Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Пылесосы: балансировка ротора

Список форумов » Бытовая техника На страницу 1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Strike
оболтус

26-05-2006 04:47

Здравствуйте!
Разыскивается информация по балансировке ротора
двигателя пылесоса (и других подобных ) после его перемотки,в условиях небольшой (маленькой) мастерской.
На заводе она производится конечно спец оборудованием (это видно по надточкам на роторе).
Заводские в инете нашел $$$ рёв в три ручья
МОЖНО ЛИ СЛЕПИТЬ ЧТОНИБУДЬ САМОДЕЛЬНОЕ?
Хотелось бы повысить качество ремонта.
И еще вопрос: где можно приобрести коллекторы на такие двигатели? ( то с чем контактируют графитовые щетки)
У кого есть опыт , идеи поделитесь пожалуста!
С Уважением .
оболтус.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

26-05-2006 05:02

оболтус писал:
Хотелось бы повысить качество ремонта.

Для этого не надо ремонтировать пылесосы со сгоревшими моторами - это сразу превышает 50% стоимости нового пылесоса, а согласно правил, законов и ГОСТов ты не имеешь права делать такой ремонт.
Еще срок службы пылесоса не более 7 лет по новым нормам и по ним же ремонт двигателя только заменой новым.

Удачи!
СЕРГЕЙ К С
Участник

26-05-2006 05:52

я не видел что бы хоть одна фирма поставляли зап части на мотор. всегда меняется мотор в сборе.
баллансировка -абсурд!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
sadko178
monitor.net.ru
monitor.net.ru

26-05-2006 07:12

СЕРГЕЙ К С, Раньше на СОКОЛЕ в Питере брал якоря на АП-600 ,работали нормально возвратов небыло.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

26-05-2006 07:33

sadko178 писал:
Раньше

Раньше за 5 рублей на Томском электротехническом сделать могли любой моторчик.
Сейчас тоже могут, но на пылесос моторчик стоит около 6-8 тысяч рублей сделать - космическая техника однако.
s-sasha
Участник

26-05-2006 07:43

новые двигателя у нас стоят примерно 35$
Alexzz
Участник

26-05-2006 09:02

оболтус, для начала объясни мне непонимающему, в чём экономическая выгода перемотки якоря пылесоса? Насколько-же меньше ты возьмёшь за перемотку чем стоит новый мотор? И если ты настолько мало будешь брать то расскажи способ как можно на такие деньги жить чтобы не похудеть?
Или у тебя есть другой доход а с перемотки якорей ты ничего не хочешь иметь, просто в удовольствие будешь делать?
Ломакс
Участник

26-05-2006 09:13

Андрёй писал:
это сразу превышает 50% стоимости нового пылесоса, а согласно правил, законов и ГОСТов ты не имеешь права делать такой ремонт.

Первый раз слышу. Сам придумал? Поясни. Если можно - ссылку.
Alexzz писал:
как можно на такие деньги жить чтобы не похудеть?

А может он именно похудеть и хочет?
Андрёй
Гость 83.172.*.*

26-05-2006 09:50

Мистер Ломакс писал:
Первый раз слышу. Сам придумал? Поясни

Ты про что? Про превышение стоимости ремонта 50% от стоимости нового?
Ломакс
Участник

26-05-2006 09:59

Андрёй писал:
Ты про что? Про превышение стоимости ремонта 50% от стоимости нового?

Про то что я не имею права делать ремонт.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

26-05-2006 10:16

Так это в ГОСТах есть. Написать в каких?
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

26-05-2006 11:05

Андрёй, Эти ГОСТЫ можешь засунуть. Проведение ремонта - это договор. А договор это обоюдное согласие при взаимном непротивлении сторон. Ежели клиент согласен платить, кто мне может запретить.И кто устанавливает стоимость аппрата если он уже не продается. Снят с производства.
А ГОСТ - это не закон. По крайней мере уже.
А в каком не надо писать. Сосканируй ежели сможешь лучше будет.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

26-05-2006 14:42

Алесей, я просто удивлен. Этот момент при сертификации постоянно обсасывается, что если стоимость ремонта превышает 50% от стоимости аппарата, то ремонт производится только с письменного уведомления клиента о нецелесообразности ремонта.

А то что эти требования теперь добровольные - это вовсе не освобождает от ответственности.
СЕРГЕЙ К С
Участник

26-05-2006 15:21

Алесей пишет-Андрёй, Эти ГОСТЫ можешь засунуть. Проведение ремонта - это договор. А договор это обоюдное согласие при взаимном непротивлении сторон. Ежели клиент согласен платить, кто мне может запретить.И кто устанавливает стоимость аппрата если он уже не продается. Снят с производства.
А ГОСТ - это не закон. По крайней мере уже.
А в каком не надо писать. Сосканируй ежели сможешь лучше будет.

а как насчёт -безопасности?!!
по твоим словам -по договорённости с клиентом можно выкинуть все защиты с прибора?
а если пожар?
твои договорённости в суде будешь доказывать что ты умный а клиент лох.
только я уверен что суд выиграет клиент.
Макс
Участник

26-05-2006 15:47

Алесей, в законе о защите прав потребителей есть статья о безопасности товаров и услуг. Не знаю как у кого у нас защитники прав потребителей могут вздрючить похлеще прокуратуры. Да и штрафы у них "не балуйся", будешь потом пол жизни отрабатывать.

А по поводу перемотки двигателей пылесосов - полнейший бред, пусть автор топика простит меня за резкость.
Fuzzy
Участник

26-05-2006 17:31

оболтус, мне попадались на стиралках перемотанные движки и отбалансированные налепленными кусками холодной сварки, в общем сносно вибрируют, но это ж полная лажа....Некоторые из них были снова с витковым.
Ломакс
Участник

26-05-2006 17:33

Не вижу связи между "безопасностью" и 50% от стоимости ремонта.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

26-05-2006 17:38

Мистер Ломакс, ну в ГОСТах на ремонт указано про 50%. ГОСТы теперь "рекомендательные" в части не касающейся безопасности и если ты не заявил, что соблюдаешь ГОСТ.
Судья и прочие проверяющие считают, что если ты назвался мастером по ремонту, то соблюдаешь ГОСТ.
Попробуй их переубедить.

Я не смог, хотя в принципе подписался под соблюдением ГОСТов, добровольно сертифицировав свой сервис.

Отсканирую только завтра. Тебе какой ГОСТ лучше - про холодильники, стиралки или прочую бытовую электронику?
Ломакс
Участник

26-05-2006 17:51

Андрёй, мне вообще гостов не надо. Я сам себе гост.
Просто я еще могу понять про безопасность, если связана с возрастом аппарата, износом и т.д. но при чем здесь стоимось?
На втором году жизни может такая поломка случится не на 50% а на два новых девайса.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

26-05-2006 17:56

Мистер Ломакс, в принципе резон есть ограничить цену ремонта по умолчанию.
Человек ознакомлен с правилами приема в ремонт, цену на ремонт (сама услуга) он знает из прайса-прескуранта, а вот сколько деталей и их стоимость потребуется - это только при ремонте может выясниться.

Ты что, сертификацию ни разу не проходил?
Ломакс
Участник

26-05-2006 18:26

Андрёй, цена клиенту объявляется до начала ремонта. Причем ему сообщается полная цена, с запчастями, работой, с точностью до копейки. Если согласен - то делаем, не согласен - пусть забирает.
Сертификацию проходил. Ничего подобного не слышал. А может просто что-то пропустил.
Alexzz
Участник

26-05-2006 20:41

Я вообще удивляюсь. Тема живёт своей жизнью, только автора она никак не интересует. Тему открыл а сам исчез. злость
Сергей12345
Участник

26-05-2006 22:15

оболтус, т.к. якорь был отбалансирован, то приходится следовать правилам:
1. При разборке якоря намечай паз первой обмотки, с него и начинай намотку.
2. После пропитки якорь суши в приспособлении (типа тихоходной дрели). При вращении 10-20обмин излишки лака стекут, а остальной - равномерно распределится.
3. Проточи коллектор желательно в центрах, или в оправке.
4. После выполнения этих операций балансировки, как правило, не требуется.
СЕРГЕЙ К С
Участник

26-05-2006 22:46

Сергей12345 писал:
оболтус, т.к. якорь был отбалансирован, то приходится следовать правилам:
1. При разборке якоря намечай паз первой обмотки, с него и начинай намотку.
2. После пропитки якорь суши в приспособлении (типа тихоходной дрели). При вращении 10-20обмин излишки лака стекут, а остальной - равномерно распределится.
3. Проточи коллектор желательно в центрах, или в оправке.
4. После выполнения этих операций балансировки, как правило, не требуется.
Сергей12345- это ты для кого написал?
только ТИМУР и его команда способны на такое бесплатно.
ну или разве что человек сам будет у станков стоять -набивать пластины на ось ротора, наматывать обмотку, засаживать коллектор , клепать провода к ламелям ,протачивать коллектор,пропитывать лаком,сушить,,баллансировать а потом правильно собрать.
бред
цена такой работы явно превосходит цену пылика раза в два ,а может и того больше.
AZi
Предупреждений: 1

26-05-2006 22:49

Вопрос может немного и не в тему, но всеже - каким способом удаляют старые обмотки не испортив при этом ротор окончательно?

ЗЫ никаких гостов нарушать не собираюсь - нужно исключительно для личного пользования - скопилась уже целая куча инструмента где ротор менять действительно пол цены устройства получается, а выкинуть жалко..
lis
Участник

26-05-2006 22:56

Интересно былобы узнать цену на перемотку двигателя . У нас цена нового в приделах 30 у.е. Какой смысл перематывать.
Сергей12345
Участник

26-05-2006 23:01

AZi, Ножовкой обрезаешь лобовые части, а из пазов либо выбиваешь, либо выпиливаешь. Каторжный труд. улыбка
AZi

26-05-2006 23:01

про перемотку незнаю, а так - для болгарки ротор стоит 500-600руб в то время как сама она 1000-1500руб
lis
Участник

26-05-2006 23:03

AZi, стопудово
Strike
оболтус

26-05-2006 23:13

Неожидал что начнется такая дискуссия .
К сожалению видна тенденция отмирания ремонта как такового
Где заменить деталь сможет практически любой мало-мальски знакомый с отверткой и паяльником человек.
Действительно несложно заменить сгоревший двигатель на новый и заработать на "ремонте".( продаже?)

Ремонт у нас договорной ,Чек приносит если надо,поинтересуется сколько будет стоить и какие гарантии.
Если мы найдем общий язык - хвала нам! Все довольны!
У нас видимо клиентура другая.

Хотелось бы заметить(для Alexzz) что доход при ремонте двигателя (перемотки )выше дохода при его замене(если не лентяй и руки как у Мистера Ломакса ;- )
Считайте : Подшипники: 2-3 уе,провод на 1-2 уе, щетки пол уе, клея на 1 уе ( что-бы еще поменять??)
Вот вам и Целесообразность! Главное - качество работы чего я здесь хотел-бы отыскать.
правда проблема - коллектор -нет у нас в продаже пока.

PS:
Я сам электронщик (-телеки, мониторы ....)
Сосед мой- мастер по стиралкам и пылесосам(дрели,кофемолки и тп) по состоянию здоровья не может сейчас мотать ,
а клиенты не могут ждать ,вот я под его началом и намотал ему пару якорей.
Один вышел идеально,другой не очень(по моему мнению - в смысле дисбаланса якоря)
хотя мой "учитель" говорит что все отлично,и дает 6-месячную гарантию клиентам.
Регион у нас пыльный,новый пылесос редко прорабатывает более 3-4 лет(исключение - СССРовские)
Куллер БП компьютера в игровом зале проработает не более года....

Вобщем понятно, пока информации нет.АУ! Изобретатели!!
Спасибо за участие.
С Уважением оболтус.

простите за редкое появление инет меня ночной .
Насчет правила сохранения балансировки все учитывается!
lis
Участник

26-05-2006 23:26

оболтус, может-быть тебе перемотко и выгодна в твоих песках, а у нас репутация дороже.Я с таким-же успехом дам 6-ти месячную гарантию на новый и буду спать спокойно. А твой ремонт и выеденого яица не стоит.
Strike
оболтус

26-05-2006 23:27

Человек работает так более 10 лет .
Значит стоит.
Список форумов » Бытовая техника » Пылесосы: балансировка ротора На страницу 1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника (Ремонт стиральных машин, холодильников, СВЧ печей и прочее)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики