Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Методика расчёта производительности котельной.

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы
АвторСообщение
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

18-11-2008 18:53

Коллеги, необходима ваша помошь, мне надо подготовить комплект документов на здание. Один из пунктов, производительность котельной. Топливо - уголь и дрова. Котёл установлен, времён царя Гороха, но полностью исправен. Работает без проблем. Но не сохранилось ни одного документа с тех. описанием. шильдик на котле так же отсутствует. Как мне вычислить его производительность( мощность) , есть ли методика расчёта ?
Есть ли какие-то нормы для EU, по мощности на площадь или объём помещения. Т.е. если я просто притяну за уши мощность к размерам здания ? Как просчитать допотопные теплообменники ?
По интернету полазил, но поскольку я в этом деле профан, самому не получается разобраться.

Добавлено Tuesday, 18 November 2008, 17:02

Размеры здания 29м х 6м х 2,8м. Установленно 15 радиаторов 1,5м х 60см и 3 радиатора 2,6м х 60 см. Циркуляция принудительная (но и так неплохо греет улыбка ).
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-11-2008 19:53

ADOWWW, тебе нужно документальное подтверждение или достаточно на словах?
Грубый расчёт : 1квт на 10кв./м при высоте потолков до 3м. Исходя из размеров здания , необходимая мощность для обогрева 17,4квт.
Дай фото своего котла , может кто его "опознает" , тогда и тех. документацию думаю можно будет найти.
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

18-11-2008 21:51

Cesar, думаю достаточно на словах, но ОНО должно укладыватся в нормы ЕУ.
Фото сделаю завтра и выложу. Может антиквариат... гы-гы
Вообще то, было бы идеально оснастить его головкой на солярку. Но это забегаю вперёд. улыбка
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-11-2008 22:30

ADOWWW, нормы для EU ? А что это? Как нормы могут повлиять на физику процессов? Можно утеплить дом , тем самым снизить показатели необходимой мощности для нагрева . 1квт/10кв.м. - это средние показатели...
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

19-11-2008 00:08

Cesar писал:
Как нормы могут повлиять на физику процессов?

дык на физику они никак не повлияют, но заявленная мной мощность, должна подходить под минимальные нормы ЕУ для помещений общественного пользования , в данном случае ресторан-бар. Т.е. я должен указать есть ли отопление и какой мощности. Дело чисто на мою ответственность, проверить могут, только если клиенты пожалуются, что мол холодно... гы-гы
Бюрократия - дурдом ! улыбка
Теперь,если за средную принять мощность 17,5 кВ , я скажу, что на эту площадь стоит , например 22кВ котёл, то это прохляет, если скажу что 15кВ, то скажут , что мало. Офицально документы не требуют.
Я сегодня пару часов копался в поисковиках, не смог найти эти нормы.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-11-2008 01:46

Дык норм этих скорее всего и нет . При расчёте необходимой мощности котла для прогрева помещения руководствуются многими факторами : от типа помещения (под что используется) , место расположения (сколько и куда по сторонам света расположено окон), материал стен (теплопотери), роза ветров , кол-во одновременно открытых дверей и всякая другая ботва (гор. вода , бассейн и др.)
В твоей ситуации , при условии , что котел справляется с нагревом и есть запас по мощности на случай морозов и документов никто не требует , заяви мощность 24квт... Кто ее мерять будет?
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

19-11-2008 08:13

Cesar, да я бы написал , просто не знал, какая мощность нужна и какую мой котёл может дать.
Но теперь порядок цифр понятен.
Фотку сегодня сделаю.
Котловой
Виртуальный

19-11-2008 08:47

ADOWWW, А если котёл ещё и горячую воду будет греть , то мощность 24квт - однозначно .
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

19-11-2008 14:37

Котловой, нет, только отопление.
solver
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-11-2008 21:38

ADOWWW писал:
Котловой, нет, только отопление.

ADOWWW, Адиль, попробуй с этой табличкой. По-моему так проще посчитать приблизительную мощность. Удачи! улыбка
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

20-11-2008 03:35

solver, Спасибо, а чем открыть ? Формат файла непонятный. недовольство, огорчение
Murka
Профессор

20-11-2008 04:48

ADOWWW, Чето у тебя глючит! там зараренный файл справки виндовс (*.chm)
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

20-11-2008 05:14

ADOWWW, смотри его здесь http://www.hydrosfera.ru/service/advice/1/
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

20-11-2008 10:57

Как обещал фотки. От помещения не пугайтесь, до туда руки не скоро дойдут... гы-гы

Добавлено Thursday, 20 November 2008, 09:02

Cesar,по калькулятору получается 27кВ недовольство, огорчение

Добавлено Thursday, 20 November 2008, 09:04

Винда у меня немецкая, ругается на файл и пишет, что не может отобразить.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

20-11-2008 17:58

ADOWWW, похоже , что твой дедушка-котёл (1937г.р.) еще силён - и мощи в нём ни много не мало : до 50квт помираю со смеху!

В немецком не силен , посмотри здесь , может что полезное найдёшь.
http://www.dhd24.com/archiv/index.php?anzid=11053052
http://cgi.ebay.ph/Werbeprospekt-Ofen-Kleinkessel-Ideal-3-EF-1937_W0QQ ...
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

21-11-2008 00:24

Cesar, шок радостно !
Я думал, приспособить на него головку под солярку. Но это вперёд забегаю...
svorgo
Гость 77.39.*.*

21-11-2008 20:47

ADOWWW, Когда увидел фотографии, подумал что это какой то музейный экспонат начала прошлого века, но потом увидевши зелёненький насос до меня начало доходить что это рабочий котёл....... челюсть отвисшая долго у меня была..........
jvolfss
Молодой дед

21-11-2008 21:52

ADOWWW, Сегодня был на обьекте где установлен ТТ котел Виагрус 52kW. длинна котла по наруже прибл.1.0 метр. длинна топки 0.8 метра
высота около 1.0 метра . состоить из 9 секций + 2 торцовые! выход под дымоход 180 мм.
Можеш из этих данных высчитать примерную мощность этого уважаемого дедушки.
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

21-11-2008 22:00

svorgo, и работает скажу тебе, на совесть. гы-гы На двух дверях от шкафа топится часов 6-7, температура поднимается до 80 градусов. Один раз две лопаты угля закинули, думал взорвётся... гы-гы

Есть только маленький дефект, чугунное колено дымоотвода треснуло по углу, но чтоб заварить чугун, надо везти его в мастерскую. Проблема в том как отвиньтить шпильки-гайки аж с 37-го года. Залил их тормозной жидкостью, толку только нет.
Может есть какая методика ? Я так понимаю, чо пока мне самому придётся возится с отоплением.
Тут с мастерами на эту тему туго. Вернее пока нереально нанимать. За прочистку дымохода, попросили 400 евро. Это в одноэтажном здании...
Залезли с товарищем на крышу сами, сделали груз-ёрш из гири и мотка проволки, за полчаса ведро сажи соскребли.
Перемазализь правда как черти, особенно когда сгребали сажу из колена, там специально полочка предусмотренна, но летом дело было, искупались под шлангом прямо на улице. Детство вспомнил. гы-гы

Добавлено Friday, 21 November 2008, 20:05

jvolfss, спасибо !
Я в документах указал 45kW. В понедельник сдам.
Cesar, особое спасибо за эбейскую ссылку, чёт я сам не догадался по названию котла искать. А так, указал марку котла, год выпуска, рисанулся так сказать... улыбка
Илья Николаич
Гость 83.149.*.*

21-11-2008 23:30

ADOWWW писал:

Есть только маленький дефект, чугунное колено дымоотвода треснуло по углу, но чтоб заварить чугун, надо везти его в мастерскую. Проблема в том как отвиньтить шпильки-гайки аж с 37-го года. Залил их тормозной жидкостью, толку только нет.
Может есть какая методика ? Я так понимаю, чо пока мне самому придётся возится с отоплением.
вспомнил. гы-гы

Возьми обычную электро сварку, только постоянку. Обмотай электрод медной проволокой и завари.На работающем котле даже лучше.Колено будет гоячее и его не поведёт.У меня к примеру электроды по чугуну есть, так что мне нет необходимости извращяться. Может и у вас такие продают.
Кстати при сварке плюс на массу а минус на держак и всех делов.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

22-11-2008 00:22

ADOWWW, еще лучше - найди спеца с таким аппаратом http://www.ursteel.ru/oborudovanie_dlya_vozdushno_plazmennoj_rezki_met ...
Своими глазами видел как это чудо работает - варит несвариваемое ... Аппарат переносной , легкий , работает на водке гы-гы
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

22-11-2008 01:37

Cesar писал:
работает на водке

меня не поймут... гы-гы
Колено снимать придётся, кусок, который откалолся, запал внутрь, а край колена в наружу, перекосило. Там не просто трещина.
Я думал, сначала, залепить глиной или асбестом. Потом идею подкинули - заварить. Если не получится снять не ломая, то временно обмажу жаропрочной глиной. Есть в продаже, для каминов.
А то когда растапливается, дым в котельную проникает.
Илья Николаич
Гость 85.26.*.*

22-11-2008 12:47

Cesar писал:
ADOWWW, еще лучше - найди спеца с таким аппаратом http://www.ursteel.ru/oborudovanie_dlya_vozdushno_plazmennoj_rezki_met ...
Своими глазами видел как это чудо работает - варит несвариваемое ... Аппарат переносной , легкий , работает на водке гы-гы

Да у них там такой спец, да ещё с таким аппаратом, будет стоить наверное дороже нового котла. гы-гы
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

22-11-2008 21:45

Илья николаич писал:
Да у них там

100% улыбка
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

22-11-2008 22:33

Дешевле дядьку с Киева выписать вместе с аппаратом... улыбка
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

23-11-2008 20:38

Ну коллеги, тему отметил как решённую. Огромное спасибо за помощь !

Хочу провентилировать вопрос с горелкой для дизтоплива. Гляну, что доступно по цене, ссылки выложу. Поможете ежле что ? улыбка
Илья Николаич
Гость 83.149.*.*

23-11-2008 20:45

Дык конечно поможем. Правда у нас в последнее время народ с этого топлива соскакивает, поскольку соляра сейчас по цене АИ95. Накладно выходит.У нас на пропан переходить стали.
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

24-11-2008 19:34

Илья николаич, тут есть возможность солярой топить. подмигивание
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Методика расчёта производительности котельной.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики