Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

С1-73: линия задержки

Список форумов » Другая аппаратура » Измерительная техника
АвторСообщение
Leper
Новичок

06-09-2017 20:36

Доброго времени суток, уважаемые мастера.
Имеется старичок С1-73, как бы даже рабочий.
При ревизии внутренностей обнаружил отсутствие линии задержки. Вместо нее впаян тупо кусочек провода.
Как следствие, прибором не видны фронты импульсов.
Вот так оно должно выглядеть (большой длинный цилиндр):

Вместо него у меня тоненький проводок.
Видимо, у прошлых хозяев линия оборвалась и вместо того, чтобы просто закоротить ее, они зачем-то выдрали и выкинули ее нафиг.
Соответственно, желаю изобрести аналог.
Документация гласит:
Цитата:
Линия задержки Лз1 представляет собой однопроводный коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 900 Ом и обеспечивает задержку исследуемого сигнала на время около 120 нс. Сигнал с линии задержки через эмиттерпый повторитель (транзистор 1Т9) подается на выходной усилитель Y

Исходя из этого у меня такие мысли:
20 см медного провода = 1 нс, следовательно, 120 нс = 24 метра.
1) Мотаю 24 метра провода 0.11 в один слой на корпус от гелевой ручки.
2) Поверх провода мотаю слой изоленты.
3) Затем оборачиваю фольгой (а-ля оплетка), которую затем покрываю изолентой.
Получается некое подобие коаксиала, родной линии задержки.
Задержку 120 нс с такого колхоза я получу.
Но остаются неизвестными индуктивность, емкость и волновое сопротивление такой конструкции. Т.е. оно может искажать форму сигнала.
Ваши мысли, господа? Дайте советов мудрых, как правильно поступить в данном случае?
rommy
Участник

06-09-2017 20:53

Leper писал:
Дайте советов мудрых, как правильно поступить в данном случае?

а поискать дохлый такой же осцилл?после выкусывателей км-ок ...
сначала лучше найти то что должно быть.если нет,тогда что то мотать.
Leper
Новичок

06-09-2017 21:18

rommy писал:
Leper писал:
Дайте советов мудрых, как правильно поступить в данном случае?

а поискать дохлый такой же осцилл?после выкусывателей км-ок ...
сначала лучше найти то что должно быть.если нет,тогда что то мотать.

Если бы можно было взять и отыскать в шаговой доступности - тему бы не создавал.
Этот осцилл у меня уже пару лет, прибор из категории "с историей". Металлоломщиками не копаный, но сильно б/у, со следами нескольких ремонтов, труба менялась не единожды. Пользуюсь редко, проблема известна давно.
Всех знакомых запасливых дедушек допросил, никто такое не встречал.
В моих краях сложно что-либо найти. У местных металлоломщиков ничего такого нет, пару раз заходил к ним.
Так что выход один - мотать! рёв в три ручья
Chest Knock Off
Участник

06-09-2017 22:21

Вот тут обсасывали и автор даже измерил http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t136789.html
Leper
Новичок

06-09-2017 23:30

aglu
Мне нельзя отвечать на лс. Наверное потому что мало сообщений...
Chest Knock Off писал:
Вот тут обсасывали и автор даже измерил http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t136789.html

Там какая-то двойная лз. Я так понял, что автор измерял с помощью ТТ. Не думаю, что все это точно.
Впрочем, хоть что-то, ориентир есть, так сказать, спасибо.
jimmy
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

07-09-2017 01:44

А вы откуда из России? (конспираторы хреновы, шутка). У меня есть донор, могу презентовать линию задержки, каждые две недели есть оказия в Москву. Или взять линию задержки от аналогичных по параметрам осциллографов (С1-112,С1-118, С1-72 и т.д.)
Leper
Новичок

13-09-2017 19:07

Дошли руки до этого осцилла.
Изготовил пробную ЛЗ, активное 45 ом, индуктивность 300 мкГн, емкость 280 пФ, волновое около 700 ом.
В общем, в параметры не попал, хотя примерно представляю как надо было делать чтобы было близко к родной ЛЗ.
Запаял, поглядел, как оно. В общем, появился сильный выброс ПХ, меандр более 1 МГц сильно искажается. Фронты как бы целые, но с такими искажениями... уж лучше пусть режет.
И по ходу дела обнаружил, что одной ЛЗ тут не обойтись...
Немного предыстории: осцилл принадлежал одному знакомому дедушке (не мой родственник), бывшему телемастеру, который полностью ослеп. Так что осцилл был уже ему ни к чему, он отдал его мне за 500р. Вскоре дедушка, увы, помер. И особо жаль, что его родственники просто выкинули в мусорку все запасы, включая приборы, как я позже узнал. Дед поди в гробу перевернулся. Так вот, он этот осцилл около 10 лет, если не больше, таскал по вызовам, так что видок у него был ужасающий, словно войну прошел. Эталонное "сильно б/у". Ну внешний вид я потом восстановил, как мог.
Так вот, сейчас более внимательно осмотрел внутренности, сверился со схемой, и тихонько прифигел.
Дороги к схеме усилителя подсвета наглухо перерезаны. Снизу какие-то перемычки идут в обход. Есть перерезанные дороги в предв. усилителе Y, в цепях как раз связанных с ЛЗ. Под генератором развертки X что-то наколхожено. И это только то, что увидел без снятия платы, почти все это сделано снизу. По-хорошему тут надо отпаивать плату, внимательно смотреть и отмечать на схеме все обнаруженные изменения... Те, у кого есть такой осцилл, понимают, что отпайка-припайка платы (десятки не подписанных проводов в тесноте) у данного осцилла - занятие такое себе, для тех, у кого много времени.
Вообще, когда я брал этот осцилл, то сразу обнаружил неправильную (завышенную в 2-3 раза) частоту развертки на нижних временных диапазонах (мкС/дел). Причина была в том, что времязадающий галетник-этажерка был перекопан, были запаяны неправильные номиналы времязадающих конденсаторов. И вот только сейчас до меня снизошло озарение, глядя на некоторые из обнаруженных модификаций, дедушка в свое время пытался "разогнать" этот осцилл, с 5 до 10+ МГц. Так что даже имея родную ЛЗ, нужно перекопать и восстановить всю плату по схеме, иначе скорее всего тоже будет искажать.
В итоге, чтобы восстановить прибор в исходное состояние, нужно перекопать (или заменить) всю моноплату, родить ЛЗ, поменять времязадающий галетник-этажерку (износ, некоторые позиции плохо контачат, вал-удлинитель резистора "плавно" погнут), надыбать родные ручки с пластмассовыми накладками... Да, ручки я ставил хенд-мейд, из токарки (родных был некомплект, а те что есть, были со сколами от ударов). шок
Короче, уже не уверен, что буду сильно им заниматься. Пусть будет "как есть".
Был бы рад найти некопаный (ну или не настолько копаный) с дохлой трубой, махнуть ее, отрегулировать по инструкции и не париться. Или какую-то другую компактную модель задешево.
Профессиональным ремонтом я не занимаюсь (только для себя и родственников), в основном DIY, т.е. электроника чисто как хобби. Так что осцилл пользую не часто. Этот брал, т.к. дешево, приемлемая для моих целей-задач полоса + относительная компактность (в ущерб удобству ремонта, как оказалось). До этого был только показометр ло-70 со свалки, так что 73й для меня поначалу был как ракета улыбка Да еще и легкий, компактный, без проблем хранится в шкафу до надобности.
jimmy писал:

конспираторы хреновы

Да какие секреты? Из Ярославля я, хотя в данный момент проживаю не в городе.
Вот такая вот "простыня".
Список форумов » Другая аппаратура » Измерительная техника » С1-73: линия задержки
Перейти:  
Текущий раздел » Другая аппаратура » Измерительная техника (Ремонт приборов для измерения электрических и неэлектрических величин)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики