Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Ariston Class 24FF ошибка 501

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы
АвторСообщение
dron0
Участник

30-09-2009 13:32

Сразу после подачи питания на котел на дисплее Err и 501, включается циркуляционный насос.
Плата управления позволяет войти в меню.Котел новый, не эксплуатировался. Ошибка 501как я понимаю относиться к розжигу? Я проверил генератор розжига, подав на него напряжения на разьем, искра между электродами ОК.
Куда копать далее я не знаю, поэтому и обратился за помощью.
По мануалу 501 это не розжиг горелки за установленое время, но разжечь попыток нет, не включается вентилятор перед розжигом. Счего начать проверку подскажите?
КоВлИг
Гость 217.146.*.*

30-09-2009 16:39

dron0,
1 пуск котла должен осуществляться официальным представителем фирмы производителя или представителем фирмы продавшей котёл(с последующей установкой на гарантию).
2 у тебя не произошло розжига, значит надо нажать ресет и дать котлу ещё раз попытаться розжечься, если он не эксплуатировался надо продуть газ(делать может только сервисант, смотри пункт 1)
3 лесть ремонтировать новое оборудование не разу не эксплуатировшееся(даже опытному сервисанту) - и прямая дорога попасть на деньги.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

30-09-2009 16:46

На сброс реагирует? Через какое время после включения питания появляется ошибка?
dron0
Участник

30-09-2009 16:55

Котел привезен издалека, про гарантию речи нет, устанавливали спецы горгаза, они подобную технику кроме как подключить более ничего сделать не могут.

Ошибка появляется сразу после подачи питания, нажатие на кнопку сброса ничего не меняет.
КоВлИг
Гость 217.146.*.*

30-09-2009 17:09

dron0, смотри саму кнопку работает она или нет. При нажатии на кнопку на ногу процессора reset приходит 3-5в?
dron0
Участник

30-09-2009 17:19

с ресетом должнобыть все ОК, так как в меню можно войти значит процессор запускается. Я не рискнул сорвать наклейку на проце., поэтому не знал что там за проц стоит и на какой лапе мерять.
Проц может както контролировать исправность цепи розжига скажем проверяя целостность цепи трансформатора ?
КоВлИг
Гость 217.146.*.*

30-09-2009 17:25

dron0, даташит в помощь, если микросхема выходит из строя это не значит, что в 100% случаев она вопще не работает, может быть сколь угодно вариантов от слёта прошивки до мех поломки(конкретной ноги)... тем более ресет не участвует во входе-выходе меню и лазанью по нему.

с ресетом должнобыть все ОК так ничего не получится, должно быть так: с ресетом всё ок проверил, или с ресетом проблеммы проверил.
dron0
Участник

30-09-2009 17:35

Завтра доберусь снова до котла, увижу что за проц и тогда померяю.
ALEKS_R
Участник

30-09-2009 20:11

dron0, иногда помагает возврат к заводским настройкам. Пункт 9.2 меню. Кто знает что там уже могли накнопить до вас ? злость
Читать ведь многие ещё умеют голливудская улыбка
Sarkis
Участник

30-09-2009 20:26

товарищи в моей практике каждый второй с такими симптомами
процес следующий- при подлючении газавого шланга сначала идет воздух следовательно розжига нет выскакивает 501 на ресет не реагирует потому что в 90 случаях из 100 плата бывает соскочившая с защелок либо шток кнопки ресета коротенький и не достает до кнопки ....
ставлю сложенную газетку под плату и затягиваю гы-гы
katodnik
Участник

30-09-2009 21:05

Sarkis,писал :
Цитата:
ставлю сложенную газетку под плату
А если газетка влаги натянет ?
Sarkis
Участник

30-09-2009 21:13

=katodnik, газетка на передней панели там влаги неоткуда взяться
dron0
Участник

30-09-2009 21:41

ALEKS_R писал:
dron0, иногда помагает возврат к заводским настройкам. Пункт 9.2 меню. Кто знает что там уже могли накнопить до вас ? злость
Читать ведь многие ещё умеют голливудская улыбка

В заводские я сбросил первым делом, непомогло.

Добавлено 30-09-2009 21:45

Sarkis писал:
товарищи в моей практике каждый второй с такими симптомами
процес следующий- при подлючении газавого шланга сначала идет воздух следовательно розжига нет выскакивает 501 на ресет не реагирует потому что в 90 случаях из 100 плата бывает соскочившая с защелок либо шток кнопки ресета коротенький и не достает до кнопки ....
ставлю сложенную газетку под плату и затягиваю гы-гы

Стоп а как это выглядит ? В моем случае котел выкидывает на дисплей 501 сразу по включению, не пытаясь дать розжиг то есть не искрит, а у вас искрит но не разжигает а потом выкидывает 501?
con
Участник

30-09-2009 22:10

dron0, т
Проверь как пишет, Sarkis," бывает соскочившая с защелок либо шток кнопки ресета коротенький и не достает до кнопки ...."
ты пишешь:что подавал на него напряжения на разьем, искра между электродами ОК.
какое напряжение ты подавал?
katodnik
Участник

30-09-2009 22:13

dron0, жми на кнопки - получишь результат.
con
Участник

30-09-2009 22:15

Проверь не замкнуло ли клемное соединение что идет от электрода ионизации ,и предназначено для замера тока ионизации ,на трубу что идет от теплообменника .У меня это часто попадалось,особенно когда котел транспотировали по сельской дороге.

Добавлено 30-09-2009 22:20

а у вас искрит но не разжигает а потом выкидывает 501?
dron0, если у тебя нельзя произвести сброс,то предыдущая ошибка 501
у тебя появляется при вкл. в сеть ,никакого розжига не происходит.А сбросить ты не можешь потому что шток клавиши "ресет"не достает до микрокнопки на плате.
Iggor
Участник

30-09-2009 22:33

У меня тоже с третьего раза завелся, воздух не зажигается пока не пройдет газ на горелки. Сброс и заново... улыбка
dron0
Участник

01-10-2009 15:43

Всем огромное спасибо ! Проблема была в неконтакте в разьеме с которого питается генератор розжига, и про короткий шток сброса точно сказано, ненажимало, двух сбросов хватило чтобы котел запустился.
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Ariston Class 24FF ошибка 501
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • Ariston Clas 24FF ошибка 307
  • ARISTON CLASS 24 CF ошибка 201.
  • Ariston BSII 24FF ошибка 80 и жёлтая
  • Котел Ariston Clas 24FF ошибка 601
  • Ariston EGIS 24FF ошибка Пламя + 80°C

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики