Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Стабилизатор напряжения для ОУ

Список форумов » Силовая электроника
АвторСообщение
ULUS1986
Новичок

17-02-2015 21:51

Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой... Есть микшерный пульт с 16 входами, и достался он мне без бп, полностью исправен. Требует напряжения +/-15 В. Пробовал собирать на кренках, вроде бы работало не плохо, но сильный нагрев и нестабильность работы смущает. Наткнулся на хорошее решение на микросхемах типа LM2576-15 и подобных, но вот на отрицательное напряжение не могу найти подобное решение. Может быть кто знает аналог на отрицательное напряжение или другую схему для питания ОУ. В рабочем состоянии ток каждого плеча по замерам 500 мА.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-02-2015 23:11

ULUS1986, ну вообще то ты пытаешься сравнивать мягко говоря несравнимые вещи! Дело в том, что КРЕНки это линейные стабилизаторы, а LM2576 импульсники! Безусловно, что LM_ки будут рассеивать меньше тепла, но дадут больше шумов! Уж на сколько это актуально для твоего микшера - решать тебе, но все же я бы об этом подумал...

На счет отрицательного варианта счас что нибудь накопаем...

Вот красивая схемка есть...

lm2587.gif  26,21 КБ  Скачано: 239 раз(а)

ULUS1986
Новичок

17-02-2015 23:44

Васисуалий писал:
ULUS1986,Дело в том, что КРЕНки это линейные стабилизаторы, а LM2576 импульсники!

Да, я в курсе этого дела. Поэтому меня и привлекло это решение. Насколько понимаю, чем выше будет частота на выходе, тем лучше? Или частота не влияет? Качество важно для меня, может тогда лучше на выход кренки поставить эмитерный повторитель? Не скажется ли это на напряжении стабилизации? спасибо за схемку. Ток маловат, там в плече наверное для стабильности нужно порядка 800 мА. Наткнулся вот еще на такую схему, может получше будет кренок?
Добавлено 17-02-2015 23:51

542.ht3.gif  49,94 КБ  Скачано: 185 раз(а)

Rаmil
Гость 92.255.*.*

18-02-2015 09:13

800 мА потребление на одно плечо ? При разнице между входом и выходом линейного стабилизатора, к примеру, в 3 вольта даст 2.4 ватта рассеиваемой мощности. Однозначно импульсник нужен. Или большой радиатор на КРЕНки. Последняя твоя схема ничем не лучше КРЕНок, если только транзисторы более мощные установить вместо КТ815, КТ816. Любые транзисторы греться будут всё равно сильно при таких токах, нужен большой радиатор.
ULUS1986
Новичок

18-02-2015 18:39

Rаmil писал:
800 мА потребление на одно плечо

реально 500 мА в плечо, там около 60-ти операционников.
Rаmil писал:
Или большой радиатор на КРЕНки.

Все верно, радиатор большой, греется, мне не нравятся в КРЕНках, что однажды внезапно они выходят из строя, это редко бывает но все же не хотелось в ответственный момент. Но наверно их и придется поставить снова, просто побольше радиатор ну и емкость на вход поболее, чтоб фильтрация была получше. Все же наверно от импульсника поболее помех будет?!... Кстати, подобрать равные КРЕНки по напряжению почти нереально, погрешность не менее 0,1 В. между полюсами, может LM317/LM337 лучше, там можно отрегулировать плечи точно.
Rаmil
Гость 95.78.*.*

18-02-2015 19:05

ULUS1986 писал:

Все верно, радиатор большой, греется

А на кренки какое напряжение подаёшь ? Если сильно больше выходного напряжения, то попробуй найти источник с меньшим напряжением. В пределах +3...+5 вольта к выходному напряжению. Ну и можно low drop микросхемы поискать и уменьшить входное напряжение ещё больше.
ULUS1986
Новичок

19-02-2015 00:50

Rаmil писал:
А на кренки какое напряжение подаёшь ?

Как раз после выпрямления 19 В. Специально транс перематывал чтоб не грелись.., думаю мой радиатор маловат для них. Попробую поболее поставить. У меня еще есть дилема, думаю поставить радиатор в корпус микшера, место есть для него, или лучше собрать отдельный корпус где будет тороид и радиатор? Пробовал ставить транс в корпус микшера и экранировал от основной платы, но наводка есть небольшая все равно. Кстати есть аналог КРЕН, но помощнее на подобие LT1085, все отлично, но нет аналога с такими параметрами на обратное напряжение...
Leo140969
Участник

19-02-2015 11:22

ИМХО, я уже год как отказался от любых кренок, выписал полсотни планарок 34063 по 3 рубля, и леплю их везде. Хочешь - с повышением, хочешь - с понижением, токоограничением, отрицательным напряжением.
slav0n
Забанен
Забанен

19-02-2015 14:21

TL494 с ключами и трансом вообще универсальная вещь
ULUS1986
Новичок

19-02-2015 23:25

Leo140969 писал:
34063

Классная микра! А как насчет обратного напряжения, как я понял нужно будет выход усилить транзистором для тока в 500 мА, или потянет? Считал в калькуляторе, по обратному напряжению пишет, что пиковое значение тока превышает допустимое, максимум 380 мА.
Померанский
Забанен
Забанен

22-02-2015 15:29

Rаmil писал:
ULUS1986 писал:

Все верно, радиатор большой, греется

А на кренки какое напряжение подаёшь ? Если сильно больше выходного напряжения, то попробуй найти источник с меньшим напряжением. В пределах +3...+5 вольта к выходному напряжению. Ну и можно low drop микросхемы поискать и уменьшить входное напряжение ещё больше.

Добавлю, если сетевое напряжение нестабильно. А оно нестабильно. К входному напряжению КРЕНок - более жесткие требования. Но, если использовать оптимальный стабилизатор сетевого 220В напряжения (например сервоприводной) и понижающий трансформатор в устройстве оптимальной мощности, чтобы напряжение на вторичке гуляло минимально - можно и понизить напряжение вторички - и радиатор справится.
Импульсный источник питания микшера - меломаны не оценят.
Владимир Анатольевич
Участник

21-03-2015 06:58

Я так и не понял, в чём проблема?
Мучает эстетическое чувство?
Если регулятор и управление в одном корпусе - с температурой это всё естественно будет плавать(КРЕН).
Если регулятор и управление разнесены - будет держать лучше(транзистор и ОУ).
Стабилизатор на ОУ может выдать разницу(по модулю, или сумму, отличную от нуля) между питающими в милливольт десять. Довольно простыми методами.
На ОУ средней точности.
Про линейники и импульсники уже написали.
slav0n
Забанен
Забанен

21-03-2015 08:07

Владимир Анатольевич писал:
Я так и не понял, в чём проблема?

ты так и не понял что проблема в грелке и минусе, а не в плавании
Список форумов » Силовая электроника » Стабилизатор напряжения для ОУ
Перейти:  
Текущий раздел » Силовая электроника (Схемотехника и расчет БП, драйверы, охлаждение, вопросы защиты и компоновки. )

Похожая информация:
  • Миниатюрный ЛАТР, стабилизатор.
  • Регулятор переменного напряжения
  • Понижение выходного напряжения ИБП (переделка)
  • STR51424 решение проблемы нестабильного напряжения
  • Измерение импульсного напряжения накала кинескопа

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики