Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Эквитермическое регулирование-ветка от темы по экономии газа

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
Серг4
Новичок

28-03-2011 08:52

Прошу высказывать критические замечания по поводу след. девайса (в работе не проверен). Управляет котлом, в котором есть клеммы для комнатного термостата.
Комнатный таймер-термостат + эквитермическое регулирование газ.котлом.
1.Три датчика температуры Т1-улица, Т2-комната, Т3- подача. Ручка
регулировки t подачи на котле - на максимум.
2.Котел вкл/выкл через клеммы для комн.термостата. При достижении Т3
запрогр.уровня (зависит от Т1)котел - выкл. Затем цикл повторяется пока Т2
не достигнет запр.уровня.
3.В памяти АТМega32 2 программы управления от Т1. По 7 точек каждая. Выбор
программы тумблером на 3 положения, в среднем положении тумблера работа только от Т2 (без улицы).
4.Т2 программируется на два значения: день/ночь. Например, день 21 град., ночь 19 град. Режим "ночь" можно
программировать также в дневное время в рабочие дни. В выходные - только
"день". Отдельный тумблер позволяет выбрать режим день/ночь вручную.
5.На два входа АЦП можно подключать аналоговые датчики давления,
влажности, утечки газа и т.п.
lapin68
Контролер ОТК

28-03-2011 09:08

Серг4, Внутрях этот девайс?
finick
Участник

28-03-2011 09:14

Серг4 писал:
Прошу высказывать критические замечания по поводу след. девайса (в работе не проверен). Управляет котлом, в котором есть клеммы для комнатного термостата.

О чем именно говорить. Каждый девайс имеет какое-то назначение. Если об экономии газа, то здесь этим и не пахнет.
Iggor
Участник

28-03-2011 09:57

Серг4 писал:
Прошу высказывать критические замечания по поводу след. девайса (в работе не проверен).

Пахнет обычной рекламой девайса. недовольство, огорчение
Gaz
Участник

28-03-2011 12:19

Серг4, выход из строя простого термометра подвиг тебя на такие изыски! подшучивать, дразнить.
Так а че критиковать? Вот ты в работе проверь, результаты обнародуй - будет тебе реакция подмигивание .
the_fog
Участник

28-03-2011 12:26

Серг4 писал:

5.На два входа АЦП можно подключать аналоговые датчики давления,
влажности, утечки газа и т.п.

еще пару датчиков да аппарат розжига - и можно родную автоматику котла выкидывать ))))

(преувеличиваю конечно, но есть подозрение что такая тема может перерасти в тему о создании полноценной альтернативной автоматики котла)

Добавлено 28-03-2011 11:30

.. в целом идея интересная, но я бы еще вывел отдельно ручку для задания температуры помещения и переключатель "день/ночь/авто/антизамерзание"

... чтобы не копаться каждый раз в менюшках - утомляет на мой взгляд..
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

28-03-2011 14:29

Серг4, при размыкании контактов комнатного регулятора в котле останавливается насос. При плохом протоке СО с таким девайсом можно просто замерзнуть... улыбка
Серг4
Новичок

28-03-2011 17:06

Cesar писал:
Серг4, при размыкании контактов комнатного регулятора в котле останавливается насос. При плохом протоке СО с таким девайсом можно просто замерзнуть... улыбка

В котле Sime format.zip 25 BF насос работает еще 3 мин.

Добавлено 28-03-2011 17:08

lapin68 писал:
Серг4, Внутрях этот девайс?

Взят за основу. Без переделки такую задачу не решит.

Добавлено 28-03-2011 17:13

[quote="the_fog"]
Серг4 писал:

.. в целом идея интересная, но я бы еще вывел отдельно ручку для задания температуры помещения и переключатель "день/ночь/авто/антизамерзание"
.

Ручкой программу не поменять. Программа легко загружается через СОМ-порт.
the_fog
Участник

28-03-2011 18:32

Серг4 писал:
Cesar писал:

В котле Sime format.zip 25 BF насос работает еще 3 мин.

маловато будет.
насчет насоса присоединяюсь к Cesar

при погодозависимом управлении на мой взгляд циркуляция должна быть постоянной

Добавлено 28-03-2011 17:36

Серг4 писал:

Ручкой программу не поменять. Программа легко загружается через СОМ-порт.

я к тому, что пришел домой в час ночи уставший, а дома холодно...
..достаёшь бук.. ищешь прогу.. подключаешь через com-port.. утром делаешь всё назад..

а так крутнул ручку - программа отключилась, включился ручной режим.. или контроллер не позволяет такую роскошь?
Серг4
Новичок

28-03-2011 19:58

the_fog писал:

я к тому, что пришел домой в час ночи уставший, а дома холодно...

Если запрогрограммировано ночью 19град., вручную включаем тумблером режим "день" и греемся при 21 град.
В памяти 2 программы управления от уличн. температуры. Если двух программ будет мало (Protherm Leopard - 10 программ), можно загрузить другие.
Алексей-66
Участник

28-03-2011 22:21

Все это, конечно, интересно, но к экономии газа, в самом деле, не имеет никакого отношения. На экономию газа влияют качество самого газа и величина теплопотерь. Первое изменить невозможно, остается второе. А, насчет понтов с программным управлением, то, когда котел включается после простоя, он начинает шмалить по полной, пока не прогреет остывшую СО и дом, и вся экономия вмомент улетучится. То же самое, что ехать в машине по ровной дороге и от нечего делать нажимать то на газ, то на тормоз.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

28-03-2011 22:26

Серг4, давайте спорить о вкусе того , чего никогда не ели ...
В первом топе ни слова о котле , ни о СО . Тема - балаган , ничего конкретного. Тем более сам писал :"(в работе не проверен)". Проверь , тогда и поговорим.
the_fog
Участник

29-03-2011 03:48

Алексей-66, советую почитать ветку про экономию газа.. там много интересных размышлений и не менее интересных фактов
Серг4
Новичок

29-03-2011 14:32

Алексей-66 писал:
Все это, конечно, интересно, но к экономии газа, в самом деле, не имеет никакого отношения.

4 года не менял темпер. на подаче, держал постоянно 60 град. После чтения постов мудрого Dlinniy_71, снизил темпер. до 50 град., при уличной от -2 до +5. Расход за сутки уменьшился с 9-10 до 6-7 кубов. Комн.термостат так и остался на 21 днем и 19 ночью.
Алексей-66
Участник

30-03-2011 21:33

Я читал ветку про экономию газа. Полный пипец! А кто-нибудь задумывался, для чего в котлах ставят модуляционную горелку? И еще физику в школе учить надо было! А фактов у меня за 4 года навалом!
Александр Лебедь
Гость 94.179.*.*

30-03-2011 21:43

Алексей-66, не надо лошить людей, которые, возможно физику реально знают более, чем на отлично. Давай факты - удиви.

Добавлено 30-03-2011 21:59

Вы извините, парни, но тема мне нравится. Эквитермическое регулирование избавит клиента крутить ручку, жать кнопки, выдерживая оптимальную дельту батарея - улица, при изменении наружной температуры с + на серьезный минус. И термостат интересен. Характеристики, Или в личку.
Virviglas
Участник

31-03-2011 13:28

Видимо немцы, да и другие производители котельного да и не только, скорее не котельного, а автоматики для управления климатом, просто так ее изобретали, что бы такие как Александр Лебедь и Алексей66 и остальные неверующие, просили, можно сказать требовали, какие то факты. Вы сами то на какой автоматике сидите? Или без нее? Вот лично я у себя ставил, да и сейчас стоит автоматика. Обычный термостат экономит порядка 15% энергии, не важно какой.
Какие еще доводы нужны?
Для ТС, по поводу данного девайса сказать ничего не могу, не курил.
То что перепрограммирование тока через комп, это большой минус.
Для Алексея66, т.е. по твоему разумению если горелка не модулирующая (как в большинстве напольников), а к примеру двухступечатая либо вообще одноступечатая, либо надувная одно, либо двухступенчатая, то все! Экономии не жди? Так?
Не в горелке дело, или скажем так, при полной автоматике горелка будет играть куда меньшее значение, чем остальные составляющие системы.
Серг4
Новичок

31-03-2011 15:36

[quote]Александр Лебедь: И термостат интересен. Характеристики, Или в личку.[/quote]
Все характеристики задаются программно. Например, вкл. нагрузки 1, если с датчика меньше 20,5 град, выкл. нагрузки 1, если с датчика больше 21 град. с 8-00 до 22-00. В остальное время вкл.19 град, выкл. 19,5 град. Все это можно задать с помощью кнопок. А вот записать в память 2 табл. зависимости темпер. котла от темпер. улицы (больше 100 значений) кнопками уже будет трудновато, хотя и возможно. С компа проще, да и нагляднее.
pavel.pro
Предупреждений: 1

31-03-2011 22:44

Господа ,не пойму какие колеса вместо круглых здесь пытаются поставить на велосипед???Программатор+датчик уличной температуры не подходит,ну тогда котел с встроенным программатором,там же встроенная функция изменения температурных кривых + уличный датчик.А что касается экономии, то больше чем 30%, как у коденсационников не добиться,разве только как крантик над котлом прикрутить...полностью .Кстати немцы мерзнут,чтобы экономить и температуру не выставляют как мы на 25-30 градусов в помещении,а чехи даже в центре Праги камины дровишками топят и при этом активно утепляют помещения современными материалами, доводя теплопотери до 40 Вт и менее с М2,а мы в голом бетоне с МП-окнами самого низкого качества думаем кокой- бы прибор сваять, чтобы ничего не делать и чтобы нам было тепло и притом еще и дешево улыбка .
lapin68
Контролер ОТК

31-03-2011 23:01

Серг4 писал:
Управляет котлом, в котором есть клеммы для комнатного термостата.

Комнатный таймер-термостат + эквитермическое регулирование газ.котлом.

Серг4 писал:
.Котел вкл/выкл через клеммы для комн.термостата

Прочёл с начала ,и у меня к аФтару назрел вопрос:Это как так сей девайс изменяет Т°С задачи в подаче котла при подключении через клеммы комнатного термостата?Дайте определение (Ваше) Эквитермического регулирования СО.
Virviglas
Участник

01-04-2011 06:12

А что не понятного. Допустим котел выставлен на максимальную температуру (регулятором самого котла). "девайс" измеряя темп. за бортом высчитывает, какая темп. должна быть на подаче, при достижении высчитанной температуры клеймы термостата размыкаются, горелка отключится, но при этом будет выбег насоса, температура падает, клеймы замыкаются, котел запускается и т.д. Кривова-то конечно.......

Добавлено 01-04-2011 06:22

pavel.pro, Как бы попробовать тебе объяснить, я не буду говорить за немцев, итальянцев и т.д. у них свои законы и т.д. Но у меня лично, еще раз повторюсь стоит обычный термостат (электронный), и ЭКОНОМИЯ и комфорт (правда не такой как хотелось бы) есть! Ставил себе и Смайл (Хоньювел) и Кромшредер, но для них надо переделывать систему, но это позднее.
И на электро котле "сидел" два года и тоже с термостатом, и поверь была экономия, нежели без него.
Вот когда у нас будут такие же требования как в Евро, тогда многие пересядут на автоматику, на кондесатники и так далее. У нас пока менталитет не тот, что бы экономить.
То что ты пишешь про кондесатники, это отдельная тема.
the_fog
Участник

01-04-2011 11:20

lapin68 писал:
Это как так сей девайс изменяет Т°С задачи в подаче котла при подключении через клеммы комнатного термостата?Дайте определение (Ваше) Эквитермического регулирования СО.

меряет температуру подачи и отрубает отопление вместе с насосом

Добавлено 01-04-2011 10:24

а когда весь дом остыл и начинает остывать трубопровод рядом с котлом - тогда включает котел и пытается заново протопить весь дом...

p.s. кстати я бы датчик не на подаче поставил а на обратке - меньше тактования будет.. а еще лучше и туда и туда (тогда видно будет когда остановился насос и если подача с обраткой сравнялись - то нужно включить котёл хотя бы ненадолго)

Добавлено 01-04-2011 10:33

даже не совсем так:
1. по показаниям наружного датчика вычислено что подача должна быть 60 градусов (ну например)
2. когда подача достигла 60 градусов, проверяется обратка.. если она слишком холодная (критерий "слишком" для каждой системы индивидуален) , то котел не выключается во избежание тактования.
3. (вариант антитактования в дополнение к пунтку 2 либо совсем без датчика на обратке): если выключения происходят слишком часто - автоматически выбирается другой режим работы (прогрев системы с "запасом") - и проверка раз в сутки, актуален ли еще режим "антитактование".
4. При управлении пунктами 2 и 3 следим чтобы решим антитактования не нарушил комфорт в помещении.
pavel.pro

01-04-2011 13:20

Virviglas, ну и что ты мне "объяснил"?Я не подвергал сомнению возможность экономить с помощью программатора или термостата,так все и делают.Просто не понятно зачем изобретать то,что уже давно изобретено и работает?А что касается комфорта,то экономия и комфорт не совместимые понятия,особенно в домах с высокими теплопотерями.
ВладИг
Гость 217.146.*.*

01-04-2011 14:12

регулятор должен управлять, либо смесительными клапанами в системе, либо мощность котла(уметь её изменять). Если он не будет делать не первого не второго то тогда - это кривой регулятор и лучше поставить комнатный термостат который будет делать тоже самое(включать выключать котёл) только в зависимости от одного параметра(температуры в помещении, который не такой инерционный и более плавный в отличии от температуры на подаче и обратке).
lapin68
Контролер ОТК

01-04-2011 15:00

Цитата:
регулятор должен управлять, либо смесительными клапанами в системе, либо мощность котла(уметь её изменять).

ВладИг писал:
Если он не будет делать не первого не второго то тогда - это кривой регулятор

стопудово

Добавлено 01-04-2011 14:32

lapin68 писал:

Прочёл с начала ,и у меня к аФтару назрел вопрос:Это как так сей девайс изменяет Т°С задачи в подаче котла при подключении через клеммы комнатного термостата?Дайте определение (Ваше) Эквитермического регулирования СО.

the_fog писал:
меряет температуру подачи и отрубает отопление вместе с насосом

the_fog,да я прекрасно понимаю что делает этот регулятор,вопрос был поставлен несколько иначе-как изменяет задачу,а не отрубает запрос на отопление полностью,вводя котёл в тактование.
the_fog
Участник

01-04-2011 16:16

lapin68 писал:

the_fog,да я прекрасно понимаю что делает этот регулятор,вопрос был поставлен несколько иначе-как изменяет задачу,а не отрубает запрос на отопление полностью,вводя котёл в тактование.

да никак

а как в напольниках BOSCH (с немодулируемой горелкой) осуществляется эквитермическое регулирование? не тактованием?
lapin68
Контролер ОТК

01-04-2011 20:38

the_fog, Давай не будем путать навесной самовар на 24 кВт и напольник на 40 и выше с чугунявым обменником.обвязки там немного не такие,смесительные узлы и бойлеры косвенные........понятно о чём я?
the_fog
Участник

01-04-2011 21:16

lapin68, вобще да.. с этой точки зрения разница весомая, согласен..
там где на чугунине тактования и в помине нет - самовар пойдёт вразнос..
Серг4
Новичок

05-04-2011 15:18

Выводы на основании высказанных замечаний:

1.Больше чем 30%, как у коденсационников не добиться.
2.Зачем изобретать то,что уже давно изобретено и работает.
3.Немцы мерзнут,чтобы экономить.

Тему закрываем.
Александр Лебедь
Гость 94.178.*.*

05-04-2011 21:34

pavel.pro писал:
Virviglas, ну и что ты мне "объяснил"?Я не подвергал сомнению возможность экономить с помощью программатора или термостата,так все и делают.Просто не понятно зачем изобретать то,что уже давно изобретено и работает?А что касается комфорта,то экономия и комфорт не совместимые понятия,особенно в домах с высокими теплопотерями.

Очень интересные отзывы. Но мы всегда шире смотрели. Я теряю зрение всвязи с работой и возрастом.
Теплопотери - они стабильные. КПД котла при номинальной мощности, но при низкотемпературной СО - экономят. Это невозможно при зажатых более 90 проц. потребителей. Эквитермическое регулирование позволяет снизить температуру подачи котла - в итоге температуру теплоносителя и дельту батарея-улица. Насчет номинала котла - лучше в параллельной теме. Конденсанционники -во! Ни одного не щупал. Если-бы лет 5-6 тому назад появились на рынке - в обслуживании штук 20 было-бы. Сейчас интересен апгрейд всех котлов. О чем и темы. Что Русскому хорошо - немцу не понять.
Virviglas
Участник

06-04-2011 06:45

А с чего взяли что европейцы мерзнут? the_fog, а с чего ты взял что экономия и комфорт не совместимые вещи? Сильно скептическое отношение у тебя. Возьмем к примеру машины-Приус гибрид и экономно и довольно комфортно.
Не надо кидаться в крайности, "вот если дом с большими теплопотерями и т.д." Вопрос в другом был, читай внимательно.
Александр Лебедь
Гость 46.119.*.*

13-11-2012 20:37

Тема не закрыта и продолжается. Эквитермика оперативно реагирует на изменение внешней температуры, снижая, или поднимая температуру теплоносителя вместо пользователя. И если он-пользователь, достаточно, шустрый - эквитермика за ним не поспеет.
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Эквитермическое регулирование-ветка от темы по экономии газа На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • Эквитермическое регулирование в Protherm Leopard 24 BTV/v.17
  • Выбор режима работы котла для экономии газа
  • Правила создания новой темы !
  • Сигнализатор газа СГБ 1-2Б
  • DEMRAD HК-124 нет подачи газа

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики