Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

нужна помощь с осциллографом С1-68

Список форумов » Другая аппаратура » Измерительная техника
АвторСообщение
Натаныч
Новичок

04-12-2016 01:49

Доброго всем времени суток.
Осциллограф С1-68 начал показывать какие-то непонятные помехи. Проверка напряжений бп показала что при появлении этих помех происходит просадка напряжений примерно на 20%. Электролиты все заменены, вместо штатного стабилизатора установлен 5А регулируемый стабилизатор LM338. При отключении бп от осциллографа и подключении резистивной нагрузки он выдаёт все необходимые напряжения в пределах 5% и они могут подстраиваться стабилизатором. Высокое напряжение проверял через 40-а мегаомный делитель - всё в пределах паспортных данных. Эта неисправность проявляется периодически. Прибор может работать некоторое время нормально, а может весь день выдавать помехи. Когда он работал стабильно, напряжения на транзисторах и микросхемах находились в пределах нормы. Когда он начинает барахлить, то напряжения просаживаются. Правда не понятно из-за чего, то-ли ток потребления увеличивается, то-ли в бп напряжение прыгает.
Когда переключаю галетник "усиление", амплитуда помех не меняется. Длительность помех реагирует на изменение длительности горизонтальной развёртки. Иногда можно засинхронизировать. Имеются фото помех. Иногда луч может вообще пропасть. При прогреве плат феном помехи не исчезают.
Контакты переключателей очистил и промыл.Схема присутствует. Эта фигня началась неделю назад, до этого больше года работал нормально. Второго осциллографа нет, проверить прохождение помех нечем. Прошу помощи в ремонте. Заранее спасибо.
Ссылка
на видео 1 https://yadi.sk/i/dwmL7_QM3295cn
на видео 2 https://yadi.sk/i/E19d6N3R329Uas
на паспорт https://yadi.sk/i/9a8eMCik3297TA

6.jpg  88,4 КБ  Скачано: 58 раз(а)
  4.jpg  64,23 КБ  Скачано: 48 раз(а)
  7.jpg  90,64 КБ  Скачано: 46 раз(а)
  8.jpg  68,65 КБ  Скачано: 41 раз(а)
  c1-68.pdf  318,23 КБ  Скачано: 36 раз(а)

Sergej
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-12-2016 02:30

Натаныч, видео одинаковые гы-гы
1-С19, 1-С30 в первую очередь, потом литы по выходу. "Новые" китайские не всегда лучше старых с ВП
Повышенное потребление? Должно быть заметно.
Натаныч
Новичок

04-12-2016 02:42

Спасибо за ответ Sergej. ссылка исправлена.
литы были взяты из неисправног принтера HP. Надеюсь качество должно быть хорошим.
Старые литы были всё-таки усохшими. Как никак 30 лет.
Забыл уточнить, проверял ток потребления по 150в и 80в ,
так вот про просадке напряжения (когда появляются помехи) уменьшается и ток потребления вплоть до 50%. А так-же судя по звуку уменьшается частота преобразоват
spasatell
Новичок

04-12-2016 18:01

...галетник "усиление", амплитуда помех не меняется...
помеха возникает из-за отваливания земли... возможно после галетника, второго осцила нет, поэтому касание отверткой на базы транзисторов по каналу вертикального отклонения... пальчик должен касаться метала на отвертке. внимательно следи за напряжениями в точке касания, можно получить неприятность на руку...надо греть паяльником

Добавлено 04-12-2016 17:05

просмотри пайку лупой, увидишь где есть проблема - паутинка вокруг ноги - поймешь сразу. при прогреве припой убежит и пропаять будет сложно - шкуркой или ножом поскоблить придется
rommy
Участник

04-12-2016 18:42

Натаныч писал:
Второго осциллографа нет, проверить прохождение помех нечем.

без него,я так думаю сложно будет причину найти.если просадка напряжений бп при исправных електролитах и др. компонентах стабилизаторов,то может транс межвитковое имеет?или же что то подгружает дальше по цепи потребления.
електролиты надо проверять прибором на еср и ёмкость.то что им было 30 лет,они могут ещё быть исправные.а не поставить бу со старого принтера.
spasatell
Новичок

04-12-2016 23:20

без осцила найти причину намного сложнее, но возможно. проблема в том, что дефект пропадающий и ждать когда он опять появится - это, у моря погоду ждать придется простукивать, очень неплохо подходит для этой цели молоток, тот которым неврологи пользуются, можно применить деревянный, такого же калибра... просадка напряжения говорит лишь о том, что происходит нагрузка источника, так и должно быть ..

Добавлено 04-12-2016 22:23

нет сигнала ток меньше, есть сигнал ток потребления больше, ну а при слабом источнике идет просадка напряжения, с межвитковым ( и с трансом вообще) проблем не вижу, так как есть проблемы только в канале вертикального отклонения....
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

05-12-2016 00:43

Цитата:

нет сигнала ток меньше, есть сигнал ток потребления больше , ну а при слабом источнике идет просадка напряжения

Это ГДЕ такому нынче учат? Можно назвать источник ТАКОЙ информации? Буквально тайные знания
С оконечником УНЧ не перепутал?

Невролог доморощенный, с молотком резиновым .... помираю со смеху!

Теперь автору темы.

Плата вертикального отклонения лаком залита?
К сожалению,несмотря на военную приемку деталей, проверять придется нагревом феном и охлажденением ацетоном или спиртом.
В советской измериловке дохли активные элементы непредсказуемо , то есть проверять придется все. По виду помех - позволю себе предположить перекос в плечах УПТ,каковым и является тракт вертикального отклонения. То есть это НЕ помехи в обычном понимании этого слова.

Неисправность БП вполне может приводить к изменению режимов работы тракта вертикального отклонения,но ,имхо,это сказывалось-бы и на горизонтальном отклонении.
Качество схемы отврат,да и выложено в крайне неудобном виде - докапываться до нужных фрагментов муторно.

На первой картинке (6) ноль луча при нормальной работе где? Вверху этой вот шляпы?
EvgeniS
Участник

06-12-2016 10:50

пробой где-то имхо. шьёт.
spasatell
Новичок

06-12-2016 14:39

[quote="MICHAIL"]
Цитата:

....
С оконечником УНЧ не перепутал?

Невролог доморощенный, с молотком резиновым .... помираю со смеху!

ну вообще -то не перепутал и норма ремонта приборов на месяц 8 штук. по одному осцилу в месяц точно проходит, разные- и аналоговые и цифровые и и старые и современные и эксплуатационные и поверочные, впервые личное клеймо поверителя получил еще в 90 и с тех пор прерываюсь лишь на отпуск. и моя задаче не только что бы приборы работали, но еще и что бы их реальные параметры совпадали или были не ниже заявленных в ТО. ну а учат этому в сначала дома лет с 6-7, потом в школьном радиокружке (до окончания школы), в универе, ну и периодически, даже в лихие 90 и нулевые в институте метрологии (повышение квалификации)... а молоток очень удобная штука при простукивании плат. с его помощью можно даже дребезг кристалла вычислить, можно конечно и другими подручными средствами - рукояткой отвертки, зубной щеткой, кисточкой (все это точно на столе во время ремонта лежит) вариантов - не меряно. проблема здесь в другом. судя по тому, что ТС пишет, сложилось впечатление, что он не очень уверенно ориентируется в схемотехнике своего осцила, ну наверное он каждый день этим не занимается и этот ремонт на уровне хобби, поэтому и разговаривать с ним наверное надо на его языке..ну а нагрузка на БП увеличивается по сравнению с состоянием покоя (отсутствия сигнала) в любом оконечном устройстве. то-ли это УНЧ, то-ли отклоняющая система осцила...
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

06-12-2016 15:10

С последней фразы поподробнее. С какой стати и НАСКОЛЬКО увеличивается нагрузка на БП в отклоняющей системе осцилла и куда энергия отклонения девается,иными словами - что в ОС осцилла является нагрузкой и вообще из чего она состоит. Очень было-бы интересно услышать ответ по существу. Без молоточков и размазанных рассуждений ни о чем,включая характеристики по квалификации топикстартера..
Кстати, интересно было-бы и узнать мнение по поводу заявленной неисправности. Про молоток мы уже знаем. Теперь интересно мнение в чисто электрических категориях.

Добавлено 06.12.2016 16:23

Кстати,нужно учесть,что заявленная неисправность проявляется БЕЗ подачи сигнала, в статике.

Добавлено 06.12.2016 16:33

Автору иемы. Во время просадки напряжений (просаживаются все ?) не греются-ли транзисторы П214?
spasatell
Новичок

06-12-2016 17:33

свое мнение по поводу неисправности высказался постом №4. у меня сложилось впечатление, что пропадает контакт в соединении резистора на входе дифференциального усилителя и я начал бы копать с нижнего плеча (по схеме).там два усилителя подобных, я бы начал смотреть с того, что ближе к отклоняющей системе, с выходного..может быть блокирующая емкость синфазного сигнала отваливается...

Добавлено 06-12-2016 16:35

дефект проявляется спонтанно, то ли с прогревом корпуса элемента, то ли с прогревом платы...очень показателен пост №3 второй пост ТС
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

06-12-2016 19:35

А из чего там отклоняющая система состоит-то?
spasatell
Новичок

06-12-2016 22:02

это намек на отклоняющие катушки? так я знаю хорошо, что там их нет, отклоняющие пластины. а схемой я пользуюсь вот этой, а ТО беру с ресурсов нета. а именно - метрология (metrologu) или технический центр ЖАИС, выбираю источник по необходимости... размер файлов более разрешенных поэтому не могу выложить у меня. они больше 1 метра, а здесь можно всего 500 кб...могу отправить любым другим способом, вообще у меня очень огромная библиотека...

Добавлено 06-12-2016 21:26

особенностью схемы является гальваническая связь по каналу. и изменение в любом месте схемы режима работы, влечет за собой изменение режима работы всех элементов канала (разумеется по постоянному току). а это влечет за собой сложности в ремонте ...
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

06-12-2016 23:56

Никаких там сложностей.
Хорош пугать автора.Ему следует пооностью исключить возможность проявления неисправы из-за блока питания в первую очередь.
Sergej
monitor.net.ru
monitor.net.ru

07-12-2016 01:33

MICHAIL писал:
Хорош пугать автора.
А послушаем-ка мы начальника транспортного цеха голливудская улыбка
spasatell
Новичок

07-12-2016 11:45

да блок питания у него в полном порядке, там проблема с каналом вертикального отклонения... ТС послушать хочется, а между собой мы можем спорить до ....... хрипоты....
Натаныч
Новичок

08-12-2016 21:22

Год назад решил провести ревизию блока питания, заменить электролиты. После вскрытия примерялся и так и этак, новые кондёры вставали некрасиво. Поэтомы было принято решение модернизировать весь бп. Я удалил плату И22.089.166 с выпрямителями и фильтрами, а вместо платы И22.089.167 с преобразователем и стабилизатором установил самодельную плату, на которой собрал преобразователь по родной схеме и блок выпрямителей и фильтров.
Стабилизатор на 8в крепится на заднюю стенку с дополнительным радиатором. Регулировочный резистор установлен на новой плате. Плату по ошибке зазеркалил, поэтому транс пришлось переворачивать вверх ногами, электролиты С1-18 и С1-20 поставил увеличенной ёмкости, они остались на прежних местах.Положил печатку в SL. Пробовал отключать пластины X и Y помехи не исчезают. Может ли пробивать анодное напряжение. пульсации проверить нечем.
Все платы и провода промыты и продуты, переключатели промыты изопропилом - неплохо снимает оксид серебра, анодный разъём и колодку трубки зачистил и промыл. Спасибо.

Добавлено 08-12-2016 21:29

Я отключал пластины и вертикального и горизонтального отклонения. Судя по схеме оставались подключенными только пластины управления яркостью луча, накал и анод с катодом. Точка на экране моргает и проскакивают помехи.Я так думаю, что блок развёрток не причём?

БП осцил.rar  62,59 КБ  Скачано: 31 раз(а)

EvgeniS
Участник

08-12-2016 22:06

Натаныч, включи горизонтальные
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

08-12-2016 22:56

Я задал конкретный вопрос, а получил ненужную историю про БП.

Итак. "Во время просадки напряжений (просаживаются все ?) не греются-ли транзисторы П214?"
Натаныч
Новичок

10-12-2016 03:12

П214 греются, но они греются всё время градусов до 60. Вопрос касался бп, вот и история про него. Напряжения просаживаются все. Гоняю осцил целыми сутками, стал замечать посторонние звуки, как будто закорачиваешь заряженный конденсатор.при этом луч резко уходит вниз, затем возвращается на место. в данный момент осцил работает нормально.
spasatell
Новичок

10-12-2016 12:25

это пробой высокого напряжения. ночью при выключенном свете, естес-но осцил включен, будет видно волшебное свечение....
мыть спиртом, место подключения к аквадагу и провод до маленькой платки - на ней разрядник. на схеме не указан к этой же плате подходит еще один провод на модулирующий электрод, между ними надо мыть. там 3 тысячи вольт. ток не большой, но не приятно.

Добавлено 10-12-2016 11:26

про такую утечку, кто то выше уже писал....
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

10-12-2016 13:38

Пробой может быть и внутри стекла. Я-б отключил ВВ обмотку вообще прямо на трансе и последил-бы за всем этим. Для контроля можно подвесить тестер на любое выходное напряжение.

Добавлено 10.12.2016 15:22

spasatell писал:
да блок питания у него в полном порядке, там проблема с каналом вертикального отклонения... .

Таки проблемы там нет. Вертикаль косячит не сама по себе.
Натаныч
Новичок

22-12-2016 04:40

Был занят на работе. Только сегодня решил продолжить пляску над осцилом. Опять пошли помехи. Разобрал, начал простукивать платы, пропал луч, начали бешено греться П214. Проверяю напруги, +-12 есть, +-20 есть ,вместо 80 -12 вольт, вместо 150 - 30 вольт.
Отключил транс преобразователя и проверил сопротивления обмоток относительно 5-го вывода, который является средней точкой. плечи 20в, 80в одинаковое сопротивление, а 150в в одном плече 40 Ом, в другом - 84 ом. Вывод - межвитковое замыкание. Скорее всего помехи были из-за пробоя транса. Проблема однако. Я так думаю, что вариантов два. Первый перемотка транса, но около 5000 витков однако, или собрать новый преобразователь например на TL494. Что можете посоветовать. Спасибо.
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

22-12-2016 11:22

только перемотка. Проходил точно то же самое на С1-73.
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

22-12-2016 12:54

Теперь стало ясно,почему отданный нашей конторой в поверку достаточно дорогой осцилл после возвращения обратно поимел массу косяков - при изменении яркости меняется фокус, отсутствует синхронизация и что-то там еще,не помню. До попадания к костоломам вполне себе нормально работал.
Зато на боку зачетная бумажка о проведенных действиях. С тех пор к спасателям - ни ногой,ни колесом.
rommy
Участник

06-01-2017 00:30

Натаныч писал:
Что можете посоветовать. Спасибо.

Поспрашивать в охотников за драгметалами такой осц.может где есть раскуроченный.и оттуда взять живой транс.я не думаю что ето есть проблема.или найти его отдельно в продаже по его номеру.
А уже потом что то сооружать непонятное на тл494 или перематывать родной транс.
Список форумов » Другая аппаратура » Измерительная техника » нужна помощь с осциллографом С1-68
Перейти:  
Текущий раздел » Другая аппаратура » Измерительная техника (Ремонт приборов для измерения электрических и неэлектрических величин)

Похожая информация:
  • Кто пользуется USB осциллографом от OSCILLCOM ?

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики