Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Arduino 1.0.6 не хочет общаться с загрузчиком в Pro Mini

Список форумов » Среда разработчика
АвторСообщение
Paidj
Участник

20-04-2016 11:01

Прикупил платок Arduino Pro Mini на Atmega168PA 16Mhz. Бесплатно скачалась среда разработки версии 1.0.6, за более новую на сайте(http://www.arduino.cc/) хотят денег.
Попытался залить в плату один из штатных примеров моргания светодиодом - болт,
Цитата:
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
(тип плыты выбран "Arduino Pro or Pro Mini (5v, 16mhz) w/ ATmega168 ", порт выбран в соответствии с тем куда встал преобразователь - COM8 ).
Для связи с платкой пытаюсь использовать USB - UART адаптер на PL-2303HX, ресет сначала был только через кнопку, потом прикрутил сигнал с DTR - не помогло, но зато теперь видно что среда разработки пытается ресетить плату перед тем как пытаться общаться с лоудером.
Загрузчик в платке явно живой, ждёт около 1 сек прежде чем поджечь светодиод на 17pin контроллера(13pin платы).
Осциллографом вижу что комп шлёт плате какую то посылку, но плата на неё не отвечает.
Программатор для AVR у меня только "ponyser"(PonyProg совместимый, подключаемый на COM), то есть обновить загрузчик штатными методами ардуины я не могу, зато могу считать записать загрузчик сторонними средствами.
Считал то что в платку зашито сейчас, по всей видимости там залит не только загрузчик но и что то ещё.

Как правильно выбрать загрузчик (совместимый с платой) из тех что лежат в
Код:
C:\Program Files\Arduino\hardware\arduino\bootloaders
???, как узнать какие под него нужны фюзы???
Для какой версии среды разработки предназначен тот загрузчик что залит в плату щас???

IMAG1457_.jpg

Atmega168.zip  8,9 КБ  Скачано: 55 раз(а)

Paidj
Участник

21-04-2016 18:45

Попробовал сделать как вот здесь http://mchp.blogspot.ru/2014/10/using-atmega168p-in-arduino.html
прошил указанный загрузчик, всё равно не вяжется.

Уже была мысль о том что я каким то образом упалил UART. Для проверки взял пример AVR244: AVR UART as ANSI Terminal Interface, собрал его в IAR, залил в платку - всё пашет, и на приём и на передачу.

Что за пакость то такая......

term.JPG

DamirKa
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

23-04-2016 00:42

amperka.ru
dsp155
Участник

10-01-2017 00:35

Paidj писал:
Попробовал сделать как вот здесь http://mchp.blogspot.ru/2014/10/using-atmega168p-in-arduino.html
прошил указанный загрузчик, всё равно не вяжется.

Уже была мысль о том что я каким то образом упалил UART. Для проверки взял пример AVR244: AVR UART as ANSI Terminal Interface, собрал его в IAR, залил в платку - всё пашет, и на приём и на передачу.

Что за пакость то такая......

Шил через spl?
Вчера копался с про мини.. Использовал обычную max232. После плясок с бубном и подачи dtr на вход ресет через электролит 2,2 МКФ (+ к ресету проца) все завелось.
retx
Участник

10-01-2017 14:26

http://arduino.ru/Hardware/ArduinoBoardMini
здесь почитай

у меня сейчас есть 1.0.5 , 1.6.5, 1.6.9 и ни за одну не платил голливудская улыбка
все бесплатно качается

еще попробуй при выборе платы в IDE другие варианты там где есть ATmega168
chignon
Участник

10-01-2017 21:37

Paidj, через UART заливаешь? А я чета попробовал - не вышло нихрена, откопал самодельный старый добрый USBASP - OK одобряю С тех пор на UART забил, SPI - универсальнее.
И да, файлик дописывал для 168P - иначе никак.
dsp155
Участник

10-03-2017 23:29

Paidj, как дела?
решил проблемму?
у мню вот так:
max232 вместо cp2102, и все работает через обычный com port..

pro mini.jpg

Список форумов » Среда разработчика » Arduino 1.0.6 не хочет общаться с загрузчиком в Pro Mini
Перейти:  
Текущий раздел » Среда разработчика ( Программы, базы данных, документация, симуляторы и т.д.)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики