Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Как скачать и установить Altera Quartus II, картинки...

Список форумов » Среда разработчика
АвторСообщение
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-01-2016 19:11

Для чего я решил создать эту тему?

Все просто... Дело в том, что условия скачивания и установки у Альтеры постепенно меняются и пройти все эти этапы бывает сложно, особенно новичку, но даже и те примеры, которые выложены на других сайтах постепенно становятся не актуальными. Вот этот пробел я и собираюсь заполнить.

Цель - скачать с официального сайта Альтеры подходящую версию САПР Квартус 2 и установить ее на своем компьютере. При этом все действия, которые я собираюсь рассмотреть совершенно легальны, т.е. то, что мы будем скачивать и устанавливать, разрешено для использования фирмой Альтера бесплатно! Разумеется, что версии ПО от Альтера, предназначенные для такого использования несколько отличаются от версий, которые Альтера предлагает для профессионального использования за деньги. Главное условие от фирмы - производителя ПО - использование урезанного, но бесплатного ПО для изучения. Разумеется, что использование этого ПО в коммерческих интересах запрещено!

Сообщение Администрации :
Внимание! Никакие версии кряков и взломов не рассматриваются! Все подобные попытки будут пресекаться!

Ну и прежде, чем приступить к установке нам следует подготовить наш компьютер к установке. Советую отнестись к этому процессу серьезно. Это значительно сократит время на всю процедуру и возможно для кого то позволит пройти ее успешно. Что бы понять, почему я так всех пугаю, приведу такие вот цифры:

Файл архива для Квартус2 версии 12.0 занимает на диске около 4.5 Гб.
Для распаковки этого архива системе потребуется еще около 9 Гб. свободного дискового пространства.
Сама САПР после установки занимает у меня чуть менее 7.5 Гб.

Таким образом на вашем компьютере необходимо обеспечить около двадцати гигабайт свободного пространства для успешного прохождения всех необходимых процедур. При этом следует понимать, что это пространство не должно быть "в притык" ведь и самой системе тоже надо иметь пространство для маневра. Плюс Вам, как минимум, понадобится пользоваться еще и браузером с загруженными несколькими страницами.

papka.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-01-2016 21:19

Еще один немаловажный совет...

Если на Вашем компьютере все же нашлось достаточное свободное дисковое пространство, то стоит задуматься на тем, в каком состоянии оно находится?

Дело в том, что и в процессе установки, которая к слову длится не один час, так и в процессе будущей работы всего этого добра, очень важно, что бы файлы этой громадной системы были как можно меньше фрагментированы. Для этого я бы настоятельно порекомендовал еще до начала всех действий по установке произвести дефрагментацию. Я много раз слышал и читал, что все современные дисковые файловые системы, такие как NTFS, никакой дефрагментации не требуют, однако так же неоднократно замечал, что после дефрагментации компьютер работает шустрее и легче. В случае с САПР Квартус это свойство компьютера проявляется достаточно явно...

Как это сделать?

Очень просто...

Кнопка "ПУСК" - Копьютер - Правой кнопкой мыши по значку необходимого нам диска - свойства - закладка "сервис" и далее кнопка "выполнить дефрагментацию"

Эта процедура сама по себе может занять не один час времени, но закончить ее необходимо полностью...

defrag.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-01-2016 23:01

продолжим...

Где найти сайт Альтеры?

Вот тут >> https://www.altera.com/

Из всего этого большого сайта нас интересует раздел "DOWNLOADS"

Однако сразу переходить в этот раздел не стоит! Прежде всего, если вы хотите получить у Альтеры что либо более существенное, чем тонкий рекламный буклет, необходимо зарегистрироваться и получить пароль для доступа к закрытой части сайта. К счастью получить доступ туда не сложно. Достаточно представиться и указать некоторые личные данные, которые сама Альтера использует для статистики и улучшения своих продуктов.

Для перехода к регистрации надо кликнуть надпись "MYALTERA" правее аналогичной надписи "DOWNLOADS", после чего Вам предлагается либо ввести пароль, которого у Вас пока еще нет, либо кликнуть надпись "Register". Однако Кликать эту надпись нужно только после ввода в поле чуть выше вашего реального Е-майла. Будете ли Вы заводить для этого отдельный майл или используете уже имеющийся, решать Вам. Но этот ящик должен быть рабочим и доступным в процессе всей установки и может еще понадобиться не раз в процессе использования Квартуса для восстановления пароля и прочих процедур общения с Альтерой.

Чего тут стоит опасаться? Да, пожалуй ничего! Альтера это очень серьезная корпорация и ее электронные ресурсы достаточно защищены для того, что бы вы могли внезапно получить с их адреса гору спама. Сама же Альтера иногда рассылает различную литературу строго тематического характера, которая если и не несет прямой пользы студенту, получившему учебную версию продукта, но все же небезинтересна в плане технического любопытства и расширения кругозора. Иначе говоря я иногда получаю различную рекламу и предложения скачать более подробную информацию по новейщим продуктам этой фирмы. Не сказать, что это сильно интересно на моем уровне использования их продукции, но любопытно всегда!

После ввода адреса вашего мейла и нажатия на надпись "Register" на Ваш электронный адрес посылается письмо с приветствием и ссылкой в виде некой абра-кадабры. Кликнув эту ссылку вы попадаете на страничку, где надо ввести ваши данные...

fff.jpg

ggggg.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-01-2016 00:33

Как выглядит страничка я покажу на картинке...

Что тут интересного? Все!

Надо сразу предупредить, что все поля этой формы так или иначе перепроверяются роботами Альтеры и если по их мнению Вы ввели что то не так, они заставят Вас переписать всю форму, что очень неприятно. Поэтому заполнять эту форму следует внимательно и это съэкономит Вам кучу времени!

1. Все поля, помеченные красной звездочкой надо заполнять!
2. Номер телефона следует вводить начиная с +7 а не с 8

Что писать в полях?

1. First Name - Первое имя - Собственно Ваше имя, например, Иван.
2. Last Name - Последнее имя - Обычно фамилия, например Иванов.
3. Company name - Имя компании... Введите сюда название конторы, где Вы работаете или учитесь.
4. Adress - Обычно название улицы и номер дома и квартиры, где Вы живете, например Oktyabrskaya st. 32\14 вполне устраивает робота.
5. Adress line2 можно и не заполнять, она предназначена для тех случаев, когда ваш адрес не поместился в певом поле.
6. City - название Вашего города, например, Rostow on Don.
7. Country - страна. В этом поле есть раскрывающийся список из которого можно выбрать два варианта - Russia и Russian Federation. Я выбирал Россию и зачем там два варианта не понял...
7, 8, State\Province а так же Zip\Postal Code можно и не вписывать.
9. Telephone Number - номер телефона. Где я только не оставлял свой номер телефона, надо сказать, еще ни одна контора не пыталась мне позвонить ни разу. Я честно оставил там свой номер мобильника, написав его не с 8, как у нас принято, а с +7.
10. Company size - количество сотрудников в Вашей компании. Там можно указать некие промеждутки типа 1-10, 10-100 и т.д. Я указывал 1-10, что более всего соответствует истине.
11. My primary job function is - моя основная работа. Вот тут очень важно указать, что Вы являетесь студентом, для чего там можно выбрать прямой ответ - Student. Пусть это немного не так на самом деле, но ведь Вы пытаетесь установить эту САПР у себя на компьютере с целью изучения? Значит ваша функция и есть - студент - ученик, что полностью соответствует Вашим интересам и не противоречит политике фирмы Альтера в сфере распространения своих продуктов.
12. My peffered distributor is - я предпочитаю дистрибьютора. Ну уж не знаю, что тут надо отвечать, я писал, что нет у меня никакого дистрибьютора - прокатило. Ответ "No preference" робота устроил...
13. Primary end market - переводится примерно как "моя цель" или "мой интерес", на самом деле в этой графе нам предлагают указать в какой области Вы собираетесь применять продукты на чипах Альтеры? Я честно указал, что цель моих трудов изучение или наука. А вообще то список интересный, там где то я видел и медицину и военку, ну не знаю, что будет, если указать, например, милитари. Думаю тут глумиться не стоит и надо честно указать цель - изучение, т.е. наука. В переводе на ихненский язык пишется "the science".

Далее надо указать ваш будущий логин и пароль. Причем тут тоже могут возникнуть грабли - если Вы указали уже зарегистрированный логин, то робот это не пропустит и заставит Вас переписать всю форму заново! В общем написать просто Ivan не получится потому, что такой логин уже скорее всего есть и в результате Вам придется потратить еще с десяток минут на перенабор всей формы.

forma.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-01-2016 02:29

И так получив в руки логин и пароль можно приступать к скачиванию...

Для этого надо прежде всего попасть в раздел сайта, который называется myAltera. (Моя Альтера) Это произойдет либо в случае успешной регистрации Вашего логина и пароля автоматически, либо же Вам придется самостоятельно кликнуть этот раздел. Вход находится рядом с входом в страничку регистрации.

Там надо выбрать закладку "Your Software Downloads"

А на этой страничке Вам станет доступен список загрузок, которые Вы уже делали. Это достаточно удобно, т.к. позволяет сразу просмотреть список ПО, которое у вас уже должно где то храниться и возможно эта страница избавит Вас от ошибки, которая может иначе стоить Вам несколько часов времени...

alt1.jpg

alt2.jpg

alt3.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-01-2016 03:47

Есть и другой путь в "Доунлоад центр"... (центр загрузок) Можно сразу еще до входа в MyAltera, выбрать вкладку "Downloads", в принципе нет никакой разницы, вводить логин и пароль сразу или потом, в любом случае попадаем в Download центр.

Эта тсраница довольно длинная. В верху страницы, как и положено располагается реклама самых топовых продуктов фирмы. Нас эти "вкусняшки" не интересуют по причине их очень высокой цены. Нас интересует низ страницы, до которого надо докрутить колесико мыши.

Там мы обнаруживаем Software Selector (Выбор ПО)
Это очень удобное средство, которое позволяет легко и быстро выбрать нужную версию ПО Квартус II. И тут нужны пояснения...

Дело в том, что разные версии Квартуса поддерживают разные наборы чипов. Причем интересующая нас Web-Edition версия продукта может серьезно отличаться набором программируемых чипов от такой же полноценной версии. Более того, чипы, входящие только в платные полноценные версии одних продуктов, входят в списки для бесплатных версий в других продуктах. Так или иначе, но нужно внимательно смотреть, что именно Вы собираетесь скачать и для каких чипов это ПО в последствии подойдет...

Мне для работы с макетными платами Марсоход1 и Марсоход2 надо иметь возможность программировать чипы Max II и Cyclone III. В перспективе я планирую купить и попробовать плату Марсоход3, собранную на чипе из новой серии Max 10, но вот засада - Квартус, в котором в бесплатной версии была бы поддержка Макс10 не поддерживает Циклон 3, видимо для этого случая придется скачать два Квартуса разных версий...

В любом случае сейчас я решил скачать и установить версию 12.0 Web Edition

alt1.jpg

alt2.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-01-2016 12:25

После клика по выбранной нами версии Web Edition попадаем на следующую страничку, где нам показывают варианты загрузки для Виндовс и Линукс.

Выбираем версию для Виндовс...

alt1.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-01-2016 14:41

На следующей страничке нам предлагают понять, началась или нет наша загрузка. Причиной сбоя при загрузке могут быть различные режимы ограничения, установленные как в самих браузерах, так и отдельные специальные программы для защиты компьютера.

В случае, если загрузка так и не началась, предлагается перейти к нижней части странички, где можно кликнуть по надписи "Download you file now"

alt2.jpg

alt3.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-01-2016 18:53

После всех описанных действий с компьютером начинают происходить мистические преобразования.... шутка.

На следующей страничке компьютер просит включить Яву. Это надо сделать... и потом еще и запустить приложение на Яве. После этого загрузчик предлагает выбрать папку, в которую будет помещен архив Квартуса. Я выбрал рабочий стол, но нужно учитывать размер загружаемого файла. Разумеется надо выбрать носитель, на который этот файл поместится...

И начинается доооОООооолгая загрузка.

alt1.jpg

alt2.jpg

alt3.jpg

alt4.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-01-2016 18:56

Загрузка закончена и теперь можно приступить собственно к установке Altera Quartus II на ваш компьютер.

Т.к. мы скачали самораспаковывающийся архив в виде файла приложения с расширением .EXE , то для начала установки достаточно запустить файл на выполнение. В зависимости от установленного в Ваш компьютер антивирусного и прочего защитного ПО эта процедура, возможно, не пройдет одним кликом. В любом случае после запуска нам предлагают выбрать папку, в которую будут распакованы временные файлы. Надо учитывать, что временные файлы займут в этом каталоге чуть менее 9 гигабайт! Учтите так же, что около 4 гигабайт дискового пространства Вы уже заняли файлом архива.

alt1.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-01-2016 21:29

Теперь можно начинать собственно установку....

alt2.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-01-2016 22:30

Весь процесс установки состоит из восьми этапов. Мы на втором и нам предлагают принять лицензионное соглашение . В общем выбор у нас не велик - мы можем либо принять соглашение и продолжить установку, либо отклонить и то и другое.

Для принятия условий соглашения необходимо воткнуть галку в квадратик под текстом слева, после чего станет возможно нажать на кнопку с права...

И мы успешно проскакиваем раздел установки, именуемый "Install Setup" и сразу попадаем в "Select Destination". В переводе на нормальный язык это означает "Выбор пункта назначения". На этой страничке нам надо выбрать то место, куда установщик скопирует файлы будущей САПР Квартус 2. По умолчанию предлагается создать в корне диска C: папку с именем Altera, а в ней папку с номером 12.1 - это версия скачанного мной продукта...

Меня в таком раскладе все устраивает и я нажимаю NEXT

alt1.jpg

alt2.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-01-2016 00:04

Следующий этап называется "Select Products"

Нам предлагают выбрать те микросхемы, которые можно будет программировать с помощью установленного Квартуса и за одно оценить занимаемый обьем. Можно и подкорректировать этот занимаемый обьем, если исключить некоторые серии чипов из установки.

Что можно исключить? Я бы смело исключил Cyclone V, что даст нам экономию сразу 1.3 Гб дискового пространства и еще наверное Arria II GX. Дело в том, что эти серии чипов, в прочем как и все, что с ними связано, стоят неприличных денег. Маловероятно, что Вы только что установив себе в компьютер бесплатную версию Квартуса сразу займетесь программированием чего либо на Arria.

В прочем решать вам, а я устанивил ради любопытства все, что можно. Зачем? Не спрашивайте, сам не знаю... помираю со смеху!

Дальше нам предлагают еще разок взглянуть на все, что мы повыбирали... Страничка называется "Summary" Чем она хороша? А хороша она тем, что из нее еще можно вернуться на страницу назад и отменить сделанные изменения...

Если все нормально жмем NEXT

И наконец INSTALLATION !!!

Эта страница будет пытать вас своим грозным видом не один десяток минут, а может быть и часов. К этому стоит подготовиться, например, заготовить много чая или даже мягкую и удобную подушку. В конце Вас ждет нажатие кнопки Finish.

Все! Квартус 2 успешно установлен на Вашем компьютере и теперь его можно запустить....

alt1.jpg

фде2.jpg

alt3.jpg

alt4.jpg

KVM
Участник

07-12-2016 21:27

А на фришных версиях прогрматор полнофункционально работает??
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

08-12-2016 01:28

Да! Работает! Я пробовал два варианта - простейщий "проводок" по схеме с сайта Марсоход.орг и там же есть инструкция по установке дров под FTDI и его же схема в двух вариантах. Один вариант для отдельной платки и практически оно же в составе Марсоход 2. Там же есть возможность заказать и купить готовый программатор на основе того же FT2232.

https://marsohod.org/prodmbftdi

Об ограничениях бесплатных версий от Альтера - они не там ограничивают! Программатор это мелочь! В бесплатных версиях ограничено использование библиотек макросов (типа блоки DSP и прочие довольно сложные вещи). Никто не запрещает написать такие же блоки самому, но это искусство для серьезного профессионала и они понимают, что человек с такими знаниями будет использовать уже платную версию. Ну и еще одно ограничение - невозможность управления расположением схемы по кристаллу. Т.е. можно только наблюдать за автоматической разводкой и невозможно вмешиваться. На малых частотах и при небольшой сложности схемы в принципе офик, но вот если хочется написать что то с частотами в сотни Мег, там, где задержки сигналов и максимальная частота на предле, то возникают проблемы вплоть до работает/неработает протсо от варианта компиляции. В общем таким образом серьезно ограничивается максимальная частота проектов.
Список форумов » Среда разработчика » Как скачать и установить Altera Quartus II, картинки...
Перейти:  
Текущий раздел » Среда разработчика ( Программы, базы данных, документация, симуляторы и т.д.)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики