глянь сюда http://forrestradio.narod.ru/radio.html капельницу придумаешь сам , правда схему я делал на кремниевых транзисторах , если капать на торец сердечника - фонтан получается см 30, да и запасись ферритовыми сердечниками , ежели добавляешь напряжение - рвет на куски ,я поигрался и бросил
Вместо ферритовых сердечников лучше и надежнее применять специальные пьезоизлучатели (применяются в ультразвуковых ваннах и увлажнителях заводского изготовления. За основу можно использовать также медицинский ультразвуковой ингалятор.
Спору нет , но пьезоизлучатели (это по сути своей конденсатор с диэлектриком из пьезокерамики ) возбуждаются высоким напряжением , и работают на механическом резонансе при этом амплитуда достигает сотен и даже тысяч вольт , а посему сразу возникает проблемка с герметизацией датчика и изоляцией от агрессивной среды .