Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Легальное ПО для хобби и изучения...

Список форумов » Среда разработчика
АвторСообщение
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

13-04-2015 01:23

Использование программного обеспечения (далее по тексту ПО) и другой интеллектуальной собственности фирм, производителей электроники и фирм разработчиков специального ПО без их согласия, т.е. нелегально, запрещено Законом Российской Федерации и Правилами форума!

Однако часто эти же фирмы для рекламы своего продукта и других целей разрешают использование своего ПО на особых условиях или же в урезанном виде бесплатно! Предлагаю рассмотреть вопросы, связанные с таким использованием ПО.

При рассмотрении вопросов предлагаю пытаться ответить на следующие вопросы:

1. Условия, на которых фирма готова предоставить ПО бесплатно?
2. Как правильно зарегистрироваться на сайте фирмы производителя ПО (часто при регистрации надо правильно ответить на ряд вопросов на Английском или другом иностранном языке)
3. Какие ограничения по отношению к платной версии имеет бесплатное ПО?
4. Имеются ли возможности использования недоступных функций бесплатного ПО без нарушения условий производителя т.е. ЛЕГАЛЬНО?

Тут следует пояснить, что я имею ввиду... Дело в том, что многие производители очень хорошего, но дорогого ПО предлагают при соблюдении некоторых условий получить и бесплатно, совершенно ЛЕГАЛЬНО, использовать урезанные версии ПО (Internet version или Student version) Их интерес понятен - реклама и продвижение своих же платных версий в среде пользователей, которые имет возможность изучить и привыкнуть к ПО бесплатно и затем уже приобрести полноценную лицензию за деньги. Наша задача получить от фирмы производителя ПО лицензию на бесплатное использование не нарушая законные права фирмы. Чаще всего ПО можно получить для:
1. Изучения. При этом при регистрации обязательно надо указать, что Вы являетесь студентом и иногда еще указать наименование учебного заведения, где Вы учитесь.
2. Хобби. Не все, но многие фирмы (например Altera) допускают использование урезанного ПО для домашнего технического творчества.

Естественно, что предлагаемое на таких условиях ПО не может давать пользователю те же возможности, которые появляются у пользователя, полностью оплатившего право на его использование и получившего от фирмы производителя полную платную лицензию. Поэтому я и предлагаю обсуждать тут вопросы по использованию урезанного ПО.

Отдельно следует уделить внимание вопросу использования урезанных функций.

Тут опять же поясняю:

На примере ПО Altera Quartus... Дело в том, что урезанная версия "для студента" не позволяет прямо использовать некоторые очень "вкусные" навороты, такие как встроенные процессорные ядра и некоторые сложные мегафункции. Однако никто не запрещает в этом случае воспользоваться возможностями интернета и встроить в проект аналогичные узлы "опен соус" (свободно распространяемые).

Сообщение Администрации :
Внимание!Еще раз повторяю - никакие варианты кряков, взломов и прочие способы "обмануть судьбу" НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ!

Все попытки выложить тут описание подобных способов будут пресекаться, а виновные наказываться!

pavel-pervomaysk
Your editor

03-05-2015 09:58

Мурыжил я IAR, описывал свои цели.
По большому счету надо было поюзать одну серию процессоров (их там больше 100).
Ответили мне что цена 5000 евро.
Я сомневаюсь, что в страны бывшего СССР вообще что-то дадут на шару недовольство, огорчение
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

03-05-2015 10:50

pavel-pervomaysk, Дают! И даже Ксайлинкс и более того, Альтера и Латисы дают! При регистрации надо внимательно читать все, что пишут мелким шрифтом и грамотно заполнять поля. В этом и бывает проблема. Вот для изучения этих вопросов я и открыт тут эту тему. Думаю, что это актуально, ведь на ворованном ПО в нашем мире далеко не уедешь, да и стремно, если есть возможность пользовать его легально...
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-01-2016 21:40

Ну вот, как я и обещал (а обещанного три года ждут... гы-гы ) вот тут я решил показать, как скачать и установить совершенно легальную интернет версию САПР от Альтера Квартус II >> http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=582858
Rаmil
Участник

21-09-2016 12:00

Обнаружил на просторах интернета диск с уроками для мк серии MSP430. Для создания программ на диске есть IAR 5.4 и CCE 3.1, первое в версии Kickstart - т.е. с ограничением по объёму кода на Си(максимальный размер скомпилированного файла - 1KB), на ассемблере ограничений нет. У второго ограничений по Си нет, насколько я понял - сам TI вроде как её бесплатно раздаёт после регистрации. И на сайте ti.com можно найти версии поновее и того и другого.

На самом диске интересное это конечно уроки - там есть и текст уроков и исходники к ним.

Размер диска 352 МБ.
http://www.pld.ttu.ee/home/maksim/TI/MSP430%20Teaching.zip

Диск на английском языке.
Список форумов » Среда разработчика » Легальное ПО для хобби и изучения...
Перейти:  
Текущий раздел » Среда разработчика ( Программы, базы данных, документация, симуляторы и т.д.)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики