus x51l Нет звука, аудиокодек не определяеться системой.
  • Ноутбук ASUS X51L не выходит из спящего режима.
  • Asus K53SM не работает тачпад

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики