Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Идея по созданию прибора!

Список форумов » Разработка цифровых устройств
АвторСообщение
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

07-06-2017 16:32

Попробую высказать, может быть и бред! гы-гы

В последнее время с развитием цифровой электроники часто и густо возникает одна и та же мысль при ремонте, диагностике, наладке самого разного оборудования - нужен удобный и не слишком дорогой тестер цифровой части устройства...Почти любое современное устройство имеет цифровой порт, через который вполне можно получать доступ к некоторым закрытым функциям аппаратуры и для некоторых устройств протоколы и способы работы с этим портом вполне доступны. Кое что можно почерпнуть из работы самих устройств. Снять протоколы обмена можно и с работающего устройства...

Предлагаю следующее...

Слепить общими усилиями некое базовое устройство, которое могло бы работать таким вот тестером.

По моим, пока еще мутным представлениям это должна быть коробка удобного вида, с клавиатурой и достаточно информативным дисплеем. Элементами энергонезависимого питания. И, возможно, неким картриджем с программой (ну пока я так смутно это вижу) и периферийными цепями. В зависимости от ПО и периферии устройство должно иметь возможность подключаться к различным видам техники через UART (он же с модификациями легко превращается в RS232, RS485) I2C и прочие, может быть даже нестандартные интерфейсы к самым разным устройствам. Вот тут возникает поле для фантазии.

В перспективе устройство может быть полезно для самого широкого круга ремонтников или наладчиков, сервисников начиная от климатической техники, СМА, газовых котлов, до телевизоров...
pavel-pervomaysk
Your editor

07-06-2017 16:45

Работы очень много, любой фикс это ребилд программы.
Orange5 имеет нужное тебе, лично я для таких целей его и использую именно его, только язык подучить придется.
Из + каждый модуль отдельный, создается конфигурация, имеется гибкость и отладка, буффер вплоть до 64MB, блочный режим, принимать отправлять массивы проще париной репы. Создавать что-то подобное с нуля весьма долго.
Тем более фри...
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

07-06-2017 17:08

Ну понятно, что не просто! Но я имею ввиду автономный и компактный прибор. С дисплеем и собственной клавиатурой. И я даже знаю как минмум двух человек на этом форуме, кто может помочь! гы-гы

pavel-pervomaysk, сьел собаку на дисплеях от мобилок и мог бы заниматься этим направлением! гы-гы

И конечно же Костя! (Костя ты хде?) гы-гы У Константина уже есть некоторый опыт (я знаю) в разработке подобной штуки.

Ну и я бы мог пригодиться... Я, например, могу попробовать разработать печатаемый на 3Д принтере корпус... Если надо будет, конечно... гы-гы

При этом есть один момент - никто не заставляет делать прибор полностью "опен соус". Например, можно совместными усилиями разработать, к примеру, ядро. А вот модули и подпрограммы можно было бы и коммерциализировать как кому в голову придет! Крутой!

Добавлено 07-06-2017 17:11

pavel-pervomaysk писал:
Работы очень много, любой фикс это ребилд программы.

А вот тут и вопрос... Я же чего предлагаю.... Нужно нечто типа ядра. Ну набор типа процессор, память, наверное, клавиатура, дисплей и набор алгоритмоы вывода на это добро текста, графиков (если нужны они), опроса клавиш и получения инфы от периферии.

А периферия уже решает, какой текст и как написать на дисплее и какие данные в каком виде выведутся на экран. Какие кнопки что делать будут...

Добавлено 07-06-2017 17:32

Вот насобирал небольшую коллекцию подобных приборов. Не как конкретный прототип для сдирания, но как саму идею...

q1.jpg

q2.jpg

pavel-pervomaysk
Your editor

07-06-2017 17:33

Дисплеи от мобилок это хобби, не более. Смотри как быстро 1110i с 2009 года стал "Народным"!

Давай решим простую задачу по UART, с которыми сталкивался я.
MT1389 + FLASH.
До строки 88 это вход и выполнения бут...

Твои предположения?

READ_LOG.rar  11,46 КБ  Скачано: 60 раз(а)

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

07-06-2017 17:59

pavel-pervomaysk писал:
быстро 1110i с 2009 года стал "Народным"!

Ну с 2009 много чего может произойти! гы-гы

Айхрень, любая, становится "народной" гораздо быстрее! помираю со смеху!
pavel-pervomaysk
Your editor

07-06-2017 18:05

Лог глянь, подумай. Здесь не обойтись без процессора, у которого код выполняется из RAM.
Почему сразу на корне идея Laptop обрезана?
Старичек имеет цену в разы ниже твоих тестовых образцов, дисплей, клаву, порты, или Мобильность и независимость для него №1?

Кстати я раньше плевался на i хрени, пока не попробовал ими пользоваться. Android в мусор, i хрень помогает в работе и всегда на связи. Крутой!
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

07-06-2017 18:19

pavel-pervomaysk, хорошо! Можно и компьютер! Тут конечно, может вот именно тебе оно и не надо, в смысле и мобильность и навороченность. Но если сам не сталкивался, поговри, например, с кондиционерщиком на вызове... особенно висящим на стене при поддержке пром-альпиниста под палящим солнышком в сорок-градусную теплынь, на втором часе поиска неисправности... Или с мастером по СМА в тесном сортире в обнимку с унитазом, куда хозяин эту бедную стирку неделю запихивал в процессе перестройки стен, а потом вызвал бедолагу - "специалиста" на часик для починки и ждет чуда...

Добавлено 07-06-2017 18:22

pavel-pervomaysk писал:
Лог глянь, подумай. Здесь не обойтись без процессора,

Ну глянул - темный лес! помираю со смеху! Или ты думаешь, что я это могу "на лету" схавать? Ну вот скажи, тебе сколько понадобилось времени, что бы эту хрень начать понимать? Или тебе этот МТ притащили и ты такой на второй минуте полета - "А вот счас мы ему лог глянем, где тут 88 строка и Бут?" помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху!
pavel-pervomaysk
Your editor

07-06-2017 20:04

Как тебе можно объяснить даже не понимаю, сам вчера еще не понимал многих вещей.
Правильное построение задачи - львиная доля залога успеха.
Вот сегодня тебе надо RS232, 485б M-bus, k-line, это одного куста ягоды, здесь проблем нет вообще.
Но скорее всего тебе понадобятся и другие протоколы, наращивать железо не так просто как кажется.

MT1389 и многое другое работающее по 232му я имплементировал в Оранж, нет у моих ноутов COM, сканировал я его несколько дней, паял разные флеши, в итоге написал универсальную версию.
Konstantin_18
Участник

09-06-2017 02:32

Васисуалий писал:
(Костя ты хде?

Вася, фотки МСМ ты видел, если тебе такое надо (софт ты думаю и сам напишешь ) - конструктор могу тебе передать (корпус, платы, начинка и т.п. )
ПС. У меня там даже принтер есть. подшучивать, дразнить

Добавлено 09-06-2017 01:48

ПСС. А вообще я Вася за тебя , не за Павла. улыбка
Павел просто думает об удобном инструменте только для себя, а для массового потребления приставка к лаптопу - это не оно.
Пример: приставки осциллографы. Посидев на ЮСБ люди покупают отдельное устройство.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

09-06-2017 03:46

Konstantin_18, ну вообще то я думал об таком устройстве, только применительно к инверторным кондиционерам. Умозрительно это пока представляется так... Подключаем некий прибор то ли в разрыв цепи управления кондиционера внутренник-внешник, то ли в параллель (скорее все же в разрыв цепи) и получаем протокол обмена в удобном для понимания холодильщиком виде. Т.е. уже не биты-байты а именно чего куда и сколько. При необходимости устройство должно само эмулировать или подменять сигналы для диагностики внутренника\внешника. Например одна из проблем - запустить инверторный внешник без внутренника, хотя бы не на долго для диагностики.

А потом и пришла в голову идея... Кому то надо такое для стирки (у меня как минимум трое коллег ежедневно почти звонят и жалуются, то на морду грешат, то на отдельную плату инвертора, то на прессметр то еще чего...), другому котел проверить или там чего посмотреть, третьему PTZ покрутить, а пульта под рукой нет или наоборот пульт есть а камера его "не бачит".

Дык вот и подумалось - а что если совместными усилиями придумать некое ядро в виде самого прибора и некие модули расширения типового вида.

А вот уже модули пусть заинтересованные люди сами мутят. Например мне для котла делать что то не с руки совершенно. Опыт в этом крайне мал и расширяется крайне медленно.

И коммерческий интерес тут можно соблюсти. Прибор в целом "опен соус" но вот модули от "дяди Вани" лучше и дороже, чем от "Васи"! Покупайте уникально крутые модули у "дяди Вани"!

Идея, конечно, в нашем коллективе практически пустая, но высказал, а вдруг...

Добавлено 09-06-2017 04:14

Пока ест пол часика, еще напишу...

Функции прибора пока видятся так...

Основной модуль имеет в себе процессор, дисплей (возможно какую то собственную память) и цепи питания, заряда батареи, стабилизаторы и источники разного рода напряжений (например двуполярного питания для аналоговых цепей, которых в самом приборе нет). В прошивке процессора имеем набор подпрограмм, например, рисования графиков, вывода на экран таблиц, текста, картинок. В наборе пара-тройка удобных шрифтов, утилиты для работы с внешними флешами и может быть стандартными интерфейсами типа УСБ. На экране стандартный набор из рабочего поля, символа, например, уровня заряда батареи, минимальный набор меню типа "сохранить, считать, записать, отправить и т.д.

Дальше модуль- картридж. Имеет с прибором устаканенный протокол обмена и питается от прибора самым полным набором питающих напряжений. Что внутри картриджа - решает его разработчик исходя из конкретной задачи.

Работа выглядит примерно так....

Картридж "видит" что процессор А послал в процессор Б код вида Axxh00078h. А процессор Б ответил кодом Bxxh37AC00Ah, но в сам прибора передается команда распечатать посередине экрана средним шрифтом, русскими буквами, надпись: "Устройство А сказало ПРИВЕТ а устройство Б ответило "НЕТ".... Простой мастер по холодильникам, которому код Bxxh37AC00Ah не понятен никак, вдруг понимает, что у устройства Б просто кончился фреон!

При этом другой картридж будет видеть совсем другие сообщения и выдавать на экран совсем другие надписи! Или графики или картинки! Причем сложность самих картриджей я бы никак не ограничивал и не удивлюсь, если окажется, что для решения каких то задач сложность картриджа превзойдет сложность прибора во многие разы, а для других задач картридж будет состоять из пары транзисторов и двух перемычек...
Konstantin_18
Участник

09-06-2017 09:07

Широко ты Вася замахнулся, очень. недовольство, огорчение
Так можно и руку вывихнуть на этапе замаха, что бросить совсем ( даже близко ) не получится.
Поэтому и предлагаю сделать тебе конкретно работающее устройство, для какого-то твоего же реального коллеги.
МСМ - не нужно маршальских планов, давайте займем малую, но реальную высоту.

Пока я вижу это в виде некой переносной "терминалки" к которой по UART (USI) подключается или исследуемое устройство или блок расширения (картридж).
pasha_zv
Участник

09-06-2017 12:12

хрена-се. ... дайте мне таблеток от жадности... и побольше-побольше....

давай прикинем хотя-бя простую задачу: посмотреть протокол загрузки телефона сонериксон или "огрызок.
6ля этого надо: сделать эмуляцию УСБ-КОМ, переходник, микроконтроллер, дисплей.
тело выплевывает протокол со скоростью 9800... 1650000. (от модели).
протокол может занимать 30-50 килобайт.

ну комп то справляется. и принять. и показать.

а вот за такую задачу, да на микроконтроллере, я, пожалуй и не возьмусь.
просто не сделать. а сложно - уже есть.
pavel-pervomaysk
Your editor

09-06-2017 14:00

Лог файл в текстовой кодировке куда более больше информации несет в себе чем мерцающее отображение информации.
Пиши его в RAM и сохраняй по надобности на SD карту.
К примеру вот так делал я.

ERASE
Fujitsu F2MC-16FX group. pavel-pervomaysk & Alex+
Freq. 4000 kHz
Boot.
Upload: 4204H - Ok.
Upload: 4304H - Ok.
Upload: 4404H - Ok.
Upload: 4504H - Ok.
Upload: 4604H - Ok.
Upload: 4704H - Ok.
Upload: 4804H - Ok.
Upload: 4904H - Ok.
Upload: 4A04H - Ok.
Execute Bootloader - Ok.
Switch Baudrate - Ok.
Connected.
Erasing.
It Erased a Chip

Write Chip Gaz Next V3.2016+ / MB96F696
Fujitsu F2MC-16FX group. pavel-pervomaysk & Alex+
Freq. 4000 kHz
Boot.
Upload: 4204H - Ok.
Upload: 4304H - Ok.
Upload: 4404H - Ok.
Upload: 4504H - Ok.
Upload: 4604H - Ok.
Upload: 4704H - Ok.
Upload: 4804H - Ok.
Upload: 4904H - Ok.
Upload: 4A04H - Ok.
Execute Bootloader - Ok.
Switch Baudrate - Ok.
Connected.
Writing.
Ok
Видно каждый этап на определенном уровне.

Как-бы я себе это представил.
Мультифункциональное устройство с загрузчиком (lcd, клава, железо).
Меню с выбором ячеек, допустим их будет 16-255.
На SD карте имеется база протоколов с именами.
Выбрали Sensei 01, код загрузился в RAM!, начал выполняться.
[+] просто обновлять и исправлять протоколы, гибкость!
[-] долго к этому идти.
antonluba
Участник

09-06-2017 16:16

Все эти идеи, по-моему, приводят к одной идее некоего универсального интерфейса к компьютеру (программатора), у которого, скажем, 48 ног, и каждая из них может, по желанию, становиться питанием, землей, цифровым выходом с разными режимами (пушпул, ок), цифровым входом (подтяжка снизу или сверху или z-сост.), аналоговым выходом (с низким сопр. или высоким), аналоговым входом.
Добавить к этому возможность внутренних соединений с резисторными делителями и подключения некой логики между разными выводами и...
Осталось только придумать вменяемый софт для управления всем этим огородом и внятный язык описания протоколов обмена по всем этим шинам.
И вуаля! готов универсальный тестер любых устройств.

Хотя что это я. Гибридные плисы есть. Или PSoC5 (кажется). Да и языки уже придуманы. HDL какие-то. Знай сиди изучай и делай.

Хм. Недосказанность какая-то. Додумайте сами.
pavel-pervomaysk
Your editor

10-06-2017 07:58

48 ног? Да ну нах. Это плат 4х-слойных минимум в 2-3 этажа.
8 ног еще куда не шло но все равно это все не кошерно по деньгам.

Konstantin_18, не надо путать осцил автономный с программатором. Это совсем разные вещи, ослик не пересчитывает ничего и не отправляет обратно.Нет у него так-же буфера для редактирования данных.
Я себе даже не представляю как редактировать данные с клавы 8*8. К примеру правка 8-16 байт в разных местах пошатнет нервную систему.
antonluba
Участник

10-06-2017 08:10

Основная сложность не в железе имхо.
Нужен некий интерфейс, где пользователь может описать последовательности сигналов на ножках для тех или иных функций, привязать файлы с данными к нужным ногам, программа потом все это должна переработать и выдать на ноги в рамках таймингов.
То есть, грубо говоря, преобразователь даташитов в железо.
И еще как-то анализировать отклик.
pavel-pervomaysk
Your editor

10-06-2017 08:29

Это ты описываешь универсальный программатор, к которому ему и придется прийти в итоге подшучивать, дразнить.
А сделать его автономным можно только способом, который я описал вкратце выше, ибо иного решения не будет.
Konstantin_18
Участник

10-06-2017 10:53

pavel-pervomaysk писал:
ослик не пересчитывает ничего и не отправляет обратно.Нет у него так-же буфера для редактирования данных.

Очень они разные бывают. Сейчас часто-густо Linux есть на них, а местами даже и винда.
Никто не запрещает свои приложения.
pavel-pervomaysk писал:
Я себе даже не представляю как редактировать данные с клавы 8*8. К примеру правка 8-16 байт в разных местах пошатнет нервную систему.

Абсолютно рядовой случай для "16-ричной" клавы.

А вообще, как мне показалось, Василий предлагал прибор для "ПОЛЕВОГО" использования, то есть явно не программатор, и не лог. анализатор.

Вот примеры моих поделок:
Все максимально просто, чтобы мог неподготовленный пользователь разобраться без всякой инструкции

Хотя есть там и такое:

pavel-pervomaysk
Your editor

10-06-2017 11:29

Спорить и доказывать обратное не буду, но я не согласен.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

10-06-2017 23:57

Konstantin_18 писал:
Василий предлагал прибор для "ПОЛЕВОГО" использования, то есть явно не программатор, и не лог. анализатор.

Дык ведь на столе работать проще! На столе я и так могу слепить почти любой протокол, считать, записать и т.д. Другая проблема сделать хоть что то вменяемое "на выезде".

Причем еще такой аспект...

Мне лично такая приблуда не сильно и нужна! Я в основном сижу за столом, где стоят два компа и немного приборов с которыми кое что все же можно сделать... Но люди в последнее время особенно плачут...
dsp155
Участник

25-06-2017 04:00

Васисуалий, представляешь вот ты висишь на страховке на уровне 5 этажа подключившись прибором к внешнему блоку кондиционера..
прибор выдал такой результат
tansmit 0FF46443FFH
recive 4D5A8453AB5C
твои действия?

ноут на высоте конечно не очень..

если ты уже работал с подобным кондиком и знаешь что эти коды в обмене означают сделаешь быстро, если такого не попадалось тогда?
Я в смысле как то ты должен пополнять базу кодов ошибок итд.
но затруднительно про внешнюю память писалось и флеш..

а что если как в крутых осциллах просто \
рисуем например для шины i2c
осциллограммы scl b sda
а внизу под ними коды принятых байт.
типа: start,read slave adress 104, data=134, stop/

еще например в некоторых аппаратах
постоянно идет обмен по шине (и2ц например как самый простой случай)

прибор определил по каким адресам обращается к ведомым
основной проц
вывел их адреса в табличку.

затем можем выбрать адрес ведомого и наблюдать за обменом и при этом пишется куда то лог..

как то так.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

11-07-2017 00:32

dsp155 писал:

Вот я об этом прежде всего и думаю...

Дело в том, что я могу (ну допустим, что смогу) создать приличный прибор (корпус, клавиатуру, дисплей, напишу некий базовый набор подпрограмм), но как я смогу дополнять и систематизировать базы данных по устройствам, которые я порой и в глаза не видел? шок

Поэтому и возникла идея - создать базовый блок, а конкретные функции будут пополнять те, кому это интересно. А те, кому интересно использовать прибор просто покупают у создателей модули расширения или просто копируют их конструкцию, если создатель модуля готов отдать свой труд как "опен соус"... При этом сам прибор однозначно должен быть "опен соус", иначе никакой речи об пополнении парка модулей речи не идет...
dsp155
Участник

13-07-2017 19:17

Васисуалий писал:
dsp155 писал:

Вот я об этом прежде всего и думаю...

Дело в том, что я могу (ну допустим, что смогу) создать приличный прибор (корпус, клавиатуру, дисплей, напишу некий базовый набор подпрограмм), но как я смогу дополнять и систематизировать базы данных по устройствам, которые я порой и в глаза не видел? шок
.

Я знаю что напишешь и отладишь.. Но с пополнением базы как раз все сложно.ь
Сам же отвечу почему.
Не каждый Электронщик хороший холодильщик.. И наоборот.
Допустим проц просто по и2це отправил команду и ведомый ему что-то ответил.
Есть некий интерпретатор в проге допуcтим откликнулся внешник.
Кто как будет это интерпретировать и добавлять в базу... Сложно. Это надо продумать.
В начале видится так есть графический дисплей.
В верхней строке виден режим что-то типа ииц спиай или дата логгер. Иногда полезно аналоговые сигналы смотреть как на самописце..
Сливать лог через усби или ком порт.
В пороге должна выбираться модель кондишника или плата. И далее расшифровка.

Видится примерно так:
Подклбчил прибор включил аппарат на запись он процесс инициализации записал на флешку и отобразил на экране.
Затем этот файл сливается на комп. Сохо под любым именем. На компе база.
С расшифровками ... Перед выездом к клиенту
Льешь из базы в прибор нужный дамп.
dsp155
Участник

20-07-2017 20:43

предлагаю использовать плату stm32f429 discovery/
или более позднюю модель.. хотя как там дисплей себя на солнце покажет?
дисплей там есть сенсорный и памяти хоть ... ешь.
лично цеплял к ней 7 дюймлвый дисплей кайф. написал прогу осцилл
генератор он же станком неделю рулил (пока старые мозги дохлые были.). норм. улыбка

фото:

IMG_20170720_214831.jpg

IMG_20170720_214724.jpg

IMG_20170720_214703.jpg
 Описание: IMG_20170720_214703.jpg
 Размер файла: 97,98 КБ
 Просмотрено: 43 раз(а)

IMG_20170720_214703.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

20-07-2017 20:58

dsp155, а какой экранчик и как ты к ней цеплял? Я тоже хочу попробовать...
dsp155
Участник

20-07-2017 21:00

Васисуалий писал:
dsp155, а какой экранчик и как ты к ней цеплял? Я тоже хочу попробовать...

7 дюймовый. щас открою (вроде ампайр какойто).. но сопли из мгтфа не покажу... гы-гы
lw700at9309

вот этот
http://plc-trade.ru/search?controller=search&orderby=position& ...

пришлось повозится с прогой чтобы дисплей нормально запоказывал.
если что для проверки отаиваешь родной дисплей
припаиваешь новый большой.
он у тебя слева треть покажет картинку значит норм.
далее править драйвер.
гдето на ноуте п4 исходники рабочие лежат.
если надо в личку вышлю. как раз под этот дисплей.

кстати там 2 слоя тоесть передний задний .. как то так пыво мешает сформулировать... гы-гы

и прозрачность 1 картинки можно менять.

на фото видно как просматривается линия развертки за сиреневым прямоугольником слева. очень удобно .
можно окна как в винде или линукс делать.. итп..
скорость обновления гдето >10fps/
при условиии что у меня софтово вычитывается 24 битный ацп и выполняются паузы .. прогу можно оптимизировать только пока не до этого.

кстати на нем распаян ssd 1963 (запускал этот дисплей с stm32f4)
не понравилось. правда ногодрыгом 3-5 fps/
еще если длинные провода ssdшка глючит (антизвонные резисторы ставить..) или скорость порта уменьшать.
тем более если проц медленный то видно как по строкам прорисовывается экран.

429 прорисовывает намного быстрее.

еще могу порекомендовать эту плату:
papilio duo//
на ней атмега 32(ардуино леонардо) и спартан 6 с памятью на 512 кб или 2мб. вещь.
только загвоздка если не знаешь vhdl... так загрузил простенькую схемку работает.
можно осцилл на ней замутить. ардуинка для обслуживания клавы и управления. плисина дергает данные с ацп и пишет в срам.
и одновременно выводит на дисплей. возможо еще одну озуху придется поставить видеобуфер..
проверил норм. дальше копать пока некогда.недовольство, огорчение

IMG_20170720_224047.jpg
 Описание: IMG_20170720_224047.jpg
 Размер файла: 99,66 КБ
 Просмотрено: 42 раз(а)

IMG_20170720_224047.jpg

antonluba
Участник

24-07-2017 10:24

Вот до кучи, язык, которым легко описать протокол обмена.
http://www.cnc-lab.com/hpl.htm
Список форумов » Разработка цифровых устройств » Идея по созданию прибора!
Перейти:  
Текущий раздел » Разработка цифровых устройств (FPGA, CPLD, PLD, ARM, AVR и т.д.)

Похожая информация:
  • Осциллограф OWON HDS1022M практика эксплуатации прибора

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики