Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Всё про кинескопы, пятна и кадровую

Список форумов » Телевизоры » Кинескопные телевизоры На страницу 1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Leha
monitor.net.ru
monitor.net.ru

03-06-2010 13:57

Состав : кинескопы

Навеяло посточнными вопросами - что это,никогда такого не видел! шок
Т.к. все эти темы оказываются в корзине и автосокращаются,выкладываю все наработки по данной проблеме. Дополняйте. Вопросы и обсуждения в данной теме допустимы. голливудская улыбка
Бред и флуд - нет! Будут удаляться!
Как правило отслоение маси связано с падением аппаратов. При этом обрыв крепления маски,практически всегда,за редким исключением,гарантирован! Но,иногда такое происходит и самопроизвольно. При чём маска может "гулять",что выглядит довольно эффектно. Но на фото это не передать.
Иногда,при неисправности кадровой,проявляется очень похожий дефект,который вызван тем,что луч загоняется за пределы изображения и при непродолжительной работе,в таком режиме,может привести к "обрезанию" горловины к-па под ОС. В связи с этим,настоятельно не рекомендуется долго лицезреть такую картинку-

Подобное изображение,наблюдается также при замыкании SCREEN - FOCUS и диагностируется регулировками оных. При регулировке фокуса меняется screen и наоборот,но лечиться в 90% с положительным результатом. Лекарство

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=148389&highlight=%E7%E ...

Но! Прежде чем дефектовать кинескоп,необходимо проверить цепи петли размагничивания(позистор) и зазмагнитить к-п. Если после этого дефект не ушёл - кинескоп на помойку. Есть мнение,у некоторых,что если постучать тапком гы-гы по кинескопу,то маска может стать на место! Лично никогда не пробовал,поэтому оставляю это на совести тех,кто утверждает,что данный метод имеет место быть.

О ремонте кадровой,в энциклопедии http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=945
Андрей Григ
Участник

03-06-2010 14:15

Хочу поделиться довольно-таки субъективным наблюдением: при включении (кнопкой, т.е. при срабатывании петли размагничивания) при описанном дефекте слышен не "бумм..", а ,извините, "бздынь".
Андрей Григ
Участник

03-06-2010 15:48

Как было уже сказано, тапком кин отремонтировать невозможно, но сельским бабушкам мне иногда удаётся помочь с помощью мощных магнитов от динамиков, но это тот случай, когда мои остатки совести не позволяют назвать мои действия ремонтом.
Leha
monitor.net.ru
monitor.net.ru

03-06-2010 15:52

Обычно такие ремонты заканчиваются следующим! подшучивать, дразнить голливудская улыбка
moisha
Новичок

03-06-2010 21:29

Один раз в жизни удалось вправить маску в 72-й Соне (картина как на 3-й фотке) при помощи резинового молотка для укладки тротуарной плитки.Но это,скорее,исключение,чем норма.Такое удается крайне редко,хотя,в советские времена,телемастерские комплектовались подобными молотками.
pomidorka
Участник

07-06-2010 10:20

moisha писал:
Один раз в жизни удалось вправить маску в 72-й Соне (картина как на 3-й фотке) при помощи резинового молотка для укладки тротуарной плитки.Но это,скорее,исключение,чем норма.Такое удается крайне редко,хотя,в советские времена,телемастерские комплектовались подобными молотками.

комплектовались как раз для ДЕФФЕКТАЦИИ отслоения теневой маски,а не для ее "вправления".
iAmd-eshnik_PC
Участник

17-06-2010 13:58

Вот, Сони Тринитрон, сдохла синяя пушка.
Leha
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-06-2010 14:05

iAmd-eshnik_PC, это какое отношение к теме имеет? шок Как выглядит сдохшая пушка знают все и это совершенно не интересно,тем более тут! Позже удалю.
iAmd-eshnik_PC
Участник

17-06-2010 14:24

Leha писал:
iAmd-eshnik_PC, это какое отношение к теме имеет? шок Как выглядит сдохшая пушка знают все и это совершенно не интересно,тем более тут! Позже удалю.

1. Название темы "Всё про кинескопы,пятна и др." а не "Дефекты маски кинескопа"

2. Не только сдохла пушка, так же стало чересчур много красного, а вместо белого - желтый...

Скоро выложу дефект маски - ТВ Самсунг (Из серии плосколицых, короткозадовых)
Leha
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-06-2010 14:37

iAmd-eshnik_PC писал:
1. Название темы "Всё про кинескопы,пятна и др." а не "Дефекты маски кинескопа"

iAmd-eshnik_PC, ты первый пост прочёл? Ничего не понял! Говориться о не совсем стандартных проявлениях дефектов кинескопа,т.е. обрыв маски,уход кадровой и замыкание SCREEN+FOCUS! ВСЁ.
iAmd-eshnik_PC писал:
Скоро выложу
ДАВАЙ ЛУЧШЕ МНЕ В ЛИЧКУ,А Я РАЗБЕРУСЬ.

iAmd-eshnik_PC, ну вот и твои. Вторая интересная. С такими разводами с перехлёстыванием цветов,что то не припомню. улыбка
iAmd-eshnik_PC
Участник

17-06-2010 15:05

Leha писал:
С такими разводами с перехлёстыванием цветов,что то не припомню.

Да, выглядит необычно... жалко телек, стоял в 3-ей комнате, год назад был самым хорошим теликом в доме, 7 месяцев назад - сьехала маска... недовольство, огорчение а действительно,
Цитата:
выглядит довольно эффектно

голливудская улыбка
lexa.p
Участник

19-06-2010 21:30

Пардон но больше похоже на LCD TV c фотографированной Winamp-овской визуализацией. Потому как расстояние от сетевого индикатора до края изображения уж очень маленькое, это притом что телик плоский и широкоформатный, и толщина стекла должна быть не маленькая.

Добавлено 19-06-2010 20:44

Да и кадровой полосы невидать (при фотографировании)
andros
Железный Оленевод

20-06-2010 14:02

lexa.p, Острый глаз ? гы-гы
MASTER+
monitor.net.ru
monitor.net.ru

20-06-2010 14:23

Leha писал:
о не совсем стандартных проявлениях дефектов кинескопа,т.е. обрыв маски,уход кадровой и замыкание SCREEN+FOCUS!

Leha - дай полный список вверху, вопросы о теме возникли тоже.
На фото замыкание ОСы в FUNAI TV-1400A MK7.
Leha
monitor.net.ru
monitor.net.ru

21-06-2010 10:48

MASTER+, Толя,так это уже получиться собирательная тема про,вообще все,нестандартные изображения! А их,тогда,тут соберёться,просто немеряно! улыбка
димуля
Участник

21-06-2010 11:05

При небольших деформациях маски включаю красное или синее поле от генератора и клею силиконом магниты разной величины к колбе кинескопа постоянно наблюдая в зеркало.Иногда получается очень неплохо.Один раз наклеил 21 магнитик на 72-ую трубу.Несли на ципочках от меня.Уже года два как работает без нареканий.
iAmd-eshnik_PC
Участник

25-06-2010 14:54

lexa.p писал:

Пардон но больше похоже на LCD TV c фотографированной Winamp-овской визуализацией. Потому как расстояние от сетевого индикатора до края изображения уж очень маленькое, это притом что телик плоский и широкоформатный, и толщина стекла должна быть не маленькая.

Добавлено 19-06-2010 20:44

Да и кадровой полосы невидать (при фотографировании)

1. винамп я в жизни не юзал!
2. мало? там где на фото видно это серая наклейка! она просто отражает блики, а в это время на столе синяя лампа стояла улыбка кнопка ниже наклейки, но на фото ее не видео... (она ниже чем тот участок что изображен на фото!)
3. Помоему он 100Гц был...
Видел бы ты КАК он сломался, его мучали почти до последнего, а потом еще ударили, в Махачкале жара под +50, телек стоял под окном! Естественно грелся как плита... недовольство, огорчение
Андрей Григ
Участник

25-06-2010 16:04

димуля, Прочитай третье сверху сообщение.
Leha
monitor.net.ru
monitor.net.ru

25-06-2010 17:15

Вот снова клиент не понимает,что это! гы-гы
MASTER+
monitor.net.ru
monitor.net.ru

29-06-2010 00:21

Парочка упавших телевизоров -
димуля
Участник

08-07-2010 05:48

Андрей Григ писал:
димуля, Прочитай третье сверху сообщение.

А я и не считаю это ремонтом.Это в данном случае выход из ситуации
alag168
Гость 81.18.*.*

25-07-2010 14:24

Подобная неисправность может быть вызвана неправельным длительным хранением кинескопа.
холявщик
Вованыч

25-07-2010 15:50

alag168, откуда ты такой умный? Или сдвига маски не видел никогда? гы-гы
Sem
Директор

27-07-2010 16:13

alag168 писал:
Подобная неисправность может быть вызвана неправельным длительным хранением кинескопа.

помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху!
Это как грампластинки или колёса-держать строго вертикально и раз в месяц переворачивать помираю со смеху!
NO ®
Философ

01-08-2010 21:45

Расскажу об одном мастере который славится в городе тем, что он ни когда не отступал ни перед какими трудностями.
Попалась ему в качестве шабашки партия предторговых 29 ролсенов с дефектом нет контакта высоковольтной пуговицы на внутренее проводящее покрытие. Изображение при таком дефекте в большинстве случаев либо тусклое, либо "пульсирует" интенсивность засветки разных частей люминофора. В темноте дефект был очевиден по искрению в зоне контакта.
Самому мне довелось с 98 по 2004 годы заниматься реставрацией кинескопов и поэтому досканально изучить физику работы и технологии производства. И для вдумчивых и трудолюбивых мастеров ни когда в секрете не держал производственные этапы. И он досканально знал все тонкости производства.
Предположил он, что если при помощи металлической спицы замкнуть пуговицу на маску, которая своими креплениями контачит с внутренним аквадагом то дефект устранится. Но как удержать вакуум при вмешательстве? улыбка Залил пуговицу силиконом, проколол иглой метал пуговицы (он не очень толстый около 0.3 мм) и уперся ею вроде как в маску. На первом кинескопе упустил иглу внутрь. На втором замешкался и напустил много воздуха и тот быстро сдох. Не удачные были разбиты для точного анализа устройства и геометрии частей. Что касается вакуума? При первоначальной откачке и обезгаживании оболочки давление находится в пределах 10^(-5)..10^(-4) мм рт ст. Далее индуктивным нагревом распыляется на внутренюю поверхность газопоглоитель (геттер) насположенный на приваренной к пушке антенке, предназначенный для повышения степени вакуума и поддержания его на протяжении срока службы и давление понижается до 10^(-7)..10^(-6) мм рт ст. После прокола и натекания кинескоп должен был несколько дней отстаяться для протекания химичеких процессов газопоглощения. Отстоялись, включил и они заработали. Таким образом с его слов он востановил около 70 процентов телевизоров. Рассказал мне про эту работу, мне слабо поверилось в длительный срок работы этих кинескопов. Поразмыслив, что действительно возможно, позвонил и предложил проверить коственно степень вакуума по состоянии эммитирующей способности поверхности катода. Из доступных методов подходит метод "элетронной лупы", на фокусирующее и ускоряющее подается потенциал в 400-1000 вольт, модулятор и катод потенциал 0 вольт, отклонялка отключается ( для запуска телика подключается не надетая на кинескоп со схожими параметрами). При плохом вакууме положительные ионы ускоряются противоположно электронам и бомбардируют поверхность катода и тем самым ее отравляют. На экране виден круг катода и в его центре одно большое или множество мелких темных пятен. Он проверил несколько кинескопов после недельного прогона теликов. Отзвонился о положительном результате.

Вот такие есть у нас самородки. Казалось вариант практически бесперспективный. От себя добавлю, что маска не отслаивается, а отслаивается люминофор от стекла. Выглядит тоже красиво. К дефетктам маски относится геометрия ее самой и ее положения. При этом если по кинескопу не стучать дефект статичен. А также нарушение контакта на внутрениий аквадаг, как следствие неправильное распределение потенциала и пятна. Дефект динамичен (пульсирующие пятна) по мере накопления и стекания заряда. При слете с креплений маски оба дефекта одновлеменно.
Этот дефект похож на неправильно выставленую отклонялку при включеннном синем фоне. http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=343019#2538498
холявщик
Вованыч

01-08-2010 21:55

no писал:
Этот дефект похож на неправильно выставленую отклонялку при включеннном синем фоне. http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=343019#2538498
Пипец! Еще один! no, ты че тут за бред прогоняешь нам? Иди поучи мат часть. помираю со смеху!
NO ®
Философ

01-08-2010 23:14

холявщик писал:
no писал:
Пипец! Еще один! no, ты че тут за бред прогоняешь нам? Иди поучи мат часть. помираю со смеху!

Включите телевизор без сигнала, что б был синим фон. Отодвиньте ОС назад примерно на 1-2 см.
холявщик
Вованыч

02-08-2010 09:49

no, ты будешь отодвигать а я просто поменял и забыл. помираю со смеху!
Sem
Директор

02-08-2010 10:10

Кстати, как-то на заре советской власти, году эдак в 96-м или 97-м.народ массово менял кинескопы в советских телевизорах. Соответственно, мы их массово возили из Польши. Попадались разные, и отличные, и с посторонками.
Так попался мне абсолютно черно-белый Самсунг А48. Заводской брак, маску забыли поставить. Представляете?????? помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху!
Ставишь его в абсолютно рабочий ТВ и роешь цветность до опупения рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья
Leha
monitor.net.ru
monitor.net.ru

02-08-2010 12:33

no, Sem, я темку подчищу, т.к. я просил не флудить,а обсуждать!

А пока вам сюда - http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=2583496#2583496 уж будте так любезны!
faderjonn
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

02-10-2010 23:38

Я как то посмотрел как устроен кинескоп в 72" соньке, его выставили на балкон на время ремонта и мимо неудачно пренесли 12-ти секционную батарею, очень сильно стукнув ею по "морде" телевизора, стекло выдержало а маска во внутрь вошла. Кинеском я им новый нашёл а этот отнесли к бакам и там разбили, маска у него как оказалось крепится к стеклу всего в 4-х местах, по углам внутри есть в стекле пазы, маска вставляется в само стекло на 6...8мм и ушками сильно пружинящими в эти пазы, ими и удерживается. Очевидно похожая картина и с другими ТВ. Не думаю что маску можно прижать магнитами, она имеет слишком маленькую массу что бы притянуть её мощным магнитом так что бы ушки в пазы снова вошли. Если в торец кинескопа посветить мощным фонариком и так всё видно куда она вставляется. Я как то наблюдал как мэн мучился с корейским ТВ манипулируя магнитами, в центре продрал только люминофор, очевидно маска выгнулась в обратку. Стукнуть можно, если удачно, повернуть его мордой вниз, вытрясти так что бы маска легла точно а не на один бок, и сильно по центру пиз..ть, и так либо до того как сядет либо до того как треснет.
ВикторМ
Участник

18-11-2010 20:56

по этому просто сильно ударили сверху кулаком

Список форумов » Телевизоры » Кинескопные телевизоры » Всё про кинескопы, пятна и кадровую На страницу 1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Телевизоры » Кинескопные телевизоры (Ремонт кинескопных телевизоров)

Похожая информация:
  • Всё про кинескопы, пятна и кадровую
  • КИНЕСКОПЫ - спецификации в pdf
  • ROLSEN C2133Z выбивает кадровую
  • Shivaki-2137 cтрочка модулирует кадровую
  • PALLADDIUM 765/384 шасси PC100 срывает кадровую

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики