Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Импульсное зарядное устройство

Список форумов » Энциклопедия ремонта
АвторСообщение
Spinoza
Белогвардеец

07-06-2008 21:49

Давайте сюда схемы толковые, а то гуглем на 20 странице обломался, ничего нормального нет. Началось с того, что разобрал ЗУ и обнаружил там 8-ми выводную SMD микросхему с маркировкой I278, а вокруг куча рассыпухи - что за IC найти не могу, но устройство работает как надо.
Нужна схема автоматического импульсного ЗУ на современной элементной базе. Точнее разные схемы нужны и для автомобильного и для HiMH.
I.Cherry
Участник

07-06-2008 23:46

Цитата:
Давайте сюда схемы
сколько? кг голливудская улыбка .. Есть на ТОРах.. есть еще где то у меня 494-х.. и на других ШИМах.. и вообще - щас глянул в свой архив на ПК по ЗУ - а там всякого на 95 Мб.... голливудская улыбка
Spinoza
Белогвардеец

08-06-2008 09:20

Надо современное простое на специализированных (но доступных) микрухах. Предполагается использование сетевого трансформатора, а дальше импульсник-автомат. Для HiMh с функцией разряда.
Андрёй
Гость 78.140.*.*

08-06-2008 10:48

Spinoza писал:
Для HiMh с функцией разряда

и индикатором остаточной емкости аккума подшучивать, дразнить
Я бы себе такой собрал. Или купил готовый.
Spinoza
Белогвардеец

08-06-2008 11:37

Андрёй писал:
Я бы себе такой собрал. Или купил готовый.

Лучше собрать. Готовый - покупаешь кота в мешке. Я десяток перепробовал, пока один удачный не попался. Хочу собрать что-то похожее, но на больший ток и более универсальное, с возможностью дальнейшей доработки. улыбка
Владимир Анатольевич
Участник

08-06-2008 11:54

Spinoza, так и хочется написать
1. Быстро.
2. Надежно.
3. Дешево.
Выбирайте любые 2 пункта из 3-х предложенных. улыбка
А если серьезно, заходишь на сайт любой фирмы-производителя и качаешь на всю ширину души и канала. Даже с образцами. Потом переходишь на другой сайт и все снова повторяется.
Забыл, надо "аглицкий" знать, но инфа из первых рук, а не корявый перевод.
Spinoza
Белогвардеец

08-06-2008 12:33

Владимир Анатольевич, если серьезно накачал уже достататочно и именно на английском, но пока ничего подходящего не нашел. Именно поэтому и открыл тему - может кто-то уже повторял или кому-то попадалось что-то подходящее.
А насчет пунктов ты неправ - есть недорогие и несложные решения. Конкретно оно у меня уже есть, неплохо было бы доработать и повторить, только не могу найти инфу по I278. Собственно еще и поэтому. улыбка
Примерно вот так:

Добавлено 08-06-2008 13:43

С обратной стороны дроссель, ключ (транзистор без радиатора), пара диодов и несколько резисторов. И самое интересное - работает.

Добавлено 08-06-2008 13:53

Рассмотрел блин микруху - 1278N. Правда легче не стало, все равно даташита нет.

ЗУ.jpg

SSVD
Участник

08-06-2008 18:55

на прошлой недели собрал З\У остался доволен 4,500А заряжает за 3,40часа
http://startcd.narod.ru/charge/charge.html
Spinoza
Белогвардеец

08-06-2008 21:20

SSVD, схема интересная, буду разбираться.
Владимир Анатольевич
Участник

08-06-2008 22:09

Spinoza, я давно косо смотрю на всякие универсальные вещи. Возникает вопрос - а почему на это не рассчитано, а почему на то. А новое веяние с зарядкой за 10 минут - что-то вроде "резонансного заряда"? А ведь условия на аккумуляторы прописаны и фирмы выпускают готовые контроллеры. А в том же павильоне "Мастак" на Кардачах тебе четко скажут, что контроллеры фирм-производителей дорогие и изготавливать на них не выгодно. Даже если произвести, то оценят только единицы, но универсальность будет опять лишней. Жизнь показывает, что всё забывается. Кстати, а почему на литий-ионные нет желания сделать подмигивание
Murka
Профессор

09-06-2008 01:13

А это случайно не проц??
Я на сайте атмела видет в апнотах пару зарядных, может это такаяж фигня, только на другом проце
Spinoza
Белогвардеец

09-06-2008 12:42

Владимир Анатольевич писал:
А в том же павильоне "Мастак" на Кардачах тебе четко скажу

...что единственное, на что стоит потратить деньги это их товар. Жизненные наблюдения показывают, что кроме этого от продавца нечего ожидать. улыбка

А схема судя по описаниям реально хорошая - по сути предлагается ЗУ с функцией анализатора аккумов. .Причем автор выложил исходники, есть возможность доработать.

Добавлено 09-06-2008 13:45

Цитата:
А это случайно не проц??

1278N? уж точно не атмеловский. Просто какая-то спциально заточеная микруха.
SSVD
Участник

09-06-2008 18:46

Spinoza, за неделю тестирования уже штук 5 отбраковал акб по графику и по режимам заряда и по температуре
Владимир Анатольевич
Участник

09-06-2008 23:20

Spinoza, это смотря с кем беседуешь. Ребята(не рядовые продавцы) знают цены на комплектуху и понимают соотношение стоимости аккум и зарядного. Поэтому ты(они) и не составят конкуренции посредственному товару. А конкурировать "no name" по стоимости с брэндом трудно будет. А пипл хавает!
Кстати, пришла идея - а не аналог это , случайно, 1006ВИ1? Только с другой цоколевкой. Что-то я кварца не нахожу, хотябы дешевенького часового. Для 100Гц вполне хватило бы

помираю со смеху! А на рассыпухе триггеры собраны, ну чтоб "идею" не раскусили. А что, дешево и сердито. А микра "спецзаказовская", фиг найдешь на неё документацию...
Vitaly
Участник

10-06-2008 00:10

Spinoza, MAX1501, MAX713 чем не устраивают? улыбка
manowar
Участник

10-06-2008 17:13

Spinoza, сам ваяй подмигивание сделанно несколько "универсальных" на ненужных бп от буков и прочей бытовушки..ща гдет работают.периодические восторженные отзывы получаю.в основном под паяло попадали однотактники на 384х(зачем собирать своё,когда под рукой обилие готового?)
кста,чисто импульсное не применяй-при обратном случайном включении акб выжигает его диодик.. можно сделать "следящее" -импульсный блок питания дополнить микрой типа 317,1083-85, крен12 или 22,включённой как источник тока(регулируемый) ,один оптрон по вых напряжению-даб на разомкнутых вых клеммах не улетел, с тл431 ,с рег верхним пределом..скажем 13.9-14.2в(для зарядки кислотников),второй -по падению на мс стаба тока-на вольта 3(даб в тепло много не шло) -и вуаля-имеем зарядник с рег тока,не боящийся переполюсовки,малый,компактный ..
далее довешиваем "сервис"(правда корпуса уже поболее потребует)-реле времени,автоматическое отключение по заданному напряжению,отключение при пропадании сети итд.
опять таки... ваять со всеми наворотами-таки проц нужен ...ибо столько "блочков" -уже не в какие ворота не лезет,но что проще сделать на аналоговом уровне-делай на аналоговом.. небольшие "хитрости":
примитивная защита от пропадания сетевого напряжения-кнопка запуска импульсника ..скажем на 3842 ,включённая в разрыв цепи резюка первичного запуска,полезно будет- запуск бп-реле подключает акб к бп.
примитивная работающая защита от переполюсовки-1 транзюк(лучше полевик)+реле да мелочовочка. при неправильном включении акб-транзюк не откроется и не даст подключить источник к акб..
реле запитывается от отдельного источника(накрайняк-отдельная обмотка импульсника+диод-кондёр)
чёт меня понесло....... голливудская улыбка
Spinoza
Белогвардеец

10-06-2008 19:50

Vitaly писал:
Spinoza, MAX1501, MAX713

В принципе тоже подойдут, хотя и не импульсники. Надо будет подумать. Спасибо, эти почему-то в поиске не попадались. улыбка
Сразу из недостатков - нет функции разряда.
Зато первая литийионки заряжает.
Vitaly
Участник

10-06-2008 20:49

Spinoza, а разве 713 не импульсный? http://www.fer.hr/_download/repository/MAX712-713.pdf
Spinoza
Белогвардеец

10-06-2008 21:29

Vitaly писал:
Spinoza, а разве 713 не импульсный?

Точно - до конца не дочитал. Похоже оптимальный вариант.
Жалко функции разряда нет. Может кто-то реализовал, надо будет поискать. Хотя и без нее толковая конструкция.
Тю, проглядел и это - есть discharge. улыбка
Vitaly
Участник

10-06-2008 22:05

Spinoza, все есть. Микрушка относительно дорогая, гривен 30-40 будет стоить в розницу. Кстати, вот еще интересный материалец: http://handmade.default.lv/viewtopic.php?t=314
Андрёй
Гость 78.140.*.*

11-06-2008 08:32

Vitaly писал:
MAX713

Я почитал про нее и не понял маленько.
В таблице написано, что заряжает одиночный аккум с вольтажем на ВАТ-выходе мах 2.5В, а потом на приведенной схеме к этому выходу подключаются два последовательно аккума. Где засада?
И как организован разряд аккума?
214837
Участник

11-06-2008 09:30

Андрёй, Там колличество заряжаемых аккумуляторов выставляется соответствующими перемычками от1до 16 шт.
Spinoza
Белогвардеец

11-06-2008 10:46

Андрёй писал:
И как организован разряд аккума?

Пока еще сам не понял,
V_F
Новичок

11-09-2010 02:07

http://kansai-event.com/kinomayoi/MW1268/aki_MW1268.html Похожее китайское зу со схемой и описанием (читаем через переводчик гугля)
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Импульсное зарядное устройство
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта (Систематизированная полезная информация для ремонта - характерные неисправности, приемы ремонта и настройки. Советы и секреты ремонта. Справочная информация.)

Похожая информация:
  • Устройство ЖК панелей.
  • Автомоб. зарядное с управл. на PIC-e. Есть варианты?
  • Можно ли на 555 собрать следующее устройство:
  • надо собрать устройство воспроизведения речи
  • Инверторы ЖК панелей - устройство,ремонт,схемы.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики