Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Токовая проверка полупроводниковых переходов - 2

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Приборы, измерения
АвторСообщение
prof75
Сан Саныч

24-04-2007 18:28

Предлагается схема и описание переносного прибора для проверки полупроводников по методу Rottora: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=959
Собирайте и пользуйтесь на здоровье мир, труд, май

Описание.rar  20,44 КБ  Скачано: 5804 раз(а)
  Схема.rar  16,91 КБ  Скачано: 6172 раз(а)
  Фотографии.rar  467,38 КБ  Скачано: 5428 раз(а)

Подгорстан
Участник

15-09-2007 19:15

Я думаю, что прибор (и метод!) подходят не только для проверки диодов и переходов транзисторов!

1. Низкоомные резисторы (до 1 Ома) могут также "мерцать" и обрываться под нагрузкой, и прибор их сможет обнаружить.
Кроме того, если откалибровать стабилизатор тока на значение ровно один ампер, то вольтметр покажет сопротивление низкоомного резистора.
2. Пропадающие контакты в разъёмах. Через них можно также пропустить ток 1 А с помощью этого прибора, и плохой контакт себя выдаст.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

15-09-2007 19:39

Подгорстан, и дроссели мелкие импортные, которые любят обрываться, им тоже удобно проверять ... улыбка
Подгорстан
Участник

16-09-2007 10:54

KRAB, а точно! Меня один Филипс задолбал, пока нашёл обрывающийся драсселёк в базе HOT. Дело кончалось периодическим вылетом последнего, а форума тогда ещё не было!
prof75
Сан Саныч

16-09-2007 13:50

KRAB писал:
и дроссели мелкие импортные, которые любят обрываться
Точно, Руслан! стопудово В "Avest" в кадровых это классический косяк - кадровые катушки включены через миниатюрный дроссель. Горит постоянно. Недавно из любопытства пощупал такой полуживой дроссель прибором - ток стал падать на глазах.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-09-2007 16:02

prof75, а я сталкивался в ИБП ДВД Philips на 3842 - такой дроссель "рвался" при протекании тока; в ТВ "китаезах" (но немного не так, как ТЫ описал) - питание ИМС КР - раньше ставили "резисторы-обрывники", а потом - "зеленые" дроссели ... улыбка
ФОМ
Участник

23-02-2010 15:08

Моя схемка немного попроще! Питания достаточно дохлой пальчиковой батарейки хотя импульсный проверочный ток 1,5А с указанным номиналом R6. Пользовался приборчиком в 3УСЦТ лет 10 назад кд226 рвались хороше шок в настоящее время не актуален прибор в моей практике!

токовый пробник.rar  4,5 КБ  Скачано: 3632 раз(а)

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Приборы, измерения » Токовая проверка полупроводниковых переходов - 2
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Приборы, измерения (Приборы, измерения, программаторы)

Похожая информация:
  • Токовая проверка полупроводниковых переходов
  • RC (ПУЛЬТ ДУ) - проверка ремонт
  • Проверка приёма-передачи факса.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики