Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Универсальный эквивалент нагрузки для блоков питания

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Источники питания
АвторСообщение
R-O-M-A-N
Новичок

20-07-2013 23:11

Добрый день всем! Помогите усовершенствовать данную схему! Может кто-то собирал ее!! В смысле хотелось бы облегчить тепловой режим транзистора в то время и запас по мощности - запараллелить несколько транзисторов, если возможно без потери характеристик??? ?
Может кто-то других схемах собирал??

Очень нужно!!

Спасибо!
Вот схема из журнала:

p00355.png  47,28 КБ  Скачано: 4558 раз(а)

olligarh
Новичок

25-08-2013 10:07

Привет. Это половинка схемы из ж Радио N3 2007г. Я ее собирал. К сожалению, я выбрал неудачную топологию платы(длинные провода к мосфетам) и в итоге танцы с бубном. Но в общем справился. Пришлось притормозить работу ОУ. Сейчас у меня трудятся 4 шт IRF3205 - по два на плечо на двух радиаторах от компьютерных процев с кулерами. При входном выше 30 v возбуд(звон) побороть окончательно не смог.

Добавлено 25-08-2013 10:30

Теперь совет. Использовать авторскую топологию платы или развести свою с возможно короткими проводниками на затворы. Выбирать мосфеты с возможно меньшей емкостью затвора. На затворную ножку желательно вешать ферритовую бусинку. По возможности разгружать выход ОУ - например использовать LM324. 4 ОУ в одном корпусе - каждый тягает свой затвор. Практика показала что "народные"IRFZ44, 46 начинают

Добавлено 25-08-2013 11:01

звенеть сразу на малых мощностях. Более дорогие ведут себя приличней: IRF 1405, 2807, 3205, 3307.На радиатор - термостат, градусов 65-защита от теплового пробоя. Если не гоняться за большими токами на малых напряжениях, то нагрузку рекомендую собрать на мощном биполярнике без внешнего питания - в инете полно простейших схем. С небольшим температурным дрейфом тоже придется побороться. Удачи!
Captain
monitor.net.ru
monitor.net.ru

26-08-2013 17:37

Проще выкинуть генератор на ОУ и сделать его на таймере. Обратную связь (аварийку отключения) ввести тоже не проблемма. Тогда полевик будет работать стабильно. А схема не ахти. Она импульсно нагружает источник, что для некоторых ИБП не пригодно. Они могут иметь чувствительные цепи контроля. Либо самому еще вешать дополнительно емкости на нагружаемый вход.
olligarh
Новичок

27-08-2013 01:39

Captain, на ОУ строится не генератор, а наоборот стабилизатор теплового дрейфа раб точки транзистора. Его возбуждение - неправильная схемотехника либо топология. Собрать ХОРОШУЮ даже не мощную эл нагрузку с налета не выйдет. Зато пользоваться - одно удовольствие! Не найду как сюда картинки прицепляют?
R-O-M-A-N
Новичок

28-08-2013 17:43

Для вставки файла сначала напиши несколько слов относительно файла, затем предварительный просмотр, а там уже просто - добавить файл!!

Добавлено 28-08-2013 17:47

Только файл в pdf - 500 кб, а в gif jpeg jpg png - 100kb - должен занимать!!

Добавлено 28-08-2013 17:52

У тебя, olligarh - есть что-то на примере !!!!

Буду рад !!!!!
olligarh
Новичок

29-08-2013 16:35

Рома, я в ветку забрел случайно и соответственно бываю редко. Я рад помочь - оперативно вопросы на почту . Обьясни свою задачу: какие ИП будем нагружать, какая нужна нагрузка( стабилизатор тока или эквивалент резистора, мощность, min и max входного напряжения, ток)? Фотка моя сюда не влезет
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Источники питания » Универсальный эквивалент нагрузки для блоков питания
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Источники питания (Информация и опыт ремонта ИБП, БП АТ, UPS, PFC, DC-DC, ЗУ)

Похожая информация:
  • Микросхемы БЛОКОВ ПИТАНИЯ - pdf, аналоги, замены
  • Блок питания EAX63985401/6
  • SEG LCD TV 5326 блок питания
  • Источники бесперебойного питания UPS
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ. DC - DC. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики