Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Электрдные котлы. Хочу услышать опыт эксплуатации.

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы
АвторСообщение
ASV
Новичок

16-03-2009 19:55

Уважаемые модераторы, если я пишу не в том разделе, то пожалуйста извините.

Мой шеф загорелся толкать народу электродные котлы. Я сам электронщик и мне уже страшно становится когда я представляю провод опущенный в бочку с водой.

Я подключил один такой котел (котлом назвать сложно) ГАЛАН ОЧАГ-3 (http://www.galan.ru/products/electrod/galan.ochag.shtm). На нем написано что он 2 кВт. Вот я и взял провод сечением полтора квадрата. После включения температура начала очень быстро расти. Думаю что-то тут не то. И тут я услышал характерный запах горящих проводов. Выключил это все дело. Взял более толстый провод - 4 квадрата. Обратно включил и сразу решил померить ток. Ток оказался равен 45 амперам!!! что равно 9,9кВт. Как вам?

В паспорте написано что сопротивление воды между электродами на расстояние 1 см должно быть не менее 1,2кОм. Измерил свою воду - 25кОм. Производитель рекомендует использовать специальную жидкость (вроде как антифриз). Измерил сопротивление антифриза получилось 260кОм. Получается что на антифризе я бы получил только 1 кВт. Выходит что для этих котлов нужно специально подготавливать воду.

Если у кого-то есть опыт использования электродных котлов, то я буду очень благодарен если Вы им поделитесь. Нужно отговорить шефа от этой идеи. Я не в восторге от этих котлов. А как у них регулировать мощность?
I.Cherry
Участник

16-03-2009 20:54

Цитата:
Выходит что для этих котлов нужно специально подготавливать воду.
разве что соли добавить - тогда будет нормально гы-гы
Когда то . на бывшей работе у нас тоже один перец хотел толкать эти котлы.. мне вспомнились армейские годы.. курсантами мы так чай в трехлитровой банке заваривали.. улыбка Все наверно помнят..кто служил или учился.
solver
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-03-2009 21:38

I.Cherry писал:
мне вспомнились армейские годы.. курсантами мы так чай в трехлитровой банке заваривали.. улыбка Все наверно помнят..кто служил или учился.

I.Cherry, При помощи незабвенных лезвий "Нева" помираю со смеху!
I.Cherry
Участник

16-03-2009 21:41

solver, угу.. щас хрен такие купишь.. даже Б/У нет..
katodnik
Участник

17-03-2009 00:38

I.Cherry, у нас один умник две пряжки от ремня в ведро ...Свет в казарме нескоро появился. гы-гы ASV, Мощность электродного котла зависит от металла и размеров самого электрода.Были у меня на работе советские регулируемые электрод. котлы.Ремонтировал каждый месяц. недовольство, огорчение Потом несколько раз закипели и бабах...Сделали самодельный из трубы нержавейки электроды на керамических изоляторах от трасформаторной станции.Мощность подбирали опытным путём,укорачивая электроды.Работал несколько лет.Провели газ и всё в металлолом.
dmvt1
Участник

17-03-2009 09:48

Мусор эти котлы, не связывайтесь с ними. Да еще и парят народ рекламой ложной о сумасшедшей экономии. Особенно любят соленую воду аллюминиевые радиаторы.
Андрей С.
Новичок

17-03-2009 12:23

Имел опыт монтажа и даже одно время изготавливал аналагичные.
Из того что заявлено об этих котлах правда только то, что они могут работать без насоса и то только на относительно небольших участках.
Требуют подготовленый теплоноситель, как только меняется сопротивление сразу меняются параметры работы котла, в качестве носителя фирма предлагает покупать у них специальный раствор (на авторынке его называют антифпизом улыбка, и стоит он там дешевле) можно в воду добавлять просто канцилярский клей.
Экономи эл. энергии не дают, чудес не бывает если на комнату надо 5Квт то как не крути 2кВт тебя не спасут (если комната не термос).
Автоматика для котла стоит дороже самого котла.
Котлы хороши в тех случаях когда есть проблемы с разводкой воды и надо запитать локально батарею или небольшой участок, для дач тоже неплохо быстро прогреваются.
Продавать можно всё лижбы был покупатель, но электродные котлы не пользуются массовым спросом. улыбка
Винни Пух
Участник

17-03-2009 12:47

I.Cherry, При помощи незабвенных лезвий "Нева" помираю со смеху![/quote]

как раз подходили, а другие жалко было )))
ASV
Новичок

17-03-2009 22:39

Всем огромное спасибо. Шеф сам понял что это лохатрон.
nyanyo2
Предупреждений: 1

27-03-2009 22:37

ASV, у меня на работе стоят несколько таких котлов, один ещё советский, 1976 г.в., на 100 кВт,три чешских, поновее, на 35 кВт каждый. Что касается котлов- редкая головная боль,одна радость,что ТЭНы не горят, потому как гореть нечему. Эти котлы должны заливаться мягкой водой, а потом по результату нагрева в систему добавляют специальную соль - секрет фирмы и дорогая, зараза. Но по результатам химанализа мы более 6 лет заправляем пищевой содой - и полный порядок. Можно также заправлять кальцинированной содой или щелочью( гидроксид натрия или калия). Одна особенность - мощность потребления резко нелинейно растет с повышением температуры, поэтому в начале эксплуатации добавляешь соды мизер, прогреваешь до рабочей температуры, меряешь ток потребления - и решаешь, добавить соды или дистиллированной воды. Информацию об электродных котлах можешь найти в старой книге "Учебник сельского электрика", раньше такие котлы широко применяли на фермах. Что касается опасности котла - во-первых, котел должен быть нормально заземлён и включена система контроля заземления, во-вторых, сама конструкция котла, как правило являет собой систему из трех фазных электродов, окруженную нулевым(заземлённым) кольцом или сеткой на всю высоту фазных электродов + заземлённая сетка по торцам. Такая конструкция действительно предохраняет от электрошока, если нормальное заземление(зануление).
бизон
Участник

31-03-2009 12:09

мужики , не ломайте копья. Даже если установить обычные масляные батареи от 1 до 2 кВт эффект будет намного больше , потому что теплоотдача у масла повыше будет чем у воды , и температуру будет держать по более, к тому же не надо перегонять воду по трубам на большие растояния тем самым терять тепло на трубах.
Но мысль пошла дальше . Сейчас устанавливают новые батареи представляющие собой пластину с рёбрами для лучшей теплоотдачи. Мощьность до 300Вт . Также на каждую батарею устанавливают терморегулятор. Потребление минимальное, отдача максимальная , затраты минимальные .( По не проверенным данным такие пластины устанавливались на подводных лодках как обшивка)
nyanyo2

18-04-2009 01:23

Бизон, сейчас уже есть сухие батареи до 2 кВт мощности с терморегулятором. Остаются всего две проблемы - во-первых, стоимость сухой батареи 2 кВт приближается до 100 долларов, во-вторых, к каждой батарее надо подвести кабель до 2,5 - 4 мм.кв. в зависимости от расстояния до вводного электрощита. А в старых зданиях, как правило, нормальной проводки нет вообще, в отличие от отопительной системы, которая хоть и похабная, но есть. А электрокотёл, в силу его малых размеров, можно разместить непосредственно возле электрощитовой, и обойтись куском кабеля 2-5 м. К тому же, насчёт масляных радиаторов ты неправ - они только прогреваются быстрее, потому что теплоёмкость масла мизерная по сравнению с водой, а греют так же - закон сохранения энергии ты не обманешь! А вот после выключения они так же быстро остывают - в отличие от водяных.
Иоан
Участник

18-04-2009 22:40

nyanyo2, сухая батарея это имеется в виду термо-накопительная батарея из магнезита? Видел только немецкие, а у нас или России кто-то их выпускает? В сочетании с много тарифным счётчиком получается хорошее отопление.
dmvt1
Участник

19-04-2009 09:30

Нормальный электрокотел с ТЭНами стоит чуть больше 10-12 тыс. руб. Хороший импортный (уже с насосом и кучей автоматики) стоит 15-16 тыс. Так что проблем то нет. Все допускают установку комнатного термостата. А по поводу "сухих" батарей, то имелись в виду электроконвекторы. Для маленьких помещений они удобнее. Для большой системы котел дешевле и безопасней.
Иоан
Участник

21-04-2009 13:29

ASV, вот хорошая альтернатива электрокотлам.Это теплонакопители http://www.aledo.com.ua/tematicheskie-stati/chto-takoe-teplonakopiteli ...
За ночь нагревает термонакопительные кирпичи из магнезита около 600 градусов и в течении дня они отдают тепло. В Германии и Голландии их давно используют. Интересно, на Украине или в России их кто-то производит?
бизон
Участник

23-04-2009 21:40

За сухие батареи ничего не скажу в жизне пока не сталкивался, я "хохл" пока не увижу и не пощупаю ничего не скажу .Но систему с 300 Вт. батареями лично видел .Понял , что батарей с большой мощьностью устанавливать не надо , этой хватает. (работают в трёх комнатных квартирах, шестнадцатиэтажный дом , газа нет ,
электричество по пониженому тарифу)
Вообщем всякая система электронагрева хороша , но единственно надо всё-таки просчитывать экономическую сторону данного мероприятия . (расходные материалы и главное после вложений получить отдачу)
Интересное предложение Иоан, .Интересно насколь эффективна отдача по температуре???( в жизне ,а не на бумаге)
Иоан
Участник

23-04-2009 23:56

Термонакопительные батареи видел у одного человека, у него двухкомнатная квартира.Платит за отопление 50 гривен. Ночной тариф 25% от обычного. Живёт в военном городке. Перейти на такое отопление вынужден был из-за плохого центрального отопления, ещё и первый этаж.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-04-2009 00:48

бизон, о трехсотватной мощности в трехкомнатной квартире расскажешь кому нибудь другому , здесь лечить не надо , все здоровы ... Или ты не все дописал , или я не так понял ...
Энерго-сервис
Забанен
Забанен

24-04-2009 09:18

Cesar, он наверное имел введу 1 батарея 300 ват а батарей много.
бизон
Участник

24-04-2009 21:44

Спасибо за коррекцию Энерго-сервис, т.к. действительно за 300 Вт . всю квартиру не обогреешь. Cesar, батарей в квартире 4 шт. каждая установлена в проёмах вместо обычных батарей. Сумарная мощьность соответственно 1200 Вт ., если учесть , что масляный обычный нагреватель имеет мощьность от 1,5 до 2 кВт
то это в общем то экономично. Но всё познаётся в сравнении . Иоан, меня заинтреговал термонакопительными батареями.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-04-2009 22:04

бизон, и все равно не верю , что 1200 Вт хватает на трехкомнатную квартиру (если она конечно не 15 кв.м.) гы-гы . Это уже почти как сказки о вечном двигателе . Сначала надо обрисовать все вводные о квартире , потом можно и подумать , посчитать что и как .
бизон
Участник

24-04-2009 22:27

Cesar, сам не верил , пока не увидел .Просто не знаю какой материал используется для самих батарей . Видеть видел ,но фирма ( наверное в комерческих целях)
ничего не рассказывают , молчат как партизаны. Подобные пластины я видел в отдельном виде ещё в перестроичное время . Она представляла собой пластину текстолита толщиной 3-4 мм к которой был подключен провод питания , Температура нагрева где то было градусов 60. Размер где то 1.2 м х 0,5м.Хлопцы грели свою мастерскую размером 5м.х3м. Эффективность по теплу вроде не плохая. Вроде эта пластина была украдена с какой то подводной лодки , но это может быть и байка . Но то что такие пластины есть , то это точно.Я думал , что если это ставят людям , то это уже в форуме проскакивало.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-04-2009 22:37

бизон, речь не о приборе , а о мощности . Не может хватать 1,2 квт на трехкомнатную квартиру
kipia
Участник

24-04-2009 22:43

Помните колебательный контур? Резонанс, кпд под 1000 процентов, зависит только от добротности контура. Может научились применять в отоплении?
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-04-2009 22:46

kipia, сИкока , сИкока кпд ? гы-гы
бизон
Участник

24-04-2009 22:51

Утверждать не стану ,это бесполезно . Надо найти ссылки в инете . Тогда может что-то прояснится .Люди которые этим пользуются вроде меня обманывать не станут. Как найду подтверждения в инете своих слов -выйду в эфир . недовольство, огорчение
Konstantin_18
Участник

24-04-2009 22:57

kipia писал:
Помните колебательный контур? Резонанс, кпд под 1000 процентов, зависит только от добротности контура. Может научились применять в отоплении?

Для тепловыделения подобный процесс называется термоядерная реакция.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-04-2009 22:57

бизон, че загрустил ? улыбка Чудес не бывает . Что же это за квартира такая ? С такими теплопотерями? Учитывать надо все вокруг квартиры и в ней . Может там одна наружная стена и вокруг теплые соседи + проходящие горячие стояки. Сделай по площади квартиры отдельно стоящий дом - задубнеш навеки с такой мощностью
бизон
Участник

24-04-2009 23:11

Cesar, где ты видел в наше скромное время горячии стояки???? Ну от силы тёплые. Не больше . Ну а квартира на квартиру не похожа , это факт.В ней стоят "евроокна". ( Я такими грел квартиру пока не было автономки). А насчёт отдельного дома тут и к гадалке не ходи - однозначно газ. А вот у людей где нет выбора газ электричество может помочь .Ну а насчёт цифр , если это уже ставят, то должна быть хотя бы реклама в инете.
kipia
Участник

24-04-2009 23:18

Konstantin_18 писал:
Для тепловыделения подобный процесс называется термоядерная реакция.

КПД в контуре по электрическому току... Его тоже можно использовать для тепла улыбка
mrstone
Участник

25-04-2009 17:42

бизон писал:
Подобные пластины я видел в отдельном виде ещё в перестроичное время . Она представляла собой пластину текстолита толщиной 3-4 мм к которой был подключен провод питания , Температура нагрева где то было градусов 60. Размер где то 1.2 м х 0,5м

Помню такие электронагреватели ещё с советских времён , практиковались у нас в Приморье несчастными обитателями панельных домов. Мощность точно не помню, но точно не меньше 600 Вт. Учитывая коэфициент теплопотерь внутренней квартиры, устанавливаемый советскими проектантами К=0,35 , плюс то, что в мастерской по-любому обходятся температурой меньшей, чем в жилой квартире, то сказаное автором выше вполне реально(ошибся только в мощьности). Но на практике в памяти осталось только компактность прибора, но никак не тепло в хате(сам в то время жил в "панельке). улыбка
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Электрдные котлы. Хочу услышать опыт эксплуатации.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • Котел NOBEL NB 1 - 18 - SE. Интересен опыт эксплуатации.
  • PONY - проблемы изготовления и эксплуатации
  • Осциллограф OWON HDS1022M практика эксплуатации прибора
  • Информация и опыт по ремонту ТВ на UOC-процессорах TDA93xx
  • Информация и опыт ремонта ТВ на процессорах LA7693х-хххх

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики