Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Сколько пикселей? (дисплей от сименса 65)

Список форумов » Разработка цифровых устройств
АвторСообщение
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

31-01-2013 11:10

Ну собсна вопрос как тот бОян, што у тещи на похоронах порвали... помираю со смеху! Должен быть избит и изьеден вдоль и поперек и казалось бы, но вот у мну возникли трудности... рёв в три ручья

Согласно мнению интЫрнета дисплеев от Сименса 65 может быть три разных изнутри, но одинаковых внешне. Собственно пользователь об этом не знает, ему все равно, а вот мне как раз не повезло - мне попался в руки L2F50126. Прикол в том, что именно эти дисплейчики по прошествии многа лет стали с одной стороны стоить дешевле грязи (мне моя пара досталась бесплатно) и контактная площадка на них устроена так, что припаять проводки не составляет труда, вот и полюбились они радиолюбителям для разных конструкций совместно с пиками, АВРами и прочими СТМами...

Дык вот суть...

Согласно вот этому >> http://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=7697 дисплей имеет разрешение 176Х132 пикселя. Что в прочем твердит весь тырнет! Опять же согласно этому "документу" ибо других в сети нет, провожу инициализацию и получаю сначала цветной мусор, потом вывожу изображение, но вот что интересно...

Во - первых согласно моим наблюдениям у дисплея 66 пикселей в ряд, т.е. его разрешение 66Х176 пикселей! шок Ну, понимаю, что быть такого не может, хотя глазам я тоже должен верить...

А во-вторых видимая часть дисплея начинается со второй половины пространства памяти! Т.е. сначала я записываю куда то половину инфы без всякого толку, а ровно с середины инфа попадает на экран...

Короче кто разбирался, подскажите...
LH
Участник

31-01-2013 12:50

Васисуалий, может проще другой дисплей заюзать? Есть подобный, но разжованый с примерами LPH9157-2 тоже от семёнов. Он идёт в С75 и МЕ75
LDZ
Участник

31-01-2013 15:07

Во, нашел... вроде 176Х132. Только у меня LS020.
Шрифт 64х48.

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

31-01-2013 16:23

LDZ писал:
Во, нашел... вроде 176Х132. Только у меня LS020.

Дело в том, что они должны быть полными функциональными аналогами. Мне почему то так и не удалось найти LS020. Зато L2F50126 я выклянчал у знакомого мобильщика быстрее, чем закончил фразу об нем. Он просто воткнул мне в руки пару штук и послал, что бы не отвлекал... гы-гы При необходимости можно найти и еще, но надо сначала понять что и как с ними делают.

По пикселям... Я сделал фотку и попытался сосчитать и выходит, что их там 66! шок Ну или у меня лыжи не той системы или они не едут!
LDZ
Участник

31-01-2013 16:27

Ну дай поглядеть на фотку. улыбка
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

31-01-2013 16:54

Конечно же... Вот засветил первую линию, к стати она у мну почемуто начинается с 11616 байта. Выводятся по три байта на пиксель. Т.е. если передавать каждый третий байт 0xFF остальные 0x00, то экран честно заполняется красным цветом, если из триады байт 0xFF передавать в среднем байте, то естественно заливается синим, и соответственно зеленым, если первый байт... Если все байты передавать 0х00, то конечно же индикатор становится темным, а вот если передавать все FF, то поле выглядит неестественно полосато-цветным. Т.е. выглядят крупно и не красиво, а общий баланс где то в красно-малиновом с явным недостатком зеленого.

Вчера я от нефиг делать пересчитал арифметически координаты исходя из фактического положения дел и сегодня мне осталось прикрутить какой нибудь знакогенератор. Только не дает покоя такое вот положение дел с пикселями. Так ведь быть не может?

Фота сделана без красного цвета, т.е. между точками синего и зеленого нет красных пикселей...

new-1.jpg

LDZ
Участник

31-01-2013 17:31

Все на месте, все 132. улыбка Косяк с цветом у меня был из-за не правильной инициализации.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

31-01-2013 17:48

Похоже на то...

Вот еще пара фоток:

Такое впечатление, что между пикселями еще чего то не хватает...

new-1.jpg

new-2.jpg

LDZ
Участник

31-01-2013 18:33

У меня здесь фон желтый, не белый. Подсветка не включена...
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

31-01-2013 19:33

Разобрался, точнее понял что у меня не так... Вот тут на фотке видно, что у меня выводится странный режим. Действительно вместо четырех пикселей на экран выводится два при этом цвета чередуются нормально, т.е. это не ошибка ввода инфы с контроллера, а запрограмированный в дисплее режим, видимо включаемый по умолчанию...

new-1.jpg

LDZ
Участник

01-02-2013 09:33

На этом дисплее цвет задается либо двумя байтами, либо одним. Смотря какой режим включен. Белый будет - 0хFFFF, красный - 0xF800, синий - 0x7FF, зеленый - 0x7C0 и тд.
А у тебя, случаем, нет каких ссылок на порыться... тоже хочу поиграть с дисплеем. Олед дисплей от самсунг на 1,71", контроллер - S6E13D2. Даташит на контроллер ищу...
pavel-pervomaysk
Your editor

01-02-2013 11:39

Попробовал поиграться, не понравилось ... даже на 12 МГц вывести полный экран составляет немного трудностей и тормоза заметны ...
Туда разве что Плис или АРМ вешать.
Pilot-by
Участник

01-02-2013 19:29

Васисуалий, "Хамелеона" собираешь?
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

03-02-2013 16:14

Разобрался! Был установлен шестнадцатибитный режим передачи слова от контроллера на экран. Ошибся при инициализации SPI в процессоре...

Pilot-by, а что такое "Хамелеон?"

Добавлено 03-02-2013 16:15

pavel-pervomaysk писал:
разве что Плис или АРМ вешать.

ARM Cortex 168Mhz ядро и 50Mhz SPI, но пока все очень медленно... гы-гы

Продолжение тут >> http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=3651663#3651663
Список форумов » Разработка цифровых устройств » Сколько пикселей? (дисплей от сименса 65)
Перейти:  
Текущий раздел » Разработка цифровых устройств (FPGA, CPLD, PLD, ARM, AVR и т.д.)

Похожая информация:
  • Сколько вольт на B + ?

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики