Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Как быть с выходным дросселем?

Список форумов » Силовая электроника
АвторСообщение
Владимир99999
Новичок

11-07-2017 18:37

Есть необходимость разогревать нить накала из нихрома на 120 Ватт и регулировать накал.

Хочу не мудрить и взял популярную схему за основу, а регулировку мощи сделать на ТТ.

Вопрос будет ли работать ограничение мощности за счёт ШИМ без выходного дросселя и выпрямителя?

Схема.gif  41,45 КБ  Скачано: 105 раз(а)

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

12-07-2017 04:02

Ну и хорошо! гы-гы
Владимир99999
Новичок

12-07-2017 17:48

Васисуалий, очень развёрнутый ответ, слов нет. Но а кроме шуток такой вариант работоспособен?
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

13-07-2017 03:33

Владимир99999 писал:
Васисуалий, очень развёрнутый ответ, слов нет.

Дык какой вопрос, такой и ответ!

Владимир99999 писал:
Есть необходимость разогревать нить накала из нихрома на 120 Ватт и регулировать накал.

Хочу не мудрить и взял популярную схему за основу, а регулировку мощи сделать на ТТ.

Вопрос будет ли работать ограничение мощности за счёт ШИМ без выходного дросселя и выпрямителя?

Исходя из этого и ответил
Владимир99999
Новичок

13-07-2017 07:11

Васисуалий, что именно не понятно в этом вопросе? (Вопрос будет ли работать ограничение мощности за счёт ШИМ без выходного дросселя и выпрямителя?) Какие ещё можно добавить подробности?
Васисуалий вы не стесняйтесь спрашивайте Прошу помощи гы-гы

Добавлено 13-07-2017 07:13

Васисуалий, только сейчас понял что на нагрузки 120 Вт будет падение напряжения и самозапитки всей схемы не получится.
Konstantin_18
Участник

13-07-2017 10:37

Владимир99999, А у нити накала есть еще какие-нибудь характеристики ? Кроме мощности ???
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

13-07-2017 10:40

Странная схема. На сколько вот нить то ?
Владимир99999
Новичок

13-07-2017 16:35

Нихромовая нить стоит в автомобильном прикуриватели. Вроде как потребляет 8.2 А при 12 Вольтах. Ну естественно сопротивление мне померить нечем.
ADOWWW, да не чего странного все комповые блоки питания по такой схеме работают просто нету на выходе диодов Шоттке дросселя и электролитов.
Схему с автозапуском и самозапиткой.
А в чём вы видите странность данной схемы?
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

13-07-2017 23:59

Владимир99999, странно организованна самозапитка. Я так понимаю это резонансник должОн быть.
Откуда возмётся энергия для запуска схемы ?
Растолкуйте, что намудрили с импульсным трансформатором, пропустив через него ток выходной обмотки

Добавлено Thursday, 13 July 2017, 22:10

Нагрузка то в принципе небольшая, не проще было бы применить простой обратноход ? В качестве контроллера можно взять
и ККМовский, например L6561, для него есть заводские апликухи для работы в режиме флая. Избавитесь от входных ёмкостей, прибавится
нештяк в виде корекции потребляемого тока. И регулировку выходного напряжения просто сделать.

cd00004002.pdf  241,04 КБ  Скачано: 98 раз(а)

Владимир99999
Новичок

14-07-2017 07:11

ADOWWW, однотакты не когда не собирал и вряд ли буду ими заниматься. Описывать работу схемы это много текста набирать но есть вот такая выписка

p0018.rar  241,6 КБ  Скачано: 110 раз(а)
  p0019.rar  259,73 КБ  Скачано: 101 раз(а)

ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

14-07-2017 11:59

ADOWWW, да, жесть улыбка Ну попробуйте, соберите.
Владимир99999
Новичок

15-07-2017 20:58

Вытравил плату и хотел сюда фотоотчёт выложить что имею на сегодня но увы требования к фоткам тут высокие то есть Килобайты низкие увы.
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

15-07-2017 21:32

Владимир99999, пока никто не жаловался. А что, работает ?
Владимир99999
Новичок

17-07-2017 10:47

Первые испытания показали что дросселя по выходу нет необходимости ставить и самое главное что нужна отдельная обмотка для запитки схемы так как падение напряжения на нагрузки не даёт нормально питать схему управления.

Позже выложу осциллограммы и видео работы. Нужно мотать трансформатор.

Добавлено 17-07-2017 10:50

ADOWWW писал:
Владимир99999, А что, работает ?

Я не пойму почему у вас сомнения в работе такой схемы?
Это стандартная схема многие блоки питания для компьютеров по такой схеме уже давно работают.

IMG_3163.JPG

IMG_3165.JPG

IMG_3230.JPG

Плата.gif

Схема.gif

Konstantin_18
Участник

17-07-2017 12:56

Владимир99999,
1. Как +315в поступает на ключи ?
2. От чего ( где берется U пит. ) стартует контроллер ШИМ ?
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

17-07-2017 19:59

Владимир99999 писал:
многие блоки питания для компьютеров по такой схеме уже давно работают

вполне может быть. Но силовая цепь выхода пропущенная через переходной импульсный трансформатор... Может я просто слишком консервативен улыбка
Да и в схеме столько наворочено, а задача вполне тривиальная, 150Вт БП с регулировкой выходного напряжения и ограничением тока.
Три моточные детали, конденсатор в цепи силовой обмотки, два выходных транзистора, два "жирных" конденсатора да и остальных деталей куча. Но раз работает и устраивает, то в чем вопрос ))
Несколько замечаний по разводке.
Бросается в глаза разводка снабберных цепочек С13 R22 и C1 R5
Кроме того эмиттер Q2 разведён на мост, по уму надо бы на минус конденсатора С2. Толщина дороги первички выходного трансформатора, почему она уменьшается после ТТ ?
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-07-2017 03:53

А, простите, с какого трансформатора Вы пытаетесь "отжать" эти самые 120 ватт для накала? Вот с того маленького, с цветом цыплёнка? гы-гы Ну что же, безумству храбрых поем мы песню!

А если серьезно, то надо посчитать общий баланс энергии в этой схеме... Какова общая нагрузка на весь этот агрегат? И, кстати, каков характер нагрузки? Я так понимаю, что при отсутствии оной, ток через этот дополнительный трансик вообще никуда не потечет, и никакой мощности в накал не поступит! Если Вы собираетесь запитать от этого монстрика, скажем, электровакуумную лампу (магнетрон, рентген), то вся эта приблуда будет (если правильно все будет рассчитано) работать только в условиях, когда ток нагрузки уже существует и он уже в районе номинального. Но как вывести схему на режим?

Короче а бы не морочился с такими схемотехническими изысками, а просто соорудил отдельный инвертор для питания этого нагреватора на 120 ватт и все! Причем тут стоит заметить, что мощность в 120 ватт сама по себе уже заслуживает уважения и достойна отдельного блока питания подстать компьютерному, а если там еще и регулирование требуется, тАды ой! голливудская улыбка

Добавлено 18-07-2017 04:01

Да, вот еще... Если уже пошла такая пьянка...

Т.к. моща этого сооружения даже по самым скромным подсчетам должна превышать, как минимум, 120 ватт ( гы-гы ), то я бы подумал об схеме заряда сетевых банок в момент включения. Не стОит ли использовать прием, как в промышленных инверторах или, скажем, кондиционерах? Т.е. сначала заряжаем конденсаторы через терморезик, как это и делают во всех развитых странах мира, но потом, при достижении напряжения на банках уже практически номинального, запускаем с задержкой какой нибудь STB_PS и от него врубаем релюху, которая коротит балластные резисторы напрочь и потом только запускает основной "павер сапляй". Ну или может быть два. Т.е. один накальный, другой рабочий... Можно еще организовать контролируемый порядок старта системы и даже взаимные защиты типа если одно не запустилось или там коротнуло, то другой уже и не стартует во избежание "зрелищных пиротехнических эффектов" (С) Хоровиц-Хилл. голливудская улыбка

Добавлено 18-07-2017 04:13

И вот еще вопрос... Чисто поглумиться...

И вот представим, что вся эта схема заработала... Ну вот все токи тИкут (с) куда надо и все 120 ватт на накал исправно поступают! И тут вдруг этот самый накал рвется! Ну бывает же? И вот у меня вопрос.... Нет, то, что TL_ка сразу отправляется к праотцам, нет сомнений, но возникает вопрос - а с какой скорость она туда отправится? И не зашибет ли по пути кого из ныне здравствующих? шок
Владимир99999
Новичок

18-07-2017 11:29

ADOWWW, да ваши замечания по разводки верны.
Васисуалий, чё городите вы так просто или со смыслом? Особенно мне вот это нравится
(И вот представим, что вся эта схема заработала... Ну вот все токи тИкут (с) куда надо и все 120 ватт на накал исправно поступают! И тут вдруг этот самый накал рвется! Ну бывает же? И вот у меня вопрос.... Нет, то, что TL_ка сразу отправляется к праотцам)
Владимир99999
Новичок

18-07-2017 20:53

В принципе без диодного моста и дросселя регулировка мощности возможна и накал спирали регулируется но на осциллографе какая то бяка творится и регулировка не плавная И совсем другое дело когда подключаешь диодный мост и дроссель по плюсу на выход тут же картина на осциллографе меняется в нужную сторону как и должно быть.

Добавлено 18-07-2017 20:55

Вывод прост и понятен, что выпрямитель выходной дроссель по плюсу и электролитический конденсатор неотъемлемая часть в подобных двухтактных преобразователях и точка.
antonluba
Участник

18-07-2017 21:41

Китайцы сейчас прекрасно делают флайбеки на 56В 2А для зарядки электровелосипедов (бывают у меня в ремонте иногда). Схема на распространённых квазирезонансных контроллерах обычно. Стабилизация тока на LM358, схема простая.
При 160 Вт добавляется PFC. И все это часто даже без вентилятора обходится, работает прекрасно.
Но для самообразования нужно сделать своё по уникальной схеме. Одобряю в общем.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-07-2017 22:51

По дросселю - обсуждение ТУТ: http://pro-radio.ru/power/849-103/ и дальше несколько страниц просмотреть.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-07-2017 05:35

И все же у меня остается вопрос - на какие нагрузки должен работать этот БП? Ну чес слово, я сомневаюсь, что с ТТ можно снять дополнительные 120 ватт без последствий для всего остального хозяйства. Если я ошибаюсь, практика покажет нам мою ошибку и если я ошибусь, то респект и уважуха автору. В конце концов я уже не раз говорил - победителей не судят! Если схема работает, то конструктор БЫЛ ПРАВ, как бы нелепо или ошибочно не выглядела его схема - (если) она заработала. И вот тут я действительно подозреваю, что снятие такой существенной мощи с ТТ может быть не безопасно для всей схемы, особенно при всякого рода непредвиденных (а в прочем почему?) обрывах или кз. в этой или других цепях. Поэтому я бы предложил задуматься об разделении этой задачи на два БП. В прочем если я ошибусь, то буду рад. Конечно же желаю удачи автору и буду внимательно следить за темой! улыбка
Владимир99999
Новичок

19-07-2017 07:09

Васисуалий, могу выложить видео с осциллограммами как работает данная конструкция но не чего особенного вы не увидите. Вопрос работы без выпрямителя и дросселя был актуален но уже решён.
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

19-07-2017 09:25

Васисуалий, Да, при обрыве будет неприятный подъём выходного напряжения. Посоветовал бы автору добавить таки слежение за напругой.
Но лично меня смутил способ первого пинка . Хотя каких только извращений не встречал, и работают, что характерно. улыбка
Владимир99999
Новичок

19-07-2017 17:35

ADOWWW писал:
Васисуалий, Да, при обрыве будет неприятный подъём выходного напряжения.

Супрессор уже стоит ну так на всякий случай. Почему при снятии нагрузки с основной обмотки будет на обмотки запитки схемы скачёк напряжения?
Стоит снаббер
Максимальная амплитуда пульсации на концах обмотки не превышает 28 Вольт
И на осциллографе при тестирование всей схемы всплесков напряжения не фиксировалось.
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

20-07-2017 12:12

Владимир99999, так ведь ток прерваться то не может мгновенно, запасённая в трансформаторе энергия оставщись без нагрузки продавит напряжением по всем обмоткам.
Владимир99999
Новичок

20-07-2017 17:45

ADOWWW писал:
Владимир99999запасённая в трансформаторе энергия оставщись без нагрузки продавит напряжением по всем обмоткам.

Вы путаете возможно с однотактовыми преобразователями и если бы и было так то сердечник входил бы в насыщение. Может такое быть?
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

20-07-2017 22:02

Владимир99999, в однотактных это однозначно так, думается, что и в двухтактных ситуация будет та же. Можно просимулировать в LTspice для уверенности.
Владимир99999
Новичок

21-07-2017 07:05

ADOWWW, если дружишь с LTspice то попробуй. Схемку могу дать упрощённую.
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

21-07-2017 07:19

Владимир99999, гы-гы если БП уже собран и работает, тогда проще просто повесить осциллограф и включить нагрузку через тумблер. Отключить и смотреть реальный выброс.
Попробуй в живую, было бы интересно глянуть скрин
Владимир99999
Новичок

21-07-2017 20:47

Сделаем возможно в эти выходные. И на подходе есть ещё схемуля с вопросами.
Список форумов » Силовая электроника » Как быть с выходным дросселем?
Перейти:  
Текущий раздел » Силовая электроника (Схемотехника и расчет БП, драйверы, охлаждение, вопросы защиты и компоновки. )

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики