Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Миниатюрный ЛАТР, стабилизатор.

Список форумов » Силовая электроника
АвторСообщение
Александр Лебедь
Гость 37.115.*.*

12-11-2014 17:40

Есть такая тема. Нужен ЛАТР на объекте. Газовый котел в моем случае. И в любом случае - надо диагностика с, возможным, гулянием напряжения. Что-бы исключить это - надо иметь в сумке легкий ЛАТР. Сумка и без него тяжелая.
Пока это. И без того выперся в молодежную тему. Но есть мысли. Позже. Хотелось-бы послушать молодежь.
sser
Участник

12-11-2014 19:56

А какова мощность-то?
Александр Лебедь
Гость 37.115.*.*

13-11-2014 16:21

sser, мощность 150-200Вт, достаточная для пуска двигателя насоса 2 контурного газового котла - основной потребитель (в пределах 100 Вт). Есть кое-какие мысли. Изложу, чуть, позже на суд форума.
sser
Участник

13-11-2014 19:51

Молодежь что-то не откликается ,вот моё предложение- http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i429/1302/2c/d8bedbf194d3.jpg http://f-picture.net/lfp/s49.radikal.ru/i125/1302/c7/e700c523fce8.bmp/ ...
http://youtu.be/qbBKJ-bO3Wk
Александр Лебедь
Гость 37.115.*.*

13-11-2014 20:18

sser, спасибо тебе, что тему поддерживаешь. Извини - стандартный китаец. Впервые видел подобный девайс в журнале "Юный техник" (дети). Но я выложу свое в фото. Есть несколько вариантов решения темы. У меня. Дополнительно, уверен, появится и от молодежи. Иду копировать фото. Извините. Дружу с S Plan, но позже. Или воспользуюсь прогой в теме.

Александр Лебедь
Гость 37.115.*.*

13-11-2014 21:23

Тема в данном представлении в том, чтобы, изначально, поднять напряжение (сетевое) и потом иметь возможность понизить его до необходимого уровня. На входе имеет место быть напруга ниже плинтуса, изначально. Отсюда и повышение. Понижаем до необходимого уровня, дифференцируя синусоиду ШИМом и потом интегрируем. Парни говорят - звенеть будет. Или не будет? Частота.
sser
Участник

14-11-2014 14:40

http://radiostorage.net/?area=news/3042 Вот схема. улыбка
На современных комплектующих тоже есть. http://radiopill.net/load/pitanie/1/374-1-0-510
Александр Лебедь
Гость 37.115.*.*

14-11-2014 18:06

sser, 2 случай интереснее. Но в обоих случаях присутствует серьезное железо и медь: ТС-180 и СТ-320 (1-3 кг, возможно и более). Повышение напряжения возможно и с меньшими жертвами. Я предоставил свои соображения на рисунке. Попытаюсь преобразовать это в удобо-читаемый формат (ошибки там есть, легче править, чем создавать, не имею возможности долго сидеть у компа, болею, позвоночник). Под эту самоделку давно куплен тор 35ВА, 220/2*24В, 0,75А вторичка. Повышается напряжение легко. Мощность может, несколько уменьшиться при пониженном сетевом напряжении, но реальна и проверена. Ограничена током вторички. Вес 634г.
Тему открыл, чтобы сдвинуть задачу с мертвой точки.
634г - тоже немало.
Перефразирую название темы. Есть теоретическая возможность изготовить легкое, компактное, быстродействующее устройство с обратной связью (стабилизатор), или без (автотрансформатор) с функцией изменения напряжения на выходе вручную.
Александр Лебедь
Гость 37.115.*.*

14-11-2014 22:05

Начал рисовать

spl впихнуть не удалось. Хотелось-бы поработать совместно. С исправлением и моих ошибок.

Правила знаю. Мне интересно устройство, которое могу изготовить самостоятельно, а, лучше, купить. Но нет.
sser
Участник

15-11-2014 14:31

Немного помогу...

220.JPG  44,86 КБ  Скачано: 506 раз(а)

Александр Лебедь
Гость 37.115.*.*

15-11-2014 18:13

sser, спасибо. Более читаемо, чем мои каракули. Схемка очень условна - для того, чтобы понять принцип. С ошибками разберемся позже: фильтры, гальваническая развязка, выбор силового ключа. Я, впервые, подумал: а может-быть стоит, как промежуточный вариант, рассмотреть для ЛАТРа силовой транзистор на радиаторе в режиме усиления (компенсации). При падении на нем до 100В, рассеиваемая мощность может достигать 75ВА. В моем случае - затребован кратковременно. И с фильтрами заморачиваться не надо.
Но тема, окончательно, может решиться красивше:
- возможность стабилизации заданного (фиксированнного) напряжения;
- минимизация габаритов, за счет использования ШИМ (промежуточный вариант);
- дальнейшая минимизация габаритов, уменьшение удельного веса железа и меди, за счет использования импульсных трансформаторов, дросселей, фильтров, современных технологий программирования контроллеров.

Можно поэтапно, можно параллельно.

К примеру мой ШИМ:
http://padaread.com/?book=13319&pg=91
Схемка внизу страницы. Продолжение текста на следующей странице. Эта книга кое-чему научила меня.

Возможно-ли управлять, изменять уставку, современной микросхемой ШИМ вручную? Например TNY?
Александр Лебедь
Гость 37.115.*.*

16-11-2014 22:09

Жаль, что никто не включает мозги. Извините.

Добавлено 16-11-2014 22:15

sser, наверное тему мы решим, тихонько. Никто и не заметит. И запустим в производство это устройство.
sser
Участник

16-11-2014 23:15

Александр Лебедь писал:
Жаль, что никто не включает мозги. Извините.

Добавлено 16-11-2014 22:15

sser, наверное тему мы решим, тихонько. Никто и не заметит. И запустим в производство это устройство.

Бесполезно- китайцы нас опередят улыбка (извините за оффтоп)
Александр Лебедь
Гость 37.115.*.*

17-11-2014 17:08

sser, нормальная тема. Китайцев я уважаю физиологически. Шао Линь, У-Шу и т.д. Нация покруче Славян (дам ссылку, интересующмся, или наци). Славяне могли.

Добавлено 17-11-2014 17:11

По теме.Все продолжается. Претензий не имею.

Добавлено 17-11-2014 18:03

решим с китайцами.
manowar
Участник

27-12-2014 22:54

а нужен ли именно латр? нужна ли плавная регулировка от вольта?
многообмоточный транс + галетник в помощь, будет гораздо реальнее найти подходящий.можно с "весовыми" обмотками - 1,2,4,8,16,32,64 итд-выставить любую напругу в пределах +-128в можно.
самый мелкий латр мне встречался в 500вт китайском стабилизаторе лет 10 назад. остальное или наши или за конский ценник, но все габаритное.
"электронный" вариант тоже не без недостатков-будет грется
sser писал:
Немного помогу...

ошибочки в схеме...
sser
Участник

28-12-2014 09:51

Схема вообще-то работать не будет, здесь изложена идея.
Такт
Новичок

30-12-2014 16:18

Я вижу решение таким:

Корректор мощности на 200 ватт ( напряжение на конденсаторе 400 вольт) -> преобразователь 50Гц однофазный с ШИМ и ОС ( выход как в однофазном частотнике.) Типа ИБП но с питанием не от 12 вольт а от 400 и выход без трансформатора.
Дополнительно БП для питания все схемы ватт 20.

Решений по корректору на 200 ватт множество, есть и готовые компоненты, например от плазменных ТВ.

Схемотехника однофазных частотников тоже известна. Можно даже применить готовый но цена у них кусается. улыбка

В такой области применения как нужно ТС гальваническая развязка не требуется, если уж ЛАТР подходит.

Вес устройства может быть не более 1 кг.

http://www.kit-e.ru/articles/powersource/2011_10_142.php

пр.JPG

Александр Лебедь
Гость 37.229.*.*

30-12-2014 20:25

Такт, интересное решение с серьезным конденсатором (повышение напряжения), транзисторным мостом в усилительном режиме на радиаторах. 1 Кг, намного, меньше моего ЛАТР-2М (3 кг) плюс габариты. На днях решил тему с гуляющей неисправностью с помощъю ЛАТРа. Завтра буду на другом объекте (повторно), возьму с собой ЛАТР. Поскольку, если оборудование с проблемами, а при моем визите не проявляются - значит проблемы проявляются в зависимости от, непостоянных условий эксплуатации оборудования, параметров. Самым непостоянным является напряжение питания в сети 220В и при наличии стабилизатора. Стабилизатор (релейный, например) ограничивает пределы гуляния напряжения.
После Нового года буду посвободнее - поэкспериментирую.
Здесь достаточно информации. Экспериментируйте, молодежь. Отписывайтесь. Мы отошли от нуля. Надо дойти до единицы.
Померанский
Забанен
Забанен

23-01-2015 21:05

Тема продолжится. Это я. Я и не против, если у молодежи красивше получится, чем у нас, стариков! Или слабо?
Померанский
Забанен
Забанен

02-02-2015 18:45

С ЛАТРом тема решится. Я уверен. Параллельно с этой темой можно решить, изобрести, продавать стабилизаторы - быстродействующие, минимум железа и меди. Быстродействующих стабилизаторов, кроме советских, феррорезонансных (фуфло) не бывает, пока.
Интересен ИОН с стабильной, чистой синусоидой.
sser
Участник

02-02-2015 19:56

http://tranzitor.ucoz.ru/1/usilitel_moshhnosti_200_vt_na_baze-sF5ka.jp ... Вот эта схема может 200 ватт дать от нуля и синусоида будет отличная гы-гы
http://masterkit.ru/shop/multimedia/amplifiers-d-class/1036628 Этот покруче будет и вес мизер(наверное грамм 200),это цифровой усилитель 300вт.
Осталось приделать генератор 50гц (синусоида) и ИБП 2Х36 Вольт работающий от 150 до 245В(примерно) и готово. И того вес Грамм 400.
Если использовать цифровой усилитель как вольтдобавку ,то 30вт для 100вт рабочих достаточно...
Померанский
Забанен
Забанен

02-02-2015 22:31

sser, что-то в этом есть. До боли знакомая 7294. Выбрасывал платы, навороченные в серьзных УНЧ, ставил, вместо, платки с TDA7294 (93) - меломаны были довольны. И радиаторы холодные. Давно это было. Интуитивно чувствую, что это пригодится.
Список форумов » Силовая электроника » Миниатюрный ЛАТР, стабилизатор.
Перейти:  
Текущий раздел » Силовая электроника (Схемотехника и расчет БП, драйверы, охлаждение, вопросы защиты и компоновки. )

Похожая информация:
  • Миниатюрный самодельный паяльный фен
  • Миниатюрный паяльник своими руками
  • Стабилизатор напряжения для ОУ

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики