Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Подскажите жаростойкий лак или клей

Список форумов » Компьютерная и оргтехника » Ноутбуки и портативные компьютеры
АвторСообщение
bescom
Новичок

10-03-2017 15:59

На ноутбуке клиент пытался сам удалить замученное гнездо питания и припаяться напрямую к материнке. В какой-то момент, вероятно, на включенной плате коротнул что-то и выжег шимку. Вот что получилось после удаления шимки и нагара. Плата прожжена до подложки:

КЗ между подложкой и выводами нет, поэтому надеюсь подложку замазать каким-нибудь жаростойким лаком или клеем, припаять новую шимку и допаять перемычками выводы с отсутствующими площадками.

Собственно, вопрос: народ, подскажите, пожалуйста, жаростойкий клей или лак, который бы держал градусов 300+. Понятно, что интересуют лаки не за великие деньги, так как надо-то всего мизерную капельку... Или поделитесь рецептом, как выходите из подобных ситуаций. Заранее благодарен.
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

10-03-2017 17:48

Раз не за великие деньги - сними компаунд с чипов, нагрей и замажь дырки.
bescom
Новичок

10-03-2017 19:56

CYB писал:

Посоветовали маску УФ, буду заказывать.
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

10-03-2017 22:23

bescom писал:
CYB писал:

За небольшие деньги? Еще и лампу УФ не забудь. Нет Могу сразу сказать - краска, а это краска, а не компаунд, со временем густеет. Разводить не советую. Так что можешь считать, что то, что закажешь на один раз. На кой оно надо? Сложно вырезать из тонкой фольги квадратик по размеру подложки, припаять его на плату, а на него поставить шимку и проводками подпаяться? Я бы в любом случае с такими повреждениями не стал бы ставить шимку на ее посадочное место так, как она стояла с завода. Чревато это продолжением прожига платы до следующего слоя.
bescom
Новичок

11-03-2017 05:29

CYB писал:
bescom писал:
CYB писал:

За небольшие деньги? Еще и лампу УФ не забудь. Нет Могу сразу сказать - краска, а это краска, а не компаунд, со временем густеет. Разводить не советую. Так что можешь считать, что то, что закажешь на один раз. На кой оно надо? Сложно вырезать из тонкой фольги квадратик по размеру подложки, припаять его на плату, а на него поставить шимку и проводками подпаяться? Я бы в любом случае с такими повреждениями не стал бы ставить шимку на ее посадочное место так, как она стояла с завода. Чревато это продолжением прожига платы до следующего слоя.

Заказал вчера и маску у двух разных продавцов, и лампу. 90 + 95 +300 рублей, считаю недорого. С учетом того, что лампа не одноразовая. улыбка
Вариант в 28 проводков как-то не кажется мне лучше с учетом того, что на оригинальном посадочном месте повреждено всего 6 выводных площадок, а остальное целое. Но буду держать этот вариант, как запасной.
bescom
Новичок

03-07-2017 12:46

Отчитываюсь по проделанным телодвижениям.

Была заказана косметическая УФ-лампа, одна из простых, которая и пришла быстро, и с задачей по облучению маски ультрафиолетом справилась "на ура". Честно говоря, я был удивлен, но факт. Если кому надо, вот она, проверена в работе - https://ru.aliexpress.com/item/SUNmini-12W-UV-Lamp-Nail-Dryer-UV-LED-L ...

А вот с маской я натерпелся, и из-за нее же долго не отписывался в теме. Маска была заказана одновременно у разных продаванов, чтобы надежно, однако ни от одного из них не пришла, то есть пока вышел срок, пока были открыты и выиграны споры, пока были сделаны заказы еще у двух других продаванов заново, времени прошло много.

Наконец, когда всё было в сборе, работа закипела. Вооружившись паяльником с самым тонкимм жалом, стационарной китайской лупой (микроскопа нет) и самодельной подставкой под плату ноута, я начал.

Сначала проверил все контакты, проводники и прочее на целостность, а также относительно земли, и сделал это не зря - обнаружил мертвый мосфет после шим. После его замены покрыл маской места прогаров, чтобы исключить замыкание на подложку. Напомню, что в том месте прогары были до подложки с землей.

Следующим этапом я посадил микросхему с помощью фена и припаял два верхних вывода - там было попроще.

Были проводники и потоньше, но вопреки ожиданиям, управляться с ними было невозможно. Допускаю, что с микроскопом бы получилось, но по причине его отсутствия пришлось работать так, как получалось.

Покрыл маской места восстановленных дорожек

Набравшись духу, припаял остальные выводы. Выглядит на фото страшновато, но это из-за отсветов, в реале несколько покрасивше.

Проверив мультиметром, не замыкается ли что-нибудь куда-нибудь, нанес маску.

Ну и, наконец, колхозинг - лупа и самодельная подставка. Плата, понятное дело, другая и просто для примера.

User113
Предупреждений: 1

14-08-2017 21:32

Клеем БФ2 можно было залить заместо маски!
bescom
Новичок

15-08-2017 05:40

User113 писал:

Вы это всерьез? БФ2 выдержит 300+ градусов?
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

15-08-2017 07:02

bescom писал:
User113 писал:

Вы это всерьез? БФ2 выдержит 300+ градусов?
Застойный держал, новый хз, не рисковал. Да и мать клеем мазать как-то не айс. Цапон лак хороший другое дело, но он тоже дерьмовый пошел. Остается УФ-лак или краска, ну и УФ-компаунды.
mipnoj

01-09-2017 06:22

https://novocheboksarsk.all.biz/lak-kremnijorganicheskij-elektroizolya ...
Список форумов » Компьютерная и оргтехника » Ноутбуки и портативные компьютеры » Подскажите жаростойкий лак или клей
Перейти:  
Текущий раздел » Компьютерная и оргтехника » Ноутбуки и портативные компьютеры (Ремонт ноутбуков )

Похожая информация:
  • Clevo D22ES подскажите
  • Подскажите что за чип lenovo 700-14ISK
  • Подскажите аналог 2pc4617
  • Подскажите аналог на FAN5235QSC
  • подскажите по ноуту LG E500 не раб порт USB

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики