Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Ай колхоз, ты мой колхоз! :)

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы На страницу 1, 2, 3, 4 ... 25, 26, 27, 28  След.
АвторСообщение
Stroller
Участник

18-02-2013 10:34

В последнее время чудо-ремонтников плат развелось немерено. Думаю есть смысл в этой теме делиться "шедеврами" улыбка

ferroli domiproject плата DBM01
смысл возиться со всякими шимами? чинить надо по старинке улыбка

а вот аристон уно. как говорят хозяева они неделю(!) ждали когда придет необходимая запчасть Нет

а что бы подобная неисправность не повторилась в будущем, что надо сделать? параллельно контактам реле повесить емкость рёв в три ручья

aqueous
Участник

18-02-2013 10:47

Это будет своеобразный ликбез для колхозников. гы-гы
блондинка
Участник

18-02-2013 13:04

Тогда надо выкладывать неудачные моменты.
stepann
Участник

18-02-2013 13:19

А что ,как по на плату DBM01 подвесил тоже транс. А то люди жывут в горах и импульсник невыдержывает.Месяц-два ,а то именьше.И FSD в ауте.С трансом год с копейками пашет.
pavel.pro
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

18-02-2013 14:06

stepann писал:
А что ,как по на плату DBM01 подвесил тоже транс.

И ты туда-же... недовольство, огорчение

Добавлено 18-02-2013 13:09

Stroller, На DBM01 транс горел что-ли? Мощность у него никакая.
stepann
Участник

18-02-2013 14:17

pavel.pro писал:
И ты туда-же.

А что если ,в таком варианте,(ето исключение).Работает надежнее.Если иметь ввиду очень большые перепады напруги.

Добавлено 18-02-2013 14:20

Stroller, А вообщето тема интересная.Потому как ,я так думаю,все колхозят.По мере своих возможностей.

Добавлено 18-02-2013 14:33

И и на UNO как то тоже подвесил релюшку от валенка 4.Будет работать надежнее.Хоча плата выглядит не естетично.
Stroller
Участник

18-02-2013 15:00

stepann писал:
Stroller, А вообщето тема интересная.Потому как ,я так думаю,все колхозят.По мере своих возможностей.

Добавлено 18-02-2013 14:33

И и на UNO как то тоже подвесил релюшку от валенка 4.Будет работать надежнее.Хоча плата выглядит не естетично.

а вот и "колхозники" стали появляться улыбка
Димончик007
Участник

18-02-2013 17:22

Народ колхоз обычно до добра не доводит..... Это я думаю все знают.... А про фотки поддерживаю выкладывать надо....
Alexandr49
Участник

18-02-2013 18:21

stepann не все колхозят, я например нет и ничего---не жалею об этом .
А колхозят обычно в Колхозах,или в Городе, когда сильно спешат.
iner
Участник

18-02-2013 19:19

В первую очередь «колхозят» сами производители.. а мы их должны поддерживать?! ИМХО: есть возможность исправить – надо исправлять, но с умом и красиво… И не надо меня сейчас пинать ногами.. Все мы в своё время «колхозили», только называлось это «рацухой» и даже деньги за это платились.. кстати к моей зарплате это было весомой добавкой…. А теперь мы стали «неженками».. Наложили табу на рацухи… Но замете проходит время и умный производитель исправляет свои ошибки… Так что «колхоз» был, есть и будет есть… гы-гы

По «европейским» меркам мы все колхозники раз занимаемся ремонтом плат… у них во всех инструкциях написано не рабочую плату заменить на новую…. Кстати к выше написанному добавлю пару примеров: в котлах Тези и по моему Ферольках в замен ФСДшек стали ставить ТНУшки… колхоз.. В Ариках в замен релюшек турбин стали применять толи тиристоры, толи ещё что.. не рассмотрел пока… тоже колхоз… Повторюсь: проблема в руках которые растут из опы… А всё остальное исправимо…. гы-гы
yava1978
Участник

18-02-2013 23:55

iner, Серега, стопудово согласен, поддерживаю. В той или иной мере мы все колхозим. При невозможности достать родные запчасти (а их иногда достать ну очень трудно) меняем на аналоги, разве это не колхоз? Но как пишет Серега надо все делать с умом. Как говорят народные пословици - с дуру можна и х...й сломать. Так что в разумных пределах поддерживаю, но подчеркиваю - в разумных пределах. Хочу быть понятым правильно. Если есть возможность все менять на родное то как говорится и сам бог велел. Но самое главное, после любого ремонта надо все семь раз проверить, и только потом ставить на котел. Пример по своей работе: у нас на работе стоит автоматика "Контур", она была укомплектована релюшками РБ-1, РБ2, и т.д. На данный момент их найти новые практически невозможно. Вот и меняем на "Аско", или "РелПол". Вопрос - разве это не колхоз? Думаю тоже самое и в домашних котлах. Если твое вмешательство не влияет на безопасность устройства то в некотором приближении можна и отступить.

Хотя если честно то я и сам не сторонник колхоза. Применяю только в очень крайних случаях.
seregaddr
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 

19-02-2013 01:51

неееет ребята на этих фоток что Stroller выложил, это даже не колхоз, особенно с dbm от feroli,
смотрите к чему привело, теперь извращатса надо сколько чтобы всё возобновить и востановить
Плату в мусор
Alexandr49
Участник

19-02-2013 04:57

Производители не колхозят----они "производят"(так.как на фото они не делают).
"Рацухи" на котлах могут выйти боком и не паяйте на глазах клиента--меняйте плату целиком. гы-гы
Krende
Горец

19-02-2013 08:09

Тема интересная, но как сказал
aqueous писал:
Это будет своеобразный ликбез для колхозников. гы-гы
Примут как руководство к действию.
yava1978
Участник

19-02-2013 08:39

Krende, Руслан, так им и руководства не надо. Запаять кондюк паралельно контактам реле, я даже не знаю как назвать. Это уж точно не колхоз, это шарлатанство, что ли.
iner
Участник

19-02-2013 09:38

seregaddr писал:
особенно с dbm от feroli,
смотрите к чему привело...

К фото нужен комментарий… Лично я пока не понял что произошло с Феролькой… На платах Аристон Класс тоже такая схема была: транс, LM 317 на 24 вольта, потом 5 вольт… Сейчас сделали ИБП… а почему нельзя вернуть назад? Наверное можно… только надо соблюдать определённые правила схемотехники… Вот лично для меня тяжело поместится на плату, я выношу за пределы…
Кстати опять же про «колхоз»: производитель ставит в котлы «энергосберегающие» насосы… которые «летят» почти сразу, но ведь меняем мы их на «нормальные» насосы и не всегда на оригиналы… Я считаю что сейчас «колхозит» Иммергаз продавая нам котлы с Китальянскими трубами под турбины… Так что производитель тоже «колхозит» - но ему можно, т.к. он это делает на заводе…..
http://www.komfort.com.ua/ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=3&TID=1311
Stroller
Участник

19-02-2013 10:09

iner писал:
К фото нужен комментарий… Лично я пока не понял что произошло с Феролькой…

а какое это имеет принципиальное значение?
iner
Участник

19-02-2013 10:32

Серёга так может виноват не «новый» БП, а например гроза или метеорит шваркнувший в котёл… Раз есть фото значит должны быть и комментарии что не так…
Partner
Участник

19-02-2013 10:40

Я считаю,что блок питания можно вообще отдельно вынести за пределы платы в отдельную пожаробезопасную коробку.
sergey 73
Участник

19-02-2013 11:07

Partner писал:
Я считаю,что блок питания можно вообще отдельно вынести за пределы платы в отдельную пожаробезопасную коробку.
Так можно и всю электронику выкинуть, насос на постоянку в 220 включить, а на газ 630 клапан поставить, датчиком протока насос выключать при ГВСе. А чё, ни чё такого голливудская улыбка
Stroller
Участник

19-02-2013 11:22

iner, давай в очередной раз: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1220312&highlight=%E3% ...
теперь по поводу комментариев как все было:
по поводу этой платы обратился дружественный сервис определить причину возгорания (ни у кого не возникает сомнения, что плата действительно горела?) и определиться с её дальнейшей судьбой. к слову сказать они к "колхозу" не имели никакого отношения и на тот момент занимались только монтажами газа и продажей оборудования. причина возгорания до банальности проста, но в данной теме не играет никакого значения. почему? объясню позже. в котел установлена новая плата управления, а виновница возгорания отправлена в утиль. все тихо-мирно разрулилось.
а теперь рассматриваем иную ситуацию. все-таки корпус платы управления не выдержал температуры и не потушил возгорание, а поплавился и котел загорелся, что привело не к локальному пожару, а сгорела квартира. расстроенные хозяева не захотели смириться с нанесенным ущербом и подали в суд. хуже будет ситуация, если пожар приведет к человеческим жертвам. тут уголовное дело возбуждается автоматически.
небольшое отступление: прорвало водопроводную трубу и затопило на только квартиру, но и пяток этажей снизу. даже с трупами. понесет ли ответственность водоканал за это?
замкнуло тостер и выгорела до тла квартира. опять с трупами. понесет ответственность поставщик электроэнергии? будет ли виноват продавец тостера? а вот с газом ситуация совершенно иная. тут однозначно кто-то виноват.
и кто в данном случае? продавец и монтажник газового оборудования. и тут при в вскрытии котла обнаруживается "колхозная" плата. вот теперь скажите дорого ли стоит экспертное заключение, что в конструкцию котла были внесены конструктивные изменения и эти изменения могли быть причиной возгорания? пойдет на это монтажная или газовая организация, когда ей в руки попадет такой карт бланш? это касается всех "колхозников", ратующих за "новаторство". хотите пободаться с судебной системой? лично я знаю пример, когда люди ушли от судебного преследования, выкупив сгоревшую квартиру и заключив с хозяевами мирное соглашение.
для кого тяжело доходит смысл вышесказанного - читаем ссылку в начале это поста заново до полного просветления.

Добавлено 19-02-2013 10:30

iner писал:
На платах Аристон Класс тоже такая схема была: транс, LM 317 на 24 вольта, потом 5 вольт… Сейчас сделали ИБП… а почему нельзя вернуть назад? Наверное можно…
.......................
производитель ставит в котлы «энергосберегающие» насосы… которые «летят» почти сразу, но ведь меняем мы их на «нормальные» насосы
....................
Иммергаз продавая нам котлы с Китальянскими трубами под турбины… Так что производитель тоже «колхозит» - но ему можно, т.к. он это делает на заводе…..

это все оригинальные запчасти, которые рекомендованы самим производителем. что значит производитель рекомендовал? это значит, что производитель несет ответственность за безопасность котла в целом с любой(!) из установленных комплектующих.
а вот ты поставь на иммергаз плату, допустим, от аристона. а потом когда сгорит котел (совершенно все равно (!) по какой причине) докажи в суде, что ты не "колхозник"
sergey 73
Участник

19-02-2013 11:47

Мужики, предлагаю принять однозначно, в нашем обществе, колхоз - зло!!! И больше к теме можно-нельзя не возвращаться, а модераторам строго присекать предложения и описания "колхоза". Также предлагаю добавить в правила пункт "За описание (предложение) изменения конструкции аппарата не предусмотренное производителем - вечный бан и удаление темы" и выделить красным.
Александр Лебедь
Гость 37.229.*.*

19-02-2013 11:51

Я полностью поддерживаю тему, что замена нестандартными деталями, тем-более, схемными решениями - себе дороже. Рсследование потом найдет козла отпущения, даже, если он не виновен. В "горах" можно поставить новую плату DBM01A (ШИМ TNY274GN). На новых котлах с 2010г. Ни разу не было проблем. В форуме видел тему по грозовой плате. Могу сколхозить, временно (пока на объекте), если люди замерзают, чтобы разогреть, но плат в резерве достаточно и новых тоже. На это не скуплюсь. И ремонтирую тоже, но корректно.
anatol22
Участник

19-02-2013 12:19

Мутная тема какая-то. Производителем не предусмотрено проверка плат на столе. Давайте начнем всех банить. И начнем с Лавришина, любителя менять FSD210 на другие ШИМки. помираю со смеху!
Александр Лебедь
Гость 37.229.*.*

19-02-2013 12:33

anatol22, проверка платы на столе с обязательной проверкой на котле при установке. Судя по фото платы DBM01 - было воздействие огнем, предполагаю, утечка под газовым клапаном (пластмассе - наверняка гаплык). В данном случае надо делать выбор: ставить новую плату, газовый клапан однозначно и герметично, или ремонтировать плату с мытьем платы и заменой (!) оплавившихся и выгоревших элементов. Готов спорить - ШИМ здесь накрылся из-за воздействия огнем. А на фото - явный криминал. И статистика будет не в нашу пользу.
Stroller
Участник

19-02-2013 12:39

Александр Лебедь, не фантазируй. никакой клапан не горел. горела сама плата управления и общий пожар не возник только из-за того, что, относительно герметичный бокс платы, не дал доступ кислороду.
sergey 73
Участник

19-02-2013 12:39

anatol22 писал:
Лавришина, любителя менять FSD210 на другие ШИМки. помираю со смеху!
Лавришина не трогать!!! Покажи мне хоть один пост, где он это описал и где к этому призывает!

Добавлено 19-02-2013 12:40

anatol22 писал:
Мутная тема какая-то. Производителем не предусмотрено проверка плат на столе.
Проверкой платы на столе ты нарушаешь конструкцию?
Александр Лебедь
Гость 37.229.*.*

19-02-2013 12:46

Stroller, извиняюсь, прочитал твой длинный пост и понял, что дублирую, но советую перечитать его всем. Я не фантазирую. Видел я платы, котлы, горевшие от утечки газа, от микроволновки под котлом. И заливало соседей и пожарники добавили. Просто я на этот раз не угадал. Но, желательно, чтобы больше не угадывать.
anatol22
Участник

19-02-2013 13:31

sergey 73, Сам ищи! гы-гы Кроме этого сайта еще на espec , forumhouse ... улыбка

Добавлено 19-02-2013 13:36

Александр Лебедь, И что, все производители дали тебе инструкцию, оснастку и набор комплектующих для проверки на столе ? А антистатический браслет и заземленый низковольтный паяльник не забыли положить ?
sergey 73
Участник

19-02-2013 13:40

anatol22 писал:
Кроме этого сайта еще на espec , forumhouse ... улыбка
Там есть свои правила и модераторы. В чужой монастырь....
anatol22
Участник

19-02-2013 14:01

sergey 73, Вот : помираю со смеху! http://monitor.net.ru/forum/repair-domiproject-c24-info-209810.html
2-пост! Будем банить ? улыбка
Stroller
Участник

19-02-2013 14:02

anatol22, лично мне фиолетово, если посадят кого с форумхоуса или эспека. не удивлюсь, если выложенные выше фото как раз от колхозников с этих ресурсов. другое дело если данный подход будет поощряться (модераторами) и пропагандироваться колхозниками (как ты) здесь, на мониторе. для этого и создана эта тема. и принципиальный подход sergey 73 лично поддерживаю.
каждому своя дорога. улыбка
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Ай колхоз, ты мой колхоз! :) На страницу 1, 2, 3, 4 ... 25, 26, 27, 28  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики