Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Altera применение старых ПЛИС ACEX и пр.

Список форумов » Разработка цифровых устройств
АвторСообщение
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

07-01-2015 12:41

И так задача - имеется ПЛИС EP1K30QC208 из устаревшей серии ACEX. Плисина конечно старая, но имеет свою особенность - при питании 3.3 вольта она толерантна к 5 вольтам и позволяет пятивольтовую логику вешать ей на лапы без каких либо LVC и прочего. Хочется заюзать ее как макетную для экспериментов. Обьем у нее достаточно большой, скорости вполне себе приемлемые для работы с пятивольтовой логикой, вот и возникла такая мысль, но! Если даташит с ней я у Альтеры на сайте нашел, то вот что делать если в проэктном визарде в Квартусе ее нет?

Как решается эта задача?
dsp155
Участник

07-01-2015 15:50

Васисуалий, ответил в теме про fpga xilinx.
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=544783&start=32#448479 ...

Васисуалий писал:
Я вот тут тоже отличился! Откопал в залежах EP1K30QC208. Жирная такая! помираю со смеху! Шаг у ног конечно мелковат, но в принципе применить можно. Посмотрел, а у мну в Квартусее ее в списках нет! Полез на сайт Альтеры, а там ее нету! Старое оно видимо... Или я может быть плохо искал...

скачай альтеровскую max plus 2 (версия 10.2) там эта плиска есть. только одно но... программатор байтбластер для лпт работает только под виндовс 98(ме).
в nt/xp выдает ошибку при прогр микрух. недовольство, огорчение
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

07-01-2015 21:55

Ok! Скачал с торрента, почему то Альтеровский сайт вежливо извинился и не дал мне скачать ее! Счас буду ставить и пробовать... улыбка
dsp155
Участник

07-01-2015 21:59

Васисуалий писал:
Ok! Скачал с торрента, почему то Альтеровский сайт вежливо извинился и не дал мне скачать ее! Счас буду ставить и пробовать... улыбка

в ней под хп все работает кроме программатора. проверено.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

07-01-2015 22:35

Попробую, сейчас скачал, но с торрента скачалась уже распакованная прога. Заработала. Вообще то она на порядок легче и шустрее Квартуса. Очень простая и интуитивно-понятная. Короче мне она нравится! На "Коте" нашел статейку. Быстро слепил проект на однос триггере - все получилось на ура. К стати на компиляцию одного триггер эта программа тратит около секунды, против примерно минуты у Квартуса и более, чем десяти минут у ISE для Ксилинка! шок Триггеры у них разные наверно! помираю со смеху!

К стати есть один момент! Возник вопрос...

Пока делал пример, никуда не подключал ноги PRN и CLRN у триггера. Почему то программа на этот вопрос даже не пискнула? Странно, но я уже привык такие вещи не забывать! Квартус бы такое безобразие не пропустил А что касается ISE, то она и нормальные схемы не дает компилировать! помираю со смеху!

В общем пока все понятно и приятно! улыбка
dsp155
Участник

07-01-2015 23:11

Васисуалий, проигнорировала ... шок ?
если в настройках design doctor установить все галочки то будет warning massage/
при созд схемы эти входы не испоьзуются.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

09-01-2015 16:52

Работает! Именно под ХР и работает! Специально собрал макетку для EPM3022, давно валялась и не применялась по причине невысокого обьема, но вот как раз и проверил новую прогу! Заработало! Сразу отмечу - назначать ноги с Пин-планером гораздо проще и нагляднее, чем в текстовом режиме с этим Максом-плюсом! Счас попробую вкатать в микросхему что нибудь пообьемнее и посомотрим!

Добавлено 09-01-2015 16:55

Гы! Прикол от Альтеры - все не просто работает, оно работает даже при неописаных концах PRN и CLRN у триггера! Вот как оно было у меня в рисунке, так и скомпилировалось, потом я вместо Асекса подсунул ему ЕП3000 и записал в чип!

Добавлено 09-01-2015 16:57

Совсем забыл - руководство по рисованию триггера брал с сайта "Радиокот" >> http://www.radiokot.ru/start/mcu_fpga/altera/03/
dsp155
Участник

09-01-2015 18:32

Васисуалий, какая версия? У мну программатор в xp не пашет.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

09-01-2015 21:59

Вот:

Добавлено 09-01-2015 22:47

Да! Вот еще! Совсем забыл написАть, что я вообще не использую никакой схемы для программирования Altera ПЛИС! гы-гы

Еще давно как то на "Марсоходе" было описано как соорудить JTAG для Альтера и среди всех схем была схемка просто шнурка с резиками! Т.е. шнурка, не содержащего никаких микросхем и вообще никаких деталей! Я его спаял тогда для программирования EPM240. Причем резики из схемы уже находились на плате и я только спаял сам шнур. Потом, когда стал делать разные платы с Альтерой, то всегда распаивал на плате четыре резика по 330 Ом и всегда шнурок работал! Вот и сейчас он работает, уже с этой программой и с старыми ПЛИСами...

Счас ссылку на описание и схему воткну...

http://marsohod.org/index.php/howtostart/programmer

new-1.jpg

new-2.jpg

dsp155
Участник

10-01-2015 02:06

Васисуалий, спасибо! интересный вариант программатора.
Но без микрухи боязно, можно ничаянно лпт порт подпалить имхо.
Поставил другую версию, программатор заработал. улыбка
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

08-03-2015 16:26

Вот недавно перелистывал любимый сайт "марсоходоведов" и наткнулся на описание активации драйвера для ЛПТ порта. Подумал, что эта тонкость может пригодиться...

Вот ссылка на страничку>> http://marsohod.org/index.php/11-blog/90-bblpt

А причина, по которой я туда полез заставила меня убить немного времени и сделать маАаленькую доработочку моего шнурка. Дело в том, что мне вдруг позарез понадобилось слепить хитроОпый счетчик - делитель частоты. Цель - заменить такой же хитрючий и уже нигде не выпускающийся генератор-счетчик - делитель в пластинковом проигрывателе Viсtor. И тут я обнаружил, что чип EPM3032 программируется от силы через раз или реже. Короче мой безмикросхемный байт-бластер глючит.

Наблюдения показали, что прошивка всегда проходит успешно, если стать щупом осциллографа на PIN2 разьема LPT порта со стороны макетной платы. В общем оказалось, что емкость щупа очень сильно влияет на работу всего интерфейса. Ничего умнее в голову не пришло, как воткнуть на эту ногу в параллель конденсатор на 15 пикофарад и резистор на сто килоОм, естественно другим концом связки на землю.

Теперь работает со стопроцентным результатом... одобряю
Список форумов » Разработка цифровых устройств » Altera применение старых ПЛИС ACEX и пр.
Перейти:  
Текущий раздел » Разработка цифровых устройств (FPGA, CPLD, PLD, ARM, AVR и т.д.)

Похожая информация:
  • ПЛИС - это просто и доступно!
  • Применение БП АТ
  • применение процессоров
  • ВАРИСТОРЫ, ПРЕДОХРАНИТЕЛИ применение, справочные данные.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики