Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Простой способ восстановить ОСу для МС-05НА

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Технологии
АвторСообщение
Алеша
Участник

22-08-2009 02:39

Технология проста как грабли.
Место прогара промывается 646 растворителем или ещё чем, удаляются угольи от пластмассовой "перегородки" - не могли делать её выше
Берётся 2 куска плотного пластика (я его ещё на термостойкость паялом проверил) на подобии которым изолируют инверторы для дешевых китайских LCD, берётся с углом, аккуратноо отверткой оттопыривается одна катушка от пластмассы и засовывается туда с запасом а верхний выступающий конец греется термофеном и загибается пальцем. Тоже повторяется со второй и всё.
Процедура занимает минут 20 а страху было...
Никакого нарушения сведения и чистоты цвета нет
Получается заябись и пох, что под пластиком остались подкопчённые жилки которые и так в одном проводе наверняка гы-гы

Добавлено 22-08-2009 02:59

До ремонта было в точности как у Пантелеймона

оса

____1_607_1__187.jpg

Nikolae
Участник

22-08-2009 09:56

Оска 100гц намотана литцендратом.На фото видно что отдельные проводки поотгорали или мне так кажется?
Если всё же отгорели,то надо ли их восстанавливать при условии что обрыва нет?
Обычныз,с 50гц-овых,восстанавливал много и успешно.Этих ещё не приходилось,поэтому и интересуюсь. улыбка
Hop
Участник

22-08-2009 10:13

Nikolae писал:
.Этих ещё не приходилось,поэтому и интересуюсь. улыбка

Идут потоком. Обрывов там не бывает, пробивает пластмассовую перегородку между обмотками (на фото видно).
Я выкусываю пластмасс, зачищаю, мою, потом лаком и термоклеем с пистолета. Но бывают случаи, что пробивает снова.
Надо будет попробовать "Лешин" способ, идея понравилась.
аtaman
Участник

22-08-2009 11:15

Hop писал:
Nikolae писал:
.Этих ещё не приходилось,поэтому и интересуюсь. улыбка

Обрывов там не бывает, пробивает пластмассовую перегородку между обмотками (на фото видно).

У меня был случай с обрывами, в общей сложности 10 обрывов, восстанавливал...., между обмотками вставил полоску слюды от прогоревшей прокладки(СВЧ-печь). прошло примерно месяца два,пока не вернулся.
Пантелеймон
Участник

22-08-2009 11:27

Nikolae писал:
На фото видно что отдельные проводки поотгорали или мне так кажется
- да,подтверждаю - поотгорали.Третья часть проводков в жгуте.Случилось это из-за многочисленных запусков ТВ.Мастера не могли определить где собака порылась улыбка
Из-за этого мой случай немного сложнее нежели у Алеша, Мне пришлось сращивать провода.Сами понимаете - срастить один к одному не получилось.В результате нарушилось немножечко сведение.
Hop
Участник

22-08-2009 11:31

аtaman, обрывы происходят от кривых ручек, когда процарапывают обгоревшую пластмассу .. имею личный опыт голливудская улыбка
Нижнее фото как раз этот случай. гы-гы
аtaman
Участник

22-08-2009 11:57

Hop, мой случай не такой,т.к. я предворительно прогревал феном и отодвигал обмотки, только потом работал с пластмасой.При этом оборванные проводники было видно сразу.Я думаю Пантелеймон, прав, если бы не было много попыток запуска ТВ,то и не было бы обрывов..
Кстати сращивание ни как не повлияло на сведение и чистоту цвета.
Пантелеймон
Участник

22-08-2009 12:41

Hop писал:
Нижнее фото как раз этот случай.

Нет это фото до ремонта! Я просто кисточкой смахнул уголь...
В двух других случаях у меня небыло обрывов - просто изолировал это место

ОСка.jpg

ZORRO
Участник

22-08-2009 14:17

Пантелеймон, это не волоски, это лак с провода, отошёл при нагреве...
Как вовремя тема!!! Только что такой же телек принесли, щас буду осу снимать...
Hop
Участник

22-08-2009 15:00

Пантелеймон писал:
Hop писал:
Нижнее фото как раз этот случай.

Нет это фото до ремонта! Я просто кисточкой смахнул уголь...
В двух других случаях у меня небыло обрывов - просто изолировал это место

Пантелеймон, значит ковыряли до тебя. Как выглядит прогоревшая, не тронутая ОС я видел не однократно, и процарапанную, оборванную мной, тоже гы-гы . … Твою царапали однозначно.

Добавлено 22.08.2009 14:09

Пантелеймон
Участник

22-08-2009 15:38

Hop, Нет - я был первым,кто снимал ОСку.Исчо раз говорю - в этом месте пластмасса превратилась в уголь и я смахнул его кисточкой.Верхний "жгут"немного тронут с места...
Увидев "масштаб разрушения" я был в шоке.Найти такую ОСку шансов небыло
Это как в поговорке - глаза боятся,а руки делают.
telezavr
Участник

22-08-2009 19:31

У меня такая оса лежит от Ролсона 100ГЦ.Пока "мастера" включали,весь угол обгорел,провода оборвались и даже концы оплавились,всё спеклось намертво рёв в три ручья Транзистор стоял BU508D :lol:дохлый и похоже не первый голливудская улыбка
Я когда включил этот телик,то из оски искры полетели,а J6920 живой остался Уже нечего фоткать,распотрошил я её
ФАРТ
monitor.net.ru
monitor.net.ru

23-08-2009 08:49

Алеша писал:
Место прогара промывается 646 растворителем или ещё чем, удаляются угольи от пластмассовой "перегородки" - не могли делать её выше
Берётся 2 куска плотного пластика (я его ещё на термостойкость паялом проверил) на подобии которым изолируют инверторы для дешевых китайских LCD, берётся с углом, аккуратноо отверткой оттопыривается одна катушка от пластмассы и засовывается туда с запасом а верхний выступающий конец греется термофеном и загибается пальцем.

В качестве доп изолятора использовал снятые прокладки из-под НОТ. Ну и лак предварительно применен.
Алеша
Участник

24-08-2009 10:41

В моём случае явно отгорешивших жилок не торчало. Один оторвался когда я начал теребить место прогара, рассыпался. Что там можно спаять, когда толком нифига не разобрать из-за гари, я не понимаю. Тем более жилки толшиной примерно 0,1 мм. В общем от идеи все это хозяйство зачистить и спаять я отказался, пока не угробил ОСку окончательно. Аккуратно удалил скальпелем гарь от пластмассовой перегородки, на сколько это было возможно, и изолировал две обмотки пластиком
ZORRO
Участник

24-08-2009 11:17

В моём случае были прогоревшие несколько проводков, причём снизу обмотки, ближе к основанию.На ацетон не особо реагировала, прогрел феном ,вытащил оборванные концы, 6 или 7 штук, и просто обрезал из накуй. гы-гы (всё равно они все параллельно).Включил с ОСкой на столе,ничего не дымит и не горит, напряжение ВУ 183 Вольта,значит примерно в режиме.В защиту не уходит.Залил лаком,сделал перегородку из пластика
Алеша писал:
на подобии которым изолируют инверторы
.
Разведения никакого не видно, только горизонтали ушли дугой вниз.В сервисном меню поправил геометрию, практически идеально.Тепловые режимы НОТ нормальные.Так что получается, что если оборвано небольшое кол-во жил,то не стОит заморачиваться со сращиванием и изоляцией. гы-гы
Vlad-1966
Предупреждений: 1

24-08-2009 14:48

ZORRO писал:
горизонтали ушли дугой вниз.

-ОС в вертикальной плоскости рулится.
ZORRO
Участник

24-08-2009 18:55

Vlad-1966 писал:
ОС в вертикальной плоскости рулится.

ты имеешь ввиду положение ОС относительно трубы? Я до ремонта я телик не видел как показывал,а до меня его уже ремонтили - ТДКС меняли и кондёры в строке.А может он и до этого кривой был,много раз видел с магазина кривых гы-гы
Vlad-1966

24-08-2009 19:33

ZORRO писал:
положение ОС относительно трубы?

-да, но то, что слимы кривые - это точно.
Nikolae
Участник

27-08-2009 15:43

Если бы ещё и измеренную индуктивность СОК исправной ОС кто сообщил..... улыбка
ZORRO
Участник

28-08-2009 10:39

Nikolae, зачем? гы-гы

Добавлено 28-08-2009 12:40

если убрал 2-5 процентов витков (примерно,может меньше) - думаешь это так критично? У ЭРЭ допуск + - 20 процентов.....
ВИКТОР61
Участник

10-11-2009 11:08

Привезли телевизор LG29FS4RNX МС-05НА и отдельно ОС
Катушку прилично поковыряли, в двух витках по три обрыва, в трёх по два и в пяти по одному проводу. С начала не хотел браться, но потом решил, что ей уже хуже не будет.
Обрывы по три и по два провода просто спаял вместе, потом каждый виток пропитал цапоном. С помощью фена паяльной станции уложил витки на место, и залил лаком, идеально укласть витки не получилось. В качестве межвитковой изоляции использовал фторопластовую плёнку от конденсатора (были в своё время такие ФТ, разбирали их из за плёнки). Что получилось видно на фото (качество не очень фотографировал сотовым)
Правый нижний угол немного уходит вверх из-за укладки катушки. В сервисе не стал пробовать подрегулировать геометрию да это, скорее всего ничего не даст, оставил всё как есть.

Добавлено 10-11-2009 12:11

Что получилось

Добавлено 10-11-2009 12:17

Что-то не получается вставить второе фото

Фото000.jpg  98,16 КБ  Скачано: 1915 раз(а)

ИНОПЛАНЕТЯНИН 555
Участник

20-03-2010 21:27

При ремонте таких отклонялок нагреваю феном провода, расслаиваю их, облуживаю и припаиваю отгоревшие проводники, укладываю так, чтобы оголённые участки не замыкались и заливаю в несколько слоёв цианакрилатным клеем.
BIA
Новичок

13-04-2010 23:50

Буквально вчера на LG 29FS2ANX-ZE (MC-05HA) поставил таким же образом восстановленную осу. Прогар увидел только при внимательном осмотре, по еле заметному потемнению. Обмотки не прогревал и не раздвигал – аккуратно удалось поднять катушки (по очереди) миллиметров на 5-6, просунув отвёртку. А дальше зачищая растворителем и с помощью лупы, иголки и бокореза (приноровился давно улыбка ) поднимал по одному обгоревшие проводки. Всего их оплавилось штук 12 с обеих сторон. Можно было восстановить спаяв их, т.к. диаметр их был не менее 0,14 (при 0,1 мм даже и не думал бы), но лень стало, да и советы опытных здесь вдохновили. Просто пооткусывал оголённые части и загнул в разные стороны. Покрыл в два слоя лаком и в конце уже, закрепив катушки прищепками, зафиксировал герметиком (дав ему просохнуть ночь). Чуть пришлось подрегулировать в сервисе. Клиент остался очень довольным.
ФАН
Забанен
Забанен

31-08-2010 12:38

А я просто зачистил отгоревшие концы слева-справа, потом сплёл их косичкой, пролудил и срастил такойже косичкой из облуженного оголённого провода такогоже сечения. Каждая спайка была покрыта тремя слоями Plastik, что в аэрозоли идёт, но потом ещё и замотана во фторопластовую ленту ФУМ (в любом гамазине по сантехнике продают). Потом ещё сверху лачка, потом клей момент и усё. На перегородку я подзабил както - там ведь и так воздушный зазор. Поживём увидим...
Mefisto
Участник

17-04-2013 13:28

Индуктивность СОК после восстановления 254 мкГн, хотя на 50Гц ОСке около 2МГн, но телевизор работает, сведение по краям сильно не ухудшилось (заметно только на сетчатом поле) при приеме эфирного сигнала качество картинки отличное. Обгоревшие проводки обрезал (по два с каждой стороны) прогар промыл ацетоном, пластмасса в этом месте вся выкрошилась и образовалась дыра, обмотки замотал фум лентой, сверху цапонлак. Пока работает.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Технологии » Простой способ восстановить ОСу для МС-05НА
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Технологии (Технология ремонта - оборудование, материалы, литература)

Похожая информация:
  • Простой ESR пробник
  • Способ хранения сервисных кодов с помощью плеера
  • Способ восстановления редких картриджей без замены красящей
  • Простой казалось бы вопрос … "ускоряющее"

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики