Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Сепаратор сливкоотделитель"Ирид М"

Список форумов » Бытовая техника
АвторСообщение
АДРЕАН
Новичок

09-07-2017 01:22

Я раньше не занимался ремонтом подобной техники, но сегодня принесли данный сепаратор в нём по моему полетел датчик хола, я стал ковырять его, чтобы прозвонить и посмотреть название и он вылетел, а как он там был вставлен я не успел запомнить, гугл мне ничего путного не нашёл. Вставляю, елозю его вроде пытается завестись как то рывками и пьезо динамик издаёт писк, но не работает! Как правильно его вставить, или причина не в нём?
Sla70
Участник

09-07-2017 16:22

АДРЕАН, вот тебе ссылка по ремонту данного агрегата http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=15021 .
АДРЕАН
Новичок

09-07-2017 17:05

Sla70, спасибо! Первым делом прочитал это, но, спросить там не могу, раньше я был там зарегистрирован, но у меня взломали почту, пробовал регистрироваться по новой, мне не приходит письмо с кодом активации короче облом полный с радио лоцман! Можно ли вместо трёхвыводного датчика холла воткнуть от компьютерного кулера s276? А то клиент задолбал, а подходящего у меня нет, где можно выпаять?
Sla70
Участник

09-07-2017 20:56

АДРЕАН, надо активнее пользоваться Поиском, на http://www.rlocman.ru несколько тем по этому сепаратору.К тому же я приводил название оригинального-HAL517 .Там же давались советы по выбору HAL517 ,здесь есть характеристики некоторых http://www.kosmodrom.com.ua/data/hall.php. Качаем datasheet на оригинал и занимаемся подбором по характеристикам,В противном случае,неосмысленные действия могут привести к "вылету" pic-контроллера!
АДРЕАН
Новичок

09-07-2017 22:07

Уважаемые Гуру! помогите чайнику, нашёл с тремя выводами датчик содрал с кулера видеокарты, даташит не нашёл на данный датчик холла надпись C115 J воткнул, агрегат запускается, если рукой крутнуть за вал, я даже не знаю как этот двигатель должен работать (по моему слишком сильные обороты идёт в разнос, но это холостой без нагрузки, в нём же ещё барабан ставится +молоко) или я ошибаюсь?
АДРЕАН
Новичок

10-07-2017 01:12

Sla70, Спаибо за совет! уважаемые у меня на датчик идёт 8,5 вольт, а судя по схеме "Салют" должно быть 4,7v со стабилитрона , я запутался т.к. нет схемы именно на Ирид М, выходит, что у меня стабилитрон крякнул(прозванивал вроде нормальный, но я не выпаивал его) или на Ирид М так и должно быть? А в rlocman я писал, а в ответ тишина!

Добавлено 10-07-2017 01:28

Дайте, кто знает точную маркировку стабилитронов VD9 и VD10 на плате управления Ирид М? Заранее благодарю!
Sla70
Участник

10-07-2017 09:20

АДРЕАН,в чём именно различие в схемах Ирид и Салют,по таким же схемам делают Урал-М,Сич-100,может ещё какие?Что мешает убедится в целостности стабилитронов VD9 и VD10,собрав простейшую схемку для проверки?Да,какие то всё же обозначения цветовые присутствуют на VD9 и VD10? Напряжение питания д.Холла 3-24v.Не устраивает схема Салюта,рисуем свою и по ней общаемся другого пути нет.

Добавлено 10-07-2017 09:23

Производители схемы не дают,да и не такая уж она и сложная.Вся сложность в прошивке,остальное всё делается по datasheet.
АДРЕАН
Новичок

10-07-2017 12:25

В Р.Л. в теме ремонта данного аппарата в посте
vatysik;120492 писал:
я нашёл в кулере без опознавательных знаков потом методом тыка там всего 9 вариантов но нюанс когда его в ту дырку на двигателе вставляеш там поелозить надо туды сюды и ещё на него питалово идёт со стабилетрона там их два проверь 4.7 вольта который он бывает, а датчик в итоге живой! в одно сепаре так попалось

Добавлено 10-07-2017 12:31

А у меня этот стабилитрон выдаёт 8,5 вольт! Почему же он не заводиться, издаёт писк динамик, мотор пытается раскрутиться 3-5 раз рывками (если крутнуть рукой запускается) и не может, потом короткие гудки и всё, в чём причина в прошивке?
Sla70
Участник

10-07-2017 13:40

АДРЕАН, были заданы конкретные вопросы,ответов нет а кто и что писал"вставляеш там поелозить надо туды сюды" так это могут только "профи вышей категории",нам до них далеко.Удачи.
АДРЕАН
Новичок

10-07-2017 14:17

Sla70 писал:
АДРЕАН,в чём именно различие в схемах Ирид и Салют,по таким же схемам делают Урал-М,Сич-100,может ещё какие?Что мешает убедится в целостности стабилитронов VD9 и VD10,собрав простейшую схемку для проверки?

У меня нет стрелочного прибора для построения пробника, к тому же я надеюсь это единичный случай ремонта такого рода аппаратов (больше сам сроду не возьму, клиент уговорил сказал всё когда то мы в первые делаем-итог три дня времени и нервов моих в пустую), а стабилитрон красный с синей полосой- на сколько я помню это 9,1в, но может быть и 4,3 (они похожи), а второй красный с желтой полоской.

[img][/img]

IMG_20170710_152654.jpg
 Описание: IMG_20170710_152654.jpg
 Размер файла: 98,05 КБ
 Просмотрено: 24 раз(а)

IMG_20170710_152654.jpg

Sla70
Участник

10-07-2017 16:51

АДРЕАН, в чём всё-таки различие в схемах Ирид и Салют?Кроме стабиков есть ещё драйвер полевиков ,сами полевики,они то хоть проверялись.Дёргание шпинделя указывает как раз на это.Да и проверку стабов не обязательно проводить стрелочным прибором http://diodnik.com/kak-proverit-napryazhenie-stabilitrona ,ну заодно проверить д.Холла не мешало бы.Проверить какие импульсы идут на затворы.

Добавлено 10-07-2017 17:06

А чем обоснован первичный запрос,что "принесли данный сепаратор в нём по моему полетел датчик хола"?Или это было изначально" мотор пытается раскрутиться 3-5 раз рывками (если крутнуть рукой запускается) и не может".
АДРЕАН
Новичок

10-07-2017 19:15

Sla70, было изначально, со слов хозяина так, но когда я включил его вообще тишина была, я сначала проверил все диоды, затем полевики, драйвер и импульсы я не проверял, затем решил проверить датчик, проверил диодным тестом на мультиметре на ногах питания, потом просто тупо поднёс отвёртку к нему движок запустился,после выключения и стало так как хозяин говорил, поэтому пало подозрение именно на датчик, полез искать в инет как проверить этот датчик и наткнулся на грабли со стрелочным индикатором. Благодарю за ссылку! Этот способ мне известен, но я побоялся пробить стабилитрон подумал ведь надо, выставить подходящий ток(аппарат не мой)?

Добавлено 10-07-2017 19:54

Я его пока отдал хозяину, сказал, чтобы вёз в сервисный центр или мастерскую, сославшись на прошивку м.к., т.к. для меня слишком затратно и сложно будет, потому, что я ремонтирую просто так за спасибо, да и сразу не хотел браться за него, а сейчас никак не могу успокоится, что не смог разобраться, что же всё таки с ним было думаю опять взять, заменить полевики и стабы на новые.

Добавлено 10-07-2017 20:10

Sla70, а по вашему мнению на фото какие стабилитроны (закажу новые) установлены?
[img][/img]

IMG_20170710_152655.jpg

Sla70
Участник

10-07-2017 21:04

АДРЕАН,к сожалению я не играю в одни ворота,ни на один мой вопрос не был дан не ответ.Единственно верный поступок"Я его пока отдал хозяину, сказал, чтобы вёз в сервисный центр или мастерскую". Удачи в ремонтах.
АДРЕАН
Новичок

10-07-2017 23:02

Sla70, спасибо за то, что откликнулись на мою проблему! Отрицательный результат тоже результат, отвечал как мог, извиняюсь, что в моих ответах, не было того, что Вам хотелось узнать, а по цветовой маркировке сложно определить наминалы, даже не возможно иногда пример BZV55C18 и BZV55-C3V0 и DL5230B [error_url][http://monitor.espec.ws/section27/post1451932.html[error_url]], а мерить стабилитрон тоже малоэффективно, если он полудохлый диодным тестом может и не показывать это, а в цепи стабилизации напряжение будет сильно отличаться (сталкивался не раз) ! Моё мнение таково, что таким способом можно лишь определить только заведомо исправный стаб(опознать его), либо зная его маркировку и напряжение его стабилизации-проверить!
Ещё раз огромное Вам спасибо, за помощь! Дальше буду сам как нибудь добивать его, отмечу тему закрытой.[/url]
Список форумов » Бытовая техника » Сепаратор сливкоотделитель"Ирид М"
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника (Ремонт стиральных машин, холодильников, СВЧ печей и прочее)

Похожая информация:
  • Сепаратор "САЛЮТ" пензмаш, низкие обороты.
  • Утюг Braun type 4 673 мигает диод "auto off"
  • ups "inform guard 600a" подсказать номинал сгорев
  • PLCD190 P1 23171- STANDBY схема, которой "нет"
  • Массажер для стоп и лодыжек"Блаженство" KZ0182 не

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики