Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Звуковой пробник для трассировки соединений

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения
АвторСообщение
marktk
Участник

17-04-2013 00:46

Казалось бы, что вещь эта, не стоит и выеденного яйца, чтобы заострять на ней внимание, но что получается , DMM –ы пищат начиная с 80-и омм или в лучшем случае с 10-и. Звук частенько включается с задержкой. Выключается же звук немного с большей задержкой, чем хотелось бы. При частом замыкании щупов (скажем в целях проверки), вместо звучания в такт, они издают не предсказуемые бипы. Если поскребать один щуп об другой, то слышен дребезг. Бывает, что и сам звук не очень то приятный, а бывает ещё и тихий. Правда одно хорошо, - проверочный ток обычно не превышает одного миллиампера. Вообщем возникло желание сделать этот пробник самому.. Конечно я подозреваю, что могу расчитывать на первое место по количеству используемых в нём деталей, потому специально сделал ещё один пробник, схему которого выложу позже.
Требования у меня такие:
Снизить тест voltage, в разумных пределах ( 0,2 вольта). Подать минимальный ток, но чтобы иметь дело хотя бы с несколькими милливольтами. Включать BEEP, когда сопротивление в цепи будет в пределах 0,9-1,1 омм. Подавить дребезг. Через пару миллисекунд включить BEEP. Гарантированно удерживать звук в течении 120 mS, если даже щуп касался цепи только в течении 5 mS (какое то минимальное время). Высоту звука установить в пределах 450-550 герц. (В идеальном случае для получения приятного звука, это конечно должен быть синус и соответствовать какой нибудь ноте из музыкального ряда, но если в рабочем помещении присутствует шум от ламп дневного света, то частоту лучше выбрать кратной 50-и. (Это конечно из разряда позолоченных аудио проводов , но смысл имеет.). Ну и вообщем то схема и внешний вид тестера.

Добавлено 17-04-2013 01:09

Во второй схеме хоть и меньше деталей, но потребляет она значительно больше, главным образом благодаря динамику. Поэтому запитывать её надо от внешнего источника питания. Ниже я подрисовал, как использовать пьезо-пищалку и снизить тем самым потребляемый ток. Тестовое напряжение снизил до 90 mV, но ток выше чем в первой схеме. MAX=9 mA. В остальном работает также.

cont_tester_1_inside.jpg

cont_tester_1_view.jpg

Cont_tester_1_sch.jpg  88,97 КБ  Скачано: 485 раз(а)
  cont_tester_2.pdf  18,68 КБ  Скачано: 422 раз(а)

marktk
Участник

28-03-2014 15:56

Тестер собранный по второй схеме нашёл своё применение на работе. Теперь одним ящиком можно и прозванивать платы и проверять часто используемые тестовые провода. Хочу ещё добавить, что на платах со множеством smd удобно использовать обрезок толстого аудио кабеля, конец которого надо распушить, как конский хвост...

cont_tester_2_with_horse_tail_probe.jpg

Cont_tester_2_inside_sharp.jpg

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Звуковой пробник для трассировки соединений
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Похожая информация:
  • Простой ESR пробник

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики