Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Проверка приёма-передачи факса.

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Телефония и связь
АвторСообщение
ALES
Шпиён
Шпиён

21-10-2008 10:27

Всем привет! Кто-нить пробовал подключить факс к факсу без телефонной линии? Задача в общем то стоит в проверке передачи факсимильных сообщений в линию.
-----------------------------------------------------------
Вот дурак, не подумал, когда ТТА-5 брал, нужно было на 2 линни покупать, тогда бы и вопросов не возникало... недовольство, огорчение
Antey
monitor.net.ru
monitor.net.ru

21-10-2008 10:34

ALES, У нас офисная АТС Панасоник, проверял через нее, вроде проще варианта нету.
slap
Участник

21-10-2008 11:16

ALES,

Спроси у Ротора он делал .
Проверить вроде можно - надо дополнительный источник с эквивалентом линии.
Vikt(or)
Имхозавр

21-10-2008 11:59

ALES, у меня всегда прокатывало на одной городской линии - вставляешь документ, звонишь на короткий номер 5 (можно 6 гы-гы без разницы, лишь бы гудок в линии пропал) на втором факсе снимаешь трубку и жмёшь старт. Готово. На линии конечно начинаются короткие гудки, но передача факса не обрывается, только притормаживается периодически.
Делал также имитатор линии, это вообще просто. 40-50 вольт постоянки через первичку трансформатора (ватт 15-20), чем больше индуктивность тем лучше.
Капитан Немо
Участник

21-10-2008 13:12

я на ТТА-5 однолинейном проверял, использовал его именно как
slap писал:
источник с эквивалентом линии.

в зависимости от того, насколько факсы нагружают линию, включаешь их или последовательно, или параллельно
o_l_e_g
Участник

21-10-2008 13:20

Батарейка "Крона", зашунтированная конд. 100Мкф + посл. резистор 200Ом - почти полная иммитация линии, подключаем послед ТА, факсам и тд
Rottor
Гость 87.69.*.*

21-10-2008 13:53

Достаточно подключить оба факса параллельно к прибору для проверки телефонов.
Если нет такого прибора с имитацией звонка и линии то:
В качестве контрольного факса применяется комп с модемом и любой программой виртуального факса, а меня VentaFax с кряком.

Телефонный кабель от модема и кабель от факса подключают параллельно - что образует линию связи.
В линию подают постоянное питание через источник тока или обмотку трансформатора 3-5W (дроссель), порядка 12 - 15 V.
Для удобства работы желательно включить последовательно с питанием светодиод что позволяет контролировать занятости линии и "поднятие трубки".
Для проверки на обеих факсах "поднимают" трубки, и нажатием зеленых кнопок посылают и принимают факс.
Для отработки в режиме автомат нужно предусмотреть подачу звонка, а для контроля сигналов общения между факсами (курлы -курлы) линию подключают к тракеру (УНЧ), или виртуальному осциллографу на звуковой карте компьютера, но это уже другая история.
Проверка по каналу связи 100%,
Проверка имитации вызова с линии по звонкам несколько не достоверна, поскольку попадаются факсы не срабатывающие без получения звонка 25 - 27 Гц.
Но это случается крайне редко с экзотическим факсами.

Преимущества очевидны - не занята линия, меньше расход и возни с бумагой, высокая скорость проверки, не нужен другой факс.

Вирт.JPG

Капитан Немо
Участник

21-10-2008 14:03

когда не было второго факса, я именно через VentaFax проверял, но не у всех сейчас есть такой раритет, как внешний модем, и не все PCIные модемы имеют голосовые функции
Rottor
Гость 87.69.*.*

21-10-2008 14:22

Вот программы для "навороченной" проверки телефонов и факсов с контролем в линии, с генератором для проверки звука и вызова 25 Гц, осциллографом, и звуковым контролем через комповые колонки.

Наворот.jpg

ALES
Шпиён
Шпиён

21-10-2008 15:36

Спасибо всем. улыбка Вот как раз без имитаторов с ТТА-5 извращаюсь. Он собака чёт скидывает линию, стоит факсу передачу начать. недовольство, огорчение А задача стоит как раз в непрерывной передаче страниц 100! Пофиху, что бумаги жалко. А чёт 2 факса с жалобой "20 страниц принимает, а далее виснет". Мне почему-то кажется, что грузят меня, но проверить нужно. Хочу с буковым факс-модемом состыковаться.
Лан, ща поковыряюсь в настройках ТТА-5, мож чего получится изменить. Отпишусь.
Rottor
Гость 87.69.*.*

21-10-2008 16:29

ALES писал:
А задача стоит как раз в непрерывной передаче страниц 100!

Беспроблемно, для этого:
Открываешь на рабочем столе "Microsoft Word Document.doc" или "Текстовый документ.txt" На каждой странице громадным шрифтом пишешь ее номер и короткий текст, например "Страница 1... 2, 3" ... на сотой - "100. Конец проверки".
- Потом значок документа претаскиваешь мышкой в окно факса, подтверждаешь его отправку, нажимаешь "Старт" и процес пошел автоматически без исходного бумажного документа.
Капитан Немо
Участник

21-10-2008 17:09

может, перегреваются? что за модели? если они из низкой ценовой категории, так называемые "персональные", то напрягать их распечаткой сразу более 20 листов, думаю, не рассчитывал производитель
у нас народ любит, как я где-то читал, купить цветной струйный принтер из разряда домашних, и при помощи СНПЧ превратить его в домашнюю подпольную типографию
ALES
Шпиён
Шпиён

21-10-2008 18:17

Rottor писал:
Открываешь на рабочем столе "Microsoft Word Document.doc" или "Текстовый документ.txt" На каждой странице громадным шрифтом пишешь ее номер и короткий текст, например "Страница 1... 2, 3" ... на сотой - "100. Конец проверки".

Так с этим проблем то нет... любой текст на странички побил и всего делов. Кстати программка, которой ты скан дал, есть у меня, называется Venta Fax & Voice 5.7. Вот с ней пока ТТА и не работает почему-то. недовольство, огорчение
Капитан Немо писал:
может, перегреваются?

нет, не перегреваются. Нет думаю просто пользоваться ими не умеют. вопрос стоит так - "мне персонал жалуется, что из-за постоянных проблем с отправкой факса, стопорится исполнение дел." моя задача - доказать что факсы не при чём. правда я в этом пока до конца не уверен, поэтому решил устроить краш-тест. улыбка за потраченную бумагу компенсируют.
ADS
Участник

21-10-2008 19:11

ALES, номер факса озвуч. Есть подозрение в использовании обычного факса для личного использования, в промышленных масштабах - для перепечатывания , например Ленинки. Так не годится - факс обязательно будет перегреваться. Особенно лазерники.
Rottor, +1, так и поступал , когда факсами занимался, чрезвычайно удобно. Только БП был на 60в.
Rottor
Гость 87.69.*.*

21-10-2008 19:14

ALES,
Любому факсу в том числе и виртуальному по барабану к чему он подключен и с какой линией работает.
Исключение только по частоте вызывного сигнала - звонка.
- Для Venta Fax нужно выбрать модем в настройках.
- Когда запросит установку не ставь "галки" на дневниках, ответчиках и прочей лабуде - только факс.
- После установки отключи на передней панели кнопку "автомат" иначе он работает только с вызывным сигналом (звонком)
В течении месяца работает любая версия, а с кряком, не все функции, но постоянно.
У меня на одном компе лет 7 уже работает, а дома при необходимости переустанавливаю по новой если прошел месяц по счетчику.

- Если идет ограничение по количеству листов то скорее всего блок питания в перегреве или двигатель клинит.
Это проще искать феном чем на распечатке.
ALES
Шпиён
Шпиён

21-10-2008 19:41

Rottor, c вента факс я разобрался давно. просто хочу установить стационарное соединение прямо на стол со связкой в ТТА-5. Это будет чрезвычайно удобно, учитывая способость ТТА-5 отлично тестить приёмно-вызывную часть. Если всё получится, можно будет за 5 минут проверить полностью ЛЮБОЕ абонентское устройство безо всякого гемора.

ADS писал:
ALES, номер факса озвуч. Есть подозрение в использовании обычного факса для личного использования, в промышленных масштабах - для перепечатывания , например Ленинки. Так не годится - факс обязательно будет перегреваться. Особенно лазерники.

KX-FL403RU и KX-FT932RU один лазерник, второй обычный.
если лазерники перегреваются - фигово. недовольство, огорчение в инструкции нет ничего, те придётся расписаться в невозможности. хотя думаю ерунда всё это... 100 страниц по-любому отпечатать должен.
Капитан Немо
Участник

21-10-2008 22:05

специально скачал сейчас с сайта панасоника инструкции, просмотрел, действительно, к сожалению, в них ничего не сказано о рекомендуемой нагрузке
ADS
Участник

21-10-2008 23:33

ALES, у лазерников после перегрева "печки" (вжигателя в бумагу тонера) загорится на табло "Вызови сервис 3" (? или 2?)) - это сработал датчик температуры печки. Не смотря на термостойкую пластмассу "печка" её плавит "на ура", видел неоднократно. Для факсов на термобумагу - главный "отказник" - БП. Нагрузка на БП большая в момент приёма-печати потому и "клинит".
932-ой это для личного пользования, 403-ий - для малых офисов. В инструкции производительность не печатают (к сожалению), зато на коробке (упаковке) очень часто можно обнаружить рекомендации по применению. улыбка
ALES
Шпиён
Шпиён

22-10-2008 10:13

Модернизирую и переделываю ТТА-5. Будет под псевдо 2 линии с коммутатором.
kasfamily
Участник

22-10-2008 15:13

А если распечатать отчет и посмотреть ошибки
ALES
Шпиён
Шпиён

29-10-2008 18:57

Типа отчёт. подмигивание

1. Можно проверять с ТТА-5, можно вероятно и с любым источником 9вольт. Только нужно учитывать, что оба факса нужно надёжно заткнуть, в плане перевести на ручное управление, те поставить в режим "телефон".
2. Лень - двигатель заработков мастеров. Если толстенную пачку бумаги запихивать каблуком, то непременно захватам наступает капец. Что собссна и произошло. Просто люди не могли пральна выразиться. помираю со смеху!

а вааще же прога "вента-факс" безусловно рулит. а в комплексе с ТТА-5 так круче некуда. классно вот и диалап в буке пригодился.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Телефония и связь » Проверка приёма-передачи факса.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Телефония и связь (Ремонт телефонов, радиотелефонов, сотовых, радиостанций, трансиверов и тд)

Похожая информация:
  • RC (ПУЛЬТ ДУ) - проверка ремонт
  • Токовая проверка полупроводниковых переходов
  • Токовая проверка полупроводниковых переходов - 2

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики