Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

ВСЕМ! ПРо эхолоты только тут и темы не плодить !!!!

Список форумов » Другая аппаратура На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
АвторСообщение
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

05-01-2009 23:38

1.Как новый изготовленный эхолот проверяется на производстве ?

2.Что можно применить кроме бочки с водой глубиной 1.5-2 метра?

Есть двухлучевой эхолот с подозрением на неработающий один луч. Как проверить и по возможности отремонтировать?
luca
Участник

06-01-2009 00:15

MICHAIL, как то читал, что калибруют на воздухе с учетом разности скоростей распространения.
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

06-01-2009 00:27

luca, так на воздухе он нихрена не видит,вот в чем дело.
Пантелеймон
Участник

06-01-2009 01:26

MICHAIL, - Видит! Но с погрешностью. улыбка

27 лет назад я работал в гидроакустическом цеху радиомастерской БОРФа г.Лиепая.
Ремонтировать доводилось и очень часто такназываемый траловый зонд - миниэхолот(по тем временам),показывающий "обстановку" (если коротко) в устье трала.
Ремонтировали,а главное проверяли мы их в помещении. улыбка
GIGAVOLT
Гость 78.36.*.*

06-01-2009 01:29

MICHAIL писал:
так на воздухе он нихрена не видит

мож там вкл/выкл через воду?
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

06-01-2009 01:38

GIGAVOLT, при всём уважении,Ваше "может" мягко говоря...хм...
Пантелеймон, что из вашего бесценного опыта мне могло-бы пригодиться при сношении с девайсами? Есть хоть вменяемые статьи по этому поводу?
GIGAVOLT
Гость 78.36.*.*

06-01-2009 02:06

MICHAIL писал:
мягко говоря...хм...

я же тока предположил! Лезут всякие глупости на ночь глядя...
Но я бы именно так сделал...для экономии
Сунул в воду - работает,высунул- молчит.
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

06-01-2009 02:24

Уточню вопросы. Есть такие понятия, как узкий и широкий луч. В узком луче оно может различать размеры рыб и прочих обьектов.Про структуру дна счас не помню. Узкий и широкий луч достигаются различной геометрией и резонансной частотой.

Вот теперь скажите мне - двух проводная линия. Узкий и широкий лучи. Это значит, что датчик состоит из двух кристаллов, с разной резонансной частотой? Включены параллельно? И по идее излучение можно чем-то зарегистрировать снаружи, в воздухе?
Если известно,что данный эхолот работает на двух частотах. При работе на воздухе одной нету,при этом на выходе прибора есть пачки с заполнением рабочей частотой - можно смело лезть в датчик?
andreyd
Участник

06-01-2009 02:38

MICHAIL, извини заранее за возможную глупость но.... бочка тебя, как я понял не устраивает из-за глубины. Так может луч горизонтально направить, вдоль поверхности воды и выбрать к.л. преграду на нужном расстоянии. Например плотину, опору моста и т. д.
elec
Участник

06-01-2009 02:46

В зависимости от модели может работать только один луч.
Может поможет, ссылки остались, когда сам себе эхолот выбирал:
http://www.velhod.ru/good-inform/articles/articles-electronic/test-echolots.html
http://www.velhod.ru/good-inform/articles/articles-electronic/eho_choice.html
http://www.vlasenko.ru/1700-nnn/1764-txt.htm
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

06-01-2009 03:34

Плотина,опора моста меня также не устраивает из-за невпихуемости в размеры квартиры. гы-гы
Пантелеймон
Участник

06-01-2009 09:46

elec писал:
что из вашего бесценного опыта мне могло-бы пригодиться при сношении с девайсами?
- а чтоб ты хотел услышать?

Поставь свой чудо-эхолот против стенки,на расстояние 2 метра.
Учитывая скорость распространения звука(в воде и в воздухе)- твой девайс должен показать "глубину" около 9,5 метров. гы-гы ...если он рабочий.

Добавлено 06-01-2009 09:02

между стенкой и эхолотом подвесь засушенную плотву - увидишь её на своём регистраторе,опять же,если он рабочий твой девайс
Пантелеймон
Участник

06-01-2009 23:16

MICHAIL, - Извини...ошибся я кажись! Скорость звука в воде распространяется в 4.26 раза быстрее - усреднённо.Хотя грубо считают в 5 раз.
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

07-01-2009 00:55

Пока я нашел некую приблуду от какого-то древнего телевизора на УЗ управлении.Датчик+операционник. Оно даже работает.
georgi d
Гость 88.218.*.*

07-01-2009 13:50

MICHAIL писал:
так на воздухе он нихрена не видит,вот в чем дело
исправни должен видит.
Пантелеймон писал:
Ремонтировали,а главное проверяли мы их в помещении.
я тоже проверял в помешение.как я понял реч идет про апарат измирения глубини

Добавлено 07-01-2009 01:41

где то у меня лежит схема от одной модели .цветной апарат 25 см по диоганали.помню японский.если про это скажи поишу .я их делал лет 13 назат(апарат старого обрасца )
нашел перевод ЕХОЛОТ( Устройство для определения глубины морского дна и обнаружения объектов в воде путем измерения времени, необходимого для рационального эхо вернуться к слушателю.)

Добавлено 07-01-2009 14:41А вот бочкы испорчение никогда не приносили.у них они били и наверьно меняли на новие и мне не приходилось их открывать.
georgi d
Гость 88.218.*.*

07-01-2009 19:34

MICHAIL писал:
при этом на выходе прибора есть пачки с заполнением рабочей частотой

а вот сдесь постав палец и почуствуеш если они хорошие улыбка вспомнил как они меня нет нет кусали улыбка
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

07-01-2009 20:44

Давай не будем отвлекаться на букварь.

Пальцем разницу между 190 и 250 кгц почувтствует только Кашпировский.
fantozzi
Участник

07-01-2009 22:20

Хоть модель бы указали ..
Сильно сомневаюсь , что можно проверить на воздухе или в бочке . Мои эхолоты на воздухе не работали.
Соображения по существу следующие :
Пьезопластины датчика не могут быть включены в параллель .
Многолучевые одночастотные будут иметь несколько пластин в датчике .
Это минимум три провода ,не считая температурного .
Если проводов всего два и предполагается несколько лучей , то и частот возбуждения должно быть несколько .
Для двухлучевого это обычно район 80 и 200 Кгц .
80Кгц - широкий луч , 200Кгц - узкий ( прорисовка деталей ).
На приеме сигналы двух лучей будут программно обработаны и сведены в одну картину .
Если предположить , что один луч отсутствует как неисправность - то эхолот будет глючить по черному .
А если я правильно понял - в общем и целом эхолот работает , но есть какие то подозрения .
Может быть он ( второй луч ) программно отключен , но что то я таких пунктов в меню не встречал .
Эхолот может быть банально однолучевым , на корпусе можно написать что угодно .
Либо ,как вариант , его так "русифицировали" .
Vitaly
Участник

07-01-2009 23:00

Как-то раз мне пришлось разобрать датчик, эта хрень полностью залита пластмассой, сама форма, внешняя, полистироловая. Сам излучатель, он же и датчик, представляет собой пьезоэлемент, имеет форму цилиндра. Примерно 30 мм диаметр, высота около 10-15 мм. С обоих сторон обкладки. Сам он защищен тонкой пористой резиной по бокам и сверху, одна из сторон (круг) не касается ничего, перед ним пусто, дальше идет пластмассовая стенка корпуса. Почему разбирал? Оторвали провод. Чем заполнял потом пустоту в корпусе? Черным герметом силиконовым.
На воздухе он ощутимо "щелкает", показывает бредовую глубину. Ничего почти не "видит", только большие предметы. В воде работает хорошо, но ведром не ограничишься, ванной тоже, надо как минимум, бассейн тыщи так на две литров и глубиной хотя бы полтора метра.
Больше мне нечего сказать. У меня был "однолучевой".
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

07-01-2009 23:14

рассматриваетя хамммин 250 SX . Глубину,рельеф,крупные обьекты - всё гут. Но даже при включенном ID рыбы - их нет на экране.Либо очень редко.Бывший хозяин говорит - что вот так уже давно.Сначала было всё как у всех. Я уже понял,что провод к датчику состоит из нескольких проводников и вполне реально,что внутри корпуса от одного из датчиков провод и оторван, и как-раз от высокочастотного. Щас с текучкой разберусь и водружу всё это на стол.
Есть Пиранья двухлучевая рабочая и этот Хаммин - подопытный.
Vitaly
Участник

07-01-2009 23:27

MICHAIL, если корпус излучателя-датчика такой как и у меня, ох и намучаешься с разборкой...
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

07-01-2009 23:54

Против бензопилы "Дрюжба" ещё не устоял никто в новейшей совеццкой истории. гы-гы
fantozzi
Участник

08-01-2009 00:03

ID рыбы разных лучей отображаются по разному , в одном луче это пустой силуэт , в другом - черная фигура .
Если рыбы вообще нет , то тут что то общее для двух лучей .

В последнее время пользуюсь эхолотом только на ходу, до места ловли .
Потом выключаю, мне кажется рыба его чувствует... улыбка

По разбору датчика даже ссылка есть - http://www.vlasenko.ru/1700-nnn/1764-txt.htm
Vitaly
Участник

08-01-2009 00:28

По ссылке точно такой же, "только без крыльев" - датчиков в моем не было. Излучатель я обернул материалом из упаковки телевизоров - белый такой, тоже пористый и тонкий.
georgi d
Гость 88.218.*.*

08-01-2009 01:31

fantozzi писал:
Мои эхолоты на воздухе не работали
Да это другие.мой били однолучевие так получается и на воздухе работали Vitaly,
правильно говорит при работе дачика [На воздухе он ощутимо "щелкает ].Но все равно било бы не плохо другой подставить( хотя на него похоже.)тебе думать
Vitaly
Участник

08-01-2009 01:45

Обычно провода отрываются - ничего не поделаешь, работа у них такая. улыбка
georgi d
Гость 88.218.*.*

08-01-2009 02:12

И все таки надо подумать как определить не откривая его если провод оторвался.Просто нужно хорошо подумать . улыбка
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

13-01-2009 02:21

http://www.gadukino.ru/fishing/shops.php?item=hm
рассматривается Эхолот HUMMINBIRD 250 DX M

Провод к датчику - двухпроводной. Пьезы в датчике параллельно соединены? Может быть такое?
georgi d
Гость 88.218.*.*

16-01-2009 18:52

MICHAIL, сам апарат откривал?
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

16-01-2009 21:30

Что я должен там увидеть невероятного?
RomanDm
Участник

17-01-2009 02:56

MICHAIL, Когда-то работал с эхолотами. Соображения такие.
1) Проверка датчика без разборки. Подключаешь датчик к любой ГЗшке через резистор, меняя частоту на ГЗ от 20 до 200 кГц, наблюдай картинку на осциллографе. Увидишь яркие, узкие всплески на резонансных частотах. Уж очень их АЧХ на расческу похожа.
2) Как вариант. Берешь китайскую пьезо-пищалку, прислоняешь вплотную к работающему датчику, на ней осциллом наблюдаешь четкую картинку. Короче пищалка в роли микрофона.
3) Очень часто маломощные эхолоты на воздухе напрочь отказываются работать, т.к. затухание УЗ на воздухе на порядки больше чем в воде

Добавлено 17-01-2009 02:11

А вооще, завалялось у меня с десяток таблеток энтих самых датчиков с разной геометрией, частотами, формами (бывают не таблетки, а бублики). Если не ошибаюсь ЦТСки (цирконат-титанат свинца). Был бы поближе к Киеву, подарил бы для экспериментов...
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

17-01-2009 03:36

По 2-му варианту вопрос регистрации решен однозначно.
По 1-му. Как ни странно,это до меня не доперло.Затолстолобил,точно, буду исправляться гы-гы

Самое главное - возможно-ли соединение двух датчиков с разными резонансами параллельно для работы на двухпроводной линии при возбуждении поочередно на одной,затем на второй резонансе ?

У нас есть кто-то там,вроде в Николаеве,оказионный,то-бишь ездят к нам посылки от них.Или в Краснодаре,фиг помню.Если не влом было-б переслать туда - я-б не отказался улыбка . У нас тема эхолотов как-то прикрыта - нету инфы никакой связной.Есть отдельные умельцы, но это как к далекому чукче ползти... Есть подспудное желание навостриться самому ремонтировать да и вообще понимать , как это всё стреляет.

Resize of UZ.jpg

Список форумов » Другая аппаратура » ВСЕМ! ПРо эхолоты только тут и темы не плодить !!!! На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Другая аппаратура (Ремонт аппаратуры, не перечисленной в предыдущих форумах)

Похожая информация:
  • Продолжение темы PonyProg под USB
  • 8018lcd rev 1.1 ремонт (продолжение темы по поиску ШИМки)
  • Всем, кто закачивает в обменник !!!
  • Всем привет! Гитарная примочка Zoom G2.1u не включалась.
  • Всем привет! Мне нужна распиновка кабеля ЛПТ на КОМ порт !!!

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики