Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Генератор 400 Гц из реле P-5.

Список форумов » Энциклопедия ремонта На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
KENT
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 

21-06-2008 15:40

Решил испытать надежность реле P-5, копия с OMRON G6H25.
Запитал катушку через нормальнозамкнутый контакт, подал напряжение 5 V, при этом ток составил 30 мА.
Получился меандр с периодом 2 мс (500Гц). Частоту можно опустить, установив кондер в параллель катушке, я так думаю.
За 3 с лишним часа реле выполнило окло 6 млн размыканий, не сдохло.Это радует, хотя в паспорте указано 0,2 млн срабатываний.

Может считаю не правильно?

Можно ли использовать свободный контакт для питания вентилятора 110V/400 Гц или запитать инверторный движок предварительно обеспечив сдвиг фаз - ?

Понятное дело, что реле в таком режиме не проработает долго, но иногда достаточно такой химии для диагностики ведь она стоит 20 руб и очень мелкая.
luca
Участник

21-06-2008 21:52

KENT, так ты запитал только обмотку реле, для работы в качестве умформера нужны хорошие контакты и механика самого реле (с подгаром появится "прилипание" контактов). Нагрузи на 1 - 2 ампера индуктивной нагрузки и проверь время.
Rottor
Гость 87.69.*.*

21-06-2008 22:09

KENT,
Меандр на реле при "звонкововом" включении не получается из за механического и электрического гистерезиса.
Для его получения в вибропереобразователях использовали механический резонанс - привешивали грузик на контактную систему в качестве маятника с собственным резонансом.

luca,
ЭТО не имеет никакого отношения к тому что ты называешь "умформером"
Sander
Гость 145.254.*.*

21-06-2008 22:58

luca, умформер,это нечто другое. А такие вибраторы в старых автомобильных приёмниках использовались и ничего работали.
Хотя механика есть механика.
Rottor
Гость 87.69.*.*

21-06-2008 23:24

Sander,
Не гони голливудская улыбка
У тех вибраторов контакты изготовлены из вольфрама, только по этой причине они и "ничего работали".
Владимир Анатольевич
Участник

22-06-2008 00:59

KENT, а какая мелочь, взятъ генератор НЧ и подключить к нему что-нибудь стоящее для твоей определенной задачи. И не секс всем мозги. Да и частотой можно поиграться Супер Может возбудиться что-то,,,
KENT
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 

22-06-2008 02:17

Изначально стояла задача - проверка качества китайской релюшки, ее надежности.
Правильно ли я проводил тестирование?
Почему занижены паспортные данные?

Все остальное - игра фантазии при прогоне.
Удивился, когда релюшка после одного часа прогона жива осталась. Кстати, подцепил динамик - прекрасный ревун получился.
Из партии 100 шт, только две оказались бракованные.
Sander
Гость 217.185.*.*

22-06-2008 09:56

Rottor, Так я только по принципу,а не именно про "эти" реле. улыбка С остальным согласен.
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

22-06-2008 10:07

luca писал:
Нагрузи на 1 - 2 ампера индуктивной нагрузки и проверь время.

KENT, я в своё время намучался с комутацией индуктивной нагрузки, прогон на активной ничего не показывает. Чтоб контакты оставшейся группы обгорели, надо или реальный ток пустить или нагрузить на обмотку трансика например, желательно ненагруженного.
Вован
Гость 77.239.*.*

22-06-2008 10:27

KENT, кондёрчик параллельно контактам поставил? Будет более долговечный генератор.
Когда-то давно, в школе сделал такой ревун из геркона, катушки и динамика. У меня тётка работала на Рязанском эл. вакуумном заводе, как раз на герконах, их дома было как грязи.. Мысль пришла в голову мгновенно, и собрал за 5 минут. Это было вроде в 6-м классе. Преподаватель физики вёл наш радиолюбительский школьный "кружок" ,сказал что я изобрёл генератор на герконе. Раньше он таких смелых схемных решений нигде не видел. улыбка От простой батарейки ревел как бешеный..
Олег Аврамеико
Участник

22-06-2008 11:15

"Вован писал:
У меня тётка работала на Рязанском эл. вакуумном заводе, как раз на герконах, их дома было как грязи.

Вован, и попили кровушки эти герконы на нашем заводе, не один раз останавливали производство из за массового брака, на эти герконы был введён 100% входной контроль.
Sander
Гость 145.254.*.*

22-06-2008 11:40

Олег Аврамеико писал:
на эти герконы был введён 100% входной контроль.

наверное контроль проводили генератором отВован, ? Сразу слышно было работает или нет.

Вован писал:
У меня тётка работала на Рязанском эл. вакуумном заводе, как раз на герконах, их дома было как грязи

улыбка Вот так Союз и растаскали.Все барахолки питались от заводов ,а в магазинах ХРЕН ,сраной деталюшки купить нельзя было.
улыбка

Владимир Анатольевич, а что на релюшке нельзя частотой "поиграться" ,да пожалуйста.!
Олег Аврамеико
Участник

22-06-2008 13:15

Цитата:
наверное контроль проводили генератором отВован, ? Сразу слышно было работает или нет.

Кто же знал что можно так проверять, а то у нас всё было "по старинке" вначале термо удар +70°, - 40°, потом около 10 человек меряли добротность контура на 30 MHz, и по таблице пересчёта определяли переходное сопротивление позолоченных контактов геркона, ( если сейчас не ошибаюсь ) оно болжно быть десятые доли Ома, и это только входной контроль, так что где 25 лет назад был Вован со своей рацухой, возможно она была применена в Рязани. улыбка
Rottor
Гость 89.139.*.*

22-06-2008 13:58

Sander писал:
а что на релюшке нельзя частотой "поиграться" ,да пожалуйста.!

Сразу видно что не имеешь никакого представления об "играх с частотой".
Sander
Гость 145.254.*.*

22-06-2008 14:53

Rottor, Конкретный пример,что "нельзя" .
Я говорю можно. Всего три слова.
А ты расскажи. почему нельзя.
Олег Аврамеико
Участник

22-06-2008 15:57

Sander писал:
Rottor, Конкретный пример,что "нельзя" .
Я говорю можно. Всего три слова.
А ты расскажи. почему нельзя.

Sander, а ты впаяй в колебательный контур тюнера своего телевизора последовательно индуктивности сопротивление хоты бы 1 Ом или раздвинь витки этих индуктивностей по другому как они были настроены, и потом включай телевизор и посмотришь что произойдёт, тогда узнаешь, что такое добротность и с чем её едят.
Sander
Гость 145.254.*.*

22-06-2008 17:55

Олег Аврамеико, не надо ничего впаивать-чистая механика.
Олег Аврамеико
Участник

22-06-2008 18:20

А ты знаешь чем оличаетля механическое реле от герконового? и для чего нужно герконовое?
Rottor
Гость 87.69.*.*

22-06-2008 18:51

Олег Аврамеико писал:
А ты знаешь чем оличаетля механическое реле от герконового? и для чего нужно герконовое?

Этого вы оба не знаете.гы-гы
А ты знаешь чем отличаются "механические реле" от электромагнитных, которые обсуждаются в этой теме.
Герконовое реле, так же относится к категории электромагнитных .
Олег Аврамеико
Участник

22-06-2008 19:09

Rottor, я, вообще то имел ввиде назнасение, а не принци не прицип воздействия на контакты, непосредственного в герконовом или через рычаг.
Sander
Гость 145.254.*.*

22-06-2008 20:37

Олег Аврамеико, А я говорю можно.
Олег Аврамеико
Участник

22-06-2008 22:01

Sander писал:
Олег Аврамеико, А я говорю можно.

А, можно тогда объяснить?
Sander
Гость 145.254.*.*

27-06-2008 12:23

Олег Аврамеико,

Скачаный даташит не указал на "герконовость" этого реле.Несмотря на намёки Роттора. Просто миниатюрное реле.
Хотя разницы нет и об устройстве реле не спорю.
Вот один из вариантов.

Как думаешь Роттор,частота будет "играть"?
улыбка
Rottor
Гость 87.69.*.*

27-06-2008 16:12

Sander,
Перманентное свойство ТУПОРЫЛОГО ИДИОТА - вертеть жопой в качестве, назойливого пидора, с целью привлечь к себе хоть какое то внимание. голливудская улыбка
Особенно впечатляет понятие "играть".
Это в карты, на контрабасе, бирже, или на твое очко ?
Если ЭТО применимо в качестве параметра для реле, то мне такое не известно.

Я так понял что в очередной раз напрашиваешься на предложение сыграть на моей "флейте"? голливудская улыбка
Sander
Гость 217.185.*.*

28-06-2008 00:42

Олег Аврамеико, как однозначно сказал Rottor, можно.Его только слово играть не устраивает улыбка ,а в остальном он согласен с моим мнением.
Тем более ОН человек с "музыкальными" пристрастиями. У него есть "флейта" .улыбка .И что такое частота знает.
Значит ,Шура,гистерезис тебя не смущает?
Олег Аврамеико
Участник

29-06-2008 00:08

Sander, я вообщето имел ввиду вот это реле, для коммутации электрических цепей постоянного и переменного тока частотой до 100 МГц РЭВ18. Реле постоянного тока на одно замыкание с высокочастотным герметизированным герконом МК17. Коммутирует токи от 50х10-12 до 0,25А при напряжении 2х10-6 до 80В. Питание от источников постоянного тока напряжением 6,3 ; 12,6; 27В. Выпускается в двух вариантах : РЭВ 18А и РЭВ 18Б(с коаксиальными выводами). Габариты 30 (45,6)х10,2х16,4. Масса 6,5 г. ТУ-РСО.450.015.
которорые потом стояли здесь
Sander
Гость 145.254.*.*

29-06-2008 12:35

Олег Аврамеико, Я считал,что здесь обсуждаются реле авторского варианта.
Предлагаемые тобой типы реле ,в постах нигде не упоминались.Разве что завели просто разговор о герконовых реле. Не знаю ,правда ,почему(?) , к авторскому реле они отношения не имеют.
Твои реле -с одним контактом на замыкание ,в зуммерный режим вообще сложно запустить.
Так что,пока ничего по твоему типу реле сказать не могу. Надо подумать улыбка . Смысла вот не вижу только.
Разве что Роттор добавит,он ещё помнит что-то про герконовые реле. Шутка.
Владимир Анатольевич
Участник

29-06-2008 13:04

KENT, тема ушла в сторону, но тестировал ты не правильно.
Олег Аврамеико
Участник

29-06-2008 15:54

Sander писал:
Предлагаемые тобой типы реле ,в постах нигде не упоминались.Разве что завели просто разговор о герконовых реле.

шок
Вован писал:
Преподаватель физики вёл наш радиолюбительский школьный "кружок" ,сказал что я изобрёл генератор на герконе.

Rottor
Гость 87.69.*.*

29-06-2008 19:24

Для ламеров.
- Вопросы быстродействия электромагнитных реле решаются применением "токовых" обмоток с минимально возможным количеством витков, минимализацией размеров сердечника с целью снижения массы и влияния магнитного поля на срабатывание и удержание контактов, применением "резонансных" механизмов с противовесами (грузила на якоре), что обеспечивает надежную работу и импульс на выходе типа "меандр" в очень узкой полосе частот.
- То же самое касается и герконовых реле, механизм (лепестки) которых инерционен уже на частотах 50 - 100 Hz.
Это известно еще с попыток заменить регулируемые электромеханические вибраторы электрометрических усилителей герконовыми реле.
- Не все ламеры понимают из каких сображенний выпускают однотипные реле с разными обмотками по количеству витков, считая это только признаком напряжения питания.

Поэтому попытки "играть" резисторами на гистерезисе реле, без учета его обмотки и свойств механики подобны обсуждению глубины отсоса.
Sander
Гость 145.254.*.*

29-06-2008 19:49

Олег Аврамеико, Но это уже было не по теме.

Добавлено 29.06.2008 21:56

Rottor, Всё что ты пишешь ,абсолютно вернО! Но речь шла об этих реле.Р5. Смысла вникать в механику НЕТ.
Первоначально я и хотел предложить МЕХАНИЧЕСКИЙ способ ,о котором ты и пишешь ,начиная с первых постов.
Но глянув даташит и на миниатюрность реле. Понял что нет смысла обсуждать тему с "грузиками".Корпус разбирать....
Кстати и регуляторы оборотов на двигателях маг. РОМАНТИК-3 и его родствениках тоже был механическим -центробежным.
То есть механика и "игра" частотой в ранешней технологии с успехом использовалась.
Rottor
Гость 87.69.*.*

29-06-2008 20:44

Sander писал:
Кстати и регуляторы оборотов на двигателях маг. РОМАНТИК-3 и его родствениках тоже был механическим -центробежным.

Ну кто бы сомневался что ты дебил?
Так ты тут же подтвердил своим "примером" - сравнивая разрывной механический регулятор ускорения с электромеханикой реле.

Впрочем для тебя все можно... гы-гы
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Генератор 400 Гц из реле P-5. На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта (Систематизированная полезная информация для ремонта - характерные неисправности, приемы ремонта и настройки. Советы и секреты ремонта. Справочная информация.)

Похожая информация:
  • Генератор фиксированных частот
  • ГЕНЕРАТОР - прибор телемастера
  • Генератор треугольных импульсов.
  • Подскажите генератор синхроимпульсов + смеситель
  • генератор фиксированных пачек импульсов

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики