Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Сепаратор "САЛЮТ" пензмаш, низкие обороты.

Список форумов » Бытовая техника
АвторСообщение
Sasha M
Участник

01-07-2012 06:44

Здравствуйте!
Сепаратор пришел с жалобой на низкие обороты, "сметанка получается жидковатой".
Симптомы:
После включения мигает светодиод, сепаратор запускается, после набора макс. оборотов (за пол сек.) через 1-1,5 сек снижает обороты (ощутимо на слух).
Схема выполнена на PIC 12F508, драйвер управления полевиками IR2101. микроконтролер подключен без кварца (видимо используется внутренний генератор).
Сделано:
1. Проверены все элементы, напряжения на стабилитронах, считана прошивка из микроконтролера.
2. Осциллографом напряжения не смотрел, но к стоящим электролитам подкидывал дополнительную емкость, изменений никаких.
3. На обесточенном сепараторе подкидывал внешний блок питания 15В, таходатчик работает, с микроконтролера на драйвер импульсы управления выходят, на затворах полевиков управляющие импульсы присутствуют. Но все это только в течении 2 сек и надо шпиндель двигателя крутануть. Потом видимо включается защита и светодиод индицирует ошибку (из-за отсутствия документов не знаю какую).
4. Замерял обороты шпиндиля с помощью оптопары, при включении примерно 12000 (точнее не получается) при дальнейшем использовании 11000-11100. (период 5,4 мсек, три периода 16 мсек.)

Схема осутствует, но при необходимости могу попытаться нарисовать. Поиском находил похожую тему, но там схема другая.

Возможно ли по считанной прошивки понять суть залитой программы и подправить в ней скорость вращения? (в программировании микроконтроллеров полный ноль)?
Если все-же прошивка не виновата, на что обратить внимание?

сепаратор.rar  219 Байт  Скачано: 597 раз(а)

Klop
Участник

16-07-2012 12:07

возможно Вам стоит обратиться к автору софта (мыло которого "чудесным" улыбка образом оказалось в теле прошивки?
Sasha M
Участник

16-07-2012 14:12

Я даже не увидел емайла улыбка
После вашего сообщения внимательно глянул и обалдел, попробую написать.
Часть прошивки в этом МК можно считать даже если она закрыта, спрашивал http://www.microchip.su/showthread.php?t=14158
Но толку от этого естественно ноль.

Написал на завод изготовитель, пришел ответ с указанием цены на блок управления и запросом адреса доставки. Теперь жду посылку, надеюсь проблема решится.
Как будет результат, обязательно отпишусь.
34rus!
Участник

16-07-2012 16:07

Sasha M писал:
пришел ответ с указанием цены на блок управления и запросом адреса доставки

Интересно, а какова цена?

Интереса ради поГуглил немного, везде написано
Цитата:
Предназначен для разделения цельного молока на сливки и обезжиренное молоко (обрат) с одновременной очисткой от загрязнений, оставшихся после процеживания молока.

И про сметану ни чего не говориться.
Sasha M
Участник

16-07-2012 16:45

Добрый день! Цена платы управления 476,91р плюс почтовые расходы. Для этого вышлите нам адрес, на который необходимо отправить.
С Уважением, ОАО "Пензмаш"

Я так понимаю, чем более жирные сливки мы соберем с молока, тем более густая получится сметана (могу и ошибаться, сам не занимался). Некоторые бабульки продают сметану, которую можно намазать на хлеб как масло, но я такую не люблю. А по поводу сметаны, это со слов клиента.
Естественно сметана получается после заквашивания снятых сливок (это делал сам, приобрел один раз сливки, оказались слегка подкисшие. выкидывать жалко было, поставил на батарею на ночь и утром уплетал вкуснейший продукт улыбка)
Klop
Участник

16-07-2012 17:18

476,91р плюс почтовые ...
да..15$ .... за эти деньги я и паяльник включать не буду, если только не ради чистого любопытства - спортивного интересу...

ИМНО, Заказать и поблагодарить производителя, что отозвался!
Sasha M
Участник

17-07-2012 05:40

Было бы много работы, то за такое бы и не брался. А пока надо репутацию нарабатывать, поэтому и беру разнообразные устройства на починку улыбка
К тому-же много за ремонт не возьмешь, уровень дохода в нашем поселке не сравнить с городским. Главное влиться в эту тему, а потом уже и цену на все повышать.
Илья Николаич
Гость 95.153.*.*

17-07-2012 11:15

Sasha M писал:
4. Замерял обороты шпиндиля с помощью оптопары, при включении примерно 12000 (точнее не получается) при дальнейшем использовании 11000-11100. (период 5,4 мсек, три периода 16 мсек.)
Эту разницу в оборотах ты на слух не ощутишь, вот если бы тыщ до девяти, тогда возможно услышал бы. И вообще данная разница в оборотах на густоту сливок не влияет. Сепараторы вообще были раньше от 10 до 13ти тыщ оборотов и сепарировали отлично. Густоту сливок, регулируют на сливкоотделителе. Это такая болванка коническая с гайкой на верху, так вот сбоку болтик с четырёх или шестигранным отверстием, которым и регулируется густота сливок. К тому же это может зависить от качества молока, температур до которой его подогрели. Тут главное, чтобы под нагрузкой обороты не падали менее десяти тыщь оборотов, тогда аппарат неисправный.
АДРЕАН
Новичок

08-07-2017 23:31

Здравствуйте! Я раньше не занимался ремонтом подобной техники, но сегодня принесли данный сепаратор в нём по моему полетел датчик хола, я стал ковырять его, чтобы прозвонить и посмотреть название и он вылетел, а как он там был вставлен я не успел запомнить, гугл мне ничего путного не нашёл. Вставляю, елозю его вроде пытается завестись как то рывками и пьезо динамик издаёт писк, но не работает!
smv2012
Новичок

14-08-2017 22:34

Ковыряй дальше, мы ждём резалт
Список форумов » Бытовая техника » Сепаратор "САЛЮТ" пензмаш, низкие обороты.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника (Ремонт стиральных машин, холодильников, СВЧ печей и прочее)

Похожая информация:
  • Сепаратор сливкоотделитель"Ирид М"
  • Утюг Braun type 4 673 мигает диод "auto off"
  • ups "inform guard 600a" подсказать номинал сгорев
  • Массажер для стоп и лодыжек"Блаженство" KZ0182 не
  • "ПЛАЗМА" сборник ссылок и иной информации.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики