Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

БП?

Список форумов » Компьютерная и оргтехника
АвторСообщение
gaskley
Новичок
Сообщения: 5




09-06-2008 14:02

Здравствуйте!
Проблема следующая. Пришёл работать сисадмином в офис. Попросили проверить несолько компов, стоящих в углу на работоспособность.
И вот один из них при попытке включить его никаких признаков жизни при попытке включить его не проявляет. Сразу погрешив на БП, снял его, соединил скрепкой зелёный и чёрный провода, подцепил нагрузкой хард. Никакой реакции. Всё же проблема в Блоке питания или всё ж в чём-то ещё?
Заранее благодарен
Vls
Участник
Сообщения: 269




09-06-2008 14:26

Проблема в БП ! А может и в харде ?
gaskley
Новичок
Сообщения: 5




09-06-2008 14:29

не, хард, судя по всему, рабочий. К тому же, вместе с хардом дополнительно я FDD цепанул. Соответственно, без изменений =\

Добавлено 09-06-2008 14:31

кстати, нашёл один старый блок здесь же в офисе, замкнул аналогично зелёный и чёрный с нагрузкой в два CD-ROMa и получил красивую синезелёную вспышку. странно =/
Генчик
monitor.net.ru
monitor.net.ru
Сообщения: 6277




09-06-2008 14:44

gaskley, не лезь туда, а то ещё ёбом токнет! гы-гы
General
Участник
Сообщения: 1405




09-06-2008 14:53

Как таких в админы берут ... конечно админ не электронщик , но хоть каплю в железе то комповом можно разбираться
User короче... голливудская улыбка
Генчик
monitor.net.ru
monitor.net.ru
Сообщения: 6277




09-06-2008 15:21

General, Таких не берут в сисадмины. (песенка) помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху!
gaskley
Новичок
Сообщения: 5




09-06-2008 15:41

ну я ж начинающий...зелёный мона сказать =)
а если по сути?.. всё ж БП?
Генчик
monitor.net.ru
monitor.net.ru
Сообщения: 6277




09-06-2008 15:48

gaskley, да выкинь ты их, здоровее будешь и сам, и подопечная техника. голливудская улыбка
Skader
Участник
Сообщения: 270




09-06-2008 16:11

Ты их для начала разбирай и смотри что там внутри творится.
Обрати внимание на вздувшиеся конденсаторы, подгоревшие места под деталями, взорванные детали итд.
Если ничего не насторожило тогда и пробуй включать...
TL4M
Мастер
Сообщения: 740




09-06-2008 19:08

gaskley, а хотя бы тестерок у тебя имеется?
gaskley
Новичок
Сообщения: 5




09-06-2008 21:34

Бугага, всем бы ток поржать.
Вообще, указанный мной способ проверки БП на работоспособность имеет место быть и насколько он действеннен вообще? =)
тестировщик завтра поищу на офисных складах)
а так офис совсем маленький и устроился туда я в основном соббсна сисадминству то и учиться. ну заодно и денег, ессно, заработать. вот
SUB7
Участник
Сообщения: 697




09-06-2008 23:19

Хочешь совет по поводу определения качественный БП или китайская фигня?? Берешь БП в руки, если он легче бутылки пива - отрезаешь провода и выкручиваешь вентилятор - пригодятся, а всё остальное выкидываешь в ... куда вы там всё выкидываете))). Если не знаешь вес бутылки пива - то сисадмином тебе не быть голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
А если серьезно:
1. не всегда зеленый провод - позволяет запустить Блок питания, на некоторых моделях - он другого цвета, но - всегда расположен на фишке в одном и том же месте:

берешь фишку в руки и поворачиваешь так, чтобы контакты смотрели на твоё сисадминское лицо)), а ключ(защелка разъема) была вверху. Вот в верхнем ряду контактов, 4-й слева разъем - и есть разъем запуска ключа на старт)). Можно его замыкать скрепкой на любой черный, но желательно - купи резистор помощнее(помощнее - чтобы ножки подольше сохранились и не отломались), ом на 50-100 и им замыкай.
2. Запускать БП можно только под нагрузкой. Например привод или винт, вообщем любой рабочий дивайс, который не жалко спалить, в случае если БП будет неисправен. Специалисты же используют специальные нагрузочные приспособления, но тебе - они не нужны).
3. Если БП запустился, закрутился вентилятор - это ВВАААПЩЕ ничего не означает о его работоспособности, кроме как узнать, что работает цепь запуска. Ведь есть куча параметров, которые нужно измерить, прежде чем сказать - что БП действительно исправен, удовлетворяет требованиям значений выходных напряжений, их стабильности и готов к работе. Если у тебя нет опыта и знаний в радиоэлектронике, нету осцилографа для измерения уровня пульсаций в выходных напряжениях - то это не твоё.

Косвенно же проверить наличие и нормативное значение выходных напряжений(под нагрузкой!!) можно мультиметром. Напряжения должны быть(относительно черного провода):
красный: +5В
желтый: +12В
оранжевый(на самой большой фишке): +3.3В
Если значения этих напряжений выходят за рамки 5% от номинального значения, например 12.6В или 11.4В, 5.25В или 4.75В - блок питания можешь смело выкинуть.
На будущее - рекомендую покупать и использовать в компьютерах блоки питания марки FSP-Groop. Это не реклама, это лично мой опыт.
Выкладываю показания датчиков напряжений с моего 300Вт FSP-шного блока питания, который верой и правдой трудится уже 5лет.

BP1.gif



gaskley
Новичок
Сообщения: 5




10-06-2008 08:35

Вот, по сабжу и всё понятно. Спасибо, SUB7 =)
Реклама
Показывается для незарегистрированных пользователей
Список форумов » Компьютерная и оргтехника » БП?
Перейти:  
Текущий раздел » Компьютерная и оргтехника (Ремонт компьютеров, копиров, принтеров и другой периферии)







Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики
Powered by phpBB 2.0.18 © 2001, 2002 phpBB Group!