Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

ПЛИС - это просто и доступно!

Список форумов » Разработка цифровых устройств На страницу 1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

27-12-2010 01:25

Да простит меня Адиль и Админ (Женя) ибо я тут собираюсь сделать маленькую рекламу сайту! Сайт не мой и я пока не знаком с его создателями, но надеюсь, что скоро познакомлюсь и смогу лично высказать им свою огромную благодарность за великую науку и знания, которые они мне дали и которые я смог взять у них так просто и дешево!

В общем дело было так...

Я уже более пятнадцати лет знаком с программированием на ассемблере в приложении нескольких ядер, в том числе немного Z80, немного AVR, совсем не много X86(больше из любопытства) и имею некоторый скромный опыт в написании всякой ерунды для PIC. Не смею утверждать, что являюсь опытным программистом, скорее я любитель, и программирование для меня маленькое хобби, которое делает мое занятие электроникой более наполненным возможностями и полезностями.

Собирая разные устройства я в конце концов выяснил, что есть ряд задач, которые не решаются с помощью обычных процессоров и привычных мне алгоритмов! Причем это не какие то там супер-научные разработки, а банальные задачи, которые производители электроники решают на раз, только используют для этого незнакомые мне прежде методы!

Как примеры таких задач приведу использование банальных ЖК-дисплеев, а точнее управление ими, регистрация коротких или высокочастотных сигналов, например, анализ логических схем и последовательных протоколов, работа в скоростных, времязависимых протоколах обмена типа USB, Ethernet, и прочие задачи, которые доступные мне контроллеры "не тянут"!

В результате я заинтересовался несколько иным направлением развития микроэлектроники - ПЛИС! Эти схемы решают именно те задачи, которые мне пока не снились, причем решают легко!

Пример:

Имеем задачу. Надо подать на вход камня логический уровень и получить его же на выходе, т.е. надо сообразить внутри чипа тупую перемычку сигнала.

Попробуем решить это на процессоре (контроллере)...

1. Читаем состояние пинов порта и анализируем логические уровни. ( мы же не один сигнал контролируем, значит читаем несколько пинов последовательно и обрабатываем их согласно логике нашей программы) Считав соответствующий уровень с пина, в зависимости от его значения запускаем на исполнение те или иные строки программы, а именно записываем в регистр выходного порта либо нолик, либо единичку! Сколько тактов процессора надо, что бы таким способом передать уровень от входа схемы на выход? Несколько миллисекунд? Микросекунд?

Решаем задачу по другому... Берем ПЛИС, организуем внутри перемычку между пинами и готово! На сколько эта схема задержит нам сигнал? На несколько наносекунд? Во сколько раз это быстрее, чем на процессоре?

У ПЛИС все хорошо, одно плохо - для освоения этих замечательных микросхем надо одновременно собрать или купить макетку (ПЛИСы в ДИПах не выпускаются!), установить и настроить сложнейщее ПО, спаять или купить программатор, настроить и научиться пользоваться еще и им. И все это надо сделать, руководствуясь текстами в основном только на Английском языке и советоваться не с кем!

Короче так - кому дальше интересно - читайте и пробуйте! На самом деле все очень просто, а кое что даже примитивно. И все, как не странно, получается и работает! шок улыбка улыбка улыбка

http://marsohod.org/index.php/home
Алекс201012
Забанен
Забанен

27-12-2010 02:29

Васисуалий, честно говоря не думал, что ты узнал о ПЛИС совсем недавно!
Murka
Профессор

27-12-2010 02:52

Васисуалий писал:
Читаем состояние пинов порта и анализируем логические уровни.

А нафига ты его анализируеш? в поставленной тобой задаче анализ не предусмотрен, копируй напрямую, если проц позволяет, или через буфер, если не позволяет, т. е. 1 - 2 такта.
samwel
Забанен
Забанен

27-12-2010 03:23

(ПЛИСы в ДИПах не выпускаются!), Мне попопдались имннег в ДИПЕ,установить и настроить сложнейщее ПО, спаять или купить программатор, настроить и научиться пользоваться еще и им. И все это надо сделать, руководствуясь текстами в основном только на Английском языке и советоваться не с кем!

Короче так - кому дальше интересно - читайте и пробуйте! На самом деле все очень просто, а кое что даже примитивно. И все, как не странно, получается и работает! шок улыбка улыбка улыбка

http://marsohod.org/index.php/home[/quote]
А мне пришлось в дипе. Илил меня [обманули]?
Есть днньги и поток, занимаетйсь. За одоноразавую [нехорошее слово] никто и nратиться не будет.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

27-12-2010 03:32

Алекс201012, таки нет! Узнал тогда же, когда ломал первые УК-НЦ! Помнишь такие? Впервые там встретил ХМ-ки. Долго ковырял справочники, потом читал про БМК. Потом читал про ПЛМ, ПЛИС, потом еще читал, потом еще.... Надо было пробовать, а я все читал и читал.... Потом ОНО начало попадаться в устройствах все чаще и чаще. Сейчас ни один видеорегистратор не обходится без Ксилинка , Альтеры или Тексаса... Но это все равно, что обсуждать вкус белых трюфелей! Что бы реально понимать, надо самому уметь программировать, а вот это и есть проблема! Вот пример >> http://www.xilinx.com/products/devkits/HW-SPAR3E-SK-US-G.htm Посмотри на цену! А ведь это далеко не все, что требуется для начала работы с этой прелестью! Да и зачем мне эта макетка с потенциальным интеллектом, превышающим мой собственный? гы-гы Мне нужно простое дешевое устройство, пусть очень скромное по навороченности, но с подробной инструкцией "для дауна", что и как сделать, что бы оно заработало! Что и сделали создатели этого сайта!! Они выбрали подходящий чип, описали что и как сделать, нахренячили кучу примеров и все это отдали мне практически на халяву! Реально я заплатил только за эту чудо-платочку с разьемами.

Уже вторую ночь ее ковыряю! Отрыл классную библиотеку с 74 серией! можно любое старое логическое устройство перенести в камень не напрягая ни одной извилины, просто перерисовывая старую схему как она есть! И главное - все прекрасно работает! Все получается!

Murka, ну я не особо там спорю! Но! Два или три такта, это тактовая / на 2 или на 3! А в реале чаще всего это на 5 а то и 10! Я ведь не только этот пин хочу контролировать! В общем я пытался тут как то недавно I2C анализатор слепить, так вот у мну так и не получилось добиться его полной, стопроцентной безошибочности! Нет, нет, да пропустит, то старт-кондишн, то глич, то еще чего! А в результате не прибор, а коробка с глюками! И работа с ней не настройка и поиск косяка в схеме, а вечный анализ того, кто накосячил, то ли исследуемый аппарат, то ли сам прибор! Короче нифига толкового не вышло! Вот была бы под рукой ПЛИСина, я бы так не морочился! Теперь она есть! улыбка

Добавлено 27-12-2010 03:44

Час назад слепил часть схемки для анализа I2C, так чисто для "пробы пера". Контролирует "старт" и "стоп кондишн". Подключил к реальной шине и выход воткнул в синхровход осцилла - ляля! Уже видна польза! И это только четвертая или пятая рабочая схема на ПЛИС! подшучивать, дразнить

А вечером заходила в гости толпа кентов! Я в эту плату зали ихненский же проэкт игрушки в теннис. Кто помнит такой в совковые времена был на ВИ-шке, так вот четверо великовозрастных детей как идиоты просидели за игрой больше часа! помираю со смеху! Просидели бы и больше, да вот есть в этом проэкте какой то глюк с синхрой. Монитор периодически изображение отключает. Причем из трех моников в офисе реально заработал только один! Короче что то там они недосчитали...
Murka
Профессор

27-12-2010 04:36

Васисуалий писал:
Отрыл классную библиотеку с 74 серией!

Хде взял? О-о-оччень интересно! шок шок

Добавлено 27.12.2010 04:38

А то, я тут на работе бьюсь-бьюсь переделать одну платку на плис (80 корпусов 74 серии, ужаснах), а они мне "а хто прогу писать будя?"
Так может я сам и савяю по свободе?
D.Watson
Участник

27-12-2010 08:45

Странно. Открытия велосипедов какие то делаем. В гугле набиваем FPGA или ПЛИС - и зачитаемся.
Можно отсюда начать http://fpga-faq.narod.ru/ улыбка
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

27-12-2010 12:34

D.Watson писал:
и зачитаемся.

А вот когда "запрограммируешся", и оно "заработается", то будет у тебя иное мнение! улыбка гы-гы
aviv
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 

27-12-2010 12:37

Васисуалий, а ты платку с Альтерой сделал?
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

27-12-2010 12:40

Murka, дык десятый Квартус с сайта Альтеры. Устанавливал по инструкции с сайта этого "Марсохода" а там в библиотеке логических элементов лежит целая куча всего! К стати мужики говорят, что не надо регистрироваться на сайте Альтеры! Я думаю, все же прийдется - там в случае регистрации еще куча всего вкусного доступна становится, типа "опен соус процессор" в библиотеках...

Добавлено 27-12-2010 12:44

aviv, не-а! Я купил этот "марсоход" и радуюсь. Вообще то я думаю, что радость скоро кончится потому, что мне хоцца больше выводов микрухи использовать, а в этой плате огромное количество выходов запаралелено для подключения сильноточных нагрузок типа моторов. Это не совсем моя задача. В общем скоро я начну искать новую макетку, а пока играюсь с "Марсоходом". гы-гы
Komi
Участник

27-12-2010 13:01

А где эти макетки можно взять?
D.Watson
Участник

27-12-2010 13:53

Васисуалий, Почему иное? Надо "сломать" внутри себя парадигму программирования процессоров и пострить новую. Подозреваю, что вначале чуйство неприятное. улыбка
Murka
Профессор

27-12-2010 14:01

Васисуалий писал:
"опен соус процессор"

Это не ATMega128 случайно?
D.Watson
Участник

27-12-2010 14:28

Murka, Я так понял имеется ввиду полное и открытое (не проприетарное) описание на языке типа Verilog связей базовых элементов FPGA ( собственно того, что загружается в "матрицу") дающих в результате процессорное ядро.
aviv

27-12-2010 14:48

Васисуалий, скажи, пож. На платке 8-и выводная "мама", что между кнопками и 8-и штырьквым разъемом, это IR и используется 4 вывода? Куда выведены 61-й и 75-й выводы Альтеры, что на схеме PT RIGHT, LEFT? Сколько блокировочных конденсаторов?
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

27-12-2010 15:56

Komi писал:
А где эти макетки можно взять?

http://marsohod.org/index.php/home
http://marsohod.org/index.php/howtobuy

Добавлено 27-12-2010 15:57

aviv писал:
Васисуалий, скажи, пож. На платке 8-и выводная "мама", что между кнопками и 8-и штырьквым разъемом, это IR и используется 4 вывода? Куда выведены 61-й и 75-й выводы Альтеры, что на схеме PT RIGHT, LEFT? Сколько блокировочных конденсаторов?

http://marsohod.org/index.php/howtostart/plata
aviv

27-12-2010 16:04

Васисуалий, это фото я видел.
Сколько конденсаторов на плате не видно, только по схеме.
На схеме разъем на 4, а на плате - на 8.
С 2-мя доп. входами уже, вроде, разобрался. Изготовители не поставили на них разъемчики?
Если трудно посмотреть на плату, тогда не надо.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

27-12-2010 16:11

aviv, минуточку, сча гляну...

Добавлено 27-12-2010 16:17

Разьем с надписью IR у меня состоит из четырех контактов так, как нарисовано. На плате есть еще четыре пятачка и можно впаять восьмидырчатый разьем так, как на фото, тогда эти четыре контакта будут подключены параллельно клавиатуре. Я думаю, так можно слепить выносную клавиатуру или сообразить какой нибудь иной интерфейс...

Конденсаторов на схеме семь штук из них шесть под чипом с обратной стороны печатки и седьмой в районе IR с той же стороны. Расположение и включение их судя по всему соответствует схеме.
aviv

27-12-2010 16:29

Спасибо, ясно. Какие выводы, по-твоему, можно(нужно) распараллелить? Можно поставить нулевые перемычки при изготовлении платы.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

27-12-2010 16:39

PT-right и PT-left выводы камня подключены к печатным проводникам и площадкам для монтажа чего то типа планарных резисторов, возможно транзисторных усилителей какого то сигнала. Реально на плате этих деталей нет. Думаю, что так реализуются некоторые датчики для проэктов игрушек. Например сенсоры для движения по полосе, т.е. фотосенсоры или что то похожее...

http://marsohod.org/index.php/projects/110-projector

Добавлено 27-12-2010 16:44

aviv писал:
Какие выводы, по-твоему, можно(нужно) распараллелить?

Пока не знаю! Я всего то третий день держу это в руках, а реально я смог максимум запустить на этой микре схему из восьми логических элементов. Крутой! Я пока не знаю! Мне надо немного времени освоиться и понять, что там к чему... Я в принципе и занялся этим перед НГ т.к. именно на НГ всегда убивается много совершенного бесполезного времени. Вот это время я и убью с пользой... подшучивать, дразнить
aviv

27-12-2010 16:58

Когда будут реальные результаты, сообщи плз.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

14-01-2011 14:13

aviv писал:
Когда будут реальные результаты, сообщи плз.

Какие именно нужны результаты?

Вот слепил первый свой самостоятельный проект - часы. Хренова гора счетчиков, считают правильно гы-гы
За "результат" сойдет?

Вот фота >>

Graphic1.jpg

АМИГО
Гость 95.109.*.*

14-01-2011 15:03

Ну!!! Не так то и просто ПЛИС , конечно не так и Недоступно как кажется с первого раза.
Глаза боятся, руки делают... Я тут тоже не влаживаюсь уже не только в авр, но и арм тоже.
Переползаем на плис. улыбка
Дело в том , что считать что плис по всем понятиям заменяет микроконтроллеры, не верно.
Конечно с многими неподсильными задачами для супер быстрых 32 разрядных армов , он справляется на легке.
Но, и у контроллеров есть свои плюсы, хотябы аппаратная переферия чего стоит.
Вообще по плисам толком интересного и практического мало в инете...
Былоб не плохо, создать раздел для плисоводов и собрать спецов в одном месте.

Добавлено 14-01-2011 15:10

Хотя, у нас вон в разделе про микроконтроллеры, даже по армам толком не инфы не движений... все по старинке авр и пики.
Mig17
Участник

14-01-2011 17:05

2 AMIGO: посмотрите fpga4fun.com , очень доступно, сокращает время на освоение. сам с него начинал.
АМИГО
Гость 95.109.*.*

14-01-2011 19:50

Mig17, да привычнее, как то по шитам, да документации.
Сильно принимать близко к уму примеры и доводы умов в инете, не всегда получается хорошим решением.
Порой даже как по мне, болеше вреда , чем помощи...
Если чел новичек, и пытается что либо , узнать, то не может отличить ламерскую болтовню-брехню, от дельных советов.
А когда уже хотяб , более менее понимает о работе камня, то по сути шитов хватает.
Другое дело, для создания круга общения по интересам и понятиям, это было бы не плохо.
Mig17
Участник

14-01-2011 20:05

Согласен, AMIGO. В своё время был чудесный фильм, где опытный практик (роль Папанова) научал: " Иженер , читающий слишком много книг, теряется способность к самостоятельным разработкам.
АМИГО
Гость 95.109.*.*

14-01-2011 23:26

Думаю, что администрации, нужно пересмотреть подход к ветке микроконтроллеры.... Или убрать её вообще, потому как на фоне нета, эта ветка выглядит, более чем убого... Для этого сайта, это унизительно выглядет...

Добавлено 14-01-2011 23:34

Mig17, Жаль что таких фильмов больше не снимают и снять не смогут....
o_l_e_g
Участник

15-01-2011 14:12

Цезарю- Цезарево! Что позволено Юпитеру...Ну и тд и тп!
Альтера с Киприсом, конечно рулят. Но какой смысл, на основе их создавать, например, МЕГУ, когда любая Atmel способна ее родить гы-гы Оставим им параллельность и синхронность, а от МК возьмем гибкость! Вот и все...

Добавлено 15-01-2011 14:19

Васисуалий, респект и уважуха! улыбка
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

15-01-2011 14:40

gavrykgsm писал:
Ну тогда и оппонентам,чтобы Тему не засирали

засирать можно, на личности переходить не надо. Тем более и причины то нет...
улыбка
Mig17
Участник

15-01-2011 14:41

Кто в PlanAhead'е силён? Подскажите где почитать попопулярнее.
pavel-pervomaysk
Your editor

15-01-2011 16:48

Васисуалий, так давай раздел создадим, микроконтоллеры есть, еще Плис сделать, мне интерестно тоже что там как и к чему ...
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

15-01-2011 23:29

В общем так! Пока есть минутка, рассказываю...

На самом деле все гораздо проще, чем я сам думал. ПЛИС - набор логических ячеек, каждая из которых может стать по желанию конструктора чем угодно в пределах возможностей одного логического элемента. Между элементами, на кристалле уже разведены хреновы тучи проводников, к которым эти самые ячейки могут быть подключены, опять же программируемыми коммутаторами, которые уже есть на кристалле! Еще на кристаллах ПЛИС модно делать генераторы, ПЛЛ, ПЗУ, ОЗУ и даже двухпортовые высокоскоростные ЗУ немалого обьема!

Но самое интересное то, что разработчика все эти тонкости совершенно не интересуют! Это забота программного обеспечения. В моем случае это "КВАРТУС". Как скачать и установить его, очень подробно расписано на сайте этих "Марсоходоведов". К их описанию добавить нечего - надо только все сделать строго по инструкции. А дальше, опять же с помощью описания и примеров с этого сайта создаем новый проект и начинаем творить... Вообще то все советуют писать проект в "HDL" или "Verilog", но если знаний таковых нет - не беда! Просто рисуем схему в специальном графическом редакторе с применением библиотеки примитивных логических элементов. Говорят, что при бесплатном скачивании "Квартуса" с сайти Альтеры библиотеки сильно урезаны. В них много чего нет! Но даже того, что в них осталось очень много! Кроме примитивной логики там есть еще полный набор аналогов 74xx серии, много макросов для решения крупных узлов, таких как большие счетчики, мультиплексоры, многобитные компараторы и некоторые другие логические и математические функции. Короче по мне, так "гуляй - не хочу!"

Дальше надо скомпилировать проект. На этом этапе ПО проверяет проект на ошибки, о чем подробно сообщает в отчете. Ошибки надо исправлять! Проект с ошибками не компилируется! В процессе компиляции программа сама распределит схему по кристаллу и подключит необходимые выводы по заранее оговоренной схеме. Как она это сделает - никого не интересует. Мой скромный P4-2500+1GbRAM тратит на компиляцию скромных двухсот сорока логических ячеек больше двух минут! В общем процесс этот сложный, но полностью автоматизированный. За это время я обычно успеваю замесить себе чай!

Заливка проекта в микруху - проще пареной репы! Прямо в программе есть программатор! Никаких дополнительных пограмм и наворотов не требуется! Надо только согласно инструкции с сайта "Marsohod" настроить ЛПТ-порт и правильно установить дрова. Дальше все работает. Для тех, у кого проблема с ЛПТ - есть USB-байт бластеры, но вот с ними малеха сложнее! Тут я еще не разбирался.

Что можно сделать на ПЛИС? Думаю что угодно! У меня валяется китайский навигатор, в котором кроме памяти и модуля GPS есть только ПЛИС! В этом навигаторе крутится винда, играет музыка, смотрится видео, запоминаются файлы и вообще это полноценный комп! При этом практически все, кроме памяти расположено в одной ПЛИС!

На плате марсохода, конечно очень скромная ПЛИС! В ней всего то 240 ячеек и это значит, что в нее можно запихать не более, чем 240 примитивных триггеров и то еще не влезут потому, что их надо как то скомутировать в схему, а для этого тоже нужна логика, которую надо на чем то слепить!

В моем проекте часов я использовал практически все ресурсы этой микрухи. Что получилось? Прежде всего получился полноценный синхрогенератор, вырабатывающий телевизионный синхросигнал. Сформирована шина адреса пикселей на экране в пределах рабочего поля с разрешением 640Х240 точек. Из этих сигналов сформированы шины адреса точек, символов, знакомест. В принципе это почти полный CGA адаптер, но без памяти. Если к этому проекту подключить память видеоОЗУ и ПЗУ знакогенератора, то получим полноценный видеотерминал для простенького компьютера. Это заняло примерно 130 логических ячеек! Еще около восьмидесяти ячеек занял встроенный знакогенератор десяти цифр. Это не лучшее решение, но это дало возможность получить на экране символы без подключения внешних устройств. Ну и в оставшемся пространстве разместились обычные часы, результат работы которых выводится на экран телевизора или компьютерного ТВ-тюнера в левом верхнем углу в двух режимах. Дело в том, что в первоначальном задуманном режиме символы хорошо различимы на экране компьютера через Behold-TV тюнер или на экране обычного кинескопного ТВ, но на экране маленького ЖК телевизора практически ничего не видно. Пришлось слепить два режима вывода символов. Первый с разрешением 80Х30 символов и второй с разрешением 40Х15 символов. Именно в этом режиме яи сделал фотографии часов в этой теме.
Список форумов » Разработка цифровых устройств » ПЛИС - это просто и доступно! На страницу 1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Разработка цифровых устройств (FPGA, CPLD, PLD, ARM, AVR и т.д.)

Похожая информация:
  • Altera применение старых ПЛИС ACEX и пр.
  • Подделки, брак, и просто плохое качество деталей (образцы).

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики