Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Оптический передатчик и приёмник

Список форумов » Оптоэлектроника
АвторСообщение
igoriok3
Новичок

18-05-2015 11:54

Ребята помогите разобраться!Мне для дипломной надо сделать оптический приёмник и передатчик.Я нашёл вроде неплохую схему на http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1 ... проверил, но всёравно не работает.

22312.jpg  65,51 КБ  Скачано: 330 раз(а)

Sergej
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-05-2015 12:18

igoriok3 писал:
Мне для дипломной надо

во... дипломированный спИцЬялист будет одобряю А потом "Протоны" падают подшучивать, дразнить

В каком месте не работает?
ЛучИт? - работу светодиодов на камеру от мобильника видно
Приемник работает? на выходах МС д.б. полпитания, пальцем на вход встать - в динамике должен быть слышен гул

Классическая схема фотоприёмника тут, в принципе сигнал можно взять с коллектора VT3 или VT4 - это если сигнал мощный
taranenko
Новичок

26-05-2015 11:13

Я по этой теме защитился, спрашивай может чего подскажу
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

26-05-2015 15:05

Вот нравятся мне такие вопросы! А в наших ВУЗах слово "ТЗ" не знают? Что такое "приемник" и "передатчик" ? Сколько вешать в граммах? С какой скоростью передавать бум? Что вообще передаем?

По существу - возьми и поковыряй любой старый домашний кинотеатр или усилитель с оптическим входом от ЦД. И попутно выковыряй с того же ЦД передатчик. Соедини стандартным оптическим шнурком - вот тебе и макет настоящей линии. Дальше... А что вообще дальше то надо?
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

30-09-2016 23:03

Кстати ща просматривал эту тему и глянул схему по диагонали... Ну и бред, скажу я вам! Причем прикол в том, что именно эту фигню когда то в детстве собирал. У нее существенный недостаток есть - работает только в темноте, причем засветка от обычного кинескопного ТВ тоже считается. В общем гудит и стрекочет кадрами, но в принципе работало. Передатчик тот же, а вот приемник сильно изменился! гы-гы И не в лучшую сторону!

Что сразу бросилось в глаза:

1. в передатчике в районе R3 и R4 явно чего то не хватает! Я не верю, что в таком виде в схеме будет постоянный ток через светодиоды, а он нужен иначе получить вразумительную передачу звука не получится! В общем передатчик по постоянке выглядит мрачно...

2. в приемнике в схеме и в разрисовке монтажа явно попутаны выводы 7 и 8 микросхемы! На схеме фото (что это? диод?) подключен к седьмой ноге, а на монтажке к восьмой. Создается впечатление, что эту схему не собирали вообще ни разу.

3. Опять же я не верю в смещение в этой схеме! А постоянная составляющая с диода в темной комнате откуда возьмется? Короче входную цепь надо основательно передумывать! Например ввести нормальное смещение напряжения в районе фотодиода и развязать от входа микрухи кондером. Бюджет от этого не "облезет", а вот надежда на хоть какую нибудь стабильность и независимость от освещения появится. Кондер засунуть туда маленький, что бы резал за одно и низа, они будут по любому от ламп освещения и гудеть все это будет здорово! В общем не помешает...

Хаха! А на печатке снова седьмая нога... помираю со смеху!
chignon
Участник

02-10-2016 08:09

Васисуалий писал:
в передатчике в районе R3 и R4 явно чего то не хватает! Я не верю, что в таком виде в схеме будет постоянный ток через светодиоды,

ухмылка Опять чудишь? 30мА навскидку ток, при 18 Ом резисторе под VT2.

С приемником лень разбираться.
Список форумов » Оптоэлектроника » Оптический передатчик и приёмник
Перейти:  
Текущий раздел » Оптоэлектроника (Разработка источников и приемников оптического излучения.)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики