Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Автоматическая подпитка-за и против.

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы
АвторСообщение
SKS
Участник

21-07-2009 19:52

Давайте поговорим на тему автоматической подпитки,применяемой в некоторых моделях.Кроме того,монтажниками устанавливаются разные устройства,выполняющие данную фунцию.
Моё мнение-неконтролируемая подпитка вредна для системы отопления.Утечка не устраняется,и кроме того,в систему отопления попадает свежий кислород,примеси и т.д.
Taran
Участник

21-07-2009 20:01

SKS писал:
...Моё мнение-неконтролируемая подпитка вредна для системы отопления....
Однозначно... Особенно в тех регионах, где вода подается по "часам".
iner
Участник

21-07-2009 20:17

С одной стороны автоматическая подпитка это классно. Не надо контролировать давление, что то крутить и т.д. Котлы Т-и и Е-а от Э... имеют её в своей конструкции и многим потребителям это нравится. С другой стороны есть минусы: не всегда настройка автоматики совпадает с реальными возможностями котла и водопровода, бывает отказ клапана или датчика давления Эврика ! . В упомянутых моделях манометры спрятаны в нутрии котла – не всегда удобно. Отдельная подпитка от известных фирм (засветились на фото), чревата тем что клиент автоматически подпитываясь не будет знать что у него происходит утечка, а это плохо сказывается на котле..
СвятослаВ
Участник

21-07-2009 20:46

Неплохо было бы пояснять, чем вызвано то или иное мнение, например личным наблюдением,примером из жизни, а не "из головы" потому что так как SKS, пишет, читается как то не убедительно, кислород попадает так или иначе автоматом или при личном присутствии хозяев.Сразу оговорюсь у меня был как положительный, так и не совсем, пример эксплуатации сих девайсов, также скажу что я не монтажник и отследить где и как они работают к сожалению не могу, наверное всё же каждый случай индивидуален и требует взвешенного подхода, учитывая риски.
SKS
Участник

21-07-2009 21:50

Если надо,можно и примеры улыбка В одном коттедже врезка атомата привела к вымыванию солидной ямы под фундаментом(пропускала трасса в баньку)Даже гдето фото есть.
Victor2909
Участник

21-07-2009 23:03

Я лично против автоматической подпитки,если монтаж сделан качественно и с хороших материалов,то вопрос подпитки отпадает автоматически.Иногда приходится и самому заниматься монтажом.
EGS
Участник

21-07-2009 23:53

Victor2909, SKS, стопудово
Автоматическая подпитка не решает, а только усугубляет проблему.
Victor2909
Участник

21-07-2009 23:55

EGS, согласен с тобой полностью.
КоВлИг
Гость 217.146.*.*

22-07-2009 00:41

автоматическую подпитку поддерживаю в тех случаях где система отопления большая, а давление в водопроводе маленькое и для того что бы запитать систему нужно энное количество времени... в этом случае ставим накопительную ёмкость и гидрофор, а после него умяГчитель с подпиткой, можно и без него, вот тогда, да можно поставить( но опять же процесс должен быть под наблюдением человека, хотя бы сквозь какойто промежуток времени- раз в сутки). Если же стандатная квартира перед нами и давление в системе отопления не затрудняет ничего поднять в течении 2 минут то и на...нужна эта подпитка гы-гы

З.Ы. снеми мне аватарку.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

22-07-2009 03:46

Даже если я не монтажник , то это мне не мешает думать , что такой девайс в малогабаритной системе не нужен нах совсем. Как по мне - полный дебилизм и рекламный ход производителя. Ну скажите , ну зачем в автономной системе до 150 литров подпитка? Чтобы качественно залить соседей снизу? Ну для этого есть неисправный бачек унитаза , или на худой конец , не закрытый кран во время отсутствия воды в водопроводе...

Добавлено 22-07-2009 03:49

КоВлИг, сам сними , не маленький ... А подпись оставить? Сам не сможешь снять... улыбка
solver
monitor.net.ru
monitor.net.ru

22-07-2009 10:21

КоВлИг писал:
а после него умяГчитель с подпиткой, можно и без него,

З.Ы. снеми мне аватарку.

Что за умягчитель? Очередной лохотрон? Видал я установку удаляющую железо из воды - размером с комнату и стоимостью с БМВ. Дорого однако! А кой-нить прибамбасик после гидрофора обещающий чуда - не верю!

Аватарку как поставил - так и удалишь гы-гы
PS. Автомат подпитки не нужен! Согласен стопудово с Victor2909.
КоВлИг
Гость 217.146.*.*

22-07-2009 10:53

solver, умягчитель в виде балона с катеонитом и бочки соли для регинерации этого катеонита- вода становиться мягкой и пушистой после него, так же эту воду можно использовать и для питья.
Котловой
Виртуальный

22-07-2009 10:56

Автоматическая подпитка - зло!
КоВлИг, С аватаркой лучше... улыбка
habitat
Участник

22-07-2009 12:19

Полагаю, что на малых системах и в многоэтажках (давление бывает слабое) автомат не лучшее решение.

КоВлИг, Верни старую Аватару, та луце была , или новую "Раскрась" - грустная она, а у гения должна радоваться жизни. подмигивание
Голосуем во флейме!!!
kipia
Участник

22-07-2009 12:37

Всем привет! Автоматическая подпитка нужна в муниципальных системах отопления, где иногда происходит несанкционированный отбор теплоносителя: ремонт и замена стояков и радиаторов, развоздушивание отопительных приборов и т.д. зачастую без ведома персонала котельной. От аварийных протечек автоподпитка не спасает, в этих случаях работать должна автоматика безопасности. В локальных системах, расположенных на одном объекте независимо от габаритов и объема системы от автоподпитки никакой пользы нет кроме вреда Нет
aqueous
Участник

22-07-2009 17:26

АП нужна только для проблем. Неконтролированное постоянное заполнение системы, это попадание в систему новой порции проще говоря грязи и воздуха. Для котла постоянное образование накипи в теплообменнике. Не говоря о затоплении дома в случае прорыва системы.
Stroller
Участник

22-07-2009 18:28

ну вы тут страшилок наговорили улыбка наличие одного китайского шланга гораздо опаснее автоматической подпитки улыбка и что? никто не ставит?
во-первых в котлах достаточно жесткий алгоритм на подпитку системы отопления. есть ограничение по времени как на разовую подпитку, так и на количество подпиток за определенный период времени.
во-вторых это фича европейского производителя с европейским подходом и ответственностью монтажных и сервисных служб. т.е. и вода там не наша и мозги тоже. улыбка
применительно ко мне (как сервису) то при хорошем монтаже клиенты меньше делают телодвижений и не достают вопросами. а если плохой монтаж, то мне на масло будет... гы-гы
КоВлИг, а шо? прикольна... улыбка
SKS
Участник

22-07-2009 20:33

Вот ещё один косвенный довод против АП.Некоторые отнюдь не дешёвые котлы просто не имеют крана подпитки-пожалте через шланг.
Кочегар
Гость 91.200.*.*

22-07-2009 20:44

Лень - это прогресс лично я против авто подпитки улыбка
mrstone
Участник

22-07-2009 22:47

У моих знакомых на сделаном ими объекте была утечка. Всё в евроремонте, клиентка баба крутая, доставала все 3 года, а где её(утечку) искать,- всё же в бетоне и под плиткой. Ну и, чтобы отвязаться,- поставили клапан АП. Буквально через месяц утечка обнаружилась,- то место начало промокать. Так что: не было бы счастья,- да несчастье помогло!
ALEKS_R
Участник

23-07-2009 01:01

Полностью солидарен с теми, кто против улыбка . Автоподпитка целесообразна в экстренных случаях, например описаным mrstone. В большенстве же случаев неконтролируемое поддержание давления в системе отопления может привести к непредсказуемым результатам. Одним из них может быть такой: при прекращении функционирования системы компенсации температурнрго расширения (вышел воздух из расширительного бака) при каждом охлаждении теплоносителя будет происходить подпитка, а после каждого нагрева - аварийный сброс. И это будет продолжаться до очередного ТО, если он предусмотрен гы-гы . Утечки в системе тоже могут определяться не сразу (незначительные количества просто высыхают).
Возможно она нужна в миникотельнях, обслуживающих много потребтелей, но это надо доказывать ещё и практикой.
Тодорян Ярослав
Новичок

23-07-2009 12:43

По личному опыту скажу, что и я против авто подпитки, добавить нечего.. но. Так же можно быть и против компьютеров в автомобилях; лей любую солярку, ставь любые релюшки, словом: что хочу то и ворочу. Можно продолжить идальше в таком духе: Зачем котлу столько электроники, как на вайланте, например. Разве без этого нельзя нагреть воды и обогреть квартиру? ЗАЧЕМ ДВЕРИ НА ФОТОЭЛЕМЕНТАХ ЕСЛИ МОЖНО И НОГОЙ ОТКРЫТЬ!!!!!! Дело тут не в новшестве а в нестандартных ситуациях, вызваных непроффесионализмом монтажников, плохим качеством материалов и т.д. и т.п. Кратко:неча на зеркало пенять коль рожа крива улыбка Нет
Алексей-сервис
Гость 89.190.*.*

24-07-2009 22:34

На мой взгляд автомат подпитки нужен, но при эксплуатации системы он должен быть закрыт. Он удобен при первоначальном наполнении системы, а так же после ремонтов со сливом воды, открыл его и ходи спокойно по объекту, спускай воздух и не надо бегать вверх-вниз набивать давление. При работе подпитка должна быть закрыта, поскольку надо стремится сделать систему герметичной, а не подпитывать её постоянно.
cet-service
Забанен
Забанен

14-08-2009 17:16

На наших объектах автоподпитки стоят только на больших топочных и котельных. дома автоподпитка не нужна. Вот, сегодня, например, сливал котел с 3-х кг...
central30
Новичок

11-03-2012 19:50

Не давно установили для 3-х этажной виллы автоматическую подпитку,но только не редукторную,а с соленоидном клапаном и автоматикой для него,все элементарно просто,прессостат,пару релюх,таймер.Если система в течении недели упало на 0,5-0,7 бар,включается клапан,если в течении часа или одного дня,клапан блокируется.
Amus
Участник

18-03-2014 09:47

За прошедший сезон у троих котлов BAXI Luna (Silver Space) с одобрением хозяев принял решение отключить клапан авто-подпитки. Нет
Один из них подмочил даже соседа рёв в три ручья ну а третий - на всякий пожарный…!? подмигивание
http://monitor.net.ru/forum/-info-492439.html
kotelservis
Участник

02-04-2014 10:58

я знаю только один случай когда нужна автоматическая подпитка ето когда криворукий монтажник напаял отопление и нужно найти утечку во всех остальных случаях она не нужна
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Автоматическая подпитка-за и против.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики