Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Собирательная тема по электросчетчикам.

Список форумов » Другая аппаратура На страницу 1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15, 16  След.
АвторСообщение
alex250
Участник

07-02-2006 23:37

В данной теме, и только в ней обсуждаются вопросы связанные с электросчетчиками. Любые другие темы с подобной тематикой будут удалятся.

ВНИМАНИЕ! Внося какие либо доработки или изменения в приборы учета электроэнергии, помните об ответственности!

lee

Как отмотать простой электросчетчик я знаю но у меня производственное помещение и стоит УЗО.Все схемы отмотки работающие относительно земли не подходят (срабатываетУЗО).Может у кого есть схемы которые работают без земли?
luca
Участник

08-02-2006 21:53

alex250, легко! Только нужно создать напряжение после счетчика выше ,чем до него!
vlakar
Забанен
Забанен

09-02-2006 20:11

А есть доступ к фазовому проводу до счетчика ? Разговор идет об однофазной сети ?
fray2
Гость 84.204.*.*

22-05-2006 15:02

Тут все про это есть !!! http://www.pozitron.ru
Вова Н
Гость 85.116.*.*

07-06-2006 18:40

fray2 писал:
Тут все про это есть !!! http://www.pozitron.ru

Всё не всё но кое что есть.
Схемы на трансах работают как звери, но нужен доступ к фазе до счётчика,
отматывает до 3 кило в час.
Электронные отладить не можем - есть и преднамеренные ошибки, а есть и такие за которые разработчика самого под напругу сунуть надо.
У меня есть все их платные схемы, кому надо - пишите на мыло Крутой!
амиго
Гость 85.195.*.*

18-01-2007 20:31

А я вот начал лепить схемку электронного отм.Но....Уже исправил две ошибки и ошибки эти даже чайник заметит,дествительно специально введены,но зачем. недовольство, огорчение
Схема не требует не какого наброса до счётчика.Якобы с частотой 2кгц создается резонансная помеха и счётчик не мотает или назат мотает.
Двумя эллитами это делается и четырмя ключами управляемыми примитивным блоком из 5 микросхем серии555.
Делаю это ради спортивного любопытства,хотя мало верится.
Даниил72
Забанен
Забанен

20-01-2007 20:48

А как насчет электронных ? (MERCURY 202). Токовый транс заменен шунтом, и как мне подсказали, не реагирует на направление передачи (т.е. если сам "владелец своей маленькой электростанции", считывать будет не в пользу "владельца")):
Кстати, шибко здорово реагируют и "мотают" нагрузку на импульсных БП, особенно заметно было заметно после замены старенького счетчика на электронный, пока не установил доп. фильтр ВЧ на входе приемников по переменке.Может кто-то сталкивался с подобным и поделиться?
Murka
Профессор

21-01-2007 03:05

Где-то здесь на форуме был выложен файл или ссылка на него "устройство электронных счетчиков" довольно поучительная книжица.
nick s
Участник

25-01-2007 09:49

амиго, когда закончишь изыскательный процесс и испытания,выложи схемку.Естественно без заранее внесенных ошибок улыбка
DesAlex
Участник

27-01-2007 08:30

В украинском журнале "Электрик" была схема электронного счётчика с подробным описанием. Также сами электрики по-быстрому списали один из таких счётчиков и принесли мне на исследование, лежит и сейчас у меня дома. Назад не отмотать по-любому - сама конструкция не позволяет цыфиркам перебираться назад. Если есть возможность залезть под госповерочную пломбу, то можно легко сделать, чтобы счётчик "переполовинивал" показания - там стоят точные резисторы, если изменить их номинальчик... Но такая возможность есть не у каждого. Поэтому абсолютно актуально устройство, которое бы заставляло счётчик не считать из вне. Так же заинтересован и буду очень рад увидеть схему такового девайса.
амиго
Гость 85.195.*.*

02-02-2007 21:58

Базара нет.И схемку и инструкцию всё здесь будет,но ошибки и не досчёты заставили меня начать всё с начала и внести ряд изменений.
Не которые схемы с нета мы "оборали" и выкинули,но кое к чему и пригляделись.
К стати хотел бы подкинуть пищю для мозгов.
Во многих схемах для набора энергии и потом сложения с основным напряжением(таким образом повышается потенциал после счётчика)
используют не полярный лит,по моим "прикидам"надо гдето 1000мкф---6кват,представляете какая это батарея шок
Короче батарея получается больше чем коробок с платой и кулером в два раза....
Надо что-то придумать.Может как-то индуктивность использовать для накоплении энергии,но запас энергии происходит с частотой от 1гц до 10кгц
(регулируется на месте и зависит от растояния счётчика и инд.проводки),а отобрать эту энергию надо с длительностью полуволны сетевого напряжения...
Использовать эл.литы опасно даже с включением по мостово-диодной схеме.
Рвутся,хотя я пробовал на голимой схеме,но принцип тот-же.
DesAlex
Участник

04-02-2007 08:58

Да, электролиты не годятся, ведь изделие-то предполагается оставлять включенным хотя бы на весь вечер, пока мощные потребители работают... Хорошо бы, чтоб надёжно. 1000 мкф на напряжение 630 в - такая батарея, если купить кондёры, то у нас на рынке цена "гривна за микрофарад", т.е. в общем около $200 на сами кондёры. Дешевле за свет платить Нет ... Надо что-то придумать...
DRAV
Гость 84.54.*.*

04-02-2007 20:19

в электронном стоит транс который всё питает отруби ноль до и после счётчика в розетку воткни землю питание на микрухи в счётчике нет и он стоит. подшучивать, дразнить и ещё в электронном микрухи КМОП. делаеш мощьный генератор импульсов и чтото вроде катушки находиш точку перематываеш счётчик чёрез ноль. говорят можно както подрубить катушку зажигания наводится помеха тоже через ноль матаеш
амиго
Гость 85.195.*.*

04-02-2007 20:36

DRAV-можно по разному,но главная задача не трогать схему и счётчик,а просто воткнуть в резетку без нулей и всевозможых набросов.
DesAlex-Устройство стоит 3000гривен,поэтому 200баксов можно и заплатить,но проблема в громозкости и надёжности,надо думать как
использовать индуктивное накопление,это надёжней и менее габаритней.
Murka
Профессор

05-02-2007 02:32

http://www.analog.com/UploadedFiles/Obsolete_Data_Sheets/1367206AD7755 ...
Даташитина на микруху с электросчетчика

Добавлено 05.02.2007 01:51

А схемка самого устройства сильно похожа на эту
http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_documents/doc2566.pdf
DesAlex
Участник

05-02-2007 08:50

Ходят упорные слухи, что "на рынке в Харькове ходит Мужик и предлагает из-за пазухи небольшую коробку. Говорит, отматывает дисковые счётчики, а электронные просто стоят на месте. Просто включается в розетку... (конец цитаты)" ...Plug & Play подшучивать, дразнить . Сколько был в Харькове, так "Мужик" и не попадался улыбка . Скорее всего, конечно, "развод", но прикольно бы было разобрать эту "коробку"...
амиго
Гость 85.195.*.*

05-02-2007 10:41

Много кидаловов,мой знакомый встретил и приобрёл такую "коробку",в ней окозался обычный трансформатор для веса.
Лично я не встречал такого,но слышал,что есть и даже извесна цена.К стати не в Харькове,а в Одесе,но не надежная в работе и качестве.

Добавлено 05-02-2007 11:06

Murka-помоги с схемкой на трех фазный счётчик электронный.
zzall
Новичок

05-02-2007 22:38

У меня нормальное заземление,счетчик-электронный "Меркурий-201",установлен на улице, все опломбировано, в том числе коробок, в котором он установлен. Ввод выполнен цельным проводом без скруток и т.д. Как имея то что есть,можно его остановить,не нарушая пломбировки и изоляции проводов? Может кто чего подскажет??? Прошу помощи
Murka
Профессор

06-02-2007 03:34

амиго писал:
Murka-помоги с схемкой на трех фазный счётчик электронный.
Вот чего-то наскреб, улыбка в архиве две схемки

Desktop.rar  323,56 КБ  Скачано: 12254 раз(а)

амиго
Гость 85.195.*.*

06-02-2007 14:48

Murka-спасибо.
Схемы изучил.Считаю заставить электронику считать назат,это миф Нет ,хотя в нете об этом пишется.(именно о электронных)
И почемуто умалчивается,что вч помеха огромнейшая в сети,и электроника может себя вести неодекватно,
при желании за щёт помехи легко вычеслить-где мутят воду.
Короче дохрена боков в этой фигне,это основные бока.
А если ещё представить в квартире с евро ремонтом в углу (в зале например)батарею конденсаторов размерами 0,5на0,5метра и рядом детишки гуляются и озорничают,
то ..... улыбка ,не стоит и мозги парить.
zzall-не кто тебе не подскажет....
Займись сам,подумай,убей свой счётчик и расскажи нам свой опыт,
а лучше пошарся в нете и раскажи чем можно неполярные литы сменить,на менее габаритный вид сохранения эл.энергии.
К стати можно автомобильный акумулятор тоже использовать,например с камаза (180ку)меньше места
чем с литами и на долго хватит, и схема простая и вч помех нет.Акум на машине зарядил подключил и синхронно с сетевыв напряжением
сумирый напругу акума с сетевым,вот и получится на старом ход назат,на новом стоп кадр помираю со смеху!
zzall
Новичок

07-02-2007 20:11

тема,конечно,актуальная.Если вдруг какая-то инфа просочится-обязательно выложу. Каждый по чуть-чуть может чего и получится.
DigitaL
Участник

19-02-2007 20:05

амиго писал:
С нетовскими схемами,я потеря много времени и нервов а результат---0.

Cначала сообщалось о полной неэфективности нетовских схем , а теперь уже оказалось что работает , но.... имеет ряд недостатков , в чем же правда , брат ?
амиго
Гость 85.195.*.*

19-02-2007 20:56

Попробую обьяснить брат.
Теоретически если создать вч токи в катушке счётчика создать резонанс на определённой частоте,то можно создать вектор обратной силы воздействия на диск.
Определённая частота зависит от тока нагрузки,индуктивности катушки счетчика,индуктивности сети....и ещё кучи параметров.
Но то,что пишется в нете,что за счёт вч фильтров происходит погрешность,это чюшь,особенно в индуктивных счётчиках.
Представь,что через индуктивный токов.трансформатор пропустить импульсный ток частотой 2-20кгц модулированый 50гцами(90-100%модуляцией),
то даже считаить не чего не надо понятно,что магнитная энергия будет таже.Поэтому в счётчике будет слаживатся и вычитатся вч состовляющая.
И лиш из-за инерционности механизма и диска может происходить минимальная экономия ват 20 в час.
Т.е эта версия,как теоретически так и практически - голимотья.
Но если даже и удастся создать резонанс или вихревые вч токи создаваемые сопротивление магнитн.полю катушки,
то этот резонанс тяжело удержать.Включеная лама(нагрузка),изменение напруги в сети,изменение индуктивности сети...
И всё пошло наоборот,на увеличение.
Контролёру определить,что у тебя не учёт,даже приборы не нужны,а нужно только послушать счётчик.Он свистит на весь подьезд. недовольство, огорчение
А частоту от фары не измениш например за пределы слышимиости 15кгц.
И ещё брат.Когда я это всё практически выводил,у меня згорел телевизор и спутниковый ресивер,а у соседа двд.
И произошло это как раз когда мне удалось впоймать резонанс на пару секунд.(обратный ход не слабый был)
И везде одно и тоже диодный мост,это говорит о присутствии в сети сильной помехи которая кончает электронику.
Я с удовольствием пообщаюсь с человеком,который понимает и проделывал тоже,что и я.
И тогда возможно удастся сотворить идеальную схему неучётного вч отбора мощности,
знаю одно,что схема эта должна быть очень сложной и навороченой и далеко не такой как на некоторых сайтах в нете.... голливудская улыбка
А теперь решай....эфективная она или нет....вроди и работает,но как... Нет
Murka
Профессор

20-02-2007 02:54

Ну всё это философия, мой СОЭ - 1.02/2 производства ВАТ "Меридиан" плевал с высокой кучи на полное (по вводу и по выводу) отключение от ноля тока заморгал лампой "Заборона" (запрет) и продолжил исправно считать киловаты так что не все схемы счётчиков (из тех что у нас есть) правильные, ведь отчегото-же он кормится без ноля.
DigitaL
Участник

20-02-2007 14:42

Так то оно так , но постоянно в резонансе он не будет из нестабильности самой сети ИМХО , да и теперь интерес пропал к затеям с отмоткой из-за причины как писал Murka , поменяли и у нас на электронные , а простые дисковые когда-то отматывались трансформаторами , с учетом доступа до прихода . А насчет усложнения схемы так понятно что кому-то проще AVR использовать , а кто-то заменит его логикой и рассыпухой в таком количестве как ножек на проце LGA775 улыбка , примеры уже были недавно такую схемку где-то здесь выкладывали .
амиго
Гость 85.195.*.*

20-02-2007 19:31

На электронном можно лиш экономить.К примеру отбирать 5кват мощности,а считать он будет 2 квата.
Для удерживания резонанса,надо такую электронику наворотить.... недовольство, огорчение
Murka-согласись,не воздухом он ведь питается... улыбка
Значит в твоём счётчике есть автономное питания типа акум.батарейки,
ну а подпитыватся батарея может без нуля только за счёт токового транса питания(чем больше навгрузка,тем шустрее зарядка,нет нагрузки-нет зарядки)
Но мне мало верится,что такой вид подзарятки втулили в счётчик,а вот акумул.ботарейка может быть.
Murka
Профессор

21-02-2007 03:52

Я подозреваю трансформатор тока с обмоткой "аварийного питания"
DesAlex
Участник

22-02-2007 08:12

амиго писал:
Значит в твоём счётчике есть автономное питания типа акум.батарейки,

Лежит разобранных два электронных счётчика разного типа. Батареек (аккумуляторов) не наблюдаю Нет .
амиго
Гость 85.195.*.*

22-02-2007 13:22

DesAlex-шут его знает как у него там автономн.питание зделано,но как-то зделано же,если без нуля электроника работает.
DesAlex
Участник

23-02-2007 08:28

Давай-давай фотку!!! И покрупнее!!! Плату сфоткай с двух сторон - чтобы была видна печать и чтобы были видны все детали. Остальное, подумаем - додумаем...
mikita
Участник

23-02-2007 09:02

BRANCO,
Какой счётчик? куда прибор подключается? Сколько может в сутки отмотать В студию плз. Облизываюсь ...
SEEM
Участник

23-02-2007 11:40

BRANCO, а если есть, чем отматывать , зачем принцип, пускай мотает голливудская улыбка голливудская улыбка,
а если хочешь повторить, то для этого принцип знать необязательно. Нет
ну выкладывай фотку, а там поглядим.
Список форумов » Другая аппаратура » Собирательная тема по электросчетчикам. На страницу 1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15, 16  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Другая аппаратура (Ремонт аппаратуры, не перечисленной в предыдущих форумах)

Похожая информация:
  • LG9120 Достаточно старая тема детских игрушек, но ответа нет

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики