Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

ARISTON UNO 24 MFFI, микроконтроллер

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы
АвторСообщение
ALEKS_R
Участник

26-01-2009 02:45

Котел не работал в режиме отопления. ГВС функционирует. Перепрошивка ситуации не изменила. В результате более детального анализа выявлено следующее: на pin 6 МК (версия прошивки SW-5.0) нет необходимого напряжения (ок.3.6 В), все элементы в цепи исправны. Оказалось, что входное сопротивление по этому каналу менее 0.5 кОм. Возможно, вход был "высажен" при неправильном подключении комнатного регулятора (это только версия). Был проведен эксперимент: подбором резистора R100 добился включения режима отопления (его номинал пришлось уменьшить до 1.1кОм вместо 82кОм, при этом ток по входу возрос до 7.4 мА).Интересует мнение форумчан по таким вопросам:
1. Долго ли сможет работать в таком режиме МК (чтобы использовать плату, как подменную на время ремонтов)?
2. Стоит ли продолжать ремонт (требуеться менять реле FAN)?
3. Сталкивался ли кто нибудь с подобной ситуацией?
PS. На столе в течении нескольких часов сбои в работе не наблюдались.
dmvt1
Участник

26-01-2009 21:09

Котел не игрушка. Лучше махнуть плату, чем потом строить новый дом. Может проработать с подгоревшим входом всю жизнь, а может прогореть окончательно через день-два. Системы нет.
Konstantin_18
Участник

26-01-2009 23:29

ИМХО ток до 10мА большого вреда не принесет.
А это точно ток в 6ю ногу, а не в R101, ZD101 и С100 ?
Я бы их выпаял (вместе с R100), а 6ю ногу ч-з 1к на +5.
ALEKS_R
Участник

27-01-2009 01:46

Konstantin_18, перечисленные элементы, естественно, были выпаяны и проверены. 480 Ом - это между голой ногой и минусом. Реагировать на отопление начал при 1,3 кОм от +12 (того,что приходит на CN 202). Чтобы довести до традиционных 3,6 В уменьшил до 1,1 кОм. Можно и от +5, но суть не измениться, разве что сопро придется поменьше поставить. Просто не знаю как оно себя дальше поведет, впервые такая бяка попалась.
lavrishin
Участник

27-01-2009 08:56

ALEKS_R,
Встречал подобное с точностью до наоборот. На 6-й ноге всегда присутствовало 5 В не зависимо от перемычки CN 202 и элементов обвязки. Плата была не моя, поэтому воевать с ней не стал - хозяин не согласился.
Konstantin_18
Участник

27-01-2009 19:23

ALEKS_R, Никто не знает как ОНО себя дальше поведет.
Именно поэтому я бы не стал подтягивать к 12 вольтам.
Вдруг пойдет в обратную сторону, а напряжения на ногах выше напряжения питания - не есть хоорошо.
ALEKS_R
Участник

27-01-2009 21:51

Konstantin_18, спасибо, понял в чем суть, привяжусь к +5 В, подберу резистор по максимальному номиналу. А то, если действительно пройдет в обратную сторону, то и эксперемкнтировать, возможно, уже не с чем будет.
KLAD
Участник

27-01-2009 22:04

ALEKS_R, прислушайся к совету dmvt1,
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

28-01-2009 03:16

Угу ... не надо делать клиентам подарки ... В результате их собственной дурости (что скорее всего)такое приключилось ... Хоть и разработчики тоже "лохи" , зачем подвязывать к 12 в? Умер , так умер , "колхозить" и думать что будет наверное не стоит ... менять надо ... и жить спокойно.
КоВлИг
Гость 217.146.*.*

28-01-2009 11:43

за напряжение подаваемое на проц отвечает какойто либо резистор либо транзистор, проверяем наминалы по маркеровке и пробуем найти транзистор отвечающий за питаниие проца.

P.S. Кстати резистор в 82кОМ это первый резистор после входа питания на плату, обычно после него идёт конденсатор? если да то маркировку его проверь по цветовой схеме эти резисторы должны наминал иметь от 100 до 470 Ом.
Konstantin_18
Участник

29-01-2009 03:01

КоВлИг, перед написанием комментариев неплохо-бы ВАМ посмотреть схему (где взять-нарисовать, как вариант.)
2ALL:
ALEKS_R писал:
Интересует мнение форумчан :
1. Долго ли сможет работать в таком режиме МК (чтобы использовать плату, как подменную на время ремонтов)?

Видимо, ключевое слово здесь ПОДМЕННУЮ?
КоВлИг
Гость 217.146.*.*

29-01-2009 21:42

Konstantin_18, а у вас нарисованная схема как я полагаю имеется? Это вот к этому: ИМХО ток до 10мА большого вреда не принесет.
А это точно ток в 6ю ногу, а не в R101, ZD101 и С100 ?
Я бы их выпаял (вместе с R100), а 6ю ногу ч-з 1к на +5.
Из выше написаных абревиатур полагаю, что имеется не схема, а фотография либо плата с которой даже не удасужились наминалы описаных резисторов конденсаторов и стабилитронов снять, а просто написали я бы выпаял это это и это... а что выпаял что оно делает..... непонятно никому... а может и понятно потому что наверника тут у всех нарисованые схемы лежат...

Зеваю
lavrishin
Участник

29-01-2009 22:23

КоВлИг,
Совсем ты неверно полагаешь, однако. Нельзя эту ногу нахально подключать к 5 В. Эта нога следит и за командами от комнатного терморегулятора в том числе. Между прочим, очень многим это очень даже понятно, извините. Посмотри принципиальную схему.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

29-01-2009 22:44

КоВлИг, а что тебе мешает нарисовать схему , или хотя бы эту цепочку ... Чего то много говорим не по делу , абы ля-ля ... Веник уже отложил ...
ALEKS_R
Участник

03-02-2009 05:38

Спасибо всем за дельные советы. Попробую ответить на некоторые вопросы.
Cesar, плата на котле была заменена на новую еще до начала отопительного сезона. Упомянутый экземпляр попал ко мне вместе с другими платами. Ремонт проводился в порядке пожеланий заказчика, а данная была в конце списка.
Konstantin_18, сегодня скачал даташит на этот МК http://www.datasheet4u.com/download.php?id=607814 (прошлые поиски были безуспешны - была найдена только информация на всю серию). Вы совершенно правы: максимальный входной ток может быть 10 мА, а напр. не превышать питания.
КоВлИг, все четыре элемента цепочки (R100, R101, C100, DZ101), естественно, были выпаяны и проверены - все они пронумерованы на плате. Три последних возвращены на свои места. Правда от R101 уже мало толку.
6-ю ногу запитал через 240 Ом от +5В (ток порядка 7мА). В подменном варианте можно обойтись некоторое время и без внешнего управления.
Владельцу платы передам все ваши пожелания и предостережения и попрошу о проведении эксперимента в реальных условиях, пока зима не закончилась улыбка
Еще раз всем спасибо!
Тему пока не закрываю, дождусь результата пробы.
SKS
Участник

04-02-2009 19:27

Жаль Дрогобыч далековато..
ALEKS_R
Участник

06-02-2009 03:48

SKS, от кого (или от чего) далековато?
От меня "намного ближе до ЛондОна и Парижа даже чем из самого Санкт-Петербурга" улыбка
Я не догнал что в профиле означает BY?
И почему "жаль"?
sergcot
Участник

06-02-2009 04:13

ALEKS_R писал:
SKS, от кого (или от чего) далековато?
От меня "намного ближе до ЛондОна и Парижа даже чем из самого Санкт-Петербурга" улыбка
Я не догнал что в профиле означает BY?
И почему "жаль"?
Беларусь однако
SKS
Участник

06-02-2009 21:52

Плату подагнал бы
ALEKS_R
Участник

19-02-2009 19:22

Плата прошла двухдневную проверку в реальных условиях эксплуатациию. Сбоев не было. Как резерв потянет.
Спосибо всем участникам за дельные и толковые советы.
Я понимаю, что "спасибо" не булькает и не шуршит, но может и я чем-нибудь помогу.
Считаю, что тему можно закрывать. Отмечаю "решено".
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » ARISTON UNO 24 MFFI, микроконтроллер
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • Ariston UNO 24 MFFI
  • Прошивка для Ariston T2 23 MFFI
  • Ariston UNO 24 MFFI перегрев
  • Перегрев Ariston UNO 24 MFFI
  • Прошивка для Ariston TX 23 MFFI

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики