Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Хол. INDESIT BA 16 FNF таймер ТИМ-01 (проблеммы оттайки)

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
Audi
Участник

31-03-2012 09:29

INDESIT BA 16 FNF.025
надпись на лейбе, в холодильном отделении: N 009091782 * 58461040010

Случился такой казус, вобщем-то классический: перестало работать холодильное отделение - обмерз испаритель... причем холодильное отделение не работало в течении 4х дней.
Проверки: вентилятор рабочий и работает. перевел таймер ТИМ-01 (дальше маркировка отсутствует, но думаю это ТИМ-01.11, тк после снятия и подачи напряжения питания переходит в режим "холод") кнопкой, в режим разморозки, заработал тен, наглухо замороженный испаритель оттаял минут за 12, включился холодильный режим. нажал кнопку - естественно нечего непроизошло... замкнул термореле\предохранитель (на нем обозначение 72С 8 и российский сертификат - двухпроводное), нажал кнопку - включился режим разморозки, разомкнул термореле - выключился. те все штатно. проделал это 3 раза - все ок.
неплотности в уплотнениях и открытую на ночь дверь, однозначно можно исключить. температура в отделениях не замерялась. однако морозильное отделение, субьективно, морозит очень хорошо, и в холодильном отделении в лед все не замерзает, поэтому воздушная заслонка непроверялась.

Вот теперь собственно вопросы:
На сколько надежно это ТИМ-01? тк имеется подозрение, что оно зависло, вовремя не включив разморозку.
По какому принципу оно работает? (вскрытие показало наличие заказной микрухи и большого, для такого простого устройства, количества электролитов). холодильник надо было запускать, поэтому разбираться с ним долго не стал.
1) чисто аналоглвый таймер (маловероятно, тк заряжать обычный электролит микротоком 8часов это... вряд-ли)
2) аналого-цифровой (генератор низкой частоты, с частотозадающим э-том на электролите, и небольшой счетчик)
3) чисто цифровой, с интегрированными опорными и синхро элементами
4) чисто цифровой с синхронизацией от сети.
5) микропроцессорное ядро с интегрированными синхроэлементами.

зы ПДЭФник на таймер видел, схему не нашел... менять на механнику - очень нехочется, тк мексиканских у нас нет, только китай, причем подземный(((
снеговик
Гость 85.26.*.*

31-03-2012 12:12

Audi писал:
менять на механнику - очень нехочется,

Стиноловские вполне надежны. Отказывают реже, чем ТИМы.
Audi
Участник

31-03-2012 14:07

Так у нас их днем с огнем не сыщеш... в СЦ ходил, так они говорят - у нас у самих с таймерами проблема... а те что в продаже - просто ужас., как и "аристоновские", яко-бы заводские, 2х недельные тэны... недовольство, огорчение
Вот задумываюсь о установке промышленного таймера типа сименс, омрон итд, если проблемма повториться... (там во многих, имеется "вач_дог", так-что проблемы с зависанием не будет.)
В связи с этим, еще один вопрос - насколько необходим режим "пассивной оттайки"? (фактически установлен "длинный" тэн оотайки - охватывает поддон и 2\3 испарителя.)

Ну и вопросы из предыдущего поста в силе. тк хочется в проблеме разобраться досканально!
снеговик
Гость 85.26.*.*

31-03-2012 15:14

Audi писал:
В связи с этим, еще один вопрос - насколько необходим режим "пассивной оттайки"?

Желателен. Для стекания капель влаги.
Цитата:
Ну и вопросы из предыдущего поста в силе. тк хочется в проблеме разобраться досканально!

Вряд ли найдешь ответы. Мне кажется там микроконтроллер.
ЗЫ. Таймер можно и по тырнету заказать.
Audi
Участник

31-03-2012 15:26

снеговик писал:
ЗЫ. Таймер можно и по тырнету заказать.

О, блин, что-то неподумал... Не подскажеш, на всякий пожарный, проверенное место, а?
снеговик писал:
Вряд ли найдешь ответы. Мне кажется там микроконтроллер.

ок, если некто не ответит, во вторник пойду в СЦ, возьму парочку дохлых таймеров, попробую проанализировать схему и препарировать собственно микруху. о результата на недельке доложу...
снеговик
Гость 85.26.*.*

31-03-2012 15:32

Audi писал:
Не подскажеш, на всякий пожарный, проверенное место, а?

Нет, не приходилось, у нас в продаже имеются.
А на контроллере, если это он, скорее всего защита стоит. Вряд ли прочтешь.
Audi
Участник

31-03-2012 15:42

нее, я пластик сожгу в муфеле и на кристалл гляну в микроскоп, и тогда я смогу сказать, что там, да как, а + анализ схемы поможет...
Snegg
Предупреждений: 1

31-03-2012 17:01

Audi, А ТАБик случайно не глучит?
Viktor72
Участник

31-03-2012 17:25

Audi писал:
менять на механнику - очень нехочется, тк мексиканских у нас нет, только китай, причем подземный(((

у нас в продаже полно китайских электромеханических таймеров( других не сыскать) но у них несовпадение в коммутации контактов, но после небольшой переделки работают вполно сносно , штук 20 поставил тьфу,тьфу нареканий не было.
luca
Участник

31-03-2012 18:09

Viktor72, ты имеешь в виду поменять местами два средних контакта?
Audi
Участник

31-03-2012 18:29

Snegg писал:
А ТАБик случайно не глучит?

это всмысле термореле\предохранитель? недумаю, потому как я его замороженный, в ручную, в оттайку запустил - запустился безпроблем... а к термореле я и неприкосался...

Добавлено 31-03-2012 18:30

Viktor72 писал:
штук 20 поставил тьфу,тьфу нареканий не было.

вместо ТИМов?
Snegg

31-03-2012 20:32

Встречались случаи ТАБ, когда возможно компаундный залитый клей треснул и внутрь попадала влага и тогда ТИМ непонимал команды на оттайку, вследствии термодатчик не звонится на Омах, но на Килоомах показывает какое-то сопротивление. Механический таймер поставил, работает. Симптомы: БХП не всегда оттаивал, а потом м-к кратковременно запускался и останавливливался, как будто м-к крякнул.... улыбка

Добавлено 31-03-2012 20:34

Ставлю взамен ТИМ в основном механические таймеры, нареканий небыло.
Viktor72
Участник

31-03-2012 20:39

Цитата:
вместо ТИМов?

а какая разница?
Audi
Участник

31-03-2012 21:03

я к тому, что механника, даже китайская, получается лучше?
Snegg

31-03-2012 21:07

Viktor72 писал:
а какая разница?

Алгоритм оттайки другой получается и с этой минимизацией - один ТЭН, уменьшенный испаритель нужно чаще ставить на оттайку. улыбка
Audi
Участник

31-03-2012 21:09

Snegg, спасибо! проверю, его на омах и на корпус утечку, мегометром крутну...

Добавлено 31-03-2012 21:14

Snegg писал:
Алгоритм оттайки другой получается

а на механнике, есть режим "пассивная оттайка"? ато мож пром.таймер воткнуть, да и все...
Viktor72
Участник

31-03-2012 21:15

Snegg писал:
с этой минимизацией - один ТЭН, уменьшенный испаритель

Да и еще испаритель в пенопласт вставлен. Нынешние Индезиты по сравнению со Стинолами 90-хг.г. просто убожество, такое ощющение, что их школьники на уроках труда собирают

Snegg писал:
Алгоритм оттайки другой

Согласен , но я в тонкости не вникал так подробно. Учту, спасибо.

Добавлено 31-03-2012 21:18

Цитата:
а на механнике, есть режим "пассивная оттайка"?

Да 15 мин. дается на каплепадение после отключения ТЭНа.
Snegg

01-04-2012 00:02

Viktor72 писал:
Да 15 мин. дается на каплепадение после отключения ТЭНа.

Таймеры китайские бывают разные, в основном переставляю часы с 3-его контакта на 2-ой, и по замерам есть через 12 часов на 12-15 мин. оттайка пассивная, а есть через 6-ть часов(экцентрика два в часах). Вот надо с собой возить и тот и другой, кто как из заказчиков с какой скоростью и чем забивает БХП шок

Добавлено 01-04-2012 00:04

И ещё есть мысль ставить на новые уменьшенные испарители с одним ТЭНом механический таймер через 6-ть часов. В жару меньше копыта по гарантии придётся бить гы-гы

Добавлено 01-04-2012 00:09

Audi писал:
его на омах и на корпус утечку, мегометром крутну.

Думаю, что надо просто поменять ТАБ, откинуть вентилятор и проверить ТИМ в работе, если с первого раза пойдёт, то норма. Но встречаются наши ТАБ, которые недолго работают, я склоняюсь к китайским больше, где два синих провода и два чёрных. Наши какие-то дохлые недовольство, огорчение
Viktor72
Участник

01-04-2012 14:22

Цитата:
Viktor72, ты имеешь в виду поменять местами два средних контакта?

У китайца не совпадает коммутация, на крышке нанесена схема переключения контактов, Я вскрывал крышку и переставлял перемычку внутри согласно стиноловской схеме и маркером метил номера контактов, получалось примерно так. Прошу прощения за качество фото.
А по поводу времени работы замораживание/ оттайка замеров не делал.Тут еще проблема пропали из продажи нагреватели поддона, говорят завод то-ли в Орле, то-ли в Воронеже перестал их выпускать.
vasiliy78
Мобильщиk

01-04-2012 15:31

Audi,
Через некоторое время секса с этим аппаратом ты вспомнишь совет Snegg относительно биметала....
Audi
Участник

01-04-2012 16:05

Ок, пока полет нормальный, несколько циклов разморозки прошел... Во вторник буду препарировать дохлый таймер, выясню принцип, тогда ситуэйшин для меня немного прояснится... Ну а так, да - замена на механнику (6и часовую, наверно) + до кучи, и биметалл...
Snegg

01-04-2012 16:14

Viktor72, Я всегда китайские механические таймеры проверяю на стенде с лампочкой по секундомеру, и потом ставлю в эксплуатацию... Пока страшно доверять китайцам Нет
снеговик
Гость 85.26.*.*

01-04-2012 16:34

Snegg писал:
Я всегда китайские механические таймеры проверяю на стенде с лампочкой по секундомеру,

Это как? Ждешь 6 часов, пока сработает?
Поступаю проще, пластилином приклеиваю спичку, через полчаса по углу поворота оной видно время цикла. Далее подвожу "винт" близко к положению срабатывания и смотрю, как пройдет момент замыкания-размыкания.
Или ты также делаешь?
Snegg

01-04-2012 19:28

снеговик, Это проще делается, разбираешь китайский таймер, и смотришь, затем контакты перебрасываешь, и если брать одной партии поставки, то один проверил и все дела.... улыбка
снеговик
Гость 85.26.*.*

02-04-2012 17:18

Snegg писал:
разбираешь китайский таймер, и смотришь, затем контакты перебрасываешь,

А-а-а, вон ты о чем.
Я описывал способ проверки прямо на холодильнике. Иногда японские так тестирую.
Audi
Участник

20-04-2012 21:17

Извеняюсь за долгое отсутствие...
Ну вобщем вскрыл я сегодня микруху... Беглый анализ под микроскопом, навивает определенные мысли... После комплексного анализа - выскажу мнение.
Пока наверника можно сказать одно: кристалл - местный, орловский, но возможно "цельнотянутый" гы-гы

одно огорчает - отсутствие времени... рёв в три ручья
Garyn
Гость 188.19.*.*

20-05-2012 02:17

Доброго Всем времени суток! У меня то-же ТИМ01 крякнул. Тоже не мог понять что за микрушка там стоит ну явно не 555, собрав схему с двумя лампами на столе , нашел что нет питания релюхи
обрыв резика от 4 вывода платы к диоду выпрямителя, поставил на 47к 2W и стабилитрон на 24v параллельно конденсатору 63v 100mf, и выкинул резик 27к 1W (с торца реле заместо его стабилитрон воткнул). Релюшка порезвей защелкала. Резик порвался наверно из-за перепадов температуры то- то+.
Алгроитм работы ТИМа еще пока на столе проверял озадачил: выдергиваю из розетки реле щелкает, так около 8 раз во время отключения, на 9 включение включается оттайка. Во время оттайки при нажатии кнопки, реле переключается на заморозку. Как было раньше не знаю год работал не выеживался.
Может быть микрушка это просто счетчик импульсов, посчитает сколько раз компрессор потрудился и переключает аналогом тиристора на оттайку пока термореле его не обесточит.
P>S> может кому и пригодится. Как работает еще не знаю только что собрал, завтра узнаю, а то через 2 часа на работу "вставать".
Viktor72
Участник

31-05-2012 00:52

Сегодня препарировал китайский таймер под Стинол, произвел замер времени.
Время пассивной оттайки 27 мин. время до следующей оттайки примерно 8 час.замер производил по обычным часам, путем подачи 220в. на микродвигатель таймера.т.е. без учета цикличной работы компрессора на реальном холодильнике.
замер произведен на единичном экземпляре.
снеговик
Гость 85.26.*.*

31-05-2012 06:54

Цитата:
Время пассивной оттайки 27 мин.

Я на каком-то эксцентрик подрезал-подтачивал, чтобы время пассивной уменьшить. 27 минут для Стинола многовато...
Батарейкин
Новичок

07-06-2014 12:31

Бывает у ТИМ 01 обрыв МЛТ-1, плохое качество резистора, заменил резистором совдеповских времен.
Emoe
Участник

13-10-2014 12:28

сейчас попадаются таймера на которых стоит attiny13a - прошивной контроллер.схема соответственно изменена Но включение в холодосе идентичное.насобирал несколько штук,причем проблема явно в самих attiny.На "старых" тимах попадались ne555,но с ними кроме как сгоревшие 30к и стаб 33в проблем не припомню.Вот разрисовка 555.Почему это не он стоит таймером?Правда пока не пойму как он отсчитывает 8часов.У кого есть какие схемки по включению таймера в самом холодосе немного не пойму подключение 1ноги к биметаллу и тену оттайки.
partisan
Мистер Лаконичность.

13-10-2014 13:47

Emoe писал:
У кого есть какие схемки по включению таймера в самом холодосе

...
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » Хол. INDESIT BA 16 FNF таймер ТИМ-01 (проблеммы оттайки) На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Похожая информация:
  • Холодильник INDESIT 18B FNF. Таймер оттайки
  • Холодильник INDESIT B18 FNF нет оттайки.
  • Датчик оттайки холодильника Indesit CE240V
  • Холодильник LG GR-S392QVC нет оттайки
  • Хол. Bosch KSU3920IE/07 нет оттайки

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики